Лето. Дачные заботы или Делимся опытом и разными хитростями по уходу за любимым Садом - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2009, 14:28
ответ для Florista , на сообщение « У меня роза плетисиая вся в плеени.... »
  #61
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


девочки,всем привет!

Сфоткала свою больную лилию,чтобы вам показать посоветоваться,да малышарик все с фотика стерла...придеться на пальцах....

восточки,хорошо перезимовавшие,изменили цвет листьев....
на светло-зеленом фоне четко видны более зеленые прожилки.....
форма и структура листьев нормальная...

возможно,что торчат они из куртинки яснотки,которая была посажена им ножки прикрывать,но уж больно разрослась...

я уж,на всякий случай циркончиком обработала,да комплексной минералочкой подкормила(с маленьким содержанием азота (4,5%)


на что похоже???
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 02:42   #62
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
девочки,всем привет!

Сфоткала свою больную лилию,чтобы вам показать посоветоваться,да малышарик все с фотика стерла...придеться на пальцах....

восточки,хорошо перезимовавшие,изменили цвет листьев....
на светло-зеленом фоне четко видны более зеленые прожилки.....
форма и структура листьев нормальная...

возможно,что торчат они из куртинки яснотки,которая была посажена им ножки прикрывать,но уж больно разрослась...

я уж,на всякий случай циркончиком обработала,да комплексной минералочкой подкормила(с маленьким содержанием азота (4,5%)


на что похоже???
По описанию вроде все в норме, может действительно минералки и не хватало

Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
У меня роза плетисиая вся в плеени. Началось это еще прошлой осенью, я ее обрезала, обработала, вроде прошло, а сегодня пригляделась - опять.
Кстати, на флоксе то же самое. (нашла такой в журнале - называется - флокс растопыренный)

Чем лечить? Вокруг еще куча роз. На больной - миллион мелких листочков.
А еще на кустарнике декоративном появились коричневые пятнышки - что это? Он недавно посажен. Такие же пятнышки на баклажанах в теплице.

А еще радость - 1 земляничина зацвела алым цветом. Я покупала 2 пакета жутко дорогих, в каждом - по 5 семечек, взошло 3, 2 сдохли, а одну я сунула куда-то. И вот она нашлась!

Соседская собака - бронетанкер (ротвеллер) носится по моим грядкам, опасаюсь, не вытоптала бы....
Если в плесени, то листьев быть не должно - это уже труп, считайте (исключение побеги в укрытии после зимы от повышенной влажности). Раз еще и на флоксе растопыренном, то скорее всего это мучнистая роса. Да в такое лето и не удивительно..... Фитоспорин, сера коллоидная из неотравы совсем, а так: хом, оксихом

Если совсем ничего нет под рукой из препаратов - обращайте к народным средствам. Сама приблизительно на глаз делала, но вот из и-нета:

1рецепт:

4грамма кальцинированной соды растворить в
1л. воды, добавить 4 грамма мыла.
Тщательно размешать и опрыскивать растения 2 раза с интервалом в неделю.

2рецепт:
0,5 стакана золы залить 1л кипятка,
настаивать 2 суток, процедить,
добавить 4 грамма мыла, предварительно разведённого в воде.
Обрабатывать дважды с интервалом 7 дней. При сильном поражении
обработок может быть больше.

3рецепт:
раствором стирального порошка: 1 чайная ложка на 2л воды.

Последний не пробовала, но, говорят, что для опрыскивания лучше брать низкопенящийся порошок или тогда поливать.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 12:59
ответ для Orange , на сообщение « По описанию вроде все в норме, может... »
  #63
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Купила здесь ОРДАН - попробую. Ну и соду, фитоспорин тоже есть, но не верю ему...
Порошком я в прошлом году погубила большой только что купленный лох серебристый, больше не рискую.

Цветники решила не трогать - пусть растут джунглями, все равно на следущий год буду все пересаживать - делать огромный цветник перед домом, сейчас там посадила картошку - там целина со строительным мусором вперемешку. Надо как то улучшить землю перед посадкой цветов и минигазончика. А сейчас хочу там разработать грядочку и высаживать растения, что этим летом здесь куплю. Вот только надо бы планчик минимальный составить, чтобы "каши" не накупить...

Розы с гейхерами нравятся все больше и больше... Хочу посоветоваться. У меня розы сидели в горшках и тихо погибали. (как жаль роз из Москвы - сил нет, не видела я Вашего сообщения, что нельзя их в горшках держать) Внезапно мне пришлось уехать в Питер на 4 дня, и вот перед отъездом я в 5 утра по-быстрому сунула их в глину свою... Прижились, листики дают, тли их ели, вроде спасла. Но не дренажа, не хорошей земли там нет. Мучаюсь я - трогать их, пересаживать или нет. Хотелось бы все выкопать, добавить старых роз и лилий,хвойников , сделать дренажик, перегнойной земли. Но не навредить бы...
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 17:10   #64
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Ордан - хорошо,он системного действия: от болезни сейчас и с эффектом длительного действия.

На счет фитоспорина - странно.... Может развели неправильно? Это самый легкий и безопасный препарат. В основном, как раз, только от мучнистой розы и помогает, а так - уж больно мягкого действия.

А розы давно высадили/ Если недавно, то они не успели еще корешков нарастить. Единственное НО.... сейчас жару обещают! Вот это для них при пересадке совсем плохо. Так что может подождать до конца июля-начала августа (ну до середины можно), дождаться подходящей погоды или тогда уж весной, пока они еще не проснулись после зимы. Да и хвойные пересаживают в прохладную погоду, а то для их иголочек жара - стресс
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 19:46   #65
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


купила рододендрон в окее. и оказался он в тле, но не купить не могла , мне их жалко
сегодня опрыскивала его на балконе, вот теперь не знаю как сдохнет тля или нет
на даче розы в тле тоже в выходные опрыскивала

Вообще плачу в этом году на дачу получаеться очень редко ездить. прям навождени не одно так другое, а там столько дел, там мои цветочки брошеные без меня страдают ((((((
Сластена is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 23:34   #66
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
купила рододендрон в окее. и оказался он в тле, но не купить не могла , мне их жалко
сегодня опрыскивала его на балконе, вот теперь не знаю как сдохнет тля или нет
на даче розы в тле тоже в выходные опрыскивала

Вообще плачу в этом году на дачу получаеться очень редко ездить. прям навождени не одно так другое, а там столько дел, там мои цветочки брошеные без меня страдают ((((((
Да, цветочки все ж навещать надо, и себе полжительные эмоции от свидания! У меня тля в этом году ненормальная какая-то. Она есть 1 единственный чубушник. Вокруг другие стоят, калина еще и все остальное. А она его жует и жует. Уже рожки да ножки остались А вообще уже опробовала тлю зоошампунем опрыскивать. Добавить в бачок для опрыскивания (я примерно, на глаз лью, ну может 1/6-1/8 бутолочки шампуневой), потрясти и облить. Пенится (прилипает), пахнет довольно сильно (отпугивает значит). Правда все насекомые, находящиеся на растении дохнут. Но пока кроме муравьев и тлей никто не помер А и те и другие мне не надо
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 02:44
ответ для Orange , на сообщение « Ордан - хорошо,он системного действия:... »
  #67
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Ордан - хорошо,он системного действия: от болезни сейчас и с эффектом длительного действия.

На счет фитоспорина - странно.... Может развели неправильно? Это самый легкий и безопасный препарат. В основном, как раз, только от мучнистой розы и помогает, а так - уж больно мягкого действия.

А розы давно высадили/ Если недавно, то они не успели еще корешков нарастить. Единственное НО.... сейчас жару обещают! Вот это для них при пересадке совсем плохо. Так что может подождать до конца июля-начала августа (ну до середины можно), дождаться подходящей погоды или тогда уж весной, пока они еще не проснулись после зимы. Да и хвойные пересаживают в прохладную погоду, а то для их иголочек жара - стресс
да, мне фитоспорин и кажется больно уж легким, так, для профилактики.
погубила я цветики стиральным порошком и фери в прошлом году.
в августе сажать не могу - уеду в конце более чем на месяц, без присмотра опасно.
сажала розы 1 июня, боюсь что корни уже дали. сидят в глине как в камне. у меня зонт пляжный есть, они под ним и сидели.
неужели жара? уже как-то не верится\ надо воды запасать, а то все поливать начнут - не будет напора


я еще про шредер хотела спросить. накромсала я веток, засыпала ими цветы, потом глянула - под мульчей все в плесени. что не так? сушить их надо?
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 08:33   #68
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


может то не плесень?

у меня под мульчей из веточек при перегнивании чтото похожее на белые ниточки и пахнет грибами...
мне кажеться,это скорее здоровый процесс...так как растюхам ооочень нравиться
(спасибо Анне (ОРАНЖ) за совет),
на следующий день рождения заказала в подарок духи и шредер (измельчитель)...
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 11:40   #69
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Девы, а кто-нибудь покупал в Окее розы этой весной по 79 рэ? У меня вопрос: Они какие? Кустовые? На одной было написано плетистая. Может кто брал и в прошлом году. Расскажите.
ribkaanna is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 15:57
ответ для Orange , на сообщение « Да, цветочки все ж навещать надо, и... »
  #70
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Да, цветочки все ж навещать надо, и себе полжительные эмоции от свидания! У меня тля в этом году ненормальная какая-то. Она есть 1 единственный чубушник. Вокруг другие стоят, калина еще и все остальное. А она его жует и жует. Уже рожки да ножки остались А вообще уже опробовала тлю зоошампунем опрыскивать. Добавить в бачок для опрыскивания (я примерно, на глаз лью, ну может 1/6-1/8 бутолочки шампуневой), потрясти и облить. Пенится (прилипает), пахнет довольно сильно (отпугивает значит). Правда все насекомые, находящиеся на растении дохнут. Но пока кроме муравьев и тлей никто не помер А и те и другие мне не надо
а что за зоошампунь их же много всяких
__________________
10-18 апреля раздач нет. я в роуминге
____________________________________
в субботу и воскресенье не раздаю!!!!!!

________________________________

Орг - ОЗман, звучит зловещще.
Сластена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena