Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 79 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 09:36   #781
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


МилаяПтица, про муку я вам ничего не расскажу, сама я пока к "бывалым" не отношусь, а совсем наоборот

Авокадо действительно очень полезный продукт, сама я его иногда ем. Одно время ела довольно часто - очень хотелось, видимо организму что-то из него было нужно Я бы попробовала осторожно давать его ребенку. Естественно, внимательно наблюдая за индивидуальной реакцией. А если пойдет, это будет очень хорошее витаминное дополнение к рациону

Что касается яиц... Сальмонеллез это, конечно, очень нехорошая вещь, но подцепить его можно как угодно! Вот цитата статьи: "Основной путь заражения при сальмонеллезе алиментарный, а факторами передачи инфекции являются различные пищевые продукты (мясо животных, рыб, лягушек, устриц, крабов, яйца и яичные продукты, молоко и молочные продукты, блюда из овощей). В качестве прямого фактора передачи инфекции нередко выступает вода. Описаны случаи воздушно‑капельного заражения в детских коллективах. Известны случаи непосредственного заражения людей от больных животных при уходе за ними."

Я для майонеза использовала яйца "Роскар" - надеюсь на их систему контроля качества
вот здесь они пишут, о том что их яйца можно употреблять сырыми http://www.roskar-spb.ru/p6/index.html

но, конечно, каждый решает для себя сам "быть или не быть" Если очень боитесь - то и не надо.
Да и еще, я слышала, что касается яиц, сальмонелла живет на скорлупе! Т.е. даже если яйцо было термически обработано, но когда вы его берете в руки сальмонелла (если она там есть), уже у вас на руках! Сама я яйца тщательно мою с хоз. мылом
Корица is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 14:38   #782
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


помогите!
сын заказал

на худой конец такое

как это правильно называется? какое тесто? Можно замесить в хлебопечке? У меня самодельного варенья нет, я покупала финское брусничное, но дома нет запасов, чтобы хватило на пирог а вот разных банок несколько есть.
Помню, бабушка делала с лимоном - лимон прокручивается через мясорубку, добавляется сахар... а какое тесто - ни помню.
еще дома клюква есть

можно наверное это сделать

http://www.say7.info/cook/recipe/405...limonom-i.html



но сыну хочется "плетёнку"

вот нашла с яблоками и вареньем
http://www.russianfood.com/recipes/r...php?rid=115080
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 14:51   #783
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Первое фото - открытый пирог, на второй вроде - ватрушки. Тесто - дрожжевое.
То, что вы нашли в инете: первый вариант - песочное тесто, а второй - вообще не пойму, что за тесто (без дрожжей и разрыхлителя и как это будет с нашей мукой)

Я делала пирожки дрожжевые по этому рецепту.
Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Рецепт пирожков с начинкой из школы Диета общества "Эмилия"
1 ч.л. дрожжей САФ-Момент,
4 ст.л. слив. масла,
2 ст.л. сахара (или меда),
1и1/4 стакана молока (1 стак=200мл),
1 желток для смазывания,
2,5 стакана mixB.
Молоко подогреть для дрожжей (до 37градусов). В молоко всыпать сахар и дрожжи, перемешать. Замесить тесто с мукой. Тесто будет жидковатым, дать постоять. Влить растопленное (но не очень горячее) масло и снова замесить. Тесто накрыть, дать подняться в теплом месте примерно 30 мин.
Сформировать шарик диаметром 4 см, сделать из него лепешку. В центр положить начинку, защипнуть край и положить швом вниз на противень. Смазать яйцом, выпекать 15 мин. при температуре 180град.
Я делала с капустой. Смазывала не яйцом, а сливочным маслом, после того как из духовки их вынула. Дочке очень понравились. Часть пирожков заморозила, потом разогревала в микроволновке.
Может и большой пирог получится Только вот как огромный пласт теста на противень перенести - порвется наверно.
Или в инете найти сдобное дорожжевое тесто для пирогов и ватрушек.
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 10:02   #784
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Первое фото - открытый пирог, на второй вроде - ватрушки. Тесто - дрожжевое.
То, что вы нашли в инете: первый вариант - песочное тесто, а второй - вообще не пойму, что за тесто (без дрожжей и разрыхлителя и как это будет с нашей мукой)

Я делала пирожки дрожжевые по этому рецепту.

Может и большой пирог получится Только вот как огромный пласт теста на противень перенести - порвется наверно.
Или в инете найти сдобное дорожжевое тесто для пирогов и ватрушек.
спасибо!
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 11:26
ответ для MbIShKa , на сообщение « а я сегодня котлетки из индейки... »
  #785
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от MbIShKa Посмотреть сообщение
а я сегодня котлетки из индейки сделала, детеныш слопал аж 3 штуки, что для нас нонсенс.
филе индейки - 600 гр;
морковь - 1 шт.;
лук-2 шт. средние;
яйцо (желток) -1
петрушка рубленая- 2 ст. л.
мука амаранта - 2 ст.л.
соль - по вкусу

Филе индейки пропустить через мясорубку (я измельчала в блендере вместе с луком).
В миске соединить мясо, мелко нарезанные лук и морковь (протерла не мелкой терке), добавить муку амаранта, желток и очень хорошо вымесить, чтобы фарш получился однородным.
Обжарить с одоной стороны до золотистой корочки и с другой под крышкой, на медленном огне в течении 5 мин.
Желток можно не добавлять,т.к. фарш получается достаточно клейким. Для формирования котлеток удобно смачивать руки в воде. Обваливала в рисовой муке.
А меня свекровь научила делать котлеты совсем без муки и яиц. Они тогда получаются очень мягкие и детки с большим удовольствием их стали есть. Вместо давно превычной булки теперь использую либо любые сваренные овощи или сырой тертый картофель.
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:15   #786
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


мой муж делает котлеты с сырым тёртым картофелем, но у меня постоянно страх, что он за время жарки не успевает "свариться"
но вкусно
dame is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:50
ответ для dame , на сообщение « мой муж делает котлеты с сырым тёртым... »
  #787
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Цитата:
Сообщение от dame Посмотреть сообщение
мой муж делает котлеты с сырым тёртым картофелем, но у меня постоянно страх, что он за время жарки не успевает "свариться"
но вкусно

Я такие люблю! В моей семье такие не делали - у свекрови идею взяла, в их семье их "ежиками" называют
А чтобы картофель наверняка дошел до готовности, я после обжаривания добавляю немного водички и пропариваю под крышкой какое-то время!

А вчера я котлеты (или фрикадельки? у меня фарш был с рисом) вообще решила не жарить, а обваляла в рисовой муке и поставила, залив соусом (фаршированный перец скушали, а соуса осталось полкастрюли) в духовку где-то на 1:15 -1:30 ч и мне очень понравился такой способ!!! Конечно, пожарить быстрее, но так диетичней!
__________________
Лучший образ жизни - наслаждаться каждым днем

Позвольте себе роскошь быть собой


Корица is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:21   #788
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


мы тефтели вообще уже давно не жарим, не помню кто научил: стушить морковь с луком, много, нарезано кое-как, потом это в блендер и с солью и поллитром кипятка смолоть до однородного соуса, его вылить в сотейник или кастрюлю, довести до кипения и туда кинуть шарики фарша, минут 20 тушить. Очень вкусно, быстро, дёшево, сердито.
dame is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 18:19
ответ для dame , на сообщение « мы тефтели вообще уже давно не жарим,... »
  #789
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от dame Посмотреть сообщение
мы тефтели вообще уже давно не жарим, не помню кто научил: стушить морковь с луком, много, нарезано кое-как, потом это в блендер и с солью и поллитром кипятка смолоть до однородного соуса, его вылить в сотейник или кастрюлю, довести до кипения и туда кинуть шарики фарша, минут 20 тушить. Очень вкусно, быстро, дёшево, сердито.

О да, в детстве такие мама готовила, очень вкусно. Но она вроде томат пасту еще добавляла. Кстати нам ее можно или нет?
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 18:25
ответ для loveStory , на сообщение « О да, в детстве такие мама готовила,... »
  #790
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от loveStory Посмотреть сообщение
О да, в детстве такие мама готовила, очень вкусно. Но она вроде томат пасту еще добавляла. Кстати нам ее можно или нет?
я покупаю POMI



в наших Призмах они еще и с базиликом
svetlyach0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena