Недавние переселенцы и адаптация детей - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 19:54   #41
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Про ESL.
Мой пасынок приехал к нам в возрасте 13 лет. На тестировании не смог сказать, сколько ему лет (растерялся). Но по математике показал хороший уровень. В итоге - все предметы, кроме математики - ESL.
Он терпеть не мог ESL, потому что у нас тут много мексиканцев и, как и ожидалось, ESL на 90% состоял как раз из них. Определение нашего ребенка - "они как обезьяны, они просто не хотят учится, им и там хорошо".
Ребенок поэтому приложил все силы, чтобы сбежать из ESL. Вышел он из этой программы за год.
Второй ребенок перед школой ходил в daycare 3 дня по 3 часа. Английского поднабрался немножко, на уровне понимания в основном и простых вопросов. В анкете при поступлении в К мы писали, что основной язык русский (и продолжаем писать), но никаких вопросов не возникло. В нашей каунти перед К просто не проводят никаких тестирований. Поэтому за первый год в школе ребенок начал отлично говорит, так, что в первом классе учитильница была страшно удивлена, что основной язык у него по прежнему русский. Она сказала, что у него нет ни малейшего акцента.
Сын подруги, проходивший тестирование после К в русском садике, говорил, в общем то, так себе.
Насколько я знаю, там все невероятно доброжелательные и отлично понимают, что ребенок может испугаться и зажаться. Он оттуда выскочил радостный и спокойный. Его поспрашивали немного, попросили что то решить, нарисовать зайчика. Он сказал, что зайчика не может и нарисовал самолет.
Все отлично.

Про адаптацию.
Может быть стоит добавить дочке английского дома? В виде мультиков популярных, в виде песенок. Не взамен русским, а дополнительно. Чтобы ребенок знал "бекграунд", т.е. то, что смотрят дети, то, что они поют, то, что могут обсуждать. Ей будет легче.
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 00:03   #42
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Про ESL.
Мой пасынок приехал к нам в возрасте 13 лет. На тестировании не смог сказать, сколько ему лет (растерялся). Но по математике показал хороший уровень. В итоге - все предметы, кроме математики - ESL.
Он терпеть не мог ESL, потому что у нас тут много мексиканцев и, как и ожидалось, ESL на 90% состоял как раз из них. Определение нашего ребенка - "они как обезьяны, они просто не хотят учится, им и там хорошо".
Ребенок поэтому приложил все силы, чтобы сбежать из ESL. Вышел он из этой программы за год.
-- ой как мне это знакомо. у нас с сестрой была таже беда... математика все прошли и даже больше смогли бы если б дали.
а англ ноль
жутко было. лаосцы, мексиканцы, индусы, от всех непривычный запах идет. как цыгане ведут себя.
а еще ужасней было что много парней мексиканцев было. мы девчонки молодые, симпатичные. идем а они нам в след что то кричат. ржут. а мы их никак не могли послать. по англ не можем а по русски они не понимают. (
в итоге занимались до одурения что бы быстрее перейти на другой уровень.
(капс запала, не могу с большой буквы писать!!)
снег is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 08:29
ответ для KPblHKA , на сообщение « Топик видимо превратится в излияния... »
  #43
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Крынка,а ,ак впечатление о саде?как его выбирали?В саду положенно быть в обуви-они помешаны на безопасности,у нас дети спят в обуви,НО...можно по разному добиться того,что б ребенок одел обувь!!!и то,что в итоге была истерика говорит и том,что не самые толковые у вас в саду "дамочки"/вы им деньги платите,и не малые,а они ребенка довели до истерики/.Может стоит другой сад присмотреть?...
Из личного опыта:моей было 3 года,англ.-0,дома только русский,подружки-друзья русские,прежде чем отдать в сад,посмотрели 3.1-все хвалили,многие русские туда водили детей,да и рядом с домом,пошли посмотрели-вроде все прилично,воспитательница все показала-расказала,улыбалась,но...когда мы уже уходили мы с мужем синхронно обернулись и увидели с каким лицом "дама"забирала игрушку у одного из малышей...Бог отвел,как говориться.
2сад-ничего,но бедновато-не пошли./тоже рядом с домом/
3-20 минут по хайвею,муж был против-уговорила ,при Баптистской церкви-лучший сад для моей мурки-плакала один раз,отходив 6 месяцев после долгой болезни не хотела расставаться-я ушла,через 15 минут позвонили и мне и мужу-все хорошо,дочь успокоилась!!!Она до сих пор любит своих воспитательниц,при встречах случайных радость,с одной переписываемся.А первую неделю они попросили нас написать базовые слова в транскрипции англ..Потому что они ее не понимали,через неделю проблем не было,в сад,как на праздник!А какие у них были парады,праздники...все очень душевно,по-домашнему.И главное,что никто нас не агитировал в их церковь-лояльность полная,лишь короткая молитва перед едой/это даже хорошо/.
С вашей дочей все будет хорошо,просто сейчас она не может понять почему так получилось,почему дети не могут ее понять ,а она их и т.п.Терпение и разговоры-много разговоров о том,что она сама будет говорить на английском,еще и аму с папой исправлять,и только позитив -не хочет в парк-не пойдем,поедем путешествовать в магазин и будем шептаться на русском языке,а никто нас не поймет,а мы всех понимаем и выучим много англ.слов,играйте с ней в слова:она русские-вы на англ.:лиса,кот птица,ложка...и пусть она найдет то слово,что вы не знаете-фан 100% и только с улыбкой и терпением,не развиваеться у нее никакой нервоз-не успеет,все очень скоро наладиться.И не надо бояться своего ребенка,ну раскричиться-расплачеться на площадке-нормально ,у всех бывает.Моя кусалась,причем сильно,своих дружков,папа наш даже в сад ее боялся отдавать по этой причине-ничего ,справились,теперь подружки иногда прикалываються/замечу никто не перестал с нами общаться,все понимали и мое состояние и дочи/.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 08:37
ответ для KPblHKA , на сообщение « Точно, в двухлетнем возрасте она в... »
  #44
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


я выскажусь за переезд в местность где больше русских. Дело даже не в языке... даже прекрасно владея языком и проживая тут далеко не первый год, испытываем проблему с друзьями и общением, не хочет местное население общаться теснее, чем шапочное знакомство.
а что такое прескул 3 раза в неделю на 3 часа? пришли, их там проинструктирвали как что сделать, за это время даже playtime скорее всего и нет, т.е взаимодействие детей - минимальное , если не сказать что нулевое. Этот момент меня всегда сильно смущал. Или у все не прескул, а daycare не с такой жесткой структурой?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 08:52   #45
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


думаю, снова оберсти уверенность в себе помогло бы приобретение русских знакомых с детьми и побольше с ними встречаться, чтобы дети могли поиграть. английский - своих ходом, дружба - своим. повторю, что ИМХО, большой дружбы от американцев ожидать не приходится.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:54   #46
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


А если они не могут переехать?А если работа держит?
Нет,надо на месте разбираться.
Странно,что от амер.не приходиться ожидать дружбы...Может нам больше повезло:даже со своим "отсутствием"языка умудрилась завести дружеские знакомства,очень теплые и даже трогательные/у меня есть любимый дедушка,бабушка и моя Анджи/;доча дружит с девочкой и мальчиком из клссса/она дружит со всеми из класса,но эти двое-друзья/,дружба развилась буквально месяцев 3 назад:поездки на площадки вместе и т.п.до слиповер пока не дошло,мы часто болеем,но вопрос муссировался.Замечу ,что русских друзей мы тоже имеет,но это иное,видимо у нас в городке просто много открытых и доброжелательных людей.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 21:29   #47
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588


Я вожу Дарину в DayCare, но я так поняла, что у них в основном занятия и 20 минут игры на улице, воспитатели хорошие они в первый же день посещения подошли ко мне с листочком с транскрипцией русских слов, чтобы как-то с ребенком говорить, у группе стоит камера, в любое время я могу посмотреть что там происходит, когда дочь истерила, чтобы её успокоить они вызвали "русскую" воспитательницу из другой группы( она тут видимо с раннего детства и говорит с акцентом активно подмешивая английские слова в речь). Т.е. они стараются ей помочь. Не думаю что с воспитателями что-то не так, просто мой ребенок всю ситуацию воспринимает в штыки. Единственное попущение с её стороны это мультики по TV, Дора наше все!
Оставшиеся полтора месяца, думаю доходим (сегодня не смогла разбудить на занятия, так она очень расстраивалась что в сад не пошла), лето наверно лучше чтобы мы с ней в парках и на море провели, там может и каких-нибудь друзей для девочки заведем? а к осени подберем садик
Моя младшенькая днем теперь спит 4 раза по 20 минут, все время а себя перетягивает, а мне бы с Дариной разобраться.

Про русскоговорящих друзей, все правильно пишете, в Ida Lee Park в который мы ездим, русских мам и детей пока не обнаружили, в спортзале, куда я хожу вечером, уложив детей спать, я познакомилась с русскими девочками, но увы они работают нянями с американскими школьниками.

У нас появились американские друзья, у них дочка 12 лет, видимся крайне редко, все в работе, но за то каждая встреча как праздник А вообще я рада, что завела этот топик, хоть сама успокоилась, теперь смогу разработать нормальный план действий.
KPblHKA is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 02:21
ответ для KPblHKA , на сообщение « Топик видимо превратится в излияния... »
  #48
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от KPblHKA Посмотреть сообщение
Последние три дня ребенок жжет. В среду в саду истерила так, что её не могли успокоить(я, правда, считаю, что сами воспитатели спровоцировали истерику) Дарина сняла сандалии и сидела без обуви (для меня - не велика беда) воспитатели требовали сандалии одеть, она не слушала, тогда они решили одеть их ей сами, на выходе имеем истерику и весь день ребенок орал и плакал из-за любой мелочи, из-за предложения попить молока с печеньем или вместе порисовать. Она отказывается ходить в парк, потому что ей совсем не с кем играть, она симпатяжка, к ней дети подходят, но услышав что они по-английски говорят она зажимает уши руками,начинает орать и забивается по лавку или под горку. Вчера ночью она во сне бормотала что совсем-совсем одна...
У Дарины классический невроз развивается...
Устроила интернет-сеанс с психологом (но она никогда не работала с такими ситуациями), она советует забрать её из сада и подержать дома месяц, потом опять попрбовать, не уверена что последую этой рекомендации, сегодня Дарина в сад собиралась как на праздник и душистой водичкой побрызгать просила и три пары штанов перемерила, пока не выбрала те что красивее. в саду без трагедий, но дома опять под столом сидела в обидках, что ей английский мульт включили, хотя сама же его и выбрала.
мне и в голову не пришло, что она настолько будет отторгать язык.
Я стала бояться с ней быть на публике, потому что не могу предугадать как она себя поведет
КРЫНКА, я Вам искренне сочувствую, но мне кажется, что дело тут не только в языке. Я согласна с Вами, что в вышеописанном инциденте виноваты воспитатели. Зачем доводить ребенка до истерики, прямолинейно настаивая на своем? Я не раз наблюдаю, как воспитатели в нашем садике идут на компромисс с упершимся ребенком, отвлекают его, забалтывают... Возможно, воспитатели в Вашем садике - добрые и хорошие люди, но им просто недостает педагогического опыта.

Консультироваться с психологом, не специализирующимся на таких ситуациях и не знающим Вашего ребенка - тоже дело бесполезное. Мне кажется, что абсолютно неправильно забрать ее сейчас из садика. Девочка решит, что слезами и истериками она чего-то добилась.

Было бы замечательно, если бы у Вас в окружении была бы хотя бы одна семья с говорящими по-русски детьми, чтобы Ваша дочка не чувствовала себя единственной "не такой". Мои рожденные в Штатах дети привыкли к двум языкам, звучащих вокруг них, и воспринимают это, как что-то совершенно естественное. Может у Вас есть какой-то местный форум русских мам или что-то в таком духе (группа в Facebook или Контакте)?

И, наконец, судя по Вашему описанию, у Вашей дочки очень сильный характер, и она любит и привыкла добиваться того, чего она хочет от Вас или других детей. У меня самой маленькая львица с железным характером, и мне кажется, что я вижу знакомые черты. У нас тоже бывали дикие истерики по разным поводам, но я стараюсь не идти у нее на поводу, и если уж сначала сказала "нет", не уступать на "да". Но после четырех лет ситуация значительно улучшилась, и сейчас инциденты бывают достаточно редко. Тут уж что-то конкретное советовать сложно, Вам нужно найти свой подход и, в конце концов, все будет хорошо!
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 02:54   #49
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
я выскажусь за переезд в местность где больше русских.
Это очень неоднозначный совет. Из некоторых мест компактного проживания русскоязычного населения нужно бежать далеко-далеко. К тому же, как уже справедливо написали, в США живешь там, где есть для тебя работа.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
ИМХО, большой дружбы от американцев ожидать не приходится.
Правильной формулировкой было бы "У меня большой дружбы с американцами не получается". Я не хочу опять начинать с начала эту дискуссию, но, прожив уже больше 15 лет в Штатах, не вижу никаких принципиальных различий в дружеских отношениях с русскими и американцами (китайцами, индийцами, французами). С одними людьми хочется дружить независимо от национальности, с другими - не хочется. С кем-то дружишь парами (независимо от детей), с кем-то встречаешься на "женские" посиделки, с кем-то собираешься вместе с детьми. Смотрю на уже выросших детей наших друзей - у них нормальные друзья в нашем понимании, тоже нет никаких проблем (мы разговариваем на эти темы, это не просто со стороны кажется). Причем некоторые из этих детей приехали в Штаты уже в подростковом возрасте, так что им есть с чем сравнивать.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 08:25
ответ для Annora , на сообщение « Это очень неоднозначный совет. Из... »
  #50
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Мне уже если честно неприятны намеки на то, что это именно моя вина в том, что не получается.
У нас тут вообще все с ног на голову. Дети приходят в парк поиграть со своими родителями. Стоят все сами по себе и в бейсбол лупят. Общаться с другими детьми даже в голову никому не приходит - как будто другие дети не существуют.
Сегодня сидим с дочкой копаем песок. Совков-ведерок принесли с избытком. Вижу что дети ходят вокруг, посматривают с интересом, но ни один не подошел и не спросил а можно с вами покопать, хотя вижу что хотелось бы. Я конечно могла бы и сама предложить, но пребывала в расслабленном состоянии после трудного дня и решила ничего никому не предлагать, а вместо этого понаблюдать. Причем именно у белых "приличных" американцев дети никогда не заговорят первыми. Те что попроще-победнее как раз могут подойти и без спроса взять игрушки.
Я к тому что interacting тут отсутствует как класс. Это и задевает и бесит и угнетает со страшной силой. Может я неправильно выразилась, черт с ней с дружбой. Скорее про общение писала. Никогда первыми не заговорят, на прогулку не позовут и тд.

А друзья есть. Но очень очень мало. Нет именно общения.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
адаптация, садик, сша


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena