"Сапожник без сапог" - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2009, 19:08
ответ для Диона , на сообщение « Блин, давно это подозревала :065: »
  #61
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Блин, давно это подозревала
А мне для этого нужно было на него выучиться, задавая себе при этом занятные вопросы, т.к. прекрасно видела несоответствие того, чему учили вроде как, ну и с чем сталкивалась по жизни... ну и заняться одной интересной областью нашего бытия, чтобы понять, что всё, не смогу я никому лапшу на уши вешать... а тот ракурс рассмотрения проблем, в которм хотела бы работать может быть - никем не востребован особо, ввиду потребительского отношения ко всему по жизни...во как...
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 19:09
ответ для Ek_lll_Vel , на сообщение « А мне для этого нужно было на него... »
  #62
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Иная2009 Посмотреть сообщение
А мне для этого нужно было на него выучиться, задавая себе при этом занятные вопросы, т.к. прекрасно видела несоответствие того, чему учили вроде как, ну и с чем сталкивалась по жизни... ну и заняться одной интересной областью нашего бытия, чтобы понять, что всё, не смогу я никому лапшу на уши вешать... а тот ракурс рассмотрения проблем, в которм хотела бы работать может быть - никем не востребован особо, ввиду потребительского отношения ко всему по жизни...во как...
Тем лучше - можно работать для души, не подстраиваясь под "социальный заказ"
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 19:15   #63
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


Хорошо, что лично Вам не встречаются...хотя если этот вопрос волнует, возможно , все же он Вас тоже касается...
Когда "лично", то, я бы например задумалась, а нет ли во мне этого? Собственно, даже личная встреча с каким-то такого рода явлением одного оставит равнодушным, а другой задумается... все зависит от того, что вообще человек по жизни для себя хочет... Думаю, мы с Вами от жизни ждём разное...
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 19:17   #64
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


Был бы спрос...да собственно...когда именно "для души" - это .. собственно я это и делаю...
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 19:56   #65
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение

Ну почему, знаком мне и такой подход Просто он... несколько специфичен и обращён скорее к самим специалистам, о которых судят те, кто пользуется или собирается пользоваться их профессиональными умениями. И как же им не судить? Всем нам часто приходится выбирать своим детям врача, учителя и т. п. Мы обсуждаем критерии выбора
Это обращено ко всем, и к специалистам, и к тем, кто их выбирает.
Да, мы выбираем. Выбираем согласно неким своим установкам, которые всего лишь следствие неких глубинных причин, до которых психология вряд ли докопается.Для меня она просто хорошая помощь в моих изысканиях.
Да, мы судим. Причем, часто просто встречая, без особой для себя надобности, нам он не нужен ни для какого выбора, просто он в нашем окружении. А притягивают его наши установки. Мы не занаем этого, Но мы судим.
Ну в данном примере, встречая "сапожника без сапог" что делают люди чаще всего? Осуждают, возмущаются, обижаются, сплетничают...Часто отождествляем ...я пока сама от последнего до конца не избавилась...
А это в свою очередь что делает??? Правильно - притягивает еще больше таких людей...Возникает ситуация, что "сапожник" уже появляется как объект выбора... выбираем врачей, учителей ... но не тех получается, кого бы выбрали не имея сей установки...
Пока не поймем причину - все пойдет по нарастающей... не те люди... обиды раздражения сплетни... еще более не те люди...
Возможно, до тех, пор пока кто-нибудь нас самих не причислит к этой же категории...со всеми вытекающими уже лично для нас последствиями...
Не обязательно, конечно...но ничего хорошего из такого подхода к проблеме не получится... вот почему иногда над чем-то и "специально" для себя любимой задумываться....
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 20:19   #66
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Ну, пока до описанных вами "ужасов" ещё не дошло, мы тут всё же пообсуждаем немножко, хорошо?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 20:28
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #67
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


ДИОНА, не относитесь к этому как к "ужасу"... Просто как к информации...

А Вам лично - моя благодарность

Если я сюда заглянула, значит, и во мне что-то не до конца мною же понято и разобрано...
Спасибо огромное!!!!
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 20:36   #68
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Иная2009 Посмотреть сообщение
возможно проблемы у ребёнка показывают родителям, что они ( родители) занимаются не своим делом... живут не своей жизнью...
Всё-таки вот это мне не кажется убедительным.
Вот, допустим, живёт и работает хороший специалист, подрастает у него ребенок... и вдруг у этого ребенка возникают проблемы - как раз по специализации родителя, и он, как ни старается, не может их решить... и что же, ему это воспринять как сигнал о том, что он "не своим делом занимается"? и что дальше - только на этом основании бросить любимое дело, в котором он вполне успешен, и заняться... неизвестно чем? При том, что родители его учеников/пациентов/воспитанников им вполне довольны и искренне ему благодарны...

Возможно, это и "сигнал", но толковать его можно по-разному, и такое толкование в данном случае не покажется ли притянутым за уши...

А что, если эти проблемы у собственного ребенка заставят этого специалиста с большим пониманием и терпением относиться к проблемам чужих детей, с которыми он работает? Как вам такой вариант?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 20:37
ответ для Ek_lll_Vel , на сообщение « ДИОНА, не относитесь к этому как к... »
  #69
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Иная2009 Посмотреть сообщение
ДИОНА, не относитесь к этому как к "ужасу"... Просто как к информации...
Да я именно так и отношусь это же с юмором сказано - видите, "ужасы" в кавычках!
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 21:49
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #70
Ek_lll_Vel
Участник
 
Аватар для Ek_lll_Vel
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: С-Петербург,Гражданский/Луначарского
Сообщений: 222


"Не своё дело" - это одна из причин... не стоит ее абсолютизировать... по сути - не так уж много людей "своим" делом занимается...а тем более живет своей жизнью...это совсем другая тема...
Допустим, что все своё, масса благодарных людей как Вы пишете... тогда, это уже не его проблема, что вот такой "ярлык" ему приклеили...
Это проблема того, кто ТАК его воспринимает... кому этот врач или учитель видится таковым... значит, это просто проблема "видящего", а про последствия для него я это уже писала... каждый, кто встречает на пути "сапожника" покопавшись в себе в чем-то тоже его обнаружит и в себе самом... другое дело, что никото особо не хочет разбираться в собственной жизни... а вот в жизнь других залезть гораздо интереснее...
Может еще так быть...чаще всего врач считает себя ну если не всемогущим в своей области,то уж по крайней мере специалистом имеющим право учить других... быть выше... и вот тут наступает некая "расплата" , выражающаяся в том, что он не может вылечить собственного ребенка... это к тому что одинаковые так сказать области... Родитель-логопед и ребенок с речевыми проблемами...но проблемы ребенка по сути - всего лишь следствия нечто более глубокого, что этот логопед вылечить не сможет до конца...вся наша медицина лечит только следствия, но это лишь облегчение в лучшем случае... до причины пока мало кто решается докапывается...

Родитель-математик и ребёнок -гуманитарий...у каждого из них просто своя дорога, может стоит просто оставить это на их рассмотрение? Нормальный родитель даст ребенку свободу выбора и не будет зацикливаться на таких мелочах... А вот вот опять же наблюдатель, который ярлык "сапожника" человеку приклеивает - он то чего добивается? Если он видит только "сапожника", то так может пройти мимо специалиста...Может для его собственного ребенка это будет самый лучший врач или учитель? А он его не увидит...

Вообще все это... так ... полуэкспромт... не думала, что сегодня придется развивать тему... причин масса... сразу и не скажешь... и каждая причина всего лишь ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ... а каждый пусть сам думает... "ту би о нот ту би"...
__________________
«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайте в ловушку той догмы, которая говорит: „Живи мыслями других людей“. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично». Стив Джобс.
Ek_lll_Vel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena