Жизнь в Белоруссии комфортнее? - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 18:26
ответ для Divi-nora , на сообщение « ну да.. питерцы с москвичами туда уже... »
  #571
Marusik
Мега-элита
 
Аватар для Marusik
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: теперь Пионерская
Сообщений: 4 387


Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
ну да.. питерцы с москвичами туда уже наездились дальше некуда... Они теперь встречаются по Куршавелям, Майами, Филиппинам и Австралиям
Да ладно..лучшего отдыха для детей,чем Турция не сыскать....я тоже много где была,но как детка появилась-Турция моя вторая родина...
Marusik is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 19:35   #572
Соняш-Ник
Старожил
 
Аватар для Соняш-Ник
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: в городе ...
Сообщений: 1 011


Цитата:
Сообщение от Р. Едкая Посмотреть сообщение
еще бы! Приехать на курорт и рассуждать о нищете! Туда приезжают с другими разговорами Поездка в тот же тунис-это отнюдь не показатель благосостояния...
Касаемо дорог=так никто и не спорит что в России они есть, другое дело в каком состоянии и какого качества...
А кто утверждает, что Тунис или Турция -это показатель состояния? Говорится о том, что моя подруга из Беларуси,работая на 3-х работах не может позволить себе даже таких заграничных курортов.А другая, живущая в бедной и плохой России, делает это 2 раза в год.
А дороги в России не везде такого качества, о котором вы думаете. Не надо сразу за всю Россию говорить.Или чуть что сразу псковскую область любят в пример приводить.Дальше выезжать не пробовали?Может не все и не везде, но есть и у нас отличные дороги.А то получается, что курорты-не показатель для конкретной семьи, а вот хорошие дороги РБ делают мою подругу ну очень таки состоятельной.И ей от этого так легко там живется, что она не взяла белоруского гражданства, хоть и жили там уже 20 лет, о сделала себе украинское, а дочке российское(у них папа их Питера).И на работе предпочитает молчать, чтоб не сказать чего лишнего.Райская страна.
__________________
«Я не знаю, есть ли в мире какой-нибудь вид, который мог бы сравниться с развернувшейся перед моими глазами панорамой
(А.Дюма о Стрелке Васильевского острова )


Не бойся тени...потому что это означает, что свет совсем близко...
Соняш-Ник is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 21:04   #573
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Интересно, степень перераспределения посредстовм налогообложения тоже учитывается как административная компонента? Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, посмотреть методику расчета и рейтинг стран. Чиста внутренние ощущения говорят, что Белоруссия находится за той гранью наличия административной компоненты в экономике, когда крах неизбежен. Так что хотелось бы сравнить уровни Китая и Белоруссии. Китай вообще для меня загадка (нужно будет углубиться в знакомство на досуге): пока представление, что население фигачит за гроши и не жужжит, несмотря на наличие миллиардеров и убитой экологии. Также не могу понять, как Китай преодолел кризис на фоне упавшего мирового потребления и последовавшего падения производства.
Ну если говорить о налогообложении, то оно выполняет две функции: получение государством средств для поддержки госмашины и создания общественного блага - фискальная функция ( дороги, фонари, школы и т.д.) и разумеется рыночного регулятора (регулирующая). Причем первая функция древнейшая, вторая более новая. Еще есть распределительная и контрольная функция.
По этому поводу вспомнилось высказывание некоего Жана Батиста Кольбера,что трудился министром финансов при Людовике 14.
"Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка"
По Белоруссии ( да и вообще по миру) я не считаю, что крах или подъем экономики лежат в прямой зависимости от величины административной компоненты. Мне кажется, что таковому расхожему мнению мы обязаны пропагандой позднесоветского и раннероссийского периода, когда неграмотное, а скорее намеренно вредительское управление социалистической экономикой, загонявшее ее в кризис выдавалось за некий "естественный процесс". А впоследствии с целью скорейшего распила бывшей госсобсттвенности пелись песни о волшебном "рынке", который всех спасет.Глупо отрицать, что социалистическая экономика на определенном периоде ( прежде всего сталинском) достигла немалых успехов. Возможно и за счет гораздо бОльшей рыночной компоненты, которая позже ( при Хрущеве) была изъята.
Кстати говоря тема "сталинской экономики" бесконечно интересна и по ней крохи информации, которую тщательно собирают экономисты. Поскольку кроме воя о "миллионах уничтоженных" и бесконечных "разоблачений" в литературе и нет ничего.

Про Китай тоже интересно. Моя добрая знакомая ( работает закупщиком в Максидоме) постоянно мотается по китайским фабрикам, где делают керамику, сантехнику и т.д. Много интересного рассказывала. Но это тема для отдельной беседы

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
ИМХО, никакой ошибки в дискуссиях о Белоруссии нет. Посмотрим хотя бы на название топика. Понятие комфортности жизни для разных людей разное. Также у людей разные ценности и приоритеты, да все разное. Если рассмотреть пресловутого Васю, то речь идет не о рукастости или аморальности Васи, а об интегральном его образе, причем в глазах людей разной степени знакомства и связи с ним. Даже если рассмотреть отношения Васи и его жены, то, к примеру, неработающая и обремененная большим количеством детей жена вполне возможно будет расценивать Васю как достойного партнера (бьет, зато не пьет), а имеющая свой собственный доход жена, которой по бубену ремонт своими руками, поскольку может заплатить бригаде рабочих, очень возможно, назовет Васю негодяем и будет бежать от него как лань.
Вот интегральный облик есть золотые слова. Но у нас же одни кричат - "рай", а другие "совок" и "тирания". А где интегральный облик?

На самом деле я помню встречался пару раз с заседаниями минского лагунаклаба ( форум владельцев Рено Лагуна). В общем парни и девчонки как и наши. Ездят на машинах, меняют их, наворачивают обвесы. Одеты хорошо, ездят в отпуска за границу, пиво пьют в хороших местах с вкусными закусками. Это я к тому, что не все там 5 тыр. в месяц зарабатывают и бульбу на огороде рОстят.
Один мне говорил, как круто, к вам в Питер какой то американский хипхопер всемирнозвездный приезжает, вот мол у вас ЖИЗНЬ. Я смотрел на него с непоняткой, мне это негр сто лет не нужен, я его знать не желаю -
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 22:31   #574
Nazani
Мега-элита
 
Аватар для Nazani
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от Соняш-Ник Посмотреть сообщение
+1000000.Вот и моя сестра последний раз из Туниса вернулась, в отеле жили из того же же Воронежа, много Красноярск, Новосибирск, Курск, Белгород идр.городов. Никто не жаловался в разговорах на нищету.А то, чуть что Псковская область.Да, там нищета, она всегда там была и в СССР тоже. И дороги в России тоже есть хорошие, ато судят по той же псковской области. Коллега в прошлом году до Анапы ездили своим ходом, нормальные дороги.Еще и мусор кое-где ходят вдоль трассы спец.бригады собирают.Так что не все так плохо, как некоторым бы хотелось представить Россию.
В самих, перечисленных Вами городах, нищеты может и нет, т.к. это крупные города. Но вот дороги...пардон... Если ехать своим ходом от Владивостока до Питера - обрыдаетесь от вида дорог и деревень.
Кстати, все помнят прошлую зиму, когда под Красноярском ,вроде ,дальнобойщики плотно встали, не пройти было машинам. Фрукты и многий товар попортился. Вот вам и хорошие дороги, гм.
Это таки не до Анапы ехать в курортную зону.
__________________
Пугает не тот факт ,что мы взрослые, а тот факт ,что взрослые -это, собственно, мы
Nazani is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 22:37
ответ для Marusik , на сообщение « Не люблю... »
  #575
Nazani
Мега-элита
 
Аватар для Nazani
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
Не люблю диктатуры...принципиально..поэтому как бы хорошо не было при диктаторе-жить в подобной стране не хочу....Пы сы...и потом там маленький Коленька подрастает...думаю,похлеще папочки будет..
Дык и у нас демократия какая-то маленькая ,сморщенная и подванивает.
Все в восторге от Матвиенко нынче. И что? Мы ее даже переизбрать не можем. НАм ее диктаторски сверху назначают.
Думается, не бывает однозначного политического строя. И в РБ относительно приличная диктатура, и у нас - относительно сомнительная демократия.
__________________
Пугает не тот факт ,что мы взрослые, а тот факт ,что взрослые -это, собственно, мы
Nazani is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 22:43
ответ для Nazani , на сообщение « Дык и у нас демократия какая-то... »
  #576
Marusik
Мега-элита
 
Аватар для Marusik
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: теперь Пионерская
Сообщений: 4 387


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
Дык и у нас демократия какая-то маленькая ,сморщенная и подванивает.
Все в восторге от Матвиенко нынче. И что? Мы ее даже переизбрать не можем. НАм ее диктаторски сверху назначают.
Думается, не бывает однозначного политического строя. И в РБ относительно приличная диктатура, и у нас - относительно сомнительная демократия.
От Матвиенко я не могу сказать,что в восторге...а что выборов не будет????В Беларусь жить не поеду...наша,хоть сомнительная,но демократия мне ближе.....у нас хоть на выборах не 98% ЗА голосуют....
Marusik is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 23:10   #577
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Соняш-Ник Посмотреть сообщение
А кто утверждает, что Тунис или Турция -это показатель состояния? Говорится о том, что моя подруга из Беларуси,работая на 3-х работах не может позволить себе даже таких заграничных курортов.А другая, живущая в бедной и плохой России, делает это 2 раза в год.
А дороги в России не везде такого качества, о котором вы думаете. Не надо сразу за всю Россию говорить.Или чуть что сразу псковскую область любят в пример приводить.Дальше выезжать не пробовали?Может не все и не везде, но есть и у нас отличные дороги.А то получается, что курорты-не показатель для конкретной семьи, а вот хорошие дороги РБ делают мою подругу ну очень таки состоятельной.И ей от этого так легко там живется, что она не взяла белоруского гражданства, хоть и жили там уже 20 лет, о сделала себе украинское, а дочке российское(у них папа их Питера).И на работе предпочитает молчать, чтоб не сказать чего лишнего.Райская страна.
ну, про дороги мне можете не рассказывать! Мне достаточно того, какие дороги рядом с константинвским дворцом. Поверьте, хуже чем где-нить в Б деревне...По россии я тоже ездила: тверская, московская, горьковская, владимирская области...Мало? качеством дороги не блещут. А псковская для примера, потому как она граничит с Б и разница в качестве дорог ощущается более явно.
про вашу подругу так мне вообще не понятно: ей до того так плохо в Б что она не хочет ехать в украину? 20 лет мучений??? Язык не знает? какова причина-то? Прихожу к выводу: НЕ ТАК ВСЕ ПЛОХО!
ps: вообще, смотрю, что самыми "плохими" сторонами Б считают "маленькие" зпл и оганичения в плане "свободы слова". Всё...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 23:19
ответ для Marusik , на сообщение « От Матвиенко я не могу сказать,что в... »
  #578
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
От Матвиенко я не могу сказать,что в восторге...а что выборов не будет????В Беларусь жить не поеду...наша,хоть сомнительная,но демократия мне ближе.....у нас хоть на выборах не 98% ЗА голосуют....
ну, пусть у нас голосуют не 98, а 90% что это меняет? Где у нас демократия., покажите!
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 23:21
ответ для mealworm , на сообщение « аааа, вот оно чо. Ну давайте сравним,... »
  #579
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
аааа, вот оно чо.
Ну давайте сравним, сколько россиян работает в РБ и сколько граждан РБ работает в РФ.
Первая цифра очевидно не равна второй, предположу, что количество граждан РФ, уезжающих в РБ на заработки в разы меньше.
Как так?? Ведь не могут люди быть настолько глупы, что не едут в этот последний островок рая на постсоветском пространстве??
хотя, может быть, они уже:



???
да понятно....рАз белорусы едут к нам-значит у них все плохо. Но ведь и к ним едут наши соотечественники. Кто ведет их счет??? А то однобоко, как-то...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:09   #580
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


.[/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Ну если говорить о налогообложении, то оно выполняет две функции: получение государством средств для поддержки госмашины и создания общественного блага - фискальная функция ( дороги, фонари, школы и т.д.) и разумеется рыночного регулятора (регулирующая). Причем первая функция древнейшая, вторая более новая. Еще есть распределительная и контрольная функция.
По этому поводу вспомнилось высказывание некоего Жана Батиста Кольбера,что трудился министром финансов при Людовике 14.
"Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка"
По Белоруссии ( да и вообще по миру) я не считаю, что крах или подъем экономики лежат в прямой зависимости от величины административной компоненты. Мне кажется, что таковому расхожему мнению мы обязаны пропагандой позднесоветского и раннероссийского периода, когда неграмотное, а скорее намеренно вредительское управление социалистической экономикой, загонявшее ее в кризис выдавалось за некий "естественный процесс". А впоследствии с целью скорейшего распила бывшей госсобсттвенности пелись песни о волшебном "рынке", который всех спасет.Глупо отрицать, что социалистическая экономика на определенном периоде ( прежде всего сталинском) достигла немалых успехов. Возможно и за счет гораздо бОльшей рыночной компоненты, которая позже ( при Хрущеве) была изъята.
Кстати говоря тема "сталинской экономики" бесконечно интересна и по ней крохи информации, которую тщательно собирают экономисты. Поскольку кроме воя о "миллионах уничтоженных" и бесконечных "разоблачений" в литературе и нет ничего.

Про Китай тоже интересно. Моя добрая знакомая ( работает закупщиком в Максидоме) постоянно мотается по китайским фабрикам, где делают керамику, сантехнику и т.д. Много интересного рассказывала. Но это тема для отдельной беседы



Вот интегральный облик есть золотые слова. Но у нас же одни кричат - "рай", а другие "совок" и "тирания". А где интегральный облик?

На самом деле я помню встречался пару раз с заседаниями минского лагунаклаба ( форум владельцев Рено Лагуна). В общем парни и девчонки как и наши. Ездят на машинах, меняют их, наворачивают обвесы. Одеты хорошо, ездят в отпуска за границу, пиво пьют в хороших местах с вкусными закусками. Это я к тому, что не все там 5 тыр. в месяц зарабатывают и бульбу на огороде рОстят.
Один мне говорил, как круто, к вам в Питер какой то американский хипхопер всемирнозвездный приезжает, вот мол у вас ЖИЗНЬ. Я смотрел на него с непоняткой, мне это негр сто лет не нужен, я его знать не желаю -
Я про функции налогообложения в курсе Меня интересовала распределительная функция с точки зрения учета ее как административной компоненты. Могу предположить, что да, но, наверное, могут быть разные мнения на этот счет. По поводу того предела, когда административная компонента становится избыточной и деструктивной, наверное, наши мнения расходятся. Мое личное мнение, что фискальная функция в том или ином объеме необходима, распределительная - тоже, но в определенных очень ограниченных пределах. Экономическое регулирование пока государствам удается ИМХО плохо, склонна согласится с Штроссмайером о том, что государственное регулирование приносит больше вреда, нежели пользы. Так что можно меня смело записывать в жертвы гайдаровской пропаганды. От Сталина как экономиста тоже не в большом восторге. Искренне считаю, что с задачей обеспечить право обычного законопослушного гражданина на жилье, жратву, защиту и работу он справился отнюдь не на "пять баллов". Можно ли было справиться лучше - вопрос альтернативной истории, а не экономической науки. Хотя можно, конечно, поспекулировать с примерами, например, Германии, которая экономически разрулила послевоенную ситуацию, на мой взгляд, куда более грамотно, чем СССР. Тут еще, правда, примешивается вопрос о квалификации Сталина как политика.

А начет интегрального облика Белоруссии - он в разых мнениях разных людей - это и "совок", и "тирания", и, возможно, рай для пенсионеров, да просто другая страна, в чем-то лучше, в чем-то хуже...
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena