Уравнения 2100 1 класс - бред?? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 18:57   #71
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


согласна с "игрушечностью" большинства младшешкольных проблем - по сравнению с реальными жизненными проблемами

однако, способ реагирования и технику поведения в проблемной ситуации как раз в такой "игрушечной реальности" и тренируют
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:11
ответ для InnaGrik , на сообщение « Да, учатся. В школах, где принята... »
  #72
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
так это занковский учебник с принципом "слоеного пирога" - спорная штука. Я по нему работала, нравилось - но мне в целом система Занкова близка. "Традиционщикам" эта Аргинская - как красная тряпка для быка
Это учебник - редкий зверь нынче, т.к. мода на Занкова прошла, а истинных энтузиастов осталось мало.
Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
Да, учатся. В школах, где принята "Развивающая программа Занкова". Нам нравится. Проблем пока не вызывает.
Спасибо за ответ! Значит зря я его (учебник) подозревала Не в нём видимо дело.
Просто мой сын постоянно двояко понимал условия задач из данного учебника, что меня очень удивляло. Мне казалось всё однозначным, а он как "нароет" Но т.к. я на 200% доверяла учительнице, я не лезла со своими вопросами по учебникам и программам.
Учился сын хорошо, но на некоторые проблемы с устным счётом учитель обращала внимание всегда!!! При этом отмечала хорошую логику. И мне тогда показалось, что "вина" учебника Аргинской в этом точно есть!
Прошли годы... Как и прежде очень хорошо с логикой, но плохо с устным счётом.
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:18
ответ для © ЯСЕНЬ , на сообщение « ...это как? »
  #73
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
если ваша ТДО так трепетна к формулировкам, неплохо было бы самой не путать цифры с колбасными обрезками
Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
...это как?
так это как?
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:20
ответ для creature , на сообщение « А нам рассказывали как бегает знак,... »
  #74
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А нам рассказывали как бегает знак, когда переходит через равно. И что такое отрицательная температура... Еще не связывали, но говорили.
Я одного не могу понять, зачем так путать, якобы упрощая?
Да!?
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:22
ответ для Мариша1808 , на сообщение « Я совсем не против усложненной... »
  #75
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Мариша1808 Посмотреть сообщение
Я совсем не против усложненной программы, но задание 6 на стр 65 . часть2 математика 2100 для первоклассника мне кажется уж слишком. Цитирую:

Петя задумал число. Потом прибавил к нему 4, из суммы вычел 5, к разности прибавил 2 и в результате получил 3. Какое число задумал Петя?
x+4-5+2=3
Я решила задачу, но дочке объяснила (исходя из ее объема знаний) с трудом.
Вот! Это задание меня просто вогнало в ступор.
Как Вы его решили и объяснили? В смысле, решить-то мы решили, но как это объяснили?
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:24   #76
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


я уже отвечала - эти задания решаются с конца, двигаемся справа налево, от ответа к предыдущему числу, меняя знак на противоположный. Объяснялось это в классе. Хотя способов решения тут навскидку минимум 3.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:24
ответ для фишка , на сообщение « Вы забыли начальную школу :) Смена... »
  #77
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Вы забыли начальную школу Смена знака тут не при чем.
"Чтобы найти вычитаемое надо..." "Чтобы найти уменьшаемое надо..." Это же в зубах навязло, как ЖИ-ШИ пиши с буквой И

Я "делаю стойку" при слове "уравнение" и х.
Начинаю с переносом менять знаки))
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:25   #78
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
я уже отвечала - эти задания решаются с конца, двигаемся справа налево, от ответа к предыдущему числу, меняя знак на противоположный. Объяснялось это в классе. Хотя способов решения тут навскидку минимум 3.
Таки меняя??
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:29
ответ для © ЯСЕНЬ , на сообщение « :008: так это как? »
  #79
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
так это как?
попробуйте вспомнить термины: цифры, числа, члены алгебраического выражения — и так далее. Цифры со знаками никто никуда не переносит это всего лишь к вопросу корректности: требуя её от других, неплохо бы соответствовать

что касается "переноса со сменой знака", то чувствуется, что для вас это какой-то особенно больной вопрос. И что вы неуверенно себя чувствуете "шаг вправо, шаг влево". Так ли это хорошо? Может, детей лучше научат, а?
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:30
ответ для © ЯСЕНЬ , на сообщение « Таки меняя??:) »
  #80
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


так заметьте - относительно этого задания слово "уравнение" не используется и дается оно со знаком "*" - т.е. задание выше программного уровня.
Да, такие "цепочки" решают от конца, меняя знак на противоположный. Оформляют решение графически. В 3 классе такие же задания уже со всеми 4 действиями, причем неизвестные компоненты могут находиться не только в начале цепочки, но и в середине.
Смысл заданий - закрепление представлений о взаимнообратных действиях.
Понятие "взаимнообратные действия" вводится относительно пар сложение/вычитание и умножение/деление. Дается для заучивания.
При этом - опять же - о "перепрыгивании через знак "=" не упоминается.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena