Редкие имена детишек! - Страница 952 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 11:32
ответ для Ч-и-ф-ф-а , на сообщение « Барышни, откуда такие двойные... »
  #9511
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Грызло Посмотреть сообщение

Смысл не высказать свое фи, смысл узнать, что движет людьми, когда они раздают такие имена как Видья (причем как я поняла это мужское имя) или Добрыня, почему все считают, что надо обязательно назвать свое чадо каким то эксклюзивным именем...Я хочу понять, это мода такая или выпендреж, или чего это вообще...В наше с вами поколение, да и в поколение наших родителей особо то никто не выкаблучивался с именами"Вот хочу чтоб мой сын был ед. в группе Спиридоном!" А для чего ему быть единственным с таким именем? Почему бы ему не быть просто Андреем или Дмитрием?
Заходишь в группу , а там кого только нет, и Елисеи, и Лучезары, и Добрыни...и всего лишь один Андрей, это имя кстати скоро станет редкое по сравнению с тем же Елисеем или Добрыней. Раньше как то называли детей редкими именами, но это встречалось на столько редко.... а щас все как с ума посходили...
Вообщем я так интересуюсь, ничего личного.
знаете, у меня настолько "редкая" девичья фамилия, что в классе нас было двое, а в группе в универе трое. Вот как-то захотелось, чтоб хоть имя у ребенка не было настолько распространено.
Считаю, что каждый волен называть ребенка, как считает нужным. Кому-то по душе Андрей или Дмитрий, а кому-то Спиридон.
Сами посмотрите статистику поколения 80х +/ лет 10, даже скорее 70: 30 женских имен, 30 мужских (примерно). У нас что, имен мало, почему нужно выбирать из этого малого количества? У меня в классе, например, было 5 Кать и 5 Наташ. Правда, здорово. Их по фамилии называли, приятно, просто офигеть. Дочка в саду знает, например, какая фамилия у Ани и Маши. Но вот Тамару называет исключительно по имени. Тоже ведь неспроста.
В общем, со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Тут любители редких имен. Создайте топ любителей распространенных имен и будет вам счастье.
ЗЫ, Андрей, кстати, не редкое имя.

Цитата:
Сообщение от Ч-и-ф-ф-а Посмотреть сообщение
Барышни, откуда такие двойные стандарты? даже те, кто сам назвал своих детей\ребенка редким именем здесь позволяют себе критику других редких имен. почему бы тогда не позволить тем, кто предпочитает распространенные , высказываться негативно о редких как таковых?
называть ребенка нужно так, чтобы родителям нравилось, но при этом стоит привить ребенку умение гордиться именем\фамилией\происхождением и т.д.)
не ну че сразу двойные. Мы уже давно привыкли к имени вашей дочери.
Меня, например, теперь это имя совсем не удивит.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:33   #9512
Ч-и-ф-ф-а
Ветеран
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 663


Цитата:
Сообщение от Грызло Посмотреть сообщение

Смысл не высказать свое фи, смысл узнать, что движет людьми, когда они раздают такие имена как Видья (причем как я поняла это мужское имя) или Добрыня, почему все считают, что надо обязательно назвать свое чадо каким то эксклюзивным именем...Я хочу понять, это мода такая или выпендреж, или чего это вообще...В наше с вами поколение, да и в поколение наших родителей особо то никто не выкаблучивался с именами"Вот хочу чтоб мой сын был ед. в группе Спиридоном!" А для чего ему быть единственным с таким именем? Почему бы ему не быть просто Андреем или Дмитрием?
Заходишь в группу , а там кого только нет, и Елисеи, и Лучезары, и Добрыни...и всего лишь один Андрей, это имя кстати скоро станет редкое по сравнению с тем же Елисеем или Добрыней. Раньше как то называли детей редкими именами, но это встречалось на столько редко.... а щас все как с ума посходили...
Вообщем я так интересуюсь, ничего личного.
а что плохого в том, что имена редкие? нехватка реализации стадного чувства? если в классе несколько девочек\мальчиков с одинаковыми именами как их называют? по фамилии или придумывают прозвище. а если ребенок в классе \группе один такой, то называют по имени. это уже, на мой взгляд, весомый аргумент для редкого имени. и чем Дмитрий лучше Савелия например? тем, что Вам привычнее?
Ч-и-ф-ф-а is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:37   #9513
Ч-и-ф-ф-а
Ветеран
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 663


Цитата:
Сообщение от Крутая Печенюшка Посмотреть сообщение
знаете, у меня настолько "редкая" девичья фамилия, что в классе нас было двое, а в группе в универе трое. Вот как-то захотелось, чтоб хоть имя у ребенка не было настолько распространено.
Считаю, что каждый волен называть ребенка, как считает нужным. Кому-то по душе Андрей или Дмитрий, а кому-то Спиридон.
Сами посмотрите статистику поколения 80х +/ лет 10, даже скорее 70: 30 женских имен, 30 мужских (примерно). У нас что, имен мало, почему нужно выбирать из этого малого количества? У меня в классе, например, было 5 Кать и 5 Наташ. Правда, здорово. Их по фамилии называли, приятно, просто офигеть. Дочка в саду знает, например, какая фамилия у Ани и Маши. Но вот Тамару называет исключительно по имени. Тоже ведь неспроста.
В общем, со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Тут любители редких имен. Создайте топ любителей распространенных имен и будет вам счастье.
ЗЫ, Андрей, кстати, не редкое имя.


не ну че сразу двойные. Мы уже давно привыкли к имени вашей дочери.
Меня, например, теперь это имя совсем не удивит.
так я не про свою... я о принципе. тут часто встречается негативное отношение к редким и "экзотическим" именам. вот и ратую за справедливость)
Ч-и-ф-ф-а is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:41   #9514
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от Ч-и-ф-ф-а Посмотреть сообщение
а что плохого в том, что имена редкие? нехватка реализации стадного чувства? если в классе несколько девочек\мальчиков с одинаковыми именами как их называют? по фамилии или придумывают прозвище. а если ребенок в классе \группе один такой, то называют по имени. это уже, на мой взгляд, весомый аргумент для редкого имени. и чем Дмитрий лучше Савелия например? тем, что Вам привычнее?
И главное, как все меняется. Когда-то мама назвала брата Дмитрием. Тётечки в Загсе умилялись : " Ну надо же, какое редкое имя." Бабули во дворе, возмущались: "Ну, что это за имя - Диииима. Есть же нормальные имена - Вова, Юра! " А потом, как пошли Дмитрии один за другим. Помню, мама очень возмущалась такому всплеску популярности.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:48   #9515
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Ч-и-ф-ф-а Посмотреть сообщение
а что плохого в том, что имена редкие? нехватка реализации стадного чувства? если в классе несколько девочек\мальчиков с одинаковыми именами как их называют? по фамилии или придумывают прозвище. а если ребенок в классе \группе один такой, то называют по имени. это уже, на мой взгляд, весомый аргумент для редкого имени. и чем Дмитрий лучше Савелия например? тем, что Вам привычнее?
+1
Цитата:
Сообщение от Ч-и-ф-ф-а Посмотреть сообщение
так я не про свою... я о принципе. тут часто встречается негативное отношение к редким и "экзотическим" именам. вот и ратую за справедливость)
тут, скорее, даже не к редким и экзотическим, тут ммм, в общем, к уместности что ли, несочетаемости с отечеством-фамилией (типа Антуанетта Петровна Свинобой) и т.д. Ну и личных симпатий никто не отменял, конечно. Просто мне, например, далеко не все редкие имена нравятся. и какая-нибудь Даздрасмыгда не нравится не потому что оно редкое, а потому что просто не нравится, как звучит.
как-то так.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:50
ответ для Simsalabim , на сообщение « И главное, как все меняется:)).... »
  #9516
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Simsalabim Посмотреть сообщение
И главное, как все меняется. Когда-то мама назвала брата Дмитрием. Тётечки в Загсе умилялись : " Ну надо же, какое редкое имя." Бабули во дворе, возмущались: "Ну, что это за имя - Диииима. Есть же нормальные имена - Вова, Юра! " А потом, как пошли Дмитрии один за другим. Помню, мама очень возмущалась такому всплеску популярности.
это да, когда-то еще по-моему в школе я решила, что назову сына редким именем Даниил. Потом пришла в шок от растущей популярности.
Это вселенский разум, не иначе
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 12:04
ответ для Nutych , на сообщение « Редкие имена детишек! »
  #9517
Andrevna
Старожил
 
Аватар для Andrevna
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1 005


Нашу дочку зовут Рада, имя древнеславянское. Учитывая общие тенденции, не слишком оригинальное В общем-то в общей массе современных детишек, Наташи и Кати куда как заметнее
Имя предложил муж, но потом засомневался, мол не слишком ли? Пришли мы в годик на развивалки, в группе: Эвелина, Милана, Кира, Потап, Олег и Таня Считаю мы вписались весьма органично

Знаю малышку по имени Забава.
Andrevna is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 12:20
ответ для Andrevna , на сообщение « Нашу дочку зовут Рада, имя... »
  #9518
Атаха
Старожил
 
Аватар для Атаха
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Комендантский-Камышовая
Сообщений: 1 263


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
Вспомнилось, недавно были в поликлинике с ребенком, и я Миле сказала: "Пусик, иди сюда". А врач меня со всей серьезностью: "А это (т.е. "Пусик") сокращенно от какого имени?". Она меня удивила
вспомнилась серия из ментов вроде....
там у Кучеры девушка была, он ей по телефону все Пуся-Пуся....
в конце оказалось что девушку Пульхерия звать...

Цитата:
Сообщение от лит Посмотреть сообщение
Ксюша она и в Африке Ксюша
Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Юра... ещё Егора туда же....
но это не мешает быть им самостоятельными именами...
а на счет Ксюши\Оксаны - по докам отдельные имена, как сама себя будет называтьь в будущем - это её дело, но дома Ксюшей не будет, по крайней мере первые годы...

Цитата:
Сообщение от Andrevna Посмотреть сообщение
Нашу дочку зовут Рада, имя древнеславянское. Учитывая общие тенденции, не слишком оригинальное В общем-то в общей массе современных детишек, Наташи и Кати куда как заметнее
Имя предложил муж, но потом засомневался, мол не слишком ли? Пришли мы в годик на развивалки, в группе: Эвелина, Милана, Кира, Потап, Олег и Таня Считаю мы вписались весьма органично

Знаю малышку по имени Забава.
Радули сейчас не очень редки, нра имя
Забава тоже
__________________


-------------------------------------------------------------------------------------
лучше гор могут быть только горы......... на которых ещё не бывал......
Атаха is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 12:36   #9519
Andrevna
Старожил
 
Аватар для Andrevna
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1 005


Мы с Радой у нас в районе были наверное первые (медсестра сказала, она кровь берет, через нее практически все детки проходят), а спустя год еще одна Радочка появилась, а сейчас все чаще мне говорят, что те или иные назвали так новорожденную

Еще знакомая есть с именем Лилиана, очень красивая девушка и красивое имя, его даже никто не сокращает никгда, только полным именем ее зовут, так всем нравится

Муж для второго ребенка сейчас думает имя и для мальчика ему намертво запал Платон...а я не могу, меня прям переворачивает всю, ассоциации только с древней Грецией

А! Вспомнила! У знакомой 2 дочки Офелия и Аврора, сокращенно Офа и Ава
__________________
Не унывать! Под лежачий камень вода еще может затечь, а под обмазанный соплями-нет,он гидроизолирован!
Andrevna is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 13:13   #9520
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от Andrevna Посмотреть сообщение
Мы с Радой у нас в районе были наверное первые (медсестра сказала, она кровь берет, через нее практически все детки проходят), а спустя год еще одна Радочка появилась, а сейчас все чаще мне говорят, что те или иные назвали так новорожденную

Еще знакомая есть с именем Лилиана, очень красивая девушка и красивое имя, его даже никто не сокращает никгда, только полным именем ее зовут, так всем нравится

Муж для второго ребенка сейчас думает имя и для мальчика ему намертво запал Платон...а я не могу, меня прям переворачивает всю, ассоциации только с древней Грецией
Нуу, не самые плохие ассоциации, все таки. А вообще, имя красивое.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena