сегодня моего ребёнка облаили собаки - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2010, 21:40
ответ для Nazani , на сообщение « Я боюсь собак тоже. Мне где гулять с... »
  #61
Tinctura
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
Я боюсь собак тоже. Мне где гулять с ребенком?Может есть дельные советы?

А автор, как я поняла, испугалась не лая, а возможной агрессии от двух больших бегущих собак:

Вы же ей пытаетесь объяснить из серии "сам дурак".Ну не пойдет она больше в этот парк.Думаете, на детской площадке подобного не может случится? Поэтому она и спрашивает -как защититься?И я спрашиваю. И ждем дельных советов.Чтобы НЕ БЬЫло

Точнее рассусоливаний про собак без поводка.По существу-бежит такая,бросается, что делать?
Бежит и бросается - это две большие разницы. Есть два типа "атаки" - "угрожающая" и "боевая". Угрожающая атака - когда собака хочет вас испугать (не подпустить к чему-то, охраняет территорию хозяина и тд). В принципе, собака такая обычно не опасна - полает и отойдет. Определить ее можно по поведению - при приближении громко лает, бежит, слегка подпрыгивая, пружиня передними лапами. Ваше поведение - остановиться, если с ребенком - повернуть ребенка к себе лицом, прижать к себе. НУ РУКИ НЕ БРАТЬ И НЕ ПОДНИМАТЬ ВВЕРХ! Во-первых, поднятые руки - поза угрозы, собака воспримет как встречную агрессию. Во вторых, в таком положении вы неустойчивы, вас легко уронить, а руки у вас заняты ребенком. Итак, остановились, повернули ребенка к себе, лицом в ноги, стоите молча, смотрите чуть в сторону мимо собаки. Интереса собаки хватит на пару минут. После этого она вернется к точке охраны (к хозяину или и месту, которое охраняет). После этого медленно, не разворачиваясь, начинаете удаляться. Когда видите, что интерес собаки окончательно потерян - разворачиваетесь и покидаете "поле боя".
"Боевая" атака часто ведется без лая. Собака молча несется на вас, голова опущена до уровня спины, холка может быть вздыблена, пасть сжата или немного приоткрыта. Эта атака опасна тем, что собака даже небольшого размера может сбить вас с ног ударом. Собаки служебные обучены брать противника за руку (правую). Если есть 30-40 секунд - ребенка отталкиваете назад, наматываете на руку любую тряпку (кофту, куртку) и выставляете вперед - собака будет вцепляться в руку. Постарайтесь сделать шаг-два навстречу собаке - тем самым вы отойдете от ребенка и не упадете на него, плюс собьете собаке ритм атаки. Дальше алгоритм прогнозировать сложно. По возможности не кричать, не размахивать руками. Дать собаке "взять" замотанную руку, дальше - по поведению. Оптимально - дать убежать ребенку, хотя именно служебные собаки крайне редко способны тронуть ребенка, там в голове довольно сильное табу. Если вторая рука свободна и не повреждена - снизу схватить собаку за челюсть, нажать на углы нижней челюсти, не отпускать. Нажатие заставит собаку разжать челюсти, при этом это болевые точки - собака начнет визжать. Если визжит - продолжаете сжимать челюсть, при этом поворачивая руку , как бы заваливая собаку на бок. В принципе, правильно выполненный примем позволяет хрупкой девушке (мой вес - 47 кг, рост 160 см) одной рукой нейтрализовать крупного ротвейлера. С булями, питбулями, стаффами - НЕ ПРИМЕНЯТЬ! Сломаете челюсть - это проблема собаки и ее хозяина.
Есть еще один тип атаки - нижняя боевая. Это неправильная атака, типична для злобных и дурных собачонок, нормальная служебная собака так не нападет. Атака ведется на ноги - собака пытается вцепиться в ногу или брюки. Если собака мелкая - поднять ребенка, при возможности, пнуть собаку поддых (если собака не крупнее спаниеля, с более крупными - не применять). Пинать со всей силы. Если отлетит - ее проблема. Если так нападает крупная собака - ребенка на зеплю, падаете сверху, так чтобы голова ребенка была закрыта, свою голову закрываете руками.
Tinctura is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 21:41   #62
Tinctura
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Chivalrous Посмотреть сообщение
Я вроде понятно написала,что по вашему совету - ребнка на землю,сама сверху и закрываться.ТО в данной ситуации,можно достатьиз карманашокер/нож,я не знаю,что-то еще и просто прибить эту тварь.ЭТО раз.Второе вам никогда не приходилось слышать/видеть,что тварят мамы в ситуациях,когда ее чадо в опасности?Или как бабки старые из пожара сундуки достают свои с тряпками тяжеленные,есть такое понятие как инстинкт самосохранения(атак же необъяснимые до сихпор действия науке,связанные с появлением немеренной натренированности),а ненатренерованность и тому прочее,ядумаю шанс выживших людей/детей будь у них хоть что-то из средств самозащиты в разы бы сократил их искалеченные жизни и судьбы...
Ёмаё,я не то что специально отражать атаку не буду,я сама зубами вцеплюсь,еще и если не бродячая,а хозяин рядом будет и его пришибу...
Хотите - пробуйте. Ваша жизнь - ваша ответственность.
Я 15 лет занималась обучением служебных собак, на что способна собака - знаю.
Tinctura is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 21:47
ответ для Tinctura , на сообщение « Хотите - пробуйте. Ваша жизнь - ваша... »
  #63
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435


Хотелось бываспонять,мол оружиедостать я не соображу,а запомнить все что вы выше написали и с отличными еще породами собак я соображу Кого куда поднимать,отодвигать чем закрывать,еще и ждать когда у нее интерес пропадет... не,не смогу...
Ятоже знаю на что способна собака,когда в моем родном городе матери даже хоронить нечего было от 11летнего сына...
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 21:57   #64
Tinctura
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Chivalrous Посмотреть сообщение
Хотелось бываспонять,мол оружиедостать я не соображу,а запомнить все что вы выше написали и с отличными еще породами собак я соображу Кого куда поднимать,отодвигать чем закрывать,еще и ждать когда у нее интерес пропадет... не,не смогу...
Ятоже знаю на что способна собака,когда в моем родном городе матери даже хоронить нечего было от 11летнего сына...
Не то что не сообразите - не успеете. Спросите у бывалых ментов - что они думают по поводу средств самообороны. Они вам скажут, что тех, кто успел их достать - единицы. А кто успел применить - десятые доли единиц. При этом реакция нападающего-человека намного слабее, чем реакция собаки. Это первое. Второе - любым оружием бить надо в цель, иначе только разозлите собаку. Вероятность того, что вы, прикрывая ребенка, за 5-7 секунд выхватите шокер и попадете не в холку, а хотя бы в голову - практически равна нулю. Психологический фактор наличия ребенка и того, что женщина за него "коня на скаку остановит" преувеличивать не надо, 9 из 10 описанных в прессе случаев - байки.

Вы уж простите, но я не из тех, кто способен на 50 страниц форума размазывать сопли о том, какие плохие собаки, как ужасно жить и тд, как все страшно и куда смотрит правительство. Трагедии случаются там, где не хватает человеческих мозгов. Если нет мозгов у хозяина собаки - значит у матери ребенка их должно быть в два раза больше.
Не можете запомнить, что делать (мало кто может, и мало у кого хватает хладнокровия) запомните самое простое - ребенка на землю, лицом вниз, сами падаете сверху, закрываете голову руками. Все. Ждете помощи. Боитесь, что не справитесь - так не сидите в интернете, а идите на курсы самообороны, там почти всегда есть блок занятий, посвященных защите от собак.
Tinctura is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 22:02
ответ для Tinctura , на сообщение « Не то что не сообразите - не успеете.... »
  #65
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435


Цитата:
Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
Вы уж простите, но я не из тех, кто способен на 50 страниц форума размазывать сопли о том, какие плохие собаки, как ужасно жить и тд, как все страшно и куда смотрит правительство. Трагедии случаются там, где не хватает человеческих мозгов. Если нет мозгов у хозяина собаки - значит у матери ребенка их должно быть в два раза больше.
Не можете запомнить, что делать (мало кто может, и мало у кого хватает хладнокровия) запомните самое простое - ребенка на землю, лицом вниз, сами падаете сверху, закрываете голову руками. Все. Ждете помощи.
Дай Бог,чтоб помощь была,а то бывает и мимо пройду...эх,грустно все это...грустно
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 22:17
ответ для Танин , на сообщение « сегодня моего ребёнка облаили собаки »
  #66
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Вот такие тут умные советы.... и про то, как мать собаку покусает, и еще все такое...
Знаете - первой мыслью было - сделать так, чтобы при этом ребенок и не очень сильно напугался. То есть, я конечно, на хозяина, сумку подхватила, ею собаку стала гнать, но главная мысль была - ребенок напуган, не напугать своим поведением.
Так что бабка-то может сундук вытащить, но если при этом будет внук и она буде с ним одна - она его от огня отводить будет
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 22:19   #67
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
Не обольщайтесь. При нападении собаки реакции среднестатистического человека не хватает, чтобы достать и применить оружие. Лучше не тратить на это время. Оптимальнее - закрывать те части тела, которые уязвимы (лицо). Если идете с ребенком - ребенка за землю, лицом вниз, сами падаете сверху, тоже лицом в низ, закрываете руками шею и голов. Если собака небольшая, попытаться сделать встречный выпад. Есть приемы, которые позволяют хрупкой барышне нейтрализовать кавказскую овчарку одной рукой.
Подробнее, пожалуйста - ведь при этом сохранится и жизнь, и, для собаколюбов - собака.
Если неовзможно в двух словах рассказать - скажите, где этому учат
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 22:35
ответ для Tinctura , на сообщение « Бежит и бросается - это две большие... »
  #68
NatalyEA
Элита
 
Аватар для NatalyEA
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: СПб, Народная
Сообщений: 1 508


Цитата:
Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
Бежит и бросается - это две большие разницы. Есть два типа "атаки" - "угрожающая" и "боевая".
Хорошие советы.
Реально пока только с дурными и невоспитанными, хватающими за ноги собаками приходилось сталкиваться. Испугают, испачкают грязными лапами, обмусолят. А хозяева только улыбаются. Пока не пнешь конечно.
__________________
Сыну 2,
Дочке 15
NatalyEA is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 23:25
ответ для Tinctura , на сообщение « Я вам могу ответить на этот вопрос. 1.... »
  #69
-=panda-mix=-
Старожил
 
Аватар для -=panda-mix=-
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: ст.м.Коммендантский
Сообщений: 1 471


Цитата:
Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
Я вам могу ответить на этот вопрос.
1. если мой ребенок спит - он не реагирует на внешние раздражители, но тем не менее я стараюсь гулять с ним там, где этих раздражителей минимум.
2. если мой ребенок проснулся - значит, просто не повезло. Хотите тишины - дальний хутор в соседней финляндии ждет любитетелй спокойного отдыха.
3. зачем подходить к овчаркам (ДВУМ) на расстояние в 50 см непонятно даже мне, человеку весьма позитивно относящемуся к собакам. Несутся собаки, которых вы боитесь - развернитесь и идите в другую сторону.
4. мой ребенок с 3 месяцев приучен к собакам - именно для того, чтобы их присутствие и лай его не испугали. Поскольку дома держать собаку я не могу себе позволить, я приучаю ребенка к собакам с помощью тех животных, которые есть у моих друзей.
Если возле вашего спящего ребенка машина бибикнет - вы тоже впадете в истерику и начнете стрелять из травмата? Это город, в нем шумно. Примите как данность. В разгуливающих без поводка и намордника служебных собаках нет ничего хорошего, но это вопрос к хозяевам без мозгов. Однако при наличии поводка и намордника суть вашей проблемы не меняется - собака в наморднике способна лаять ровно так же, как без него.
Разговор глухого со слепым....
Автор вещает о том, что ЛАДНО бы, что разбудили.Её интересует вопрос опасности для ребенка и её беспомощности в данный момент.А то же она такая глупая и не понимает, что живет в городе и там шумно.Уважаемая, не думайте, что Вы умнее всех.
-=panda-mix=- is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 23:36
ответ для child , на сообщение « Да уж (((. У меня была как-то ситуация,... »
  #70
-=panda-mix=-
Старожил
 
Аватар для -=panda-mix=-
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: ст.м.Коммендантский
Сообщений: 1 471


Цитата:
Сообщение от child Посмотреть сообщение
Да уж (((. У меня была как-то ситуация, шла с коляской, Дорожка тоже не особо широкая, навстречу шла собака, помесь дворняги с овчаркой, с мальчиком, на очень длинном поводке, таком что можно сказать вообще без него и без намордника.. Обычно стараюсь развернуть коляску и выехать на газон куда-нибудь подальше. И в этот раз также начинаю совершать данный маневр, но не успеваю, боковым зрением вижу собака несется на коляску, именно несется, я естественно максимально отталкиваю коляску в сторону, Мы поравнялись с хозяином- (он на эту ситуацию никак не отреагировал, не укоротил поводок даже) и говорю ему вообще то собак надо выгуливать в намордниках, а если бы ваша собака сейчас напала на ребенка - на что в спину получаю такой трехэтажный мат от хозяина, что даже слов таких не слышала никогда. Вот вам и хозяева, издалека не поймешь адекватные они или нет.
По поводу травматики - Сама думаю, что никогда не заведу, боюсь. Но в принципе будь он у меня тогда не задумалась бы достала тогда (я думаю этого было бы достаточно для хозяина, чтобы проявить благоразумие) . потому что что у нее на уме я не знаю, а тем более не могу ручаться за адекватность хозяина.
Я очень люблю животных, Но за своего ребенка я могу и на крайние меры пойти.
А те кто пишет, что это живодерство и т.п. считаю, просто никогда не столкнулись просто. Как говорится пока не клюнет....
Идея завести таки травматику лично у меня появилась после просмотра передачи про то, как неожиданно из подъезда выскочила собачка бойцовской породы и играючи вцепилась девочке 2-3 лет в лицо, все произошло за пару минут, после чего мама девочки отчаянно пыталась, разжать пасть псине 10 минут!!!! (думаю она просто мечтала тогда о пистолете). Собака трепала девочку 10!!!! минут, девочка чудом осталась жива и шрамы на все лицо, И что вы думаете, единственное какое наказание понес хозяин, у него отняли собаку.
Конечно такой случай редкость, но они бывают, к сожалению, и не имея оружия можно просто потерять ребенка, т.к. без него пасть собаке вы не разомкнете никогда. Но у нас же всегда так пока не случится не задумаешься....
Может я и не права, но знаю одно, я лично убью собаку которая нападет на моего ребенка, хоть палку в шею ей всажу, или приложу все усилия чтобы сделать это другими подручными способами. как бы это ни было жестоко, и сколько бы тапок не бросали в меня. (это конечно относится, именно к малышу, когда он по размеру то меньше, чем собака.)
К обливанию это не относится.
В ситуации в которой вы оказались, я бы немедленно пригрозила бы милицией, даже думаю сразу бы набрала 02 и сказала, что на моего ребенка спустили собак, Причем погромче, что бы хозяева услышали, думаю это бы подействовало. Прекрасно вашу ситуацию понимаю, что все произошло неожиданно, тут только с хозяевам ругаться надо, больше ничего не остается. Или сразу пригрозить, что сейчас застрелите обоих собак, если немедленно не разнимут их. Как-то так.

Все ИМХО конечно
Уважаемые собачники- уважайте других людей! (понятно, что площадок для выгула нет), но намордник одеть же не сложно. Тогда ваша собака никого не укусит. И никаких проблем.
+10000000000000000
И мне будет все равно, что скажут обо мне, что я живодер и тыды.
-=panda-mix=- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena