дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 10:46
ответ для Tatyashka , на сообщение « достаточно. вообще, юго-восток... »
  #881
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
достаточно.
вообще, юго-восток считается самой хорошей ориентацией для большинства растений.
С такой ориентацией например рекомендуют делать огород для самого лучшего урожая.
Спасибо!
Там, правда, на юго-восток, а просто восток, ну и какое-то время солнце сбоку падает, пока за дом не заходит.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 11:44   #882
kapi
Активный участник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 579


Доброго дня! Можно я Вам покажу фото перед домом очень хочу там сделать либо клумбу либо зеленый уголок(горку), может кто-нибудь подскажет, что лучше посадить и какой формы.
Забор-это восток, там, где падает солнышко будет дорожка. Солнце падает с юга какое-то время, часов до 16. Дерево, обложеное камушками-рябина.
На данный момент есть растения:
клематисы,
лилии,
петунньи,
лобелии,
бархатцы,
георгины,
лаватера,
кохия,
цинерария
Буду БЛАГОДАРНА любой информации и Спасибо!!!!
kapi is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 13:30   #883
selena1610
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 79


ПОдскажите, пож-та, если есть у кого-то опыт. НЕобходимо поднять часть участка, для чего планирую отсыпать его песком метра на полтора. На участке стоят огромные сосны - диаметром 50-60 см неизвестно какого года рождения ))) Так вот получается, что их придется засыпать песком на 1,5 метра и утрамбовать. Не повредит ли это им? И может быть стоит сделать что-то вроде опалубки и насыпать туда керамзит или что-то вроде того, чтобы ствол не гнил... Или как-то еще... Хотя, с другой стороны, мне кажется, что сосны эти такие бывалые, что им эти манипуляции как слону соломинка ))) но возможно я ошибаюсь?
selena1610 is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:18   #884
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от selena1610 Посмотреть сообщение
ПОдскажите, пож-та, если есть у кого-то опыт. НЕобходимо поднять часть участка, для чего планирую отсыпать его песком метра на полтора. На участке стоят огромные сосны - диаметром 50-60 см неизвестно какого года рождения ))) Так вот получается, что их придется засыпать песком на 1,5 метра и утрамбовать. Не повредит ли это им? И может быть стоит сделать что-то вроде опалубки и насыпать туда керамзит или что-то вроде того, чтобы ствол не гнил... Или как-то еще... Хотя, с другой стороны, мне кажется, что сосны эти такие бывалые, что им эти манипуляции как слону соломинка ))) но возможно я ошибаюсь?
Еще как ошибаетесь. Сосны скорее всего при таком раскладе погибнут.
А скажите - зачем отсыпать участок, да еще на 1.5 метра? Это ж огромные деньги, вы представляете себе кубатуру песка при такой высоте засыпки? А на песок еще слой плодородной земли?
У вас там вода стоит грунтовая? (сомневаюсь, потому что высокие сосны на болоте не вырастают). У вас соседи на 1.5 метра выше отсыпались?

Во всех остальных случаях - поднятие участка затея бестолковая и вредная, уж извините. На участке с соснами самое ценное - эти самые вековые сосны. Иначе не имело смысла его покупать, можно было бы купить (наверняка дешевле) кусок ровного поля и наслаждаться жизнью

Бывают вот такие способы сохранения деревьев на поднимаемых участках:


Но тут не 1.5 метра, да и деревья все равно более угнетены, чем их собратья, растущие на воле

Вот на таком участке специально были выстроены подпорные стенки, чтобы поднять и выровнять только лужайку, и сохранить нетронутой лесную часть:


Еще раз повторюсь, на участках с лесом - самое ценное это лес, поэтому строительство, в том числе и ландшафтное должно вестись с должным уважением к деревьям и вся планировка участка должна быть завязана на сохранение деревьев.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:21
ответ для kapi , на сообщение « Доброго дня! Можно я Вам покажу фото... »
  #885
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от kapi Посмотреть сообщение
Доброго дня! Можно я Вам покажу фото перед домом очень хочу там сделать либо клумбу либо зеленый уголок(горку), может кто-нибудь подскажет, что лучше посадить и какой формы.
Забор-это восток, там, где падает солнышко будет дорожка. Солнце падает с юга какое-то время, часов до 16. Дерево, обложеное камушками-рябина.
На данный момент есть растения:
клематисы,
лилии,
петунньи,
лобелии,
бархатцы,
георгины,
лаватера,
кохия,
цинерария
Буду БЛАГОДАРНА любой информации и Спасибо!!!!
Кроме клематисов и лилий все цветы - однолетки. Можно их сажать как вздумается, все равно на будущий год придется картинку заново придумывать. Чтобы иметь стабильно декоративный из года в год цветник, нужны многолетники
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:34   #886
selena1610
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 79


Уважаемая Tatyashka, спасибо за ответ ) Поверьте, я не варвар ))) Если бы это было так, то срубили бы деревья и не было б проблем, а я вот голову ломаю ) Но засыпать надо, т.к. уж очень большой перепад там - даже не на полтора метра, но хотя бы полтора подсыпать... А в чем по-Вашему опасность -ствол будет гнить или что? Что их угнетает - то, что корни будут глубоко?
selena1610 is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:37
ответ для selena1610 , на сообщение « Уважаемая Tatyashka, спасибо за ответ )... »
  #887
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от selena1610 Посмотреть сообщение
Уважаемая Tatyashka, спасибо за ответ ) Поверьте, я не варвар ))) Если бы это было так, то срубили бы деревья и не было б проблем, а я вот голову ломаю ) Но засыпать надо, т.к. уж очень большой перепад там - даже не на полтора метра, но хотя бы полтора подсыпать... А в чем по-Вашему опасность -ствол будет гнить или что? Что их угнетает - то, что корни будут глубоко?
Странно, зачем так сильно поднимать? У вас там горка? Если горка, ее можно очень удачно обыграть, правда, Татьяна?
Конечно, стволы деревьев начнут гнить в земле, это очевидно.
Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:37
ответ для Tatyashka , на сообщение « Кроме клематисов и лилий все цветы -... »
  #888
kapi
Активный участник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Кроме клематисов и лилий все цветы - однолетки. Можно их сажать как вздумается, все равно на будущий год придется картинку заново придумывать. Чтобы иметь стабильно декоративный из года в год цветник, нужны многолетники
Понятно, спасибо. Но какой формы или что лучше будет там расти из многолетников? Может какие-нить кустики?
kapi is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:41   #889
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Согласна с Tatyashka! Старые сосны - это ж такое богатство! А то, что некоторые так участки поднимают....да это знакомо. Главное зачем, не понятно. У нас один "дачник" поднял вообще метра на 3. Представьте - сначала бетонная подпорная стена, на ней еще и забор 3 метра! Хорошо, что мы туда только на родник ходим, и то зрелище печальное, настолько выбивается из "дачной" картины. А соседям их каково! За едой теперь любуются ногами соседей, точнее пока их рабочих! Окно столовой в 10 метрах от этой стены!
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:48
ответ для selena1610 , на сообщение « Уважаемая Tatyashka, спасибо за ответ )... »
  #890
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от selena1610 Посмотреть сообщение
Уважаемая Tatyashka, спасибо за ответ ) Поверьте, я не варвар ))) Если бы это было так, то срубили бы деревья и не было б проблем, а я вот голову ломаю ) Но засыпать надо, т.к. уж очень большой перепад там - даже не на полтора метра, но хотя бы полтора подсыпать... А в чем по-Вашему опасность -ствол будет гнить или что? Что их угнетает - то, что корни будут глубоко?
Извините, что вмешиваюсь, но у нас была проблемы перепада больше метра и вся вода по склону лилась под нашу баню с соседского участка весной - не подумали и поставили баню в самой низкой части участка. В итоге мы отделили высокую часть - залили паребрик из бетона где-то 80-90 см, как бы сделали ступеньку, отделяя высокую часть от низкой. В нескольких местах отлили ступеньки, чтобы подниматься на этот подиум и там теперь у нас цветник, клубника и в перспективе газон с лежаками. А сам поребрик я в будущем хочу облицевать декоративным чем-нибудь, имитиурющим камень например. Пока засаживаю по краю летом настурцией, она косами свисает и закрывает собой весь бетонный неприглядный вид. Пока настурция не разрастется, ставлю на поребрик вазоны с цветами (петуния).

ЗЫ. Поднять весь участок нам в любом случае не удалось бы, потому что наши соседи с другой стороны еще ниже нас, а дальше лес с оврагом - не будешь же всю Лен. область поднимать :-))))))
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena