Девочки-подростки, віросшие без отца - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 00:48
ответ для Nataijal , на сообщение « Еще раз повторюсь, если замілилась... »
  #81
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь, если замілилась первая тема: важно не только отсутствие именно отца, а отсутствие ВООБЩЕ ЛЮБОГО представителя мужского пола рядом, причем такого, чтобі мог сформировать нормальную самооценку у девочки. То есть, которій бі ее любил, общался с ней, занимался, играл, разговаривал...


Я тоже переживаю, что у моей дочери нет любящего папы. Больше всего не хочу что бы она в свои 17-19 искала этой любви у 40 летних. Надеюсь только на то, что в её сознании сохранился образ молодого красавца-папы (был у нас такой до её 5-тилетия). И влюблятся она будет (хотя бы по первости) в молодых и красивых
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline  
Старый 01.08.2011, 01:12
ответ для Nataijal , на сообщение « У нас с бывшим мужем тоже "разные... »
  #82
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
С третьей стороны, пресловутая женская хитрость - умение кокетничать, строить глазки, обаять, похлопать ресничками, сгладить шероховатости в отношениях, уступить в мелочах, да много еще всего, чего я не умею, и моя дочь тоже вряд ли будет уметь - это впитывается с молоком и на примерах семьи. И никакие тренинги не помогут, если этого нет в сущности человека.
Помогут, если есть понимание, что этого не хватает и хочется научиться
nadis is offline  
Старый 01.08.2011, 01:13   #83
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
А и не должно быть такого убеждения "суперценность", кмк
Суперценность - это все-таки наша собственная жизнь.
Несмотря на то, что у моей дочки хороший отец (она вообще такая "папина либимица"), я тоже не хотела бы воспитать ее в духе того, что мужчина - главная ценность в женской жизни.
Franny is offline  
Старый 01.08.2011, 01:24
ответ для Nataijal , на сообщение « Девочки-подростки, віросшие без отца »
  #84
KatiaL
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 350


Не надо никому доказывать, что мужчина - суперценность, просто хороший мужчина - ценность))) И женщина хорошая - ценность!

Факт наличия или отсутствия отца - напрямую с успехом в личной жизни не коррелирует. Дочери отличных отцов могут быть вовсе даже не успешны в личной жизни, и на то тоже есть логичные причины.

Какие-то исследователи утверждали, что статистически самые удачные браки складывались у девочек, потерявших отцов в раннем возрасте. Согласно их выводам, такие девочки отцов идеализировали и этот образ переносили на избранника. А дальше ведь очень многое зависит от собственного восприятия: в одной и той же ситуации можно сказать: "Идиот!", а можно: "Какой порядочный!" можно "Тряпка!", а можно: "Заботливый, уступает, не препирается по мелочам." И в зависимости от собственного восприятия женщина окажется в двух совершенно разных ситуациях при одном и том же муже)))

Вот я в тут и задумалась, а чем мальчики в контакте плохи? Мой племянник в контакте конечно выглядит похуже, чем в жизни (это я не про фотки, а про высказывания), а вот одноклассников его посмотрела - очень даже достойные и парни и девочки. Людей кругом полно и хороших и не очень, и совсем шелупони, вопрос, каких девочка будет замечать и выбирать.

Кокетничать - зачастую не перенимаемое от мамы, а врожденное. Ну есть такие девчонки - ей года нет, а глазки строит так, как мне и не снилось. У меня сын такой, откуда что взялось - не понятно. А некоторые девчонки учатся этому делу и в подростковом возрасте.

Я сейчас слушаю книгу Эмир Левайн про исследование привязанности. Выдвигается идея, что есть связь между типом привязанности ребенок-родитель в раннем возрасте и поведением в любовных отношениях во взрослом возрасте. Они считают, что есть 3 основных типа поведения - спокойный-уверенный, беспокойный-нуждающийся в подтверждении любви и "избегающий". Деток исследовали так: малыши приходили с мамой в незнакомую комнату, полную игрушек, потом мама на какое-то время выходила и возвращалась. Часть детей при уходе мамы плакала-бунтовала, когда мама возвращалась - лезли на руки, успокаивались и снова лезли изучать игрушки. Часть с рук после возвращения не слезала и своими делами не занималась. Часть игнорировала возвращение, словно им все равно. Согласно идеям в этой книге главное для дальнейших отношений - тип связи с основным человеком, предоставляющим заботу в раннем детстве. Так что мама может сделать очень даже много и сама для счастья ребенка в будущем)))

А потом, времена-то сейчас какие: хочешь - выходи замуж, не хочешь - не ходи, хочешь разводись, хочешь - одна рожай. Благодать! Кто об этом мог мечтать 100 лет назад?
KatiaL is offline  
Старый 01.08.2011, 01:46   #85
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Мне кажется, главное не понизить самооценку, повысят её чуть позже мальчики-ровесники.

Моя мама моей племяннице, которая растет без отца, постоянно говорит ( из-за большой любви к девочке ), что та не сможет выйти замуж, т.к. нет папы, если выйдет, то за гопника или сразу раведется, потому что она несчастна, у неё нет папы, и т.п. У ребенка стресс и она УЖЕ знает, что всё будет у неё плохо.
Madamka-66 is offline  
Старый 01.08.2011, 01:51
ответ для Nataijal , на сообщение « Девочки-подростки, віросшие без отца »
  #86
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


Я росла без отца, с мамой и бабушкой (обе в разводе), мужчин в окружении не было. Мама меня учила так: "Учись, доченька, нужно иметь образование, НА МУЖИКОВ НАДЕЖДЫ НЕТ!", и ещё "надо пораньше замуж выходить, если НЕУДАЧНЫЙ брак будет, можно успеть развестись и снова замуж выйти, а Я ВОТ ПОЗДНО ВЫШЛА, развелась и уже НЕТ МУЖЧИН СВОБОДНЫХ ХОРОШИХ", ещё любила говорить: "на 10 девчонок по статистике 9 ребят" и т.п.
В общем, мощная негативная программа мне закладывалась)))) - которая, честно сказать, очень сильно против меня сработала. Много ошибалась, поступала неправильно, лет после 25 примерно начала понимать, что к чему, да и до сих пор аукается((. В общем, слава Богу, что у меня сыновья!!!

Очень правильно автор завела тему, может быть, конкретно для её дочери, отсутствие отца и не вылезет кучей проблем, все девочки разные, но настораживаться по этому поводу обязательно нужно...
inzima1980 is offline  
Старый 01.08.2011, 02:07
ответ для inzima1980 , на сообщение « Я росла без отца, с мамой и бабушкой... »
  #87
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
Я росла без отца, с мамой и бабушкой (обе в разводе), мужчин в окружении не было. Мама меня учила так: "Учись, доченька, нужно иметь образование, НА МУЖИКОВ НАДЕЖДЫ НЕТ!", и ещё "надо пораньше замуж выходить, если НЕУДАЧНЫЙ брак будет, можно успеть развестись и снова замуж выйти, а Я ВОТ ПОЗДНО ВЫШЛА, развелась и уже НЕТ МУЖЧИН СВОБОДНЫХ ХОРОШИХ", ещё любила говорить: "на 10 девчонок по статистике 9 ребят" и т.п.
В общем, мощная негативная программа мне закладывалась)))) - которая, честно сказать, очень сильно против меня сработала. Много ошибалась, поступала неправильно, лет после 25 примерно начала понимать, что к чему, да и до сих пор аукается((. В общем, слава Богу, что у меня сыновья!!!

Очень правильно автор завела тему, может быть, конкретно для её дочери, отсутствие отца и не вылезет кучей проблем, все девочки разные, но настораживаться по этому поводу обязательно нужно...
Первая часть - все про меня."Учись..." Ну, имею 2 вісших, и что? Насчет замужа, правда, мама говорила наоборот - не надо рано, не факт, что вообще війдешь, родишь для себя... Тоже программка та еще! Я своей разве что до 3 лет могла заложить что-то сильно негативное, дальше уже мозг включился.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline  
Старый 01.08.2011, 02:16
ответ для Nataijal , на сообщение « У нас с бывшим мужем тоже "разные... »
  #88
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ну, и, наконец - главное - нет убеждения, что мужчина - это такая суперценность, без которой не прожить. По сути, я вот себе задаю вопрос: "А зачем мне мужчина?". Ради чего все затевать? И как объяснить дочери, что мужчина - такая важная часть жизни женщины? Вот где собака зарыта...
Суперценность - это не мужчина или женщина. Суперценность - это семья. И семья - это очень важная часть жизни. И без семьи можно прожить - но "уже не то".
__________________
[
Мама Восьмерка is offline  
Старый 01.08.2011, 02:20   #89
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Неее, годиком позже, 23ий только идет
Мама Восьмерка is offline  
Старый 01.08.2011, 02:34
ответ для Nataijal , на сообщение « Первая часть - все про меня."Учись..."... »
  #90
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Первая часть - все про меня."Учись..." Ну, имею 2 вісших, и что? Насчет замужа, правда, мама говорила наоборот - не надо рано, не факт, что вообще війдешь, родишь для себя... Тоже программка та еще! Я своей разве что до 3 лет могла заложить что-то сильно негативное, дальше уже мозг включился.
Так мне-то в 12-14 лет всё это говорилось)))) "Учись... - " - всё правильно, а ".. на мужиков нет надежды" - это уже негатифф))). Это же я свою ситуацию рассказала, я понимаю, что Вы своей дочери так не говорите)))
inzima1980 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena