Расскажите,как вас "ломало". - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2009, 00:40   #1
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437
Расскажите,как вас "ломало".



Расскажите,как вас "ломало".Ну,при переезде и полном погружении в чужую атмосферу.
Главное,как "ломало" ваших детей?Подростков особенно?
Как справлялись с этой проблемой и чем помогали детям?
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 11:30
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите,как вас "ломало". »
  #2
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


А что? Ломало. Ну почти всех.
Очень часто под т.н. "ностальгией" прячется банальная депресуха. Об этом надо помнить. И знать, что всё будет хорошо. Просто надо тупо прожить какой-то срок, даже через ломку. Это нормально, и это пройдет. А, бывает, кого-то и меньше ломает. У кого-то, наоборот, больший культурный шок случается по возвращении.

Подросткам, да и не только - важно положительное отношение родителей к новой жизни в новой стране. То есть, какой ужасной Вам бы не показалась окружающая действительность (а она может - поначалу!), с детьми этим делиться не стоит. Не стоит в их присутствии критиковать школу, детский сад, соседей.

Самой мне с детьми переезжать не довелось, но видела разное Главное - не давить. Особенно в плане выбора учебы (были печальные примеры, когда детей запихивали явно "не туда"). Но справедливости ради надо сказать, что положительных примеров я видела больше, чем отрицательных. Все как-то пристраиваются.

Если у подростка есть какое-то увлечение, на почве этого увлечения намного легче найти себе компанию.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 11:41
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите,как вас "ломало". »
  #3
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


PS. Вот еще подумалось. Не надо настраиваться на "ломку", как на что-то ужасное. Просто знать, что может поломать. А может и не поломать. Тут у всех по-разному, предсказать что-то конкретное сложно. Настроить себя на интересные приключения, видеть хорошее и/или смешное во всём.
Бродский говорил: "чтобы жить в Америке, надо в ней что-то полюбить". Думаю, это верно для любой страны. Пусть это "что-то" будет малипусеньким, вроде плюшек к кофе. Тоже неплохо

И еще. Осторожно с русскоязычными. Есть такая категория нытиков, которым везде плохо и которые новоприбывшим любят "крылья пообломать": мол, всё плохо, работу не найдете, и т.п. Закрыть уши и не слушать. Очень деморализует (и, к тому же, они чаще всего не правы. Или правы только в своем частном случае). Знаю парочку таких экземпляров, лет по пять уже ноют и больше. И всё-то вокруг ужасно, никто не ценит их интеллект, образование и неземную красоту. Сначала сочувствуешь, но года через 3 начинает раздражать.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 12:23
ответ для Tvilling , на сообщение « PS. Вот еще подумалось. Не надо... »
  #4
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
PS. Вот еще подумалось. Не надо настраиваться на "ломку", как на что-то ужасное. Просто знать, что может поломать. А может и не поломать.
Меня не "ломало" . Было и остается какое-то внутреннее напряжение, скорее всего связанное с незнанием языка и невозможностью полноценного общения. Каждый поход в какое- либо учреждение одной - для меня как восхождение на Голгофу Первые месяца два пряталась как страус и все время искала, кто со мной сходит в учреждение/школу и поможет объясниться. Потом поняла, что ходить все время с кем-то за ручку нельзя, нужно брать себя в руки и учиться все делать самой Помню, первой моей победой над собой стало то, что я САМА смогла записаться на языковые курсы, оперируя теми 10-15 шведскими словами, которые были в резерве
Старшую дочь тоже "не ломало" - но был панический страх перед новой школой, классом, детьми, учителями.
Как ни странно, "ломало" младшую 4-летнюю. Она никак не могла понять, зачем мы бросили дом, хорошую квартиру и переехали сюда - где маленькая квартира и никто не говорит по русски Да еще и бабушку с дедушкой там оставили Вот если бы мы переехали куда-нибудь на Лазурный берег, она бы поняла море, солнышко, красота А так, с ее точки зрения мы поменяли шило на мыло.. Долго просилась обратно домой, но прошествии времени привыкла, сейчас в Петербург даже в гости не хочет. На мой вопрос, что ей здесь нравится, отвечает - тут много детских площадок, много деревьев и птички поют

Цитата:
И еще. Осторожно с русскоязычными. Есть такая категория нытиков, которым везде плохо и которые новоприбывшим любят "крылья пообломать": мол, всё плохо, работу не найдете, и т.п. Закрыть уши и не слушать. Очень деморализует (и, к тому же, они чаще всего не правы. Или правы только в своем частном случае). Знаю парочку таких экземпляров, лет по пять уже ноют и больше. И всё-то вокруг ужасно, никто не ценит их интеллект, образование и неземную красоту.
Я тоже с этим столкнулась Причем самое интересное то, что никто из них обратно домой не собирается.
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 13:14
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите,как вас "ломало". »
  #5
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Я думаю, что это происходит со всеми в большей или меньшей степени. Из Вашего предыдущего топика, если я правильно поняла, вы переезжаете всего на несколько лет по работе вашего мужа. Наслаждайтесь возможностью пожить в другой стране, учите язык, заводите знакомства, работать вам лично все равно ведь не придется.
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 16:43   #6
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
учите язык, заводите знакомства, работать вам лично все равно ведь не придется.
Работа - оптимальный путь к интеграции, интеграция - лучшее лекарство от ломки. Деньги тоже помогают
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 19:25   #7
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Работа - оптимальный путь к интеграции, интеграция - лучшее лекарство от ломки. Деньги тоже помогают
А кем и где можно работать без знания языка? А на это потребуется год.Полы драить думаю автор не мечтает. Да даже если и полы, то минимальные знания языка также нужны. К тому же контракт у мужа, так что еще большой вопрос, имеет ли право его жена там работать.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 19:55
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите,как вас "ломало". »
  #8
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


"Ломало", но недолго. Стало резко не хватать денег и (что удивительно ) надоело бездельничать. Пошла работать, работа была физически тяжёлая (уборщица, больше никуда без знания языка не брали), уставала, так что сил ломаться уже не было . Потом ещё курсы языковые прибавились и покатилось - курсы, работа, новые курсы, новая работа, любоффф нерусскоговорящая на горизонте нарисовалась.
В общем, надо себя чем-то занять полезным и интересным, тогда жить будет проще. Если целый день дома сидеть, то крышу может снести конкретно.

"Ломает" старшего ребёнка, но ему вообще тяжело, хотя он старается держать хвост трубой. Он недавно к нам в Германию переехал, пошёл в новый сад, язык ему чужой, да ещё и мачеха (т.е. я) вместо мамы. А через месяц мы переезжаем, опять новая страна, новый язык, новый сад. Мне его жалко очень, но чем помочь я не знаю.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 20:14
ответ для Matilda! , на сообщение « А кем и где можно работать без знания... »
  #9
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
А кем и где можно работать без знания языка? А на это потребуется год.
Прекрасная мотивация дли изучения языка.

Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
контракт у мужа, так что еще большой вопрос, имеет ли право его жена там работать.
Если датчане не очень сильно закрутили гайки, то, по идее, у супруга(-и) должно быть разрешение на работу.
Учиться, в любом случае, как правило, можно. Бесплатно.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 21:15
ответ для Tvilling , на сообщение « Прекрасная мотивация дли изучения... »
  #10
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Прекрасная мотивация дли изучения языка.
Ну это да. Поэтому и говорю что начинать надо с языка.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena