Лингвистические открытия - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2009, 22:19
ответ для Мурашкина , на сообщение « :) БУТЕРБРО'Д, а, м. [нем.... »
  #81
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение


БУТЕРБРО'Д, а, м. [нем. Butterbrot, букв. хлеб с маслом].

Монизм (от греч. mónos - один, единственный)
Плюрализм [от лат. pluralis - множественность]

Еще одна версия о происхождении слова, но и она базируется на глаголе ВОЛОЧИТЬ.
Сволочь

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать». Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни». Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни». Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

«Остап, который к этому времени закончил свои наблюдения над Коробейниковым, решил, что «старик типичная сволочь». (И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»)

P.S. И про и т.д. - пожалуйста, по-подробнее.
Про и т.д . не буду - много.

Бутер, не батер - как у вас было - масло произносится на немецком. Вы исправили в исходном посте, теперь правильно.

монизм и плюрализм - не антонимы - см. словарь антонимов
сволочь и волочь - не однокоренные, см. словарь морфем.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 22:53
ответ для parus , на сообщение « Про и т.д . не буду - много. Бутер,... »
  #82
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
монизм и плюрализм - не антонимы - см. словарь антонимов
Слово плюрализм шире по значению, однако для одного из его значений единственным возможным антонимом будет монизм. Так что Ваша категоричность несколько удивительна.

Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
сволочь и волочь - не однокоренные, см. словарь морфем.
Словарь морфем мало поможет для восстановления этимологии слова. Максимум он покажет текущее состояние (что в сволочи -- уже -- не выделяется приставка с-), однако из этого нельзя сделать никакого вывода про этимологию. В качестве примера приведу слово сыворотка, в котором в синхронном аспекте корнем будет почти все слово кроме окончания (может быть, еще -к- можно выделить в отдельный суффикс, но не уверен). Однако сравнение с чешским syrovatka приводит к выводу, что исторически это слово было однокоренным со словами сыр/сырой, но потом метатеза (перестановка корневых согласных) скрыла этот факт.
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 23:14
ответ для Strossmayer , на сообщение « Слово плюрализм шире по значению,... »
  #83
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Слово плюрализм шире по значению, однако для одного из его значений единственным возможным антонимом будет монизм. Так что Ваша категоричность несколько удивительна.


Словарь морфем мало поможет для восстановления этимологии слова. Максимум он покажет текущее состояние (что в сволочи -- уже -- не выделяется приставка с-), однако из этого нельзя сделать никакого вывода про этимологию. В качестве примера приведу слово сыворотка, в котором в синхронном аспекте корнем будет почти все слово кроме окончания (может быть, еще -к- можно выделить в отдельный суффикс, но не уверен). Однако сравнение с чешским syrovatka приводит к выводу, что исторически это слово было однокоренным со словами сыр/сырой, но потом метатеза (перестановка корневых согласных) скрыла этот факт.
Даже в одном из значений, если вы приведете мне источник, где написано, что это (п. и м.) антонимы - буду признательна. Возможно, я ошибаюсь?

Про "сволочь" совершенно согласна про этимологию, но причем здесь современное строение слова, которое по словарям НЕ является однокоренным с "волочить" (я оспаривала термин "однокоренное")? И если школьник такое скажет на экзамене, то ему укажут на ошибку, и будут правы.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 23:41
ответ для Legorda , на сообщение « Лингвистические открытия »
  #85
julia-julia
Старожил
 
Аватар для julia-julia
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 1 341


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
нелецеприятный - ОКАЗЫВАЕТСЯ - значение этого слова "непредвзятый", "беспристрастный"
Вы это серьезно????? Мне бы и в голову не пришло...Ни разу за всю свою жизнь не встречала употребления этого слова в приведенном выше смысле. "Нелицеприятный суд" или "нелицеприятное" = непредвзятое отношение? что-то слух режет
может, вы какие примеры приведете?
julia-julia is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 23:41
ответ для Мурашкина , на сообщение « НЕТ КОНЕЧНО ЖЕ!!! Простите ... »
  #86
Gercoginya
Старожил
 
Аватар для Gercoginya
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 1 307


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
НЕТ КОНЕЧНО ЖЕ!!! Простите Gercoginya
Так я ж написала "легенда"
на лавры Фасмера не претендую)))
Gercoginya is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 23:48
ответ для Strossmayer , на сообщение « ПЛЮРАЛИЗМ (от латинского pluralis -... »
  #87
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Не надо мне приводить определение, где указывается "противоположность"
В лингвистике "противоположность" не равна "антониму", должны в этом прекрасно разбираться

Почему тогда антоним п. - не дуализм?

Да, вы еще скажите, что антоним слову "двуногий" - "безногий" Или "одноногий"?


Вообще,

"Антонимы
(от анти... и ónyma — имя), слова с взаимопротивоположными значениями, служащие для обозначения контрастных явлений, например "тихий" — "громкий", "появиться" — "исчезнуть", "много" — "мало", "вверх" — "вниз"."

У слова "плюрализм" нет антонимов....Можете спросить на gramota.ru , если мне не верите.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 00:08
ответ для Legorda , на сообщение « Лингвистические открытия »
  #88
Неохота
Мега-элита
 
Аватар для Неохота
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 3 248


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
Второе слово - нелецеприятный - ОКАЗЫВАЕТСЯ - значение этого слова "непредвзятый", "беспристрастный", представляете!!!!

Надеюсь, что темка разовьется


Пример. Нелецеприятный судья
Неохота is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 01:33
ответ для parus , на сообщение « Не надо мне приводить определение, где... »
  #89
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Не надо мне приводить определение, где указывается "противоположность"
В лингвистике "противоположность" не равна "антониму", должны в этом прекрасно разбираться
Является ли пара единственное/множественное (применительно к грамматической категории числа) антонимической? Уж для языков, в которых нет двойственного числа, -- думаю, что это вполне корректное утверждение. Для языков с оным -- да, Вы правы, невозможно корректно определить антоним к этому понятию.

Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Почему тогда антоним п. - не дуализм?
Дуализм есть частный случай плюрализма. В этом коренное отличие от приведенного мной выше примера с единственным/двойственным/множественным числом.

Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Да, вы еще скажите, что антоним слову "двуногий" - "безногий" Или "одноногий"?
Могу представить себе фразы, в которых слова безногий, одноногий и четвероногий будут контекстными антонимами к слову двуногий .
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2009, 11:50
ответ для parus , на сообщение « Про и т.д . не буду - много. Бутер,... »
  #90
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Про и т.д . не буду - много.

Бутер, не батер - как у вас было - масло произносится на немецком. Вы исправили в исходном посте, теперь правильно.

монизм и плюрализм - не антонимы - см. словарь антонимов
сволочь и волочь - не однокоренные, см. словарь морфем.
Да, забыла Вас поблагодарить за то, что Вы мне указали на мою очепятку в слове бутерброд. Как человек изучавший иностранные языки, я, к сожалению, иногда путаю буквы.

Я поняла суть Вашего негодования. Вы, очевидно, будучи филологом, разговариваете в рамках терминов (терминологии). А я, с Вашей точки зрения, некорректно их использую: там, где я пишу “однокоренные”, конечно же, мне лучше было написать “от одного корня”, там, где я пишу антонимы, мне следовало бы написать – “противоположное по смыслу”.

Задача викторины (какой я ее ставила) рассказать сыну о происхождении слова (мед-ведь), а не учить его морфемному разбору (медвед-ь)
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena