Расскажите,как вас "ломало". - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 13:17
ответ для Svetka , на сообщение « На счет успешности, поживем увидим, а... »
  #81
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
На счет успешности, поживем увидим, а вот на счет трудностей.... по моему опыту эти трудности часто приувеличены и трудно как раз не ребенку, а родителям поддерживать то направление в воспитании которое выбрали, особенно когда в семье изначально два языка.
Тоже офф топ:

пожалуйста, НЕ НАДО говорить , что трудности преувеличены ... лучше скажем, что всё индивидуально. Некоторым детям это дается ОЧЕНЬ тяжело. Мой сын один из них.
Чего мы достигли: к семи годам говорит на двух языках, с очень хорошим словарным запасом на русском.
Наши страдания и мучения: начал говорить более-менее внятно только в 4,5 года, годами посещали/меняли /искали логопедов, способных нам помочь; с речью и произнесением звуков были огромные трудности; все эти проблемы вызывали большие стрессы у самого ребенка и создавало трудности общения в детском коллективе, вплоть до конфликтов. А уж сколько Я выслушала гадостей в свой адрес ... Только "ленивый" не проходился парочкой фраз в мой адрес, матери-ехидны, которая издевается над своим ребенком, разговаривая с ним на русском языке..
Знаю, что мы не одни такие. Знаю нескольких двуязычных детей, которые начали говорить только в пять (!) лет.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 14:27
ответ для Laska , на сообщение « Тоже офф топ: пожалуйста, НЕ НАДО... »
  #82
dominoart
Активный участник
 
Аватар для dominoart
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: СПБ, В.О., 10 линия
Сообщений: 529


Трудности есть, и на мой взгляд очень большие - могу сказать это на примере близких мне людей: сын живёт со своей мамой в Испании 7 лет (уехал в 12), двоюродная сестра жены живёт в Испании 10 лет (уехала в 15 лет), моя сестра - гражданка Великобритании живёт в Англии 4 года.
Когда бывшая жена решила выйти замуж за испанца, то естественно 12-ти летний ребёнок поехал с ней. Только у ребёнка мама особенно не спрашивала желание жить за пределами России. Не буду вдаваться в подробности, но замуж она так и не смогла выйти - пришлось выбирать или сын или мужчина, да и в свой адрес от сына услышала все обвинения, которые только можно придумать в подростковом возрасте. Более менее затишье наступило, когда ребёнку исполнилось лет 15 и он активно занялся спортом. Но и сейчас его самое большое желание (в открытую это не говорит, но можно судить по каким-то высказываниям и поступкам) свалить куда подальше (в том числе и в Россию) и начать самостоятельную жизнь. От России мне приходится его отговаривать, т.к. единственное учебное заведение где он мог бы учиться - это наверное Университет им. Патриса Лумумбы, т.к. школу заканчивал в Испании и например писать на русском уже разучился и т.д. и т.п.
Двоюродная сестра жены со своей мамой уехала в Испанию, когда ей было 15 лет. В результате официальное образование (нынешние 9 классов в России) на этом и закончилось. До Испании жили в Москве, потом в Калининграде. И только сейчас, чуть-чуть встав на ноги думает о том как же образование продолжить. И одна из наивных мыслей - вернуться в Россию, только кому она здесь нужна с её нынешним зарубежным менталитетом. А мама её пытается сама оправдывать свой отъезд за границу придуманными фантазиями о будущем благополучии дочери.
Моей родной Сестре было проще всего. Это случай, как я обычно говорю: Два идиота нашли друг друга и пусть будут счастливы. Но это такой редкий случай среди браков с иностранцами. Если бы сестра не жила до замужества в Российской провинции - Ярославская область, я не знаю как бы она вжилась в новую среду. Когда мы с женой приезжаем к ним в гости, уже через три дня, после того как обменялись новостями, мне хочется головой пробивать дверные проёмы в их доме. Начинаешь продить по торговым центрам, где уже через два дня местные негры начинают тебя узнавать и здороваться. И даже поездки по местным достопримечательностям не спасают от меланхолии. Совершенно другой ритм жизни, нежели в Питере или Москве. Блин, даже к соседям в гости просто так не зайти. Для того, чтобы по просьбе сестры, сделать для кошек уличный домик, пришлось весь инструмент покупать в магазине. И много всего другого, нам не привычного.
dominoart is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 14:45
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите,как вас "ломало". »
  #83
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


В магазине покупать - потому что вам никто не одолжил или вы и не спрашивали?
Я однажды приехала в городок (3 тыс населения). Пошли мы гулять, а хозяин дом не закрыл. Я говорю "А дверь запереть?" На что он удивленно "Зачем? А мало ли соседям инструмент какой понадобится?")))
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 14:53   #84
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от dominoart Посмотреть сообщение
Трудности есть, и на мой взгляд очень большие
Пожалуй, это единственный пункт, по которому я с Вами совершенно согласна Добавлю только, что трудности есть вообще-то везде. В России, например, у меня их тоже хватало..

Цитата:
да и в свой адрес от сына услышала все обвинения, которые только можно придумать в подростковом возрасте. Более менее затишье наступило, когда ребёнку исполнилось лет 15 и он активно занялся спортом.
Подростковый возраст довольно сложен, и не факт, что, оставшись в России, она не выслушивала бы от него обвинения в чем-нибудь другом. Все зависит не от страны проживания, а от отношений в семье и воспитания, ИМХО.

Цитата:
Два идиота нашли друг друга и пусть будут счастливы. Но это такой редкий случай среди браков с иностранцами.
Случай совершенно нередкий. Известно множество примеров, когда люди в интернациональных браках нашли свое счастье Разводы есть и в смешанных браках, и в браках между соотечественниками, так что, по счастью, нет в жизни правил и формул.

P/S Если бы брат назвал меня идиоткой, то это сильно подпортило бы наши отношения
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 14:56
ответ для Laska , на сообщение « Тоже офф топ: пожалуйста, НЕ НАДО... »
  #85
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Тоже офф топ:

пожалуйста, НЕ НАДО говорить , что трудности преувеличены ... лучше скажем, что всё индивидуально. Некоторым детям это дается ОЧЕНЬ тяжело. Мой сын один из них.
Так я и не говорю что трудностей совсем нет, но очень ЧАСТО их действительно приувеличивают и само собой все очень индивидуально. Ну и самой главное критерии "трудностей" у всех нас могут быть разные. Я постоянно наблюдаю за развитием языков порядка у 15-20 детей на протяжении последних 5 лет (у нас несколько возрастных групп, которые начинались с игр и общения только на русском и теперь переросли в воскрестные уроки). Возможно что для родителей самой большой трудностью является отсутсвие единомышленников, а для детей в возможности общаться еще с кем-то помимо семьи. На нас, матерей-ехидн, которые "заставляют" учить русский язык, местные уже давно рукой махнули

А у нас русского логопеда не найти, а к норвежскому уже который год попасть не можем, даже из школы запрос послали о необходимости консультации у логопеда. Вот все ждем хоть какого-то ответа, а пока сын делает всякие разные упражнения для постановки звуков, читает вслух под контролем на обоих языках. Но я не могу сказать что это такие уж большие трудности, просто рутинная работа которая затянулась на неопределенный срок, тоже самое было бы и в России просто потому что ребенок такой, а не потому что ему необходимо говорить на 2 языках.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 14:57   #86
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от dominoart Посмотреть сообщение
Блин, даже к соседям в гости просто так не зайти. Для того, чтобы по просьбе сестры, сделать для кошек уличный домик, пришлось весь инструмент покупать в магазине. И много всего другого, нам не привычного.
В том, что к соседям просто так, без предварительной договоренности на рюмку чая и барбекю в гости не зайти - не вижу ничего плохого
То, что никто инструмент не одолжит, неправда. Когда у нас не было газонокосилки и мы пытались постричь траву садовыми ножницами , сосед увидев наши мучения, принес свою газонокосилку - без всяких просьб с нашей стороны. Может, конечно, вид у мужа был таааакой несчастный и замотанный
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 15:55
ответ для Nathali , на сообщение « Пожалуй, это единственный пункт, по... »
  #87
dominoart
Активный участник
 
Аватар для dominoart
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: СПБ, В.О., 10 линия
Сообщений: 529


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
P/S Если бы брат назвал меня идиоткой, то это сильно подпортило бы наши отношения
К счастью, никогда своих родственников никак не обзывал, но очень люблю использовать народные афоризмы из нашего ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО языка. Слабость у меня такая. На каждую ситуацию есть с десяток выражений.

А что касается соседей, то наверное это для каждой страны и каждого соседа индивидуально.
Один мой знакомый живущий в Германии рассказывал о своей оплошности на первом году жизни в Германии: пришёл и попросил у соседа инструмент. Сосед конечно дал, но своим взглядом сказал всё, что можно сказать. Прошло много лет, он обзавёлся друзьями и знакомыми, и единственный человек из соседей с кем не получилось наладить отношения - это сосед у которого в своё время попросил инструмент.
Что касается Англии, то мало быть соседями - нужно быть друзьями, что бы что-то попросить.
Если кто-то сам предлагает помощь, то это одно. А если ты попросишь у кого-то что-нибудь, то это совсем другое. Логика проста - я дам только тогда, когда сам этого захочу, в остальных случаях нужно напрягаться, т.к. не дать неудобно, а давать не хочется.
dominoart is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 16:05   #88
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Я постоянно наблюдаю за развитием языков порядка у 15-20 детей на протяжении последних 5 лет (у нас несколько возрастных групп, которые начинались с игр и общения только на русском и теперь переросли в воскрестные уроки). Возможно что для родителей самой большой трудностью является отсутсвие единомышленников, а для детей в возможности общаться еще с кем-то помимо семьи. На нас, матерей-ехидн, которые "заставляют" учить русский язык, местные уже давно рукой махнули
Это у вас что, кружок по изучнию и общению на русском языке?

Я наблюдаю следующую картину в своем окружении:
мой ребенок не посещал никогда субботнюю русскую школу, но говорит по русски очень свободно, демонстрируя хороший словарный запас и используя также современный сленг. Общается по-русски он только со мной, или с бабушкой-дедушкой, иногда. Общение с "русскоязычными" местными детьми обычно выливается в общение на итальянском, т.к. эти дети знакомых, посещающие русские школы ( субботние) - просто "не догоняют" в русском языке моего сына.
Короче, мучалась я так 7 лет, зато теперь слышу следующее:" Ирка, попроси "своего" пока ничего не говорить по-русски, а то мне стыдно за своих ..."
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 16:13
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите,как вас "ломало". »
  #89
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Про "инструмент" могу сказать следующее( правда, "мы" - не Англия, а юг Европы): мой муж всегда одалживал всем соседям все,что они просили. А просили часто, тк построили дома позже. Зато теперь они на него ( в благодарность, наверное ) телеги катают в разные инстанции, мол, то-то и это их не устраивает. "Добродушные" и "желающие всегда помочь".
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 16:27
ответ для Laska , на сообщение « Про "инструмент" могу сказать... »
  #90
dominoart
Активный участник
 
Аватар для dominoart
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: СПБ, В.О., 10 линия
Сообщений: 529


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Про "инструмент" могу сказать следующее( правда, "мы" - не Англия, а юг Европы): мой муж всегда одалживал всем соседям все,что они просили. А просили часто, тк построили дома позже. Зато теперь они на него ( в благодарность, наверное ) телеги катают в разные инстанции, мол, то-то и это их не устраивает. "Добродушные" и "желающие всегда помочь".
Не делай добра - не получишь зла!
dominoart is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena