Научите мариновать мясо на шашлык :) - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 15:36   #81
Sopusha
Ветеран
 
Аватар для Sopusha
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Латышских стрелков д.5 к.2
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от Аня17 Посмотреть сообщение
Мой муж готовит очень вкусный шашлык. Мясо маринует в лимонном соке. На 1,5 кг мяса сок 2 лимонов, лук, приправы,все перемешать и оставить на 2-3 часа. Потом все это заливает кефиром, солит и оставляет еще на 30 минут.
И нас соседи научили в лимонном соке мариновать. Теперь только так и делаем
Только пропорции немного другие и без кефира: на каждый кг мяса 1 лимон. Две - три луковицы на мелкой терке или блендере в кашу натереть/размолоть, хорошенько руками помять мясо с солью, черным перцем, луковой кашицей и лимонным соком, добавить лук колечками и мариновать минимум на 3 часа.

Шашлык подаем с маринованным луком:
лук нарезать кольцами, ошпарить кипятком и тут же сполоснуть ледяной водой (чтобы лук остался хрустящим). Приготовить заливку: уксус, растительное масло, черный перец, соль, сахар. Заправить лук и оставить часа на 2. Пропорции заливки на глазок: кто-то любит более кислый, кто-то более перченый и т.д.

Хочу попробовать замариновать лук в сумахе. Он тоже кислый, его вместо уксуса используют при мариновании мяса и т.п. Сумах купила, но еще не делала.
__________________

Кто знает, что творится у женщины в голове? Никто, даже она сама. (с)
Sopusha is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 16:01
ответ для ДусяЯ , на сообщение « Научите мариновать мясо на шашлык :) »
  #82
Юлькин 73
Ветеран
 
Аватар для Юлькин 73
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 832


Девочки, я тоже вкусняшкой поделюсь (не мясо, правда): Шампиньоны почистить, ножки не отрезать, добавить майонез, соль, укроп и чеснок, перемешать аккуратненько и на ночь в холодильник. Готовить на решетке. Вкуснятина - просто не передать какая! И красиво очень получаеться.
Ну а с мясом у нас как у всех :
Свинина - 2 большие помидорины с кинзой в блендере, много лука, соль, свежемолотый черный перец.
Крылышки - мед, соевый соус, карри, чеснок.
Баранина - Архыз, тертое зеленое яблоко (на мелкой терке), мелконарезанный красный лук.
Форель - соль, перец, укроп, коньяк (немного, чтоб рыбка не разваливалась) в бутылку. из которой поливать - мартини ( или сухое белое) пополам с водой и чуть лимонного сока.
Юлькин 73 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 16:51
ответ для ДусяЯ , на сообщение « Научите мариновать мясо на шашлык :) »
  #83
Панна
Элита
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1 745


Как все вкусно описано!
Я пока читала придумала свой рецепт. Наверное в следующий раз попробую сделать сама так:
майонез сделаю сама в блендере с добавлением лимонного сока перца и соли. Закину туда лук мелко порубленный (тоже в блендере). + петрушку, укроп и кинзу.
Как думаете вкусно будет?
Панна is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 12:13
ответ для ДусяЯ , на сообщение « Научите мариновать мясо на шашлык :) »
  #84
hoha
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 552


а мы в кефире маринуем
hoha is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 14:41   #85
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Муж шеф-повар маринует охлажденную шею 1,5 часа со специей для шашлыка(личного приготовления) и луком и усё.Никакх кефиров,чесноков,минералок и.т.п.Получается отличный сочный ароматный шашель.
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:24
ответ для ДусяЯ , на сообщение « Научите мариновать мясо на шашлык :) »
  #86
My Cherry
Элита
 
Аватар для My Cherry
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 520


Поделюсь и я своим рецептом

1. Мясо(баранина или свинина) режится на кусочки и складывается в эмалированную кастрюлю.
2. Нарезаное мясо следует посолить и поперчить красным и черным перцем.
3. Нарезается лук-целая луковица пополам и затем каждая половинка тонкими ломтиками поперек из расчета на 1 кг мяса 300 грамм лука.
4. Маленькая булка (300-400 грамм) ржаного хлеба нарезается кусочками 1х2 см. и высыпается в мясо.
5. Нарезанный кавардак заливается двумя разбитыми яйцами и томатным соком (1 литр сока "Я").
6. Все тщательно перемешивается руками накрывается перевернутой эмалированной тарелкой и оставляется в прохладном месте на 1 сутки.
7. В течение суток маринад следует несколько раз перемешать с силой руками и оставить под тарелкой.

ПыСЫ: много перепробовала разных маринадов..и в луке, и в кефире и в лимоне....мне очень этот рецептик нравится....работает уж много лет для меня, родственников и моих друзей
__________________
Выношу мозг,разбиваю сердца,откладываюсь в памяти,радую своим существованием...дел по горло...))).
My Cherry is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena