Религиозное воспитание - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 15:18
ответ для Надежда Н , на сообщение « Религиозное воспитание »
  #61
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А про макароны я не читала... "Юлианну" прочитала. Сын тоже. Ему даже понравилось, хотя считаю, что книга девчачья.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:22   #62
esi
Наш человек
 
Аватар для esi
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Тихорецкий проспект , Бермудский треугольник
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от Chu-chu Посмотреть сообщение
P.s. Повторюсь: мне всего лишь 15, я знаю, что не могу оценивать такие вещи адекватно. Просто мое восприятие проблемы.

P.p.s. К всему прочему, сейчас христианство не "модно" среди молодежи. Да-да, на такие вещи тоже есть мода. Гораздо круче говорить, что ты, скажем, атеист, нежели искренне верующий. Глупость, конечно, но большинство так и делает.

Chu-chu, я восхищена Вашей мудростью, не по годам. В смыле я такой не была, даже завидно


Надежда Н, ИМХО, Ваша дочь имеет право на свой путь. И не только в вопросах веры...
__________________
Елена , мама Сани и Мани

esi is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:55
ответ для БОГИРА , на сообщение « Вот еще идея возникла.Купите дочке... »
  #63
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
Вот еще идея возникла.Купите дочке книгу. Это художественгая литература. Там как раз про девушку вставшую на "этот" путь. В книге нет назидания. Очень советую. Путь Кассандры, или Приключения с макаронами - Вознесенская Ю.Н.

И еще у этого же автора: Юлианна, или Опасные игры

. но сначала про макароны


У меня сын Юлианну и опасные игры лет в 13 читал понравилось. Надо ему про макараны дать почитать
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 16:57
ответ для esi , на сообщение « :flower::flower::flower: Chu-chu, я... »
  #64
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение

Chu-chu, я восхищена Вашей мудростью, не по годам. В смыле я такой не была, даже завидно


Надежда Н, ИМХО, Ваша дочь имеет право на свой путь. И не только в вопросах веры...
Да, но атеистический взгляд на мир лезет из утюга, где уж тут свой путь, только в толпе.

Хотя в 17 лет, конечно прежде всего своим примером и молитвой, в т.ч. церковной
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 13:27
ответ для Contra factum , на сообщение « Да, но атеистический взгляд на мир... »
  #65
biu78
Гость
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 8


Своим примером +1 - согласна на все 100. Но каждый ребенок, даже если он воцерквлен, и ходит в храм с детских лет, переживает момент в своей жизни (у нас это было в 10-11 лет), когда он не хочет ходить в церковь, но при этом он соблюдает дома устав...И в этот момент очень хорошо, показать ему, что он не один такой - вот для чего нужны детские организации при приходах, чтобы он мог увидеть, что есть еще дети - такие же как он - верующие и есть другая жизнь - тоже интересная, но в церкви (а не только в школе). Мы эту тему обсуждали на нашем Семейном клубе - практически все семьи с этим сталкивались, но не смотря на это у наших детей заложена основа (своего рода остов) и они все равно возвращаются в храм и церковь, даже если на какой то момент они отходят. Наш был в такой момент увлечен подготовкой к Рождеству - готовили спектакль, и я очень благодарна нашим организаторам, что зная, что у него появляется нежелание - ему дали главную роль. А как человек ответственный, он уже не мог подвести других детей:-))) И мы с мужем стали ходить в этот период в церковь чаще, а у нас уже принято - идет вся семья и сын тоже....НО я согласна - давить нельзя, ни в коем случае - и даже более того, часто не говорить на эти темы (подростков это отвращает:-))особенно не подготовленных). Я думаю надо стараться показывать своим примером, что есть другие люди, есть другая жизнь....Мы не можем навязать детям свой путь - каждый своей дорогой приходит к вере.
biu78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 01:08
ответ для Надежда Н , на сообщение « Да »
  #66
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Да, но я вот теперь себя за это ругаю, да и воскресные школы есть. Смотрю сейчас на деток, которые приходят заниматься и понимаю, что я это упустила. Сейчас интересно мнение мам на сколько это важно в целом и интересует мнение мам взрослых детей (моей 17), как можно аккуратно к этому подвести ребенка.
И как успехи?
Я пребываю в уверенности, что прививать что-либо взрослой 17-летней девице поздно.
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 10:48
ответ для Marita , на сообщение « И как успехи? Я пребываю в... »
  #67
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


Конечно в 17 лет многое уже сформировано. Но люди могут меняться и в более старшем возрасте. Конечно резко и быстро изменнить человека невозможно. Но можно посеять ростки, которые могут прорасти позже, в более зрелом возрасте.
БОГИРА is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 14:05
ответ для БОГИРА , на сообщение « Конечно в 17 лет многое уже... »
  #68
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
Конечно в 17 лет многое уже сформировано. Но люди могут меняться и в более старшем возрасте. Конечно резко и быстро изменнить человека невозможно. Но можно посеять ростки, которые могут прорасти позже, в более зрелом возрасте.
В этом возрасте - только если человек уже САМ захочет. Но в этом случае хоть в 95 лет.
Я сама резкая противница любого религиозного воспитания, т.к. человек должен видеть картину мира, а потом уже выбирать. Миллион раз имхо.
Но читать этот топ интересно. Я не думала, что в мире СТОЛЬКО наивных людей. Наверное, это хорошо.
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 14:10
ответ для Marita , на сообщение « И как успехи? Я пребываю в... »
  #69
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
И как успехи?
Я пребываю в уверенности, что прививать что-либо взрослой 17-летней девице поздно.
На все воля Божья! Прививать что либо можно в любом возрасте, в том числе и ростки веры.
Христос свою Нагорную проповедь не младенцам читал, а людям другой веры. Все они были иудеи!
Автору темы терпения и еще раз терпения и личный пример. Я думаю, что все будет хорошо.
Главное не унывать и не бросать, свой однажды, выбранный путь с Богом. Главное надо помнить, что христиане должны только возрастать в своей вере.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 14:20   #70
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
На все воля Божья! Прививать что либо можно в любом возрасте, в том числе и ростки веры.
Христос свою Нагорную проповедь не младенцам читал, а людям другой веры. Все они были иудеи!
Автору темы терпения и еще раз терпения и личный пример. Я думаю, что все будет хорошо.
Главное не унывать и не бросать, свой однажды, выбранный путь с Богом. Главное надо помнить, что христиане должны только возрастать в своей вере.
А проповедничество на ЛВ разрешено?
Терпения желаю всем, это да.....
Про волю я с Вами согласна, о чем выше и написала. Но еще раз подчеркну, в этом возрасте человек может только САМ принять решение. А то и послать родителей подальше, ежели давить будут
Ну а сам, там уж, как получится - может, христианство (не факт, что православие), может буддизм. А может, ему Тора или Коран ближе, не исключаете?
Христос тоже далекоооо не всех убедил
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena