умеет ли петух летать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 14:32
ответ для Мига , на сообщение « Недалекая у вас учительница, ИМХО.:( Я... »
  #51
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Да, на насест петух, видимо, тоже пешком поднимается...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 14:34   #52
Tatush
Элита
 
Аватар для Tatush
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 1 550


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
А мне кажется, что тут ключевые слова"в небе" вот воробья и самолет можно увидеть именно в небе, и можно на земле, а петух в небе не находится, он скорее над землей, но никак не в небе.
Это же не окружающий мир вопроса умеет ли петух летать тут не задается тут задается вопрос может ли петух быть в небе и так подозреваю что в небе и на земле объекты по условию должны находится равнозначное время. Это информатика и там все довольно условно...

Вот с точки зрения того, что это информатика, а не биология - я бы так однозначно не трактовала, что петух относится к тем, кто ходит по земле. Смысл задания - чтобы ребенок понял что такое пересечение множеств (что предмет может принадлежать двум множествам одновременно). С этой точки зрения ребенок задание выполнил, а вдаваться в дискуссии - что такое небо (сколько это метров/километров от поверхности земли) и чем отличается взлетает от летает - это все уже вопросы не информатики.


По большей части это не вопрос к учителю, а к составителю учебника по информатике - все-таки надо подбирать более однозначные варианты.
__________________
Ем с икрою бутерброд - сразу мысль: "А как народ?" (с)
Tatush is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 14:38
ответ для Tatush , на сообщение « умеет ли петух летать? »
  #53
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Tatush Посмотреть сообщение
Информатика 2 класс.

Нужно петуха отнести:
- либо ко множеству животных, которые ходят по земле
- либо ко множеству предметов, которые находятся всегда в небе
- либо к пересечению этих множеств (т.е. и по земле ходит и в небе может находиться)

Я всю жизнь была уверена, что петухи летать умеют (на конек крыши же они как-то залетают...), но вот учительница нам петуха зачеркнула (мы его отнесли к варианту 3) и поставила оценку 4.

Спорить с учительницей не будем - оценка дело наживное, но вот мне интересно, действительно петухи не летают?
Если речь идет все-таки не об ОМ, а об информатике, то у этих 2-х множеств нет пересечения, т.к. те, кто всегда находятся в небе (что бы это ни значило) не ходят по земле.
Может, Вы не точно написали условие?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:33
ответ для Tatush , на сообщение « умеет ли петух летать? »
  #54
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Вот ради интереса задала ваше задание сыну будущему первокласснику и петух был отнесен к группе "на земле" с объяснением что петух не летает он вспархивает, но не высоко... совсем не так как воробей.
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:51   #55
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Если речь идет все-таки не об ОМ, а об информатике, то у этих 2-х множеств нет пересечения, т.к. те, кто всегда находятся в небе (что бы это ни значило) не ходят по земле.
Может, Вы не точно написали условие?
Что значит нет? Есть то, что только в небе, есть то, что только на земле, а есть то, что и в небе, и на земле. Как раз все понятно, разве что действительно петух - не лучших вариант, все-таки должно быть что-то однозначное...
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena