Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 963 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2011, 12:11
ответ для Madonna , на сообщение « Аднозначно с педагогом надо... »
  #9621
nastya.artemeva
Наш человек
 
Аватар для nastya.artemeva
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 8 416


Цитата:
Сообщение от Madonna Посмотреть сообщение
Аднозначно с педагогом надо разбираться. насчет чтения: моя и сейчас предпочитает нагло выслушать вариант учителя и запомнить-воспроизвести музыку, а не ноты учить у вас должны быть простые мелодии, "читать" просто после того, как услышал

И еще: в 5.8 лет ТРЕТЬИМ уроком фоно никак не пойдет. ИМХО. Его и вторым-то в это время сложно... голова у реб не работает, усидчивости и внимания никакого и т.д.
Попробуйте поставить хотя бы до хора, если в другой день нельзя.

ЗЫ: я меняла учителя по фоно - через спокойный разговор с зав отделением + заранее узнала ФИО тех, к кому хотим (если у одного нет мест - у другого найдется )
Спасибо, из всех советов делаю вывод, что педагог нам не подходит, факт.
На счет первым уроком, мы ходили первым, а тут позвонила препод и поставила перед фактом, что теперь только третьим, тк на наше время она взяла мальчика у которого вечером подготовка к школе других дней у нее нет, была суббота, но сама педагог отказалась категорически от субботы, ей нет смысла тратить свое время в выходнй, не те деньги итп.
Менять препода реально не на кого. Это 4-й педагог который нас взял, 2 сказали маленький 1 предложила время 12 часов дня, но мы объективно в это время не можем,
хотя уже думаю надо было наверно как-то соглашаться, пропуская один день сада, но у нас он специализированный -зрение- лечение на аппаратах + логопед и дифектолог. В целом пропускать все это очень не хорошо. Уже жалею что связалась с этой конкретной школой, бардак какой-то, пока у меня только такие мысли в голове.. Школа маленькая, кабинетов мало, расписание все впритык, нам и хор с сольфеджио разгружать некуда, категорично было сказано кабинетов нет, времени тоже, и получается что педагог по сольфеджио после хора тянет их внимание, а они уже через одного зевают.
nastya.artemeva is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:25   #9622
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от nastya.artemeva Посмотреть сообщение
Пришла к вам за поддержкой.
Я тут уже как-то писала, что нас нежданно негаданно взяли на бюджет на дхо и дали нам час фортепиано в неделю. Хор отлично, ребенку нравится, слух есть, педагог хвалит, поет чисто, старается очень и получает от урока удовольствие. Сольфеджио чуть сложнее дается, но тоже с интересом и удовольствием. Но, фортепиано это какой-то мрак - плачет, не получается, так тут же в слезы -все плохо, педагог поставит двойку итп. И еще важный момент -мы не умеем читать и получается, что даже элементарные песенки он пытается разучивать только на слух, ну и сольфеджио с инструментом не совпадают, так сказать, по нотам. На сольфеджио мы еще только в начале пути, а на инструменте уже четвертушки восьмушки, правая левая рука и ноты котрые он видит впервые
В общем приняла я решение, не бежать впереди паровоза и отложить освоение инструмента до след. Года. Тк очень боюсь отбить у ребенка все желание, он хочет учиться, но явно не справляется. мне кажется, что его мозг в 5.8 лет физиологически не готов, сын просто элементарно не понимает как надо играть, как читать ноты. Не знаю, понятно ли объяснила, но очень хочется услышать, что это нормально в его возрасте и что вполне нормально подождать пока он созреет, и начать чуть позже. Как с чтением-мы все рано или поздно учимся читать, но как сказал наш психолог это происходит только в тот момент, когда ребенок к этому готов.
Я тоже волнуюсь по поводу каши в голове. Сыну - пять. Сольфеджио на ура (вчера до 11 вечера сам ритмы-мелодии сочинял и четвертушками, восьмушками выкладывал - не остановить), хор нормально, инструмент пошёл как-то сразу по-взрослому. Волнуюсь - на сольфеджио застряли на ми (педагог на больничный ушёл и у нас пошли неравноценные замены, на которых вообще динамика отсутствует - собираюсь идти к завучу), а виолончель - это же басовый ключ - нотки пишутся не на тех же линейках. Методика с длительностью тоже другая. Все наши "ти-ти" и "та" уже по-настоящему называются и с первого занятия: целые, половинки и т.д. На сольфеджио только четвертушки и восьмушки.
С организацией занятий и вовсе карусель: за полчаса до занятия педагог по виолончели просит сейчас не приходить (а я вообще-то работаю, у меня личная договорённость с начальством в нарушение всех инструкций), а придти где-нибудь во второй половине дня (она поднимает учеников, поскольку часть ушла на концерт в Капеллу и мы с утра остались одни). Ругаться с первых занятий не хочется, пошла на встречу, но сказала, что при такой организации нам посещать занятия будет сложно, да просто, невозможно.
По поводу замен сольфеджио: кто-то из родителей уже удивлялся, что замещают разные педагоги, что заданий домашних нет, нет и новых знаний. Ответом послужил совет радоваться, что педагоги теории нашлись, а то бы всё хором заменили Разве такое возможно? Деньги платим исправно, все строгие правила школы исполняем, а в ответ...
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:28   #9623
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от nastya.artemeva Посмотреть сообщение
Спасибо, из всех советов делаю вывод, что педагог нам не подходит, факт.
На счет первым уроком, мы ходили первым, а тут позвонила препод и поставила перед фактом, что теперь только третьим, тк на наше время она взяла мальчика у которого вечером подготовка к школе других дней у нее нет, была суббота, но сама педагог отказалась категорически от субботы, ей нет смысла тратить свое время в выходнй, не те деньги итп.
Менять препода реально не на кого. Это 4-й педагог который нас взял, 2 сказали маленький 1 предложила время 12 часов дня, но мы объективно в это время не можем,
хотя уже думаю надо было наверно как-то соглашаться, пропуская один день сада, но у нас он специализированный -зрение- лечение на аппаратах + логопед и дифектолог. В целом пропускать все это очень не хорошо. Уже жалею что связалась с этой конкретной школой, бардак какой-то, пока у меня только такие мысли в голове.. Школа маленькая, кабинетов мало, расписание все впритык, нам и хор с сольфеджио разгружать некуда, категорично было сказано кабинетов нет, времени тоже, и получается что педагог по сольфеджио после хора тянет их внимание, а они уже через одного зевают.
Простите, я, наверное, что-топропустила. А в какой вы школе учитесь? Может, вам сразу школу поменять?
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:36
ответ для lion09 , на сообщение « Я покупала зимой маленький чехол на... »
  #9624
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Я покупала зимой маленький чехол на Ваське. По-моему на первой линии магазин находится.А поначалу носили в большом чехле, который дал преподаватель.

И нам нужен чехол на маленькую восьмушку виолончель. Сказали, хоть гитарный найдите. Может быть у кого есть? Откликнитесь, пожалуйста.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:45
ответ для Riwer , на сообщение « mamaolya, navata, Asyoka, спасибо за... »
  #9625
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Riwer Посмотреть сообщение

Asyoka, про справку от лора интересная идея
Ой, я не очень внимательно сейчас за топом слежу.. но, если Вы про справку от ЛОРа, чтобы от хора получить освобождение..
У меня со старшей в своё время сложилась такая ситуация, что она категорически отказывалась ходить на хор (в 5 классе, кажется..) - такая с педагогом возникла у них взаимная неприязнь и я пыталась спасти ситуацию..
Так вот, справка от ЛОРа тогда у нас не прокатила (а у нас действительно и ЛОР- проблемы были и ещё невропатолог написала, что статические нагрузки противопоказаны )

Сказали, что нужна справка только от специалиста по голосовым связкам (уж я сейчас и не вспомню как он правильно называется)) - это законный мед.отвод..
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:50   #9626
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
Девочки, хочу поделиться...
Забирал муж дочку из школы, преподаватель по скрипке стала предлагать нам абонемент на Виртуозов скрипки. Муж отказался, прямолинейно ссылаясь на полнейшую занятость. Хотя по сути, так и есть: концерты, так понимаю, намечены на воскресенья, а я обычно по вс работаю, у мужа график плавающий (вполне вероятно, что тоже будет работать). Кроме того, у ребенка по вс занятия в нашем вокально-хореографическом ансамбле, мы и так нередко на неделе пропускаем (спасибо сестре, по вс захватывает ее вместе с племяшкой, когда мы работаем).

Ну и еще одна причина, почти основная - и так буквально неделю назад в добровольно-принудительном порядке мне пришлось выкупить у кл. рук. абонемент на муз.сказки в Белосельских-Белозерских, которые тоже по воскресеньям! Только я понегодовала по этому поводу, а тут новое предложение... Дни вроде бы не совпали бы, но сам факт...

Я всё понимаю, ребенка нужно развивать, водить по всем этим мероприятиям. Но почему я не могу делать это в удобное для нас всех время? Часть уже выкупленных билетов у нас просто-напросто пропадет, предложить некому. Да, и билеты по 1шт., только на ребенка, без сопровождающего! Дочка-первоклашка.. Говорят, что можно будет докупить входной билет для взрослого, но ведь и место будет не рядом..
Предпочла бы, чтобы водили детей организованно в будни вместо общеобраз.уроков, с учителем, скажем, раз в 1-2 мес. . Почему-то в нашей школе это не практикуется, но ведь в других ездят в театры/музеи/на экскурсии...

В общем, не хотелось бы, чтобы это как-то сказалось на наших взаимоотношениях с педагогом по скрипке. Женщина милейшая, мне очень симпатична .
О! Так значит те робкие предложения с нашего первого визита к педагогу по виолончели - первые звоночки! Нагрузкой к счастью обучения на инструменте должна стать обязанность выкупать у препода абонементы. Мило.
Я не исключаю пользы посещения подобных концертов. Но не насильно с пяти лет тащить на концерт.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:57
ответ для манки , на сообщение « Ой, я не очень внимательно сейчас за... »
  #9627
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Ой, я не очень внимательно сейчас за топом слежу.. но, если Вы про справку от ЛОРа, чтобы от хора получить освобождение..
У меня со старшей в своё время сложилась такая ситуация, что она категорически отказывалась ходить на хор (в 5 классе, кажется..) - такая с педагогом возникла у них взаимная неприязнь и я пыталась спасти ситуацию..
Так вот, справка от ЛОРа тогда у нас не прокатила (а у нас действительно и ЛОР- проблемы были и ещё невропатолог написала, что статические нагрузки противопоказаны )

Сказали, что нужна справка только от специалиста по голосовым связкам (уж я сейчас и не вспомню как он правильно называется)) - это законный мед.отвод..
фониатр он называется.
А неврологические и лор проблемы решаются многие при помощи пения
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:10
ответ для Schrodinger , на сообщение « фониатр он называется. А... »
  #9628
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
фониатр он называется.
А неврологические и лор проблемы решаются многие при помощи пения
Точно! Фониатр
Знаю, что многие решаются пением. Но, именно нам в тот момент невропатолог не рекомендовала хор)
манки is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:22   #9629
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
О! Так значит те робкие предложения с нашего первого визита к педагогу по виолончели - первые звоночки! Нагрузкой к счастью обучения на инструменте должна стать обязанность выкупать у препода абонементы. Мило.
Я не исключаю пользы посещения подобных концертов. Но не насильно с пяти лет тащить на концерт.
К сожалению это практика бородатая, и педагогов она, поверьте, тоже очень сильно напрягает. Когда я работала в школе, мне выдавали как минимум 10 абонементов, которые я должна была распространить, а если они оставались, то выкупить самой
Сейчас наш педагог как бы в воздух говорит: "Есть абонементы в Капеллу, но вам это не надо, вы на свои концерты ходите". Но надежда в голосе проскакивает, вдруг я скажу, что мне это жизненно необходимо и куплю
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:24   #9630
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


У нас в прошлом году абонементы в капеллу пропали. Ни разу не сходили. То болели. То уезжали, то еще что-то... Как-=то было просто лень. Обиндно...
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena