Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 700 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2011, 20:11
ответ для Morticia , на сообщение « ну боюсь ,что лично у меня просто на... »
  #6991
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
аналогично, только иногда еще говорю "Вау, классно!", когда деть начинает вопросительно смотреть и я понимаю, что настал момент когда нужно восхититься его идеями. А еще он задает мне вопросы, и поскольку я тоже в шахматах ни бум-бум, то я спрашиваю, а что он сам думает по этому поводу, он начинает толкать версии и забывает, о чем спрашивал
Угу. Я еще иногда говорю, вот пойдешь на занятия, подойди к НС и спроси, что она тебе скажет по этому поводу...

Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Сегодня был в Аничковом Дворце, у Веси, если не ошибаюсь, 7 побед в 7 партиях. Так держать!
Значит, Весю можно поздравить с 3Б разрядом???
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 20:41
ответ для Morticia , на сообщение « ну боюсь ,что лично у меня просто на... »
  #6992
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение


Ну как бы ничто так не убивает желание учиться, чем отвращение к тому, чем ты занимаешься. Именно поэтому я и уверена ,что малышам нужен даже не УРОВЕНЬ, о котором так много говорилось в той теме, а занятия, которые заставят детей заинтересоваться шахматами, захотеть учиться.
Со школой та же фигня, прсотите. Если попадается хороший первый учитель, который не ставит своей задачей впихнуть максимум знаний, а научить ребенка учиться, показать ему ,что это интересно, то как правило гораздо меньше проблем возникает в будущем. Мне повезло, мне такой достался.
Поэтому эффективность и спорт достижения на начальном этапе я ставлю далекооо на второй план. Если появится интерес, тогда уже можно об этом говорить.



Вы прям как я в молодости сейчас говорите

Но реальность внесла коррективы
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 20:47
ответ для chesscoach , на сообщение « У меня в одной школе 12 часов... »
  #6993
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
У меня в одной школе 12 часов бюджетных, для детей занятия бесплатные. В другой школе нет бюджетных часов, родители платят по квитанции 400 рублей в месяц за 4 занятия (т.е. 100 рублей занятие), мне из этого идет 40 процентов и на эти 40 процентов 13 процентов налог. Например, сдали 30 человек по 400 рублей, я получу максимум 4 000.
И у нас так: за бюджетные группы тренер получает больше, чем за хозрасчетные. Последние 2 учебных года начисляют уже не 40 процентов, а 20, затем еще и налог. Всех кого смогли мудрые руководители перевели на бюджет: у нас б/п и фортепьяно, и вокал, и хореография (в том числе и для дошкольников). Была даже б/п группа каратэ, да тренер перешел в другую организацию. Я-то думал, что идет волна огосударствления дополнительного образования. Теперь, став маленьким чиновником, ничего совсем не понимаю, похоже стратегии развития нет (в том числе касательно дополнительного образования). Почти по классику: низы уже не могут, а верхи... Мало кто готов отдать 1-2 тыс. за одно занятие, да и квалифицированного специалиста за 1 тыс. трудно найти. Остается крепить ряды заинтересованных лиц.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 21:14
ответ для Солкси , на сообщение « Вы прям как я в молодости сейчас... »
  #6994
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Вы прям как я в молодости сейчас говорите

Но реальность внесла коррективы
Так ясен пень, что легко рассждать пока дети маленькие Там решим как быть. Чего згадывать-то так далеко
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 21:22
ответ для Olayka , на сообщение « Угу. Я еще иногда говорю, вот пойдешь... »
  #6995
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Мне кажется, это только нарастает.

Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
аналогично, только иногда еще говорю "Вау, классно!", когда деть начинает вопросительно смотреть и я понимаю, что настал момент когда нужно восхититься его идеями.
+1
Я обычно говорю: "Ты молодец!"


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Ну как бы ничто так не убивает желание учиться, чем отвращение к тому, чем ты занимаешься. Именно поэтому я и уверена ,что малышам нужен даже не УРОВЕНЬ, о котором так много говорилось в той теме, а занятия, которые заставят детей заинтересоваться шахматами, захотеть учиться.
Согласна. Малышам ещё и педагог важен. Наш тренер спокойный, добрый и не ругается (пока).
Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Сегодня был в Аничковом Дворце, у Веси, если не ошибаюсь, 7 побед в 7 партиях. Так держать!
Пока только 6 из 6, если не путаю. В среду она там так рвала и метала, что 2 мальчика из 3 просто предпочли ей сдаться ходу на 17. Честно говоря, меня это удивило. Ничья по договорённости там запрещена, почему же разрешают сдаваться в середине партии?
Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Значит, Весю можно поздравить с 3Б разрядом???
Пока нет, но, надеюсь, скоро будет можно. Дочке так не терпится его получить, что она собиралась 3 дня в неделю играть. Пока удаётся свести дело к 2 дням, но всё равно хлопотно - время неудобное.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 22:58
ответ для kilometer , на сообщение « :001: +1 :)) Я обычно говорю: "Ты... »
  #6996
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Квалификационные билеты находятся в надежных руках, результаты Первенства СПб не проставлены. Хорошо, хоть билеты не потеряли Сегодня получил нужный билет.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 07:42
ответ для Солкси , на сообщение « Кстати, Бибик Ю.В. очень хорошо с... »
  #6997
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Кстати, Бибик Ю.В. очень хорошо с детьми занимается, я видела. Ещё кто мне давно нравится - это Уткин В.И.


Ну и наш тренер, конечно, вне всяческой конкуренции, никто с ним не сравнится
По моему мнению, лучше всех занимается с малышами - Савицкий А.Б. Почему? Лет 5-7 назад команда Аничкова Дворца в соревновании малышей заняла 10-е место...
Когда пришел Савицкий, то последние три года Аничков Дворец в этом соревновании берет первое место. Хотя, конечно, где-то им и везло, но везет - сильнейшим, а команды у них были, на мой взгляд, самые сильные из всех. И причем они очень грамотно делают: выставляют две команды, одна состоитиз сильнейших перворазрядников, которые берут первое место, а вторая - молодежный состав, который тренируется, и котрым есть на кого равняться. В этом году, я думаю, они тоже фавориты.
Кстати, если есть 1-2 мальчика 2001 года рождения (2-й разряд) из Аничкова Дворца, котрые не попадают в команду, то я бы с удовольствием взял в свою команду (Невский левый берег). Соревнование хорошее, первая и вторая доски обеспечены. С тренерами Аничкова Дворца договоримся, им тоже это выгодно. Лучше играть в более слабой команде на первой-второй доске, чем быть в глубоком запасе и не играть, т.е. пропустить очень хороший турнир.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 09:48   #6998
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Лучше играть в более слабой команде на первой-второй доске, чем быть в глубоком запасе и не играть, т.е. пропустить очень хороший турнир.

Но в совсем уж слабой команде тоже неинтересно играть, даже на первой доске.


Поэтому наш клуб самый выгодный Клуб ciperus тоже ничего так


Первые места Аничков, как мне кажется, в основном за счет массовки и перетекания туда подготовленных кадров берет. Потому что даже самый распрекрасный тренер без материала хорошую команду не сколотит. В прежние времена дети так рано не начинали заниматься и сами по кружкам ходили. А теперь родители (или эти, как их... личные водители) с ними везде бегают и раз уж заняться нечем переживают за результаты.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 12:18
ответ для Солкси , на сообщение « Но в совсем уж слабой команде тоже... »
  #6999
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Но в совсем уж слабой команде тоже неинтересно играть, даже на первой доске.


Поэтому наш клуб самый выгодный Клуб ciperus тоже ничего так


Первые места Аничков, как мне кажется, в основном за счет массовки и перетекания туда подготовленных кадров берет. Потому что даже самый распрекрасный тренер без материала хорошую команду не сколотит. В прежние времена дети так рано не начинали заниматься и сами по кружкам ходили. А теперь родители (или эти, как их... личные водители) с ними везде бегают и раз уж заняться нечем переживают за результаты.
Клуб выгодный? А кто девочек арендует из Кировского района?

Вы не так долго в шахматах и не видели, что Аничков Дворец был в малышах на десятых местах, и только с приходом Савицкого многое поменялось в лучшую сторону. Ну он создает костяк команды, остальные по 1 человеку добавляют и получается супер-команда.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 12:26
ответ для ciperus , на сообщение « Угу, точно, мне тоже бросился в глаза... »
  #7000
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Угу, точно, мне тоже бросился в глаза 2003 - на пятки начинают наступать!

Еще 1997 много сильных девочек... а вот есть годы откровенно провальные: 1995, 2000, 2001 например.

Интересно, от чего это зависит? Может магнитная аномалия какая-то?
Ну девочкам 1999 г.р. девочки 2003 г.р. пока не грозят, а вот девочек 2000 г.р. уже бьют.
2001 не совсем провальный, Петроченко, Назарова (кстати, уже кмс, в отличие от Даши, хотя на мой взгляд - не надо такого кмс присваивать, можно талантливого ребенка испортить) и еще некоторые.
Насчет магнитных аномалий или солнечной активности не знаю, но могу привести вполне земное объяснение. Когда появляется супер-клуб в лице, например, Стяжкиной (1997г.), то остальные подтягиваются до этого уровня, у девочек 2003 г.р. два супер-клуба - Елисеева и Соложенкина. Хотя, бывают исключения, Петроченко - 2-е место на первенстве России, но только сейчас несколько девочек приблизилось к ее уровню, и все равно им до нее далеко.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena