Про школу и не только. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 22:19
ответ для Deya_Y , на сообщение « Оставить обеих девочек в их школе,... »
  #51
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
Да..и фиг с ними с двойками-тройками..главное, что бы ребенку было комфортно и хорошо и была увлечена чем-то. [/COLOR]
Своей подружке в похожей ситуации я тоже так сказала...
Или (как наш знакомый говорит): "как-нибудь отучить и удачно замуж". Но хотя бы начальную школу до замужества закончить надо бы...
Закинула всюду удочки на предмет толкового репетитора. Собственно, весь прошлый год эту функцию я выполняла, а я педагог - так себе, честно скажу, наверняка найти можно получше.
С учительницей поговорила, она пообещала дополнительные занятия взамен пропущенных (уже хорошо!) вместо физкультуры, от которой обычно освобождение после болезни.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 22:24
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #52
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
У меня трое детей: старший уже взрослый и живёт отдельно и две дочки-двойняшки, ученицы 3-го класса. И перспективы родить ещё троих к весне. (Не надо поздравлять, угу?) Это всё преамбула.
Амбула. У старшей из двойняшек (допустим, Иры ) серьёзные проблемы со школьной успеваемостью. У неё нет интеллектуальных нарушений, но со школьной программой она практически не справляется. Причин тому много: частые болезни (у неё тяжёлая форма астмы), проблемы с вниманием и памятью, особенности характера (она ОЧЕНЬ робкая и застенчивая) и т. п. На сегодняшний день по математике и русскому исключительно "двойки", по окружающему - двойки с тройками... Учиться хорошо самостоятельно она не может, нужна постоянная помощь и контроль. А у меня в перспективе больницы.
Есть следующие пути разрешения проблемы:
1. отдать в частную школу только Иру

В плюсах - маленький класс (10 человек), спокойная обстановка и всё такое
В минусах - это только до 5-го класса, дальше - снова что-то выдумывать. А ещё разлука с сестрой и подружками. Проблемы с посещением музыкалки. И, что самое главное, в качестве полученных там знаний наверняка я не уверенна.
2. Отдать в частную школу обеих
В плюсах - возить в одну школу, а не в две. Сёстры, опять же, не разлучаются.
В минусах - та же непонятность с музыкалкой и качеством знаний, только уже для двоих.
3. Нанять репетитора.
С плюсами понятно. Из минусов - полное отсутствие свободного времени (ребёнок будет либо в школе, либо на занятиях у репетитора). Кроме того, доставка репетитора к нам домой либо доставка ребёнка к репетитору - ещё одна проблема, т. к. живём мы за городом.
4. Оставить всё как есть.
Есть реальный шанс получить ребёнка со стойким отвращением к учёбе вообще и к школе в частности.

ps Бросать музыкалку не хочется, т. к. занятия музыкой девочке нравятся, пусть и не очень получается.

Может, есть ещё какие-то пути, которые от моего неадекватного мозга ускользнули? Я не то чтобы в отчаяньи, но где-то рядом, поэтому не ссылайте в Школьники, лучше пожалейте...
Продумайте все варианты и проиграйте на семейном совете вместе с детьми и мужем.
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 22:26
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #53
Sheburshunchick©
страшный зверь
 
Аватар для Sheburshunchick©
 
Регистрация: 26.11.2002
Сообщений: 8 345


почитав уточнения - нанимайте Ире гувернантку или гувернера (в идеале) или репетитора как минимум. Чтобы повторял-повторял-повторял. Переводить ее куда-то, ИМХО - смысла тогда нет, если после перевода возникнет больше проблем, чем этим переводом может решится.
Sheburshunchick© is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 22:28
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #54
Deya_Y
Наш человек
 
Аватар для Deya_Y
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 9 958


хы...и подружке сказала.. значит все правильно. Просто очень трудно объективно судить, когда речь идет о своих детях. Я вот тоже в ауте была, когда моя после 9 в школу отказалась идти, потом колледж бросила, потом в частной школе 2 года отсидела вместо учебы ( а чего там упираться..там так душевно и весело), потом институт бросила.. ничего... сейчас сама работу себе нашла, с удовольствием ходит (на дорогу 1,5 часа туда, 1,5 обратно), думает куда пойти учиться. Значит все идет по своей (точнее её) колее.
Deya_Y is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 22:41   #55
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Людочка-кошечка Посмотреть сообщение
Продумайте все варианты и проиграйте на семейном совете вместе с детьми и мужем.
А скалкой-то зачем? Или намёк на пирог?
В нашей семье (так уж сложилось исторически) вопросы образования-воспитания в моей компетенции. Мне хотелось бы для себя уяснить ситуацию, а потом докладывать мужу. С дочками обсуждать вообще не вижу смысла, подготовить их к принятому нами решению - да, а рассказывать в плане "мы ещё не решили, может, переведём вас в другую школу, может - только Иру, а может, и нет..." - зачем?
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:18
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #56
helenka_k
Активный участник
 
Аватар для helenka_k
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Пл. Мужества
Сообщений: 309


Самым разумным показался совет развивать память и внимание, т. е. научиться жить с тем, что есть. А занятия музыкой этому только способствовать могут. Можно научиться запоминать некоторые вещи именно мелодией (помните, как Вайнеров в «Визите к Минотавру»), а вообще мнемотехнические приемы очень помогают. Судя по тому, как задачи решает Ваша девочка, у нее образное мышление, поэтому даже однотипную задачу решает каждый раз как новую (это как были задачи про кошек, научились их решать, но если тоже самое, но с собаками, то это уже новая задача). Поэтому я так и уважаю мнемотехнические приемы, можно найти для любого то, что ему нужно и перевести на понятный именно для него язык.
helenka_k is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:41
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #57
Musta
Ветеран
 
Аватар для Musta
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 950


Заниматься с ребенком по мере возможности.Поговорить с учительницей-пусть хоть 2ки не ставит.На школе свет клином не сошелся.Есть дети,кот в классе вообще не могут усвоить школьную программу.Не из-за глупости,а из-за своеобразного мышления (говорю, как специалист).Все потом образуется.
Musta is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:44
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Про школу и не только. »
  #58
Ненагляда
Старожил
 
Аватар для Ненагляда
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 1 469


оставить как есть. ну учится она плохо, это не смертельно. ВУЗ девочке конечно хорошо, но это не мальчик, которому иначе в армию.
как-то подкатываться может к учителям, чтоб за деньги-подарки больше ей уделяли внимания, может какие-то занятия на продленке со школьными же учителями?
Ненагляда is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:45
ответ для Musta , на сообщение « Заниматься с ребенком по мере... »
  #59
Поповка
Наш человек
 
Аватар для Поповка
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: П.С.
Сообщений: 5 877


Цитата:
Сообщение от Musta Посмотреть сообщение
Заниматься с ребенком по мере возможности.Поговорить с учительницей-пусть хоть 2ки не ставит.На школе свет клином не сошелся.Есть дети,кот в классе вообще не могут усвоить школьную программу.Не из-за глупости,а из-за своеобразного мышления (говорю, как специалист).Все потом образуется.
и то правдапри чем истинная.подозреваю...
__________________
Поповка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:45
ответ для Musta , на сообщение « Заниматься с ребенком по мере... »
  #60
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Musta Посмотреть сообщение
Заниматься с ребенком по мере возможности.Поговорить с учительницей-пусть хоть 2ки не ставит.На школе свет клином не сошелся.Есть дети,кот в классе вообще не могут усвоить школьную программу.Не из-за глупости,а из-за своеобразного мышления (говорю, как специалист).Все потом образуется.
Это, конечно, идеальный вариант. Но если из 5-ти заданий выполнено одно - и неправильно, то чего ставить? Напоминаю, всё-таки не 1 класс, а уже третий...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena