Должны ли воспитатели одевать детей? (младшая группа) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2011, 14:23   #1
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199
Должны ли воспитатели одевать детей? (младшая группа)



Девочки (дамы) вопрос такой:
подруга все время жалуется, что ее ребенок (3,5 лет) в группе весь ходит "расхристанный" - колготки шиворот-навыворот, кофта м.б. наоборот одета, сандали на разные ноги и пр. + воспитатели просят сменить обувь (у ребенка ботиночки на шнурочках), мотивируя тем, что сам ребенок зашнуровать не может, а воспитатели не обязаны уже помогать одеваться, т.к. ребенку больше 3 лет и все остальные детки в группе одеваются сами.
Вопрос: действительно ли воспитатели уже не должны помогать одеваться ребенку, старше 3-х лет? Или это их обязанность и вполне можно пойти жаловаться к заведущей?
Спасибо!

П.С. Если что - у нас в группе пока помогают Правда, и просят родителей учить детей самих одеваться...
__________________
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:53   #2
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Я думаю воспитатели должны помогать одеваться ребенку,но это не значит, что родители не должны учить его одеваться самому. Конечно воспитателям следует переобуть сандалики ребенку, если он надел их неправильно. Но опять же- пусть родители купят ботинки на липучках, их ребенку же удобнее будет. Моей 2,2 и она с легкостью справляется с сандалями на липучках.
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:53   #3
Happy Anna
Старожил
 
Аватар для Happy Anna
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 366


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
П.С. Если что - у нас в группе пока помогают Правда, и просят родителей учить детей самих одеваться...
Так и должно быть.
__________________


Сегодня черный кот уступил мне дорогу.... трижды сплюнул, постоял, подумал и пошел в обход...

Happy Anna is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:57   #4
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Я думаю воспитатели должны помогать одеваться ребенку,но это не значит, что родители не должны учить его одеваться самому. Конечно воспитателям следует переобуть сандалики ребенку, если он надел их неправильно. Но опять же- пусть родители купят ботинки на липучках, их ребенку же удобнее будет. Моей 2,2 и она с легкостью справляется с сандалями на липучках.
Так вот в этом-то и вопрос, как я поняла. Воспитатели НЕ переобувают/переодевают малыша, даже если тот неправильно оделся, мотивируя, что ребенок уже достаточно большой и сам должен со всем справляться
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:02   #5
Lenchik 35
Старожил
 
Аватар для Lenchik 35
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: м.Коменданский Королёва 43
Сообщений: 1 082


Воспитатели помогают, но и родители должны понимать чтоб одежда была удобной чтоб ребёнку одеваться самостоятельно было проще.Если ребёнок не умеет завязывать шнурки то обувь лучше покупать на липучках или кнопках.колготы свободные совдеповские, лучше всего, их одевать проще. представте одеть на прогулку 25 человек и у всех шнурки и.т.д пока всех оденут уже с прогулки возвращаться нужно. В яслях меньше человек по нормам помойму 15 чел как правило помошник воспитателя и воспитатель их одевают.
А в младшей сада их уже по норме может быть 30. соответственно дети должны быть организованны, то есть частично уметь себя обслуживать.
Думаю вашей подруге дома нужно поработать над тем чтоб ребёнок умел самостоятельно одеться и раздется.
У моей подруге ребёнку 2.5 он самостоятельно может одеть трусы колготки футболку бадлон или свитер . обувь если она на липах, шапку . Ей только нужно застегнуть куртку, так как с молнией ещё не получается.
__________________
(Лена + Антон =Александр + Павел) = Любовь.

Александру 18 лет-Учиться в Пожарно Спасательном Колледже 4 курс.
Павлу 8 лет - ходит в 1 класс.
Lenchik 35 is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:10
ответ для Lenchik 35 , на сообщение « Воспитатели помогают, но и родители... »
  #6
Orlandina
Старожил
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 438


Меня бы тоже несколько возмущало, что у ребенка постоянно футболка наизнанку и брючки не застегнуты. В конце концов воспитатель тоже это видит, получается ей совсем наплевать на детей, о каком эстетическом воспитании в саду идет речь, если ребенок еще не очень понимает, как одеться, а воспитатель не может (не хочет) помочь ему, но зато пытаестся всести занятия по рисованию и гармонии цвета и, например
Родители дожны учить, но в саду еще есть и няня, в чьи обязанности входит как раз это.
Orlandina is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:10   #7
$Кински$
Ветеран
 
Аватар для $Кински$
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 945


Должны помогать, тем более в младшей группе. Мы и в подготовительной группе всегда всех перепроверяли: шапки завязывали, шарфы, куртки, ну и шнурки, тем, кто не умеет.Но про шнурки:мы детей учим завязывать и к концу сентября почти все сами с этим заданием справляются. Зато есть чем заняться на прогулке)Раздал "шнуровки" или на своих: вот это занятие. Кстати, кто умеет из детей, учит остальных- показывает, проверяет и помогает)
Ну и вообще в обязанность воспитателя входит такая вещь, как опрятный вид ребенка
__________________
$Кински$ is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:23   #8
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
Так вот в этом-то и вопрос, как я поняла. Воспитатели НЕ переобувают/переодевают малыша, даже если тот неправильно оделся, мотивируя, что ребенок уже достаточно большой и сам должен со всем справляться
ну по этому поводу можно и поговорить сначала с воспитателем,ну а если разговор не окажет никакого впечатления на воспитателя,то и с заведующей. Только разговор надо начинать не с того.что воспитатель ДОЛЖЕН, а "мы учим ребенка одеваться самому,но у него ещё не очень получается, мы купим на липучках обувь, но просим Вас тоже следить за внешним видом детей бла-бла-бла"
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:27   #9
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Lenchik 35 Посмотреть сообщение
Воспитатели помогают, но и родители должны понимать чтоб одежда была удобной чтоб ребёнку одеваться самостоятельно было проще..
Это понятно. Но вот уже есть ботинки на шнурочках, не выкидывать же их?
Цитата:
Сообщение от Orlandina Посмотреть сообщение
Родители дожны учить, но в саду еще есть и няня, в чьи обязанности входит как раз это.
Т.е. все-таки обязаны?

Цитата:
Сообщение от МамаДаняши Посмотреть сообщение
Должны помогать, тем более в младшей группе. Ну и вообще в обязанность воспитателя входит такая вещь, как опрятный вид ребенка
Ага, значит, обязаны!

И, конечно, ребенка подруга учит, но не справляется он еще сам до конца
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:29   #10
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
ну по этому поводу можно и поговорить сначала с воспитателем,ну а если разговор не окажет никакого впечатления на воспитателя,то и с заведующей. Только разговор надо начинать не с того.что воспитатель ДОЛЖЕН, а "мы учим ребенка одеваться самому,но у него ещё не очень получается, мы купим на липучках обувь, но просим Вас тоже следить за внешним видом детей бла-бла-бла"
Согласна
Крыжовинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena