А "на вас" оскорблялись те, кому Вы помогали, и вдруг перестали? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 14:02
ответ для Фру Фру , на сообщение « :)):)):))... »
  #131
Фрoся
Старожил
 
Аватар для Фрoся
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1 179


Цитата:
Сообщение от TzymbalNata Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте!
Просто возьмите и скажите "НЕТ". Не выдумывая оправданий, не думая, как Вы будете выглядеть в глазах просящего.
Сразу оговорюсь: есть критические ситуации, когда просящему помощь необходима
А так - ориентируйтесь на себя. Просьба - ведь это не приказ. Просьба - это когда возможно как "да", так и "нет".
Я вот тоже не умею отказывать,иногда приходится менять планы своей семьи,чтобы помочь кому-то еще потом жду к себе такого же отношения,а получается фиг вам,а всё равно каждый раз на одни и те же грабли наступаю
__________________
Нельзя недооценивать роль чулок в жизни. Женщине в чулках никогда не скажут: «Пельмени пересоленные!» Если женщина в чулках подает пельмени, их съедят, даже если она забыла их сварить.
Фрoся is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 14:59   #132
Niara
Частый гость
 
Аватар для Niara
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30


В универе я была палочкой-выручалочкой для всех, т.к. лучше всех шарила в предметах. Не потому, что такая умная, а потому, что другие были ещё тупее :D Помогала всем по мере сил, в меру, естественно. На шею садиться не позволяла после первого курса. А всё потому, что практически с первых дней учёбы ко мне прочно присосалась одна девушка - не особо умная, зато очень хитрая и изворотливая. Это я потом уже просекла, на первый взгляд - такая простушка, добрая и усердная. Она старалась больше всех, наверное, но не дал бог этому человеку мозгов, что поделать. Вот она и научилась выкручиваться. Постоянно у меня списывала, спрашивала на контрольных, я ей помогала с тестами, даже не свой вариант. А поскольку садилась она рядом со мной, варианты у нас не совпадали. Получалось, решала за себя и "за того парня". Я ж добрая, к тому же, мне не трудно. За всё получила в конце года подставку для ручек - красивую, но дешёвенькую. Я, в общем-то, ни на какие подарки не рассчитывала и сильно удивилась, что мне это подарили. Потом дошло, что меня банально стимулируют на "сотрудничество" в следующем году.
Мне это надоело, ибо очень не люблю, когда используют, и я вежливо и тактично начала сначала отказывать в помощи в решении тестов (времени нет, сама сижу думаю, извини), потом стала отсаживаться подальше. До девушки дошло, и она быстренько выбрала другой объект, который успешно юзала до пятого курса. А мне нафига такое счастье? С тех пор помогаю лишь тем, на кого можно рассчитывать в ответ. Т.е. отношения по принципу ты - мне, я - тебе, исключая отдельные акты альтруизма. Возить кого-то на себе не собираюсь, и так проблем хватает. Но та девушка всё поняла и не обиделась, а вот когда попадаются скандалисты, да ещё родственники... С ними, впрочем, я бы поступила точно также. Родственные связи для меня не означает, что человек автоматом мне друг и ему непременно нужно помогать.
Niara is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:00
ответ для Gre4ka , на сообщение « А я недобрая. У меня еще в детстве была... »
  #133
ANTONINA
Ветеран
 
Аватар для ANTONINA
 
Регистрация: 03.04.2005
Сообщений: 661


Цитата:
Сообщение от Gre4ka Посмотреть сообщение
И я бы не стала так налегать на знаменитую фразу Экзюпери. Она служила оправданием ему самому, и оправданием своей жены. Она красивая, но далеко не всегда верная.
что там с экзюпери и женой? интересно прям стало!
ANTONINA is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:15
ответ для ANTONINA , на сообщение « что там с экзюпери и женой? интересно... »
  #134
Марла
Гость
 
Аватар для Марла
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 24


Конечно, когда посылаешь нафик тех, кто тупо устроился на твоей шее, они начинают обижаться. Так, кстати, можно отличненько проверить - кто друг, а кто - бесплатно покататься.
Марла is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:18   #135
Марла
Гость
 
Аватар для Марла
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
Завидую людям которые могут просто сказать "нет" не мучаясь и не грызя себя.Просто нет потому что им действительно хотят сесть на шею.У меня как правило вначале "усаживаются" и я типа еще поправляю чтоб им поудобнее было.Типа говорю да конечно мне не трудно и т.п. потом когда уселись и наелись меня внутри начинает грызть недовольство типа сколько можно, но я молчу и все по-старому.А когда уже вот достанут и говорю что и некогда и не на что тут я получаю по полной программе и что думаю только о себе и вот не знали что ты такая и пр и тп.И вот нафига- если сразу отказала может и получила бы те же слова но хоть бы ничего действительно не делала.Наверное я все-таки действительно где-то внутри жду спасибо и ответной доброты.не бросаю добро в воду а жду благодарности.
Это все от низкой самооценки. Ощущение собственной ненужности толкает некоторых людей всем помогать и не позволяет говорить "нет", отказывая в какой-либо помощи.
Марла is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:49   #136
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Может мне повезло, но на меня никто не обижался. Наверное помогала вменяемым людям. Ну и к тому же если я не могу помочь я всегда чётко говорю нет, без рефлексий.Если могу с радостью помогаю и предлагаю помощь.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 17:24
ответ для Zoe , на сообщение « Может мне повезло, но на меня никто не... »
  #137
Veryseksi
Наш человек
 
Аватар для Veryseksi
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 5 751


О-о-о, почитала топик, вспомнила про себя историю, которую уже успела забыть (специально старалась )
Как бы это покороче написать....
В общем во времена моей зеленой 18-летней юности хороводила я с одним коллегой по работе (молодым следователем прокуратуры) У того следователя жены не было, но была Дама Сердца, которая жила в Екатеринбурге. В общем, когда у нас все закрутилось, он ееесно меня убедил, что ему уже в Е-бурге ничего не надо, и у него там все кончено. Парень он был хоть и молодой (на 5 лет всего старше), но уже очень хитропопый и ушлый. И умудрялся меня, скромную зеленую и совершенно нищую сотрудницу канцелярии регулярно "стричь" на деньги -кошелек дома забыл, в столовой заплатить за него, да просто "в долг до зарплаты". Но поскольку денег у меня тогда вообще практически не было, много ему конечно не перепадало К тому же он очень любил использовать мои уши в качестве емкости для слива всяческого негатива про "злых" коллег, родственников и пр. И вот настала пора летних отпусков. По графику наши с ним отпуска немного совпадали, но заранее им было заявлено, что он на весь отпуск едет к отцу в Питер (я тогда жила в Москве) помогать строить дачу. В один прекрасный день на работе я узнаю, что парень уехал совсем и не в Питер, а ессссно в Екатеринбург Конечно было горе. Но через несколько дней звонок: "я дурак, я все понял, лечу в Москву, мы едем с тобой в Сочи, я купил путевки на базу отдыха". Прилетел. Путевки действительно были, но денег на билеты доставала я И вот... мы в Сочи. Все прекрасно, отличная погода, у нас любоффь-моркоффь, так мы провели 2 дня На третий день у меня случился День Рождения И вот, значит, в мой день рождения купаемся мы в море, и тут парень спокойно так, плывя рядом и поглядывая на берег, говорит: "ну вот и Наталья приехала, а я уж думал не приедет" Оказалось, что в Екатеринбурге он разругался со своей Дамой и назло поехал отдыхать не с ней, как было запланировано, а со мной. Но Дама про адрес базы отдыха была в курсе и, пообижавшись несколько дней, все-таки отдыхать приехала. Таким образом, я в этот же день (свой день рождения) была спешно отправлена "домой к маме" ближайшим рейсом Аэрофлота.
Самое поразительно для меня в этой истории, что по прошествии нескольких недель, когда я уже пришла более-менее в себя и сделала соответсвующие выводы, которые очень помогли мне в дальнейшей жизни (спасибо тебе, Сережа, это был хороший урок!), Парень снова осчастливил меня своим звонком и с "порога" начал по-старинке жаловаться на жизнь и просить денег "до получки". Конечно он был послан очень далеко в жесткой форме Но меня просто изумила его реакция - ОН СТРАШНО ОБИДЕЛСЯ!!!!! И после этого телефонного разговора стал распространять нелепые гадости среди наших коллег по работе Но мне уже тогда было не обидно и не больно, а СМЕШНО. Во бывают же такие люди! И как у них голова устроена....
__________________
У нас страна хорошая!
От всего, что натворил можно откупиться!
Veryseksi is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 19:32
ответ для Veryseksi , на сообщение « О-о-о, почитала топик, вспомнила про... »
  #138
Чудище
Элита
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 195


А Вы не в курсе - стал Сирожа прокурором?
Чудище is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 20:06
ответ для Чудище , на сообщение « А Вы не в курсе - стал Сирожа... »
  #139
Veryseksi
Наш человек
 
Аватар для Veryseksi
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 5 751


Цитата:
Сообщение от Чудище Посмотреть сообщение
А Вы не в курсе - стал Сирожа прокурором?
в курсе не стал
вкоре после этой истории он уволился "из органов".
__________________
У нас страна хорошая!
От всего, что натворил можно откупиться!
Veryseksi is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 20:24
ответ для Veryseksi , на сообщение « в курсе :)) не стал вкоре после этой... »
  #140
TzymbalNata
Наш человек
 
Аватар для TzymbalNata
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 5 146


Цитата:
Сообщение от Фрoся Посмотреть сообщение
Я вот тоже не умею отказывать,иногда приходится менять планы своей семьи,чтобы помочь кому-то еще потом жду к себе такого же отношения,а получается фиг вам,а всё равно каждый раз на одни и те же грабли наступаю
Если мне кто-то объяснит внятно, почему я должна менять свои планы, а тем более планы своей семьи в угоду чьим-то другим планам, я это сделаю (форс-мажор не берем в расчет).
Иначе - "Нет, извини, я не могу!".
И какая разница, записала я на маникюр, или к врачу, или у меня билеты в театр, или я просто поспать хочу.
У кого-то в подписи видела фразу: "Если проблемы можно решить с помощью денег, то это не проблемы, а дополнительные расходы".
Как-то так.
__________________
Наталья (1971). Муж Петр (1968). Дети: Даниил (1993) и Иван (2004)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Искусство класть на проблемы называется счастье.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что либо одно из двух. Либо ты можешь-таки справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
TzymbalNata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena