Религиозное воспитание - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2009, 06:32
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #51
onemos
Guest
 
Сообщений: n/a


веру конечно же давать нужно, только без особого фанатизма
  Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 08:52
ответ для onemos , на сообщение « веру конечно же давать нужно, только... »
  #52
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от onemos Посмотреть сообщение
веру конечно же давать нужно, только без особого фанатизма
это как

давайте на конкретных примерах разбираться
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 14:48
ответ для Contra factum , на сообщение « :005: это как давайте на конкретных... »
  #53
biu78
Гость
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 8


Моему сыну сейчас 13,5 лет (7 класс). Я очень рада, что мы с 6 лет в приходе. Это развивает не только родителей (можно ходить на занятия для взрослых, типа курсов и лекций в самих приходах), но и ребенок ощущает себя личностью в церкви и в приходе - он там не чужой. И с возрастом он это ощущает во всех храмах и приходах. С 6 лет ходил в воскресную школу для малышей, потом для средних детей (Семейный клуб), с 11,5 лет в Национальной организации Витязи. В этом году ездил с Витезями в их лет. православный лагерь - м.Рождество, Пуш.горы, Псков. область. Мы с мужем там же были 2 недели - помогли. При разных приходах в городе есть данная организация. При желании воцерквление подростка можно начать с этого. В организации изучают основы религии, усторйства храма, историю России и организации - по данным вопросам сдают разрады, ходят в походы, ездят друг другу в гости в приходы. Ребята и девочки очень дружат между собой и в свобод. время неформально общаются. Знаю случаи, когда мальчишек крестили прямо в лагере, по их желанию, в реке (ранее были не крещеные - захотели уже после неск.лет в организации). Отряды есть в приходах: Князь-Владимирского собора, Обратство Анастачии-узорешительницы (В.О.), Чесменской церкви (Москов.р-н). Весь СПб округ окормляет свещенники, духовник о.Александр Панкратов.
biu78 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 16:36
ответ для biu78 , на сообщение « Моему сыну сейчас 13,5 лет (7 класс). Я... »
  #54
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от biu78 Посмотреть сообщение
Моему сыну сейчас 13,5 лет (7 класс). Я очень рада, что мы с 6 лет в приходе. Это развивает не только родителей (можно ходить на занятия для взрослых, типа курсов и лекций в самих приходах), но и ребенок ощущает себя личностью в церкви и в приходе - он там не чужой. И с возрастом он это ощущает во всех храмах и приходах. С 6 лет ходил в воскресную школу для малышей, потом для средних детей (Семейный клуб), с 11,5 лет в Национальной организации Витязи. В этом году ездил с Витезями в их лет. православный лагерь - м.Рождество, Пуш.горы, Псков. область. Мы с мужем там же были 2 недели - помогли. При разных приходах в городе есть данная организация. При желании воцерквление подростка можно начать с этого. В организации изучают основы религии, усторйства храма, историю России и организации - по данным вопросам сдают разрады, ходят в походы, ездят друг другу в гости в приходы. Ребята и девочки очень дружат между собой и в свобод. время неформально общаются. Знаю случаи, когда мальчишек крестили прямо в лагере, по их желанию, в реке (ранее были не крещеные - захотели уже после неск.лет в организации). Отряды есть в приходах: Князь-Владимирского собора, Обратство Анастачии-узорешительницы (В.О.), Чесменской церкви (Москов.р-н). Весь СПб округ окормляет свещенники, духовник о.Александр Панкратов.
У меня сын в позапрошлом году ходил в Витязи в Князь-Владимирский собор, это был 4-й класс. Потом перестали, т.к. далеко от нас, мы в Приморском р-не, еще очень тяжело раздваиваться на два храма...Ему очень нравилось, до сих пор вспоминает.
Не знаете, может есть отряды в Приморском р-не? Ему сейчас 12 лет.
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 16:49   #55
biu78
Гость
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 8


К сожалению нет, не знаю. Но постараюсь спросить - узнаю, напишу. Я знаю, что хотят организовать отряд при приходе храма Серафима Саровского (приход отца Василия Ермакова). Может быть, подрастет еще - сможет ездить:-)) Возраст Витязя не ограничен. Кстати, начиная с 27,08 - в СПб проходит Слет Витязей. Будет руководитель Витязей сын Федорова и члены НОВ из Франции, исполняется 75 лет самостоятельной жизни организации. Парад и литургия (28,08) будут проходить около Чесменской церкви - на Гастелло (м.Московская). Кому интересно - приходите:-)
biu78 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 17:10
ответ для biu78 , на сообщение « К сожалению нет, не знаю. Но постараюсь... »
  #56
biu78
Гость
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 8


Докладаю - на данный момент других отрядов близко к Приморскому р-ну, нет, самые близкие - это в Князь-Владимирском соборе и в Братстве Анастасии Узорешительницы. Но организация допускает, что прихожане могут обратиться к отцам- настоятелям, с тем, чтобы отряды были организованы в их приходах, объяснив, что есть огранизация, которая занимается жизнью подростков и пр.и вы хотели бы, чтобы отрыд был создан и у вас. Руководители НОВ СПб округа готовы обучить людей, которые будут в дальнейшем продвигать жизнь Витязей в вашем приходе.
biu78 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 17:52
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #57
Тюфочка
Элита
 
Аватар для Тюфочка
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 2 016


Мое совершенно ИМХастое ИМХО
Я человек, мягко говоря, не религиозный, хотя атеисткой себя не назвала бы. Наверное от этого пристекает мое отношение к религиозному воспитанию вообще.
С моей точки зрения - или это установка семьи - тогда ВСЕ, мамы-папы, дети-внуки живут в рамках той или иной религии. И молитва на ночь и религиозные обряды по соответствующим поводам.
Или - как классическая музыка и живопись: Каждый человек дложен знать, что...
Совершенно не исключено, что получивший информацию человек ее примет или не примет. Ну не все же впадают в экстаз слушая, например. Сибелиуса.
Точно так же как в семье спортсменов может жить человек, который более чем равнодушен к любому виду физической деятельности (эт я)
Рассказать о том, что считаешь нужным и полезным - да, безусловно. Но вот "пытаться увлечь", тем более почти взрослую дочь - я бы не стала.
А вот введение в школьную программу то-то вроде истории религий считаю очень полезным. Правда эффект ожидаю по Черномырдину: "хотели как лучше.."
__________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Тюфочка is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 09:41
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #58
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Жить по-христиански, соблюдая по мере сил заповеди, совершая обряды, участвуя в жизни прихода - это ограничение "свободы" в том смысле, в каком ее понимает большинство. Так жить очень не просто. У меня получается плохо. У сына - гораздо лучше. Потому что он с раннего детства ходит в Храм.
Насильно воцерковлять подросших детей, конечно, не следует. Этим можно только отвратить. Но стараться вместе прийти туда, размышлять об этом нелегком пути, делать вместе выводы и принимать решения надо, коли Вы встали на этот путь и хотите идти по нему вместе с дочерью. Очень хорошо читать соответствующую литературу - сейчас ее достаточно, хотя и "вляпаться" можно. Поэтому в вопросе выбора книг лучше советоваться с батюшкой.
Но я возьму на себя смелость посоветовать всем, и юным и взрослым прочитать книгу Марка Попова "Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, епископа и хирурга". Марк Попов до работы над биографией святителя был равнодушным к Православию, но изучая жизненный путь Луки, он многое понял и, кажется, даже пришел к вере (про это М. Попов пишет в предисловии, а у меня своей книги нет, проверить сейчас не могу). Есть и книга, написанная самим архиепископом Лукой - "Я полюбил страдания" - вот ссылка http://ftp.kelia.ru/luka2/Main.htm.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 11:26
ответ для Надежда Н , на сообщение « Да »
  #59
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Сейчас интересно мнение мам на сколько это важно в целом и интересует мнение мам взрослых детей (моей 17), как можно аккуратно к этому подвести ребенка.
Мне кажется только своим примером. Подростки зачастую многое воспринимают в штыки. Давить ни кв коем случае нельзя, может быть обратная реакция.
А еще возможно что она очень даже верует и хочет в храм пойти, но не показывает этого. Были таки еслучаи перед глазами.
БОГИРА is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 11:31
ответ для БОГИРА , на сообщение « Мне кажется только своим примером.... »
  #60
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


Вот еще идея возникла.Купите дочке книгу. Это художественгая литература. Там как раз про девушку вставшую на "этот" путь. В книге нет назидания. Очень советую. Путь Кассандры, или Приключения с макаронами - Вознесенская Ю.Н.

И еще у этого же автора: Юлианна, или Опасные игры

. но сначала про макароны
БОГИРА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena