Что мне делать с системой образования? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 12:20
ответ для chudnaya , на сообщение « Что мне делать с системой образования? »
  #61
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Автор, увы, но Вы очень заблуждаетесь!
Учить правильному оформлению необходимо! Вашему сыну (гений он или нет) надо будет писать ГИА и ЕГЭ, а также наверняка будет участвовать в олимпиадах. Так вот неправильно заполнит бланк на экзамене и баллов как не бывало!
Это очень и очень важно. Ходить на апелляции по всем предметам между экзаменами и портить свои нервы ребенок устанет напрочь. Если Вы надеетесь поступить куда то по олимпиаде, то спешу Вас расстроить. При написании только ответа без решения в должном оформлении баллы также будут сняты.
Так что за ближайшие 9-10 лет приучите ребенка и оформлять и клеточки считать, если хотите куда-либо поступить
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:24
ответ для cattie , на сообщение « Соглашусь только с одним, что вся наша... »
  #62
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Цитата:
Сообщение от cattie Посмотреть сообщение
Соглашусь только с одним, что вся наша система образования пытается выдать какой-то усредненно-стандартизированный продукт, и все здешние рассуждения на тему" стандартизация - это лучшее!" подтверждают эту мысль. Да, к сожалению, большинство из нас стандартно мыслят(как нас и научили), но неординарные люди, те, которые реально меняют мир, принося в него что-то новое, никогда не были стандартными, всегда выбивались из общепринятых рамок. Поэтому, автор, любите своего ребенка, не задавливайте его общими стандартами, дайте возможность раскрыться всем способностям и сформироваться независимой личности. И школы существуют, где приветствуется нестандартный подход, и учителя более адекватные, подумайте, что вы можете сделать, чтобы не сломать личность и не подвести под общую гребенку.
Все зависит от того, какое будущее Вы видите для своего ребенка. Для чего все это "особое развитие", нестандартный подход?


Я сама заканчивала упоминаемую здесь 239 школу. У нас половина мальчиков в классе были гении. Но человеческое счастье все равно зависит от умения соответствовать чьим то ожиданиям, будь то учитель, семья или работа.
Яркий пример на слуху: Перельман. Гений - да, наверное. Но я бы не хотела такого для своего сына, хотя и гордилась бы им без сомнения. Я знаю еще несколько, наверное, очень талантливых людей, которые расли с мыслью, что они не такие как все. Но они не хотели объяснять это миру, считать те самые клеточки, чтобы их поняли. Они хотели, чтобы мир пришел к ним и упал ниц. СОбственно, они и сейчас ждут.

Так что вопрос о клеточках очень и очень философский.
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:29   #63
chudnaya
Элита
 
Аватар для chudnaya
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: ст. м. Пр. Просвещения
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Автор ,а Вы с ребенком решаете всякие математические логические задачки? Сейчас есть масса хороших учебников.
Он это делает сам и очень увлеченно.

Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Вот выделенное действительно обидно... Т.е. вы считаете, что если ребенок посчитал в уме, то учитель должен априори догадаться, что он, допустим, не воспользовался калькулятором?
Или изложение. Ведь само название говорит о том, что надо не запомнить как можно больше и воспроизвести, а именно изложить СВОИМИ словами... Так что чем гордиться, не понимаю...
.
Должен , не первый год вместе.
При всём желании сделать иначе, при написании изложения, ребёнок почти дословно пишет работу.

Это не гордость, а данность.
chudnaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:30
ответ для chudnaya , на сообщение « Он это делает сам;) и очень увлеченно.... »
  #64
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Он это делает сам и очень увлеченно.


Должен , не первый год вместе.
При всём желании сделать иначе, при написании изложения, ребёнок почти дословно пишет работу.

Это не гордость, а данность.
Значит, вам есть над чем работать...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:30   #65
chudnaya
Элита
 
Аватар для chudnaya
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: ст. м. Пр. Просвещения
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Автор, увы, но Вы очень заблуждаетесь!
Учить правильному оформлению необходимо! Вашему сыну (гений он или нет) надо будет писать ГИА и ЕГЭ, а также наверняка будет участвовать в олимпиадах. Так вот неправильно заполнит бланк на экзамене и баллов как не бывало!
)
Да всё я в принципе понимаю
__________________
теперь
chudnaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:39
ответ для chudnaya , на сообщение « Он это делает сам;) и очень увлеченно.... »
  #66
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Он это делает сам и очень увлеченно..
У меня то же самое .
Выше Катерина (как-то так ник) написала -лучше не напишешь.
Какими бы дети не были талантливыми, им жить в обществе. И лучше же для них будет жить социально адаптированными, а не ставя " во главу угла" только собственную исключительность ...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:43
ответ для maari , на сообщение « Да ,именно так. У моего, например, нет... »
  #67
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Да ,именно так. У моего, например, нет проблем с математикой, делать там нечего, но есть большие проблемы с собранностью. Решает все в уме за секунды, а потом минуты ищет ручку (вместе с учительницей) , запихнутую черт те куда ,чтобы этот ответ записать. Я считаю, это тоже процесс обучения и это тоже проблема. В данном случае, он своим поиском пропавшей ручки тормозит всех в классе . Мы сейчас над этим работаем, учимся хранить вещи в порядке и не создавать этим проблем в процессе учебы. Хорошо учиться -это не только соображать быстрее всех, а также социальная адаптация... это тоже нужно ребенку пояснять и это нужно принимать.
И у меня такой же. Усиленно учимся уважать вещи и учительницу
А он уже во втором... И оценки за оформление и небрежность вовсю снижают.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:48
ответ для maari , на сообщение « У меня то же самое :). Выше Катерина... »
  #68
chudnaya
Элита
 
Аватар для chudnaya
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: ст. м. Пр. Просвещения
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
У меня то же самое .
Выше Катерина (как-то так ник) написала -лучше не напишешь.
Какими бы дети не были талантливыми, им жить в обществе. И лучше же для них будет жить социально адаптированными, а не ставя " во главу угла" только собственную исключительность ...
В данном случае это не социальная адаптация Имхо., а подчинение системе
__________________
теперь
chudnaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:55
ответ для chudnaya , на сообщение « В данном случае это не социальная... »
  #69
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
В данном случае это не социальная адаптация Имхо., а подчинение системе
Я с Вами полностью не согласна. Это требования школьной программы, которая состоит не только из решения быстрее всех задач, а из оформления тоже. Мне кажется ,проблема у Вас в первую очередь не в ребенке ,а в том ,что Вы не хотите это принять.


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
И у меня такой же. Усиленно учимся уважать вещи и учительницу
А он уже во втором... И оценки за оформление и небрежность вовсю снижают.
Я тоже именно так подхожу и к учителю .. и про оценки думаю то же самое... если не научить с самого начала все это принимать и делать ,как требуется ,потом будут снижать оценки . А зачем это...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 13:00
ответ для KateriAn , на сообщение « Все зависит от того, какое будущее Вы... »
  #70
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
Все зависит от того, какое будущее Вы видите для своего ребенка. Для чего все это "особое развитие", нестандартный подход?


Я сама заканчивала упоминаемую здесь 239 школу. У нас половина мальчиков в классе были гении. Но человеческое счастье все равно зависит от умения соответствовать чьим то ожиданиям, будь то учитель, семья или работа.
Яркий пример на слуху: Перельман. Гений - да, наверное. Но я бы не хотела такого для своего сына, хотя и гордилась бы им без сомнения. Я знаю еще несколько, наверное, очень талантливых людей, которые расли с мыслью, что они не такие как все. Но они не хотели объяснять это миру, считать те самые клеточки, чтобы их поняли. Они хотели, чтобы мир пришел к ним и упал ниц. СОбственно, они и сейчас ждут.

Так что вопрос о клеточках очень и очень философский.
+1
А в институте со средних курсов мы оформляли курсовики по ГОСТУ. Пока не оформил по ГОСТУ - зачет не получишь , учили правильно надписывать графики, оформлять приложения, нумеровать страницы. Поначалу бесило - а потом привыкли. Ведь есть требования и к технической документации, и оформлению кандидатских и докторских работ.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena