Недавние переселенцы и адаптация детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 11:05   #1
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588
Недавние переселенцы и адаптация детей



Всем здравствуйте.
Уже пол года мы живем в Вирджинии, я прекрасно адаптировалась, хотя сначала с трудом понимала речь по телефону(особенно chinglish и hinglish), но так как звонить приходилось часто и в разные организации, то барьер преодолела.
Муж работает дома( работодатель предложил этот вариант в свете появления младенца), а по вечерам ходит на курсы языковые.

Сложности сейчас у нашей старшей дочери, ей 3,7. Девочка умненькая, живая,интересующаяся всем на свете от динозавров до планет, очень коммуникабельная (была). и собственно наша проблема:
Почти три месяца наша девочка ходит в садик, три раза в неделю на три часа, в садик бежит с радостью, там же дети... а после сада дома или устраивает истерики или впадает в меланхолию. Требует чтобы все быстро выучили русский язык, или просит вернуть в её садик ( это она про Питерский). Такая реакция появилась совсем недавно (видимо когда новизна от игрушек и занятий прошла).
Я вижу, что ей тяжело и плохо,кроме плохого настроения я вижу огромный откат в её поделках и рисунках(т.е. дома она прекрасно рисует, лепит, вырезает и строит, а в саду даже элементарный воздушный шарик закрашивает хуже чем делала это в полтора года) предлагала в сад не ходить, она не соглашается, говорит,что хочет. И её желание понятно, детей-друзей она пока не завела, вся её компания: мама и трехмесячная сестренка ( и бабушки по скайпу).

мы сейчас живем в Лисбурге, я даже думаю о переезде в Херндон или Рестон, чтобы отдать её в русский садик, но если мужу продлят контракт, то с этими же сложностями ребенок столкнется позже.

Буду очень рада, если поделитесь опытом, как привыкали ваши дети, что вы делали чтобы смягчить стресс или что-то посоветуете.
__________________
оптимизм наступает

радость раз 04.08.07
радость два 21.12.10
радость три
(ждем в конце лета)
KPblHKA is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 12:35   #2
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от KPblHKA Посмотреть сообщение
Почти три месяца наша девочка ходит в садик, три раза в неделю на три часа, в садик бежит с радостью, там же дети... а после сада дома или устраивает истерики или впадает в меланхолию. Требует чтобы все быстро выучили русский язык, или просит вернуть в её садик ( это она про Питерский). Такая реакция появилась совсем недавно (видимо когда новизна от игрушек и занятий прошла)
Это пройдет и девочка Ваша будет трещать на английском и понимать его лучше, чем Вы Я понимаю, сейчас Вам в это трудно поверить, я тоже 2 года назад не очень в это верила. Дело в том, что, когда я Вас читала, у меня складывалось ощущение, что Вы слово в слово пишете про ...мою дочь. Когда мы переехали в Швецию, ей было 4 года. Сказать, что она бежала в садик - ничего не сказать, она неслась туда впереди паровоза И точно также, как Ваша сейчас, моя рыдала, возвращаясь домой, жалуясь, что хотела рассказать воспитателям и детям то-то и то-то, хотела с ними поиграть, но ничего не понимала.. В общем, ад был кромешный - сначала рыдала она, а по ночам от жалости к ней рыдала я. Потом как-то очень незаметно она стала говорить новые и новые слова, фразы, научилась понимать. И сейчас, спустя два года, уже я прошу ее что-то для меня перевести , а в своем классе она - одна из первых учениц .
Исходя из своего опыта, могу Вам посоветовать - из садика ни в коем случае не забирайте!! у нее должна быть языковая среда.. И почаще включайте мультики и аудиосказки на английском. Вот и вся премудрость И - не расстраивайтесь, язык придет!
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 18:09   #3
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


А нам все это только предстоит, а девочке моей уже 8. Она очень ждет этого переезда, мечтает о новой школе с доброй учительницей- ( у нас сейчас- ) но я очень боюсь, тем более, я сама по-английски не очень ( мягко говоря...
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 18:10   #4
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Поддержу мнение Nathali Мы переехали в Швецию, когда красотке было почти 4 года. Получили место в саду через месяц после переезда. Ходили туда с радостью, хотя никого не понимали и не могли говорить на языке. Дай Боже здоровья тем воспитателям Они не ленились по 300 раз повторять все просьбы, медленно и четко проговаривали слова и заставляли нашу проговаривать за ними. По собственной инициативе одна из воспитательниц выписала шведские слова в один столбик, а рядом продублировала их с моей помощью на латинице, самое-самое необходимое, но если ребенок говорит по-русски "Я хочу в туалет", они узнавали последнее слово, проговаривали фразу на шведском, Юлия это повторяла по пути в желаемое место В саду мы были с 9 утра до 16.00. И таки да, к ребенку были супер повышенное внимание. Результат: за период с ноября по май включительно ребенок освоил язык на столько, что ее стали понимать и воспитатели и дети. Да, грамматика западала. Было что-то из серии "Мы вчера идем в кино", но ребенок говорил, не боялся открыть рот. Получилось так, что мы переехали в очередной раз и пришлось ей переучиваться со шведского на норвежский. И опять же, хождение в сад очень стимулировало. Сейчас прошел год с хвостиком, Юлия свободно говорит на языке, бегло читает и пишет. Я бы Вам не советовала забирать ребенка из сада! Освоится, привыкнет и заговорит! Это неизбежно произойдет, потом еще будете за русский бороться
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:56   #5
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Ир, нечего тут переживать Я немало таких историй слышала, в основном, почему-то как раз про трехлеток. Ничего, все говорят - полгода ,и ребенок иногда на родном языке отказывается говорить) У вас-то так не будет, мало времени в садике. Но у ребенка реальный шанс говорить без акцента, зачем вам русский садик?
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:21
ответ для BlackWych , на сообщение « Ир, нечего тут переживать:) Я немало... »
  #6
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Ир, нечего тут переживать Я немало таких историй слышала, в основном, почему-то как раз про трехлеток. Ничего, все говорят - полгода ,и ребенок иногда на родном языке отказывается говорить) У вас-то так не будет, мало времени в садике. Но у ребенка реальный шанс говорить без акцента, зачем вам русский садик?
тоже в Норвегии встречалась с такими историями 3-4 летних, тогда как раз родной язык вполне сформирован и у местных детей и приехавших, поэтому желание выразить словами очень остро воспринимают обе стороны. 2летки смотрят проще на др язык и сами мало еще говорят, чтобы не найти общий язык без языка.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:23   #7
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Мой сегодня приходит в сад, воспитательница подходит, он ей по-русски "Дождик идет" и смотрит растерянно. Понимает, что не понимают
Но все дети, видимо, разные - моего не очень напрягает, что в саду не понимает. Вернее, думаю, понимает, сказать не может
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 00:25   #8
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


у меня знакомая привезла 7-летнюю дочку сюда. без знания какого-либо языка кроме русского. девочку по возрасту отправили во второй класс. мама (ну там такая мама была) своей обязанностью считала кормить/ поить ребёнка и проводить вместе выходные. девочка учила норвежское слово, потом спрашивала знакомых что оно означает... по-моему так месяца за 3 или 4 она вполне втянулась в учёбу и практически без проблем болтала с подружками...
7up is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:47
ответ для BlackWych , на сообщение « Ир, нечего тут переживать:) Я немало... »
  #9
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
зачем вам русский садик?
именно этот садик имеет двуязычную программу, все занятия на русском и английском,ну и он значительно дешевле, при том что там будет нормальная еда а не сплошные нагетсы, сосиски в тесте. Хотя наверно это не очень идея, так как ребенок будет слушать речь с акцентом. Когда сад искали часть из-за запредельных цен отмели, часть из-за того что воспитатели испаноговорящие, китаянки или индианки с акцентом похлеще моего.
__________________
оптимизм наступает

радость раз 04.08.07
радость два 21.12.10
радость три
(ждем в конце лета)
KPblHKA is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 02:07   #10
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
2летки смотрят проще на др язык и сами мало еще говорят, чтобы не найти общий язык без языка.
Точно, в двухлетнем возрасте она в испании быстро заводила знакомства, на пальцах как-то доносила свою мысль.
Ей ещё тяжело потому что лидер, в садике строила всех и девочек и мальчиков, и если она говорила играем в зоопарк, то дети её слушали и играли в зоопарк, а теперь она жалуется что с ней не играют.
__________________
оптимизм наступает

радость раз 04.08.07
радость два 21.12.10
радость три
(ждем в конце лета)
KPblHKA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
адаптация, садик, сша


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena