дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 97 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 17:50   #961
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Lussik31 Посмотреть сообщение
Подскажите, что за удобрение против мха?
не удобрение против мха, а удобрение для травы с учетом мха. Что-то типа этого.
Изображения
Тип файла: jpg Moos.jpg (48.5 Кб, 392 просмотров)
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 18:11
ответ для Matilda! , на сообщение « не удобрение против мха, а удобрение... »
  #962
Kashka
Старожил
 
Аватар для Kashka
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: м. Рыбацкое, Обухово, Ломо ...
Сообщений: 1 075


вот такой вопрос:
хочу сделать правильный газон
- геотекстиль
- песок
- земля
- семяна газона и тд
А вот если я захочу потом кустарничек посадить
мне геотекстиль резать надо?
Ведь ямка то для кустарничка будет поглубже
__________________
==================================

Все переменится, родная!
Kashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 18:54
ответ для Kashka , на сообщение « вот такой вопрос: хочу сделать... »
  #963
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Хочу облагородить 6 соток, вопрос как? Может можно где почитать что, где, как, какие есть приемы, хитрости? Желательно с примерами в инете. Спасибо.
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:06
ответ для Faye , на сообщение « Татьяна, спасибо большое! А не... »
  #964
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Faye Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо большое! А не подскажите ли, из этих растений что-то можно посадить и есть ли они в питомниках? Нашла названия в описаниях вересковых садов.

андромеда
Арктоус
Брукенталия шиловиднолистная
Гаультерия
Луазелеурия лежачая
Пернеттия
Подбел многолистный (andromeda polifolia) - отличное растение для верескового сада! Кислые торфянистые влажные почвы - то что надо! Зимостоек, так как естественные просторы его обитания - тайга, лесотундры и тундры.

Арктоус более капризен и удается не у всех. С одной стороны - любит кислые почвы и хороший полив, с другой - ему нужен хороший дренаж из щебня и песка, иначе вымокает. на наших болотах наверное плоховато ему будет

Брукенталия шиловидная - растение регионов поюжнее, хотя в принципе, с легким укрытием из лапника должен зимовать.

Гаултерия - да, только следует избегать таких видов как ovalifolia, adenothrix, trichophylla

Loiseleuria procumbens - можно попробовать, но с хорошим дренажом. И етсь ощущение, что ее обязательно притенять весной, чтоб не выгорела...

Петнеттия вымерзает. Только с хорошим укрытием.

Для вересковых садов в наших условиях можно обратить внимание на багульники (если не смущает сильный аромат), кассиопею.

дабеция кантабрийская с легким укрытием тоже хороша в вересковых садах

Калмию можно попробовать в месте полузатененном, укрытом от ветров.

Следует учесть, что все это - растения для коллекционеров. То есть - искать их в питомниках практически бесполезно. Надо находить таких же увлеченных вересковыми садами людей и у них уже покупать. Или обмениваться растениями
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:16   #965
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Татьяне.
Таня может вы сможите мне что-нибудь посоветовать?

1. Это у нас кран для полива. На фото он мокрый, т.к. сейчас к нему прикреплен шланг ведущий к аппарату для защиты рыб в пруду от цапли. Потом этого не будет. Мне бы очень хотелось бы засадить нижнюю часть растениями. Только вот не знаю какими именно. По стене растет виноград. Высокие растения здесь не подходят, хотелось бы таки использовать кран для набора воды.

2. Участок на западной стороне дома. Трава растет плохо. Участок маленький. Растет один родедендрон. Что бы здесь такое сделать?
1) Учитывая слега "средиземноморский" вид крана, я бы попробовала облагородить его растениями в контейнерах - теми же пеларгониями, гибискусом. А подход выложить плиточками, или мозайкой из гальки.

Если же отойти от темы средиземноморья и говорить о многолетниках, то список может быть огромным. Ведь довольно много многолетников имеют высоту порядка 40 см. Тут уже надо смотреть на цветовые и прочие личные предпочтения, почвенные условия и условия освещенности... В общем, вариантов масса.
Может быть, некрупные хосты и традесканции?

2) Отталкиваясь от того, что там уже растет рододендрон (и видимо ему там хорошо). Предложила бы расширить колекцию рододендронов и азалий. а так же добавить тенелюбивых хвойных - тсугу канадскую (pendula, nana и др. низкорослые), туевик поникающий, микробиоту.
В "ноги" рододендронам опяь же можно хосты.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:20   #966
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
Татьяна, а как делают такие цветники? Что там может быть в ногах у тюльпанов? (Это в Бостоне, правда...) Подруга написала, что потом цветут следующие и следующие...
Ну так это обычный миксбордер из многолетников. Просто между многолетниками с различными сроками цветения высажены еще и луковичные. Тут главное просто составить диаграмму что за чем цветет и учитывать еще декоративность листьев растений после отцветания.
Одно" но" - луковицы тюльпанов и др. весенних цветов довольно трудно потом выкапывать. Как правило в таких цветника этого не делают. На пару-тройку лет декоративности хватает, а затем луковицы высаживаются по новой, что, учитывая плотность посадок довольно затратно.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:24   #967
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
Татьяна!
я таки купила барбарис.
но красного низкорослого в нашей деревне не случилось, а был высокий красный. теперь собственно вопрос: мне его как сейчас посадить? с рассчетом, что он вырастет за лето на сколько? куст друг от друга?
ничего не понимаю
Независимо от раземеров растения, живую изгородь сажают из расчета три растения на метр. Вы его стригите - это не слоэно, причем барбарис можно стричь в течение всего сезона. Тогда он не вымахает и будет более плотный.

Цитата:
Сообщение от Lussik31 Посмотреть сообщение
Татьяна!
Подскажите пожалуйста как правильно обрезать ( когда и как) дерен пестролистный. Купили 2 года назад. Вырос 3 большущими ветвями. Пробовала подрезать в прошлом году 15 см от ветки, так они стали куститься на макушке, а новых побегов все равно не дал.
Надо не жалеть и обрезать на пень - оставлять только пеньки - 10-15 см от земли. Тогда он начинает выгонять длинные ярко-окрашенные побеги в большом количестве. Раз в два года рекомендую всем такую обрезку производить. Жалеть не надо - осенью обрежете - а следующем летом он наверстает свое.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:24   #968
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Татьяшка, помогите пожалуйста советом...У нас участок-смежный с проточной канавой..Весной воды-по фундамент нашего забора разливается, летом меньше конечно..Но вот размывает сильно вода края канавы, в прошлом году не так заметно было , а в этом....
Вот хотим укрепить края канавы-причем и со стороны нашего забора и со стороны дороги...Как это правильно сделать, сожет есть какие-нибудь технологии-чтобы и красиво было и прочно?? Или не по адресу вопрос?
marishash is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:27   #969
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Независимо от раземеров растения, живую изгородь сажают из расчета три растения на метр. Вы его стригите - это не слоэно, причем барбарис можно стричь в течение всего сезона. Тогда он не вымахает и будет более плотный..
Татьяна!
но вопросы у меня не кончились
в дальнем углу участка я нашла зеленый барбарис. высокий. (около двух метров) .
я могу его сейчас подстричь и рассадить?
я б его смешала с красным. и стригла бы обоих
или это слишком для него? одновременная обрезка и пересадка?
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:28   #970
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
Хочу облагородить 6 соток, вопрос как? Может можно где почитать что, где, как, какие есть приемы, хитрости? Желательно с примерами в инете. Спасибо.
Вы хотите чтобы я (или кто-то другой) за вас поискали примеры в интернете?

У вас всего два пути - либо проделать работу по поиску самостоятельно, пообщаться на форумах дачников и садоводов-любителей, а уже потом придти к профессионалу с КОНКРЕТНЫМ вопросом (если что-то не получается)

Либо сразу обратиться к профессионалу, если лень эту работу проделывать. Но уже за деньги.

Литературы на самом деле масса. Культовая фигура всех садоводов Брукс понаписал кучу книг о дизайне сада с картинками и примерами. И регулярно выпускается куча литературы и журналов на эту тему.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena