Должны ли воспитатели одевать детей? (младшая группа) - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 01:54
ответ для Элма , на сообщение « Мда...шнурки на сандалях...Моей дочери... »
  #71
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
Воспитатели учат одеваться, а родители торопятся, поэтому дома одевают сами, в итоге дети до подготовительной группы одеваются медленно. И не надо тут говорить, что дети разные..нет, в этом смысле все одинаковые. Если дома держать определенную линию поведения, что одеваться нужно самому - то и процесс этот будет происходить значительно быстрее. А тогда можно будет одевать обувь с любыми шнурками! Я в принципе так и делаю. Но моя дочь одевается САМА и не тормозит общий процесс.
Вы когда-нибудь флегматиков видели, к примеру? Они будут медленно одеваться в силу темперамента, а не потому, что их не научили... И многие дети даже в подготовительной группе не умеют завязывать шнурки... потому что это действительно трудно для кого-то...
А судить по своему ребенку... вот было бы у вас двое детей, вы бы увидели, насколько разными могут быть эти двое... даже близнецы...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:31   #72
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
Девочки (дамы) вопрос такой:
подруга все время жалуется, что ее ребенок (3,5 лет) в группе весь ходит "расхристанный" - колготки шиворот-навыворот, кофта м.б. наоборот одета, сандали на разные ноги и пр. + воспитатели просят сменить обувь (у ребенка ботиночки на шнурочках), мотивируя тем, что сам ребенок зашнуровать не может, а воспитатели не обязаны уже помогать одеваться, т.к. ребенку больше 3 лет и все остальные детки в группе одеваются сами.
Вопрос: действительно ли воспитатели уже не должны помогать одеваться ребенку, старше 3-х лет? Или это их обязанность и вполне можно пойти жаловаться к заведущей?
Спасибо!

П.С. Если что - у нас в группе пока помогают Правда, и просят родителей учить детей самих одеваться...
Одевать и помогать разные понятия.Следить за видом ребенка-да.Прививать аккуратность.Ну не удобны шнурки.С прогулки-переодевает обувь,со сна-тоже.В сад надо надевать все удобное,детей много и очередь за помощью не маленькая
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 10:25   #73
Giordani
Элита
 
Аватар для Giordani
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр.Культуры (м. Гражданский пр.-пр. Просвещения-Озерки)
Сообщений: 2 151


У нас помогают в младшей группе всегда одеваться/переодеваться, без проблем! (детям от 2.9-3.6), родителей просят только помечать одежду-обувь,т.к. не все детки знают свое.
Задача родителей в этом случае конечно же не давать в сад всякие шнурки, пуговицы и одежду с навороченными застежками, чтобы облегчить жизнь воспитателям если ребенок сам еще не может одеться.
Giordani is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 11:08   #74
Мама Гугушат
Хранитель
 
Аватар для Мама Гугушат
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: м.Озерки,пр Просвещения,угол Луначарского и Есенина
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
А судить по своему ребенку... вот было бы у вас двое детей, вы бы увидели, насколько разными могут быть эти двое... даже близнецы...
у меня двое,абсолютно разные в привычках и поведении,но....к двум годам элементарно снять надеть трусы-футболки-кофты-штанишки-курки-комбез,застегнуть растегнуть молнию-липучки могли.
флегматик да будет делать медленно,но ведь будет,Если учили. его просто отправят первым одеваться.
а у нас бытует- "чего мучится - в саду научится...."

а так да неприятно,когда что-то не так,но у меня и старший до сих пор этим порой грешит...невнимательный он
и сама не всегда вижу что что-то задом наперед,ибо голова другим занята. а у меня их двое а не 25.

мой совет - сформулировать просьбу к воспитателю в ключе следить за видом(правильно-нет надел) а не помогать одеваться. будут больше обращать внимание - советовать,где-то помогут.
__________________
не элита мы, увы...не "элита"...мы лучше

Экс-Capodanno


_Все сказанное мной ИМХО и никого не обязывает думать и делать также
Мама Гугушат is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 11:55   #75
oxana-ezik
Элита
 
Аватар для oxana-ezik
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: академка
Сообщений: 2 121


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь флегматиков видели, к примеру? Они будут медленно одеваться в силу темперамента, а не потому, что их не научили...
о, это песенка про меня... вернее, про дочку умеет все, но сам процесс - это зрелище не для слабонервных: наденет колготки на одну ногу - посмотрит, потом на другую - тоже оценит. Футболку будет долго раскладывать и расправлять прежде, чем надеть. Липучки на ботинках будет несколько раз застегивать, пока ровненько все не будет Я стараюсь, очень стараюсь, не помогать по утрам. Я стараюсь минут так 20 Но вот на куртку и шапку моего времени уже не хватает
__________________
oxana-ezik is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:51   #76
Alinchik
Наш человек
 
Аватар для Alinchik
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Горьковская / Мойка, иногда и Чернышевская и Север
Сообщений: 6 101


Эх, нашего (в 3.8) одевают воспитатели... и трусы-майки-носки и тд... даже кнопки на пижаме, которые он дома сам застегивает - они ему застегивают...
он самый младший (сад смешанный - 4-7 лет), мой прохвост воспитателей целует, говорит "какая ты сегодня красивая" и они его буквально с ложки кормят...
Я-то надеялась что он хоть в саду сам себя обслуживать научится получше, а тут опять картина маслом....
Alinchik is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:54   #77
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
Девочки (дамы) вопрос такой:
подруга все время жалуется, что ее ребенок (3,5 лет) в группе весь ходит "расхристанный" - колготки шиворот-навыворот, кофта м.б. наоборот одета, сандали на разные ноги и пр. + воспитатели просят сменить обувь (у ребенка ботиночки на шнурочках), мотивируя тем, что сам ребенок зашнуровать не может, а воспитатели не обязаны уже помогать одеваться, т.к. ребенку больше 3 лет и все остальные детки в группе одеваются сами.
Вопрос: действительно ли воспитатели уже не должны помогать одеваться ребенку, старше 3-х лет? Или это их обязанность и вполне можно пойти жаловаться к заведущей?
Спасибо!

П.С. Если что - у нас в группе пока помогают Правда, и просят родителей учить детей самих одеваться...
У нас помогают. Но в ботинках на шнуровке никого не видела. И своему только на липучках покупаю, чтобы сам мог одеть. Я вот не понимаю родителей, которые приводят малышей в ботинках на шнуровке и в платьях с 20 пуговицами, считаю это вообще неуважением к воспитателям. Просто надо представлять себя на их месте, вот пришли такие 25 красавиц и каждую после сна одень, обуй и причеши - сто потов сойдет.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 14:06
ответ для Natusik:) , на сообщение « У нас помогают. Но в ботинках на... »
  #78
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
У нас помогают. Но в ботинках на шнуровке никого не видела. И своему только на липучках покупаю, чтобы сам мог одеть. Я вот не понимаю родителей, которые приводят малышей в ботинках на шнуровке и в платьях с 20 пуговицами, считаю это вообще неуважением к воспитателям. Просто надо представлять себя на их месте, вот пришли такие 25 красавиц и каждую после сна одень, обуй и причеши - сто потов сойдет.
А я не понимаю родителей, которые заочно осуждают всех тех, кто думает по-другому. Повторюсь, ортопедическая обувь самая лучшая - на шнурках, а не на липучке, и это не НЕУВАЖЕНИЕ к воспитателю, а забота о здоровье своего ребенка...
Давайте и волосы всем девочками стричь начнем, чтобы бедным воспитателям, не дай бог, не пришлось их после сна причесывать...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:43
ответ для Мига , на сообщение « А я не понимаю родителей, которые... »
  #79
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
А я не понимаю родителей, которые заочно осуждают всех тех, кто думает по-другому. Повторюсь, ортопедическая обувь самая лучшая - на шнурках, а не на липучке, и это не НЕУВАЖЕНИЕ к воспитателю, а забота о здоровье своего ребенка...
Давайте и волосы всем девочками стричь начнем, чтобы бедным воспитателям, не дай бог, не пришлось их после сна причесывать...
У моего ребенка плосковальгус. Когда меня в яслях попросили принести тапки, конечно же возразила, ходили в сандалях, анатомически правильных, на на липучках. Шнурки знаете тоже можно по разному завязать, можно хорошо зафиксировать ногу, а можно завязать по-быстрому кое-как - разницы в плане пользы не будет - шнурки или липучки. А вот шнурки, плохо завязанные развяжутся, ребенок наступит, упадет и лоб расшибет, а потом новый топ "Травма в ДС". Думаете там пристально будут следить за тем как зашнурованы ботинки и после сна, когда нужно одеть 25 чел., будут тщательно ботинки шнуровать? Завяжут кое-как и вперед. Мой ребенок, когда я за ним приходила в яслях, частенько выходил ко мне в расстегнутых сандалях (воспитатель одна утверждала, что он сам расстегивает, чего дома за ним не наблюдалось), я сомневаюсь, что ему вообще после сна их застегивали и страшно представить, если бы это были шнурки. Ну, если, Вы уверены, что воспитатель будет холить и обхаживать Вашего ребенка, аки аленький цветочек, водите в самой лучшей обуви - на шнурках Нам, кстати, ни один ортопед (а их было 3, один из Турнера) не пропагандировал шнурки. Шнурки рекомендовали только на первый шаг.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 16:06   #80
child
Мега-элита
 
Аватар для child
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 3 304


Цитата:
Сообщение от Мама Гугушат Посмотреть сообщение
у меня двое,абсолютно разные в привычках и поведении,но....к двум годам элементарно снять надеть трусы-футболки-кофты-штанишки-курки-комбез,застегнуть растегнуть молнию-липучки могли.
флегматик да будет делать медленно,но ведь будет,Если учили. его просто отправят первым одеваться.
а у нас бытует- "чего мучится - в саду научится...."

а так да неприятно,когда что-то не так,но у меня и старший до сих пор этим порой грешит...невнимательный он
и сама не всегда вижу что что-то задом наперед,ибо голова другим занята. а у меня их двое а не 25.

мой совет - сформулировать просьбу к воспитателю в ключе следить за видом(правильно-нет надел) а не помогать одеваться. будут больше обращать внимание - советовать,где-то помогут.
Моей 2.1, вот читаю, что много кто пишет, надеть футболку, кофту к 2 годам.....Не знаю, моя не может. Не то чтобы не хочет, пытается, очень старается, но максимум, это надеть футболку на шею, а просунуть руки в рукава никак.
Куртку застегнуть тоже не может, на себе. Просто застегнуть-расстегнуть замок может, а на себе- не получается.
Про колготки вообще молчу....
Хотя вроде стараюсь учить, хвалю и прочее...ну если не получается
Кнопки и пуговицы не может застегнуть.
Раздеться- да- только низ, и то недавно только получаться стало, верх никак.
А вот одеться...Поделитесь опытом, как учить то...
__________________
child is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena