дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2010, 12:31   #981
Nusya123
Гость
 
Аватар для Nusya123
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 22


Посоветуйте, пожалуйста. Какую яблоню можно посадить, чтобы яблоки вкусные были ) Читала топик и видела, что продаются 3-х или 5-и летние саженцы, где же они продаются? Как правильно почву подготовить к посадке?
Nusya123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2010, 17:40   #982
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


В Девяткино продаются контейнерные яблони... Но вот вкусные они или нет - это на совести продавца. Да и вкус у всех разный, кому-то антоновка и белый налив, а кому-то чтоб сладко-сладко...

Можно по интернету поискать описания современных сортов, а потом пытаться найти конкретный понравившийся по описанию сорт.

Подготовка осадочной ямы под плодовые деревья - дренаж из щебня на дно, затем плодородную землю (лучше несколько пакетов покупной типа терра-вита и желательно еще перепревший компост или перепревший конский навоз заоложить туда. На холмик из перемешанной с компостом земли сажается яблоня с тем расчетом, чтобы, когда она будет полностью засыпано, место прививки у нее находилось чуть выше уровня земли (место прививки - это утолщение такое на стволике)
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2010, 23:26   #983
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Можно я тоже про яблони спрошу. Посадила в пятницу 3 яблоньки (однолетки видимо так как высота около 1м и нет боковых ветвей). А тут прочитала, что при посадке их обрезают, вот и думаю можно ли их обрезать в ближайшую неделю или оставить как есть и когда тогда их обрезать? Спасибо.
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 01:35
ответ для щас спою , на сообщение « Можно я тоже про яблони спрошу.... »
  #984
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста про клумбы.
У меня есть дорожка ведущая от крыльца к дому. По одной стороне посажены хосты , по другой астильба. Хосты и астильбы нескольких сортов.
У меня есть мысль перемешать хосту с астильбой , так как сторона с астильбой выглядит бедновато. Правильно ли это ? Может еще хуже получится ?
Еще есть большая клумба где растут лилейники, ирисы, флоксы, дельфиниумы , колокольчики (несколько разных видов ,но все достаточно высокие), несколько видов астр ( разных по высоте и срокам цветения), мальва .
Мы сделали осенью газон, поэтому хочу клумбу посадить вдоль газона (кажется это называется рабатки ). Мыслю так : на первом плане низкорослые астры и ирисы, за ними колокольчики и дельфиниумы. Другой край : перемешать лилейники с флоксами, за ними посадить высокие астры и поздно зацветающую хризантему. Третья сторона :рудбекия ( у меня есть желтые и красные сорта),на заднем плане мальву.
Еще есть проблема. В результате сноса грядок ( на их месте газон ), клематис получился почти посередине газона (раньше он закрывал на них вид). Я слегка "пересадила" клематис и заместо шпалеры пустила его по арке с двух сторон ( сама арка проходит над дорожкой ) . Вроде красиво, но хочется что-то посадить "в ноги " клематиса. Пока с одной стороны растет стелющаяся роза ( она растет почти над землей и вся покрывается меленькими цветочками). С другой стороны высажу петунии (скорее всего просто в вазоне).
Еще есть клумба где растут пионы в окружении аквилегии .
Еще цветник перед домом -моя гордость- там растут розы и лилии .
Очень хочется получить от вас совет, как и что и лучше между собой перемешать .
И напоследок. Правда, что обычный цикламен (в горшках который продается ,персидский), можно высадить в саду (лучше под деревом ) и он будет расти как обычная садовая культура , и даже не требует "забирания "домой на зиму ?
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 16:46   #985
Nusya123
Гость
 
Аватар для Nusya123
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 22


Tatyashka, спасибо большое
поеду посмотрю, что же продается )
Nusya123 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 22:08
ответ для Nusya123 , на сообщение « Tatyashka, спасибо большое:flower:... »
  #986
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
Можно я тоже про яблони спрошу. Посадила в пятницу 3 яблоньки (однолетки видимо так как высота около 1м и нет боковых ветвей). А тут прочитала, что при посадке их обрезают, вот и думаю можно ли их обрезать в ближайшую неделю или оставить как есть и когда тогда их обрезать? Спасибо.
Яблоню обрезать уже поздно. Сделаете это в следующем году (ранней весной)

Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста про клумбы.
У меня есть дорожка ведущая от крыльца к дому. По одной стороне посажены хосты , по другой астильба. Хосты и астильбы нескольких сортов.
У меня есть мысль перемешать хосту с астильбой , так как сторона с астильбой выглядит бедновато. Правильно ли это ? Может еще хуже получится ?
Еще есть большая клумба где растут лилейники, ирисы, флоксы, дельфиниумы , колокольчики (несколько разных видов ,но все достаточно высокие), несколько видов астр ( разных по высоте и срокам цветения), мальва .
Мы сделали осенью газон, поэтому хочу клумбу посадить вдоль газона (кажется это называется рабатки ). Мыслю так : на первом плане низкорослые астры и ирисы, за ними колокольчики и дельфиниумы. Другой край : перемешать лилейники с флоксами, за ними посадить высокие астры и поздно зацветающую хризантему. Третья сторона :рудбекия ( у меня есть желтые и красные сорта),на заднем плане мальву.
Еще есть проблема. В результате сноса грядок ( на их месте газон ), клематис получился почти посередине газона (раньше он закрывал на них вид). Я слегка "пересадила" клематис и заместо шпалеры пустила его по арке с двух сторон ( сама арка проходит над дорожкой ) . Вроде красиво, но хочется что-то посадить "в ноги " клематиса. Пока с одной стороны растет стелющаяся роза ( она растет почти над землей и вся покрывается меленькими цветочками). С другой стороны высажу петунии (скорее всего просто в вазоне).
Еще есть клумба где растут пионы в окружении аквилегии .
Еще цветник перед домом -моя гордость- там растут розы и лилии .
Очень хочется получить от вас совет, как и что и лучше между собой перемешать .
И напоследок. Правда, что обычный цикламен (в горшках который продается ,персидский), можно высадить в саду (лучше под деревом ) и он будет расти как обычная садовая культура , и даже не требует "забирания "домой на зиму ?
Отвечу про цикламен. У нас он зимой замерзнет или вымокнет. Говорят, с укрытием в средней полосе зимует, но я не видела ни у кого ни разу. Можете поэкспериментировать... но только с укрытием!

Что же касается ваших клумб то мыслите вы в целом верно. Хосты с астильбами смотрятся вместе прекрасно, да и все остальное тоже должно быть неплохо
У меня сомнение вызывает только рудбекия с мальвой. Хотя.... смотря какого цвета мальва. Но поскольку ваши цветники раполагаются вдоль дорожек я бы все-таик на передний план добавила бы невысоких структурных растений - герани (например, Jonson's Blue), манжетку Robustica, гейхеры.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 17:27   #987
svo
Старожил
 
Аватар для svo
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Ст.деревня/Политех
Сообщений: 1 335


подскажите что можно посадить в тень?
сосед с южной стороны поднял уровень своего участка на метр, да и еще забор поставил. теперь у нас в огородной части тенистое место вдоль участка, солнце только по утрам. раньше там смородина росла, но уже старая стала. что можно туда посадить не очень требовательное (кусты или может что то вьющееся)?
svo is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 12:19
ответ для svo , на сообщение « подскажите что можно посадить в тень? ... »
  #988
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от svo Посмотреть сообщение
подскажите что можно посадить в тень?
сосед с южной стороны поднял уровень своего участка на метр, да и еще забор поставил. теперь у нас в огородной части тенистое место вдоль участка, солнце только по утрам. раньше там смородина росла, но уже старая стала. что можно туда посадить не очень требовательное (кусты или может что то вьющееся)?
Как ни странно В полутени неплохо растут многие растения - капризные рододендроны например, гортензии древовидная и метельчатая, хосты, папоротники. Из вьющихся - видовой клематис - княжик...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 14:05   #989
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Подскажите, пожалуйста, как можно применить и сочетать безвременник осенний?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 01:28   #990
morning_joy
Элита
 
Аватар для morning_joy
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 2 246


Tatyashka
а что посоветуете из растений для кислой почвы, у меня сухо (застоя воды нет) но темно и кисло земля постоянно старается прорасти мхом, не знаю как с этим бороться, сыпать известью уже умаялась. Очень нравятся верески, как в финляндии продают разноцветные, в прошлом году привезла, но сажала в середине сентября, а видимо было уже поздно и увы не один не прижился. И еще вопросик где бы можно было из питомников (желательно на юге города) глянуть такие растения.
morning_joy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena