Что посоветовать ребенку? Обзывают((( - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 17:12
ответ для e.snopikova , на сообщение « помогите в классе все все обзывают... »
  #81
АЛИСКАa
Старожил
 
Аватар для АЛИСКАa
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 1 240


Цитата:
Сообщение от e.snopikova Посмотреть сообщение
помогите в классе все все обзывают плакать хочеться что делать ?
Отдать в спорт сможет дать сдачи если что и почувствует себя уверенней сам
АЛИСКАa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 17:12   #82
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от <Море> Посмотреть сообщение
Так девушки, не сочтите меня тупой, но прошу тогда конкретные советы: Как повысить самооценку ребенку? Как добавить уверенность в себе? Как привить немного пофигизма? Приму всякие, даж самые банальные советы, потому как хочется все систематизировать и уложить по-полочкам в голове, а то пока каша какая то: Из крайности в крайность бросаюсь: То дай сдачи, то уйди в сторону. Деть тоже в непонятках пока)))
Мне кажется сначала для себя надо разобраться, что правильно, а что нет - тогда уже можно у ребёнка некую позицию сформировать.
Очень дискуссионная тема, "правильно" или "неправильно" то или иное поведение: если Вы решите, что правильно "уходить в сторону" - то можно научить ребёнка эффективно делать это; если решите, что надо давать сдачи - то можно этому.

У нас вот есть жёсткое правило, что драться запрещено. Вообще. Ударить можно только чтобы остановить атаку, если не можешь убежать.
Это связано и с нашей жизненной позицией, и с понятием "необходимая самооборона" в УК, с условиями в саду (воспитатели внимательные, дети, в целом, мирные, наш деть один из самых физически сильных в группе), и с личностными особенностями (чувствительный и горячий парень - в пылу ситуации склонен двинуть от обиды, а потом уже думать).

Поэтому учим сохранять контроль над ситуацией, понимать интересы и мотивы других детей, находить компромиссные решения, реагировать с иронией, ставить словами на место, пикировке. Очень радуется, когда у него получается урезонивать приставак в два счёта.

А если кто-то непременно хочет помериться силой - можно предложить соревноваться в отжиманиях, в силе удара по ладошке, в борьбе "на поясах", в "петушинных" боях, в наступашках и других цивилизованных спортивных видах.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 17:49
ответ для Amatum , на сообщение « Тут еще вопрос, а что будет, если Ваш... »
  #83
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Тут еще вопрос, а что будет, если Ваш сын перестанет хотеть с ними дружить? Они его оставят в покое или нет? Если да, то не стоит ему к ним лезть, ну или быть готовым огребать постоянно. Знаете поговорку - "я не 100 баксов, чтобы всем нравиться". Бывает, что травля вызвана тем, что ребенок лезет в неподходящую ему компанию.
Ну, а если они от него все равно не отстанут - советы Вам уже давали.
ППКС
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:05
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #84
Стюардесса
Ветеран
 
Аватар для Стюардесса
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 885


Я бы посоветовала научить ребенка тому, что кроме кулаков и пиханий есть еще слова, ими можно ответить и обидеть посильней чем кулаками, да, безусловно, как здесь и писали, уметь дать сдачи - это обязательно, но это на крайний случай. Я дочу учу чувству собственного достоинства (не тому, что самая обаятельная и привлекательная) а тому, как себя ценить и отвечать на задирания. У нас, правда, в группе довольно здоровая атмосфера, но есть три мальчика задиры, могут щипать, обзываться. Один при мне обозвал дочку гнидой, она на мальчика этого так задумчиво посмотрела и сказала - гнида сидит видимо у тебя на языке, щекочет и мешает думать- и все в группе засмеялись, а мальчик "задира"стал молча доедать полдник.
Стюардесса is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:25   #85
самамама
Мега-элита
 
Аватар для самамама
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Сенная
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала научить ребенка тому, что кроме кулаков и пиханий есть еще слова, ими можно ответить и обидеть посильней чем кулаками, да, безусловно, как здесь и писали, уметь дать сдачи - это обязательно, но это на крайний случай. Я дочу учу чувству собственного достоинства (не тому, что самая обаятельная и привлекательная) а тому, как себя ценить и отвечать на задирания. У нас, правда, в группе довольно здоровая атмосфера, но есть три мальчика задиры, могут щипать, обзываться. Один при мне обозвал дочку гнидой, она на мальчика этого так задумчиво посмотрела и сказала - гнида сидит видимо у тебя на языке, щекочет и мешает думать- и все в группе засмеялись, а мальчик "задира"стал молча доедать полдник.
вот это да, есть чему и взрослому поучиться у ребёнка. поздравляю.
самамама is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:26
ответ для Jelly , на сообщение « Мне кажется сначала для себя надо... »
  #86
ohipp
Ветеран
 
Аватар для ohipp
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м.Девяткино или Гражданский пр.
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Поэтому учим сохранять контроль над ситуацией, понимать интересы и мотивы других детей, находить компромиссные решения, реагировать с иронией, ставить словами на место, пикировке. Очень радуется, когда у него получается урезонивать приставак в два счёта.
Подскажите, как реагировать с иронией и ставить на место на конкретных примерах, очень надо, ребенок часто не знает что ответить, принимает позицию сильного, меня это очень расстраивает... вобщем не может иногда постоять за себя, хотя дома часто все наоборот
ohipp is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 14:46   #87
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от ohipp Посмотреть сообщение
Подскажите, как реагировать с иронией и ставить на место на конкретных примерах, очень надо, ребенок часто не знает что ответить, принимает позицию сильного, меня это очень расстраивает... вобщем не может иногда постоять за себя, хотя дома часто все наоборот
Приведите плз примеры ваших типичных ситуаций.

У нас просто свои ситуации, свои реакции - мы разбираемся в каждом случае отдельно. Некий общий момент обсуждения - "чего хочет оппонент?" и "чего ты добьёшься, среагировав так или эдак?"

Например, одна девочка постарше пыталасть докапываться "почему у тебя велосипед розовый?" (к слову, он сиреневый) или "почему тебе папа помогает одеваться - ты не умеешь?" или "дай покататься? нет? почему, ты жадина?"
Никита в ответ начинал кипятиться, оправдываться, доказывать, нервничать - собственно, того девочка и добивалась.
Рассказал об этом мне - прояснили, в чём "игра" девочки, чего она ожидает. Рассказал, как "сбивать" провокационные вопросы, отвечая на них вопросом, и как "закрывать" такие диалоги. Теперь такие ситуации выглядят как-то так:

- Почему у тебя причёска с хвостиком, как у девочки?
- А ты с какой целью интересуешься?
- Просто интересно.
- А мне неинтересно с тобой разговаривать.

или

- Дай покататься!
- Нет.
- Ты жадина?
- Нет.
- Ну тогда дай покататься!
- Нет.
- Почему?
- Не хочу.
- Почему не хочешь?
- Я даю кататься только тем, кто мне нравиться.

Собственно, буквально со второго раза оппонент понял, что ловить ему здесь нечего, и более не докучал. Правда теперь иногда и дома происходит примерно так:

- Ты уже прибрал игрушки?
- А ты с какой целью интересуешься?


Ну мне-то не составляет труда лишний раз объяснить, с какой целью интересуюсь


А, или из последнего:

На физкультуре в садике его ущипнула девочка Ира. Она в принципе проявляет к нему внимание, в том числе и так. Он совсем обиделся и вовсе отказался в физкультуре участвовать - ушёл и сидит в углу.

По итогам этой ситуации мы с ним обсудили, кому от этого он сделал хуже (сам не физкультурился, не играл, партнёров по танцу который репетировали подвёл, педагога расстроил, настроение себе испортил), удалось ли таким образом что-то доказать Ире (в принципе, ей ни тепло ни холодно от того, что он в углу просидел - все шишки на него).

Обсудили несколько допустимых вариантов:
- Привлечь к разрешению педагога: "Марья Ивановна, не хочу с Ирой танцевать, она щипается - дайте мне более культурную партнёршу!"
- Сарказм: "Ты чего щипаешься - тебе внимания не хватает? Или я тебе так нравлюсь, но признаться боишься?"
- Возмутиться: "Чего щипаешься как маленькая? На другое ума не хватает?"
- Задразнить: "Иручка-щипучка!"

Ну и на круге вопрос поднять, что такое поведение недопустим (они по утрам в кругу с воспитателем обсуждают всякие свои жизненные ситуации).

Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 16:07
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #88
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от <Море> Посмотреть сообщение
Злравствуйте! Я новичок на форуме, но не новичек в ряду мам. Моему сыну почти 7, ходит в подготовительную группу. Он добрый и хороший, мы с мужем зовем его между собой Лунтик, т.к. он всегда готов всем помогать и никого не обижает.
Проблема возникла как раз с друой стороны: два мальчика в группе до него "докапываются": обзывают слабаклм, дразнят, могут толкнуть. А он у меня общительный, ему хочется дружить и играть со всеми. Я советую ему отойти от них и не обращать внимания, но ему то хочется им объяснить, что они не правы, помириться и играть всем вместе.
Мамочки, папочки, посоветуйте, что сказать ребенку, чтобы он не обижался на них и не воспринимал их всерьез? А может уже стоит обратиться к воспитательнице или родителям ребят? Я в растерянности...
Сразу извинюсь, если неправильно создала тему или не там. Поискала подходящий топик, куда можно было задать мой вопрос - не нашла.
Вчера была в здоровом малыше,видела много книг относительно поведения.Как достойно выходить из многих ситуаций,можно почитать ребенку.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 11:34
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #89
мама Ната
Участник
 
Аватар для мама Ната
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: богатырский 51
Сообщений: 125


как одна маленькая девочка победила в травле
когда к нам в класс пришла девочка Юля, мы были значительно старше (всетаки пятый класс).Она была маленькая и кругленькая и наши мальчишки стали ее травить. Юлька молодец, я ею восхищаюсь - сначала она сама, а потом уже и все девченки и некоторые мальчики стали выпускать мини-стенгазету где высмеивали дазнителей и расклеивали по всей школе (противостояние длилось около полугода) к концу пятого класса получился очень дружный коллектив.
мама Ната is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:23
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #90
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878


Не могу сказать.как правильно поступить.но я(не надо кидать в меня помидороми) в такой ситуации,когда моего сына мальчишка обзывал.достаточно неприятным словом,научила его что ответить.не буду пересказывать.дабы не вызвать негодование мам,при моем диалоге присутствовал муж и был шокирован,ругал меня что так нельзя.А вот результат меня удовлетворил,после очередного обзывания сын ответил обидчику моими словами,теперь они дружат.на переменке тот парень угощает его шипучкой.У нас хеппи энд.к сожалению не всегда так бывает.много детей агрессивных и злых изнутри.Поэтому вам надо его в спорт и конечно учить дать отпор.в конце концов,,закон джунглей,,.Постоять за себя надо,мы не в мультике.Удачи Вам .
mandarin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena