Лицей № 30 - Страница 94 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 18:11
ответ для Marvel , на сообщение « Поздно. Он не захотел в 3 классе... »
  #931
Lina
вне зоны доступа
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 11 327


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Поздно. Он не захотел в 3 классе учится, сдал экстернат и переведён в 5 класс.
Он отличник (в смысле начальную школу закончил на все пятёрки), но выдержки не хватает = если бы он на математике посидел не 30 минут, а час (как все нормальные дети) он бы и ошибку в уравнении нашёл, а после этого и ответ бы нормально написал. И с шариками у него ерунды не получилось бы.

Я вообще в этом году и не планировала его отдавать (я хотела схитрить и отдала на подготовишки, что бы в следующем году снова на подготовишки и 100% поступить = моему так на этих подготовишках понравилось, что получилось то, что получилось)

Больше того он вообще в 610 сначала собирался, а потом на 30 его просто замкнуло
Возможно тогда стоит школу поменять? Если он не захотел в 3 классе учиться, то либо ему скучно и неинтересно, либо не складываются нормально отношения с одноклассниками. Либо просто некомфортно. Я так понимаю что его еще и перевели из одной школы в другую, в сложившийся коллектив, может еще и это? Честно говоря я теряюсь что делать в такой ситуации. Конечно идеальным было бы поступить в новый, сформированный из незнакомых деток класс в новую школу и учиться и строить отношения с нуля. Но учитывая возраст + явное влияние этого возраста наверное стремиться к 5 классу в сильной школе все же не стоит. Мне кажется в такие школы поступают самые целеустремленные, самые выученные, самые мотивированные детки. А когда год разницы в таком возрасте у него и в школе могут быть сложности.
Как вариант еще - отучиться в 5 классе и на след.год пойти сдавать снова вступительные. Все же вы его направляете. Не сам же он "отобрал" 610 30 и 239, явно ему провели ликбез про эти школы. Решите что для него лучше и с запасом на будущее. Шибко умным тоже быть плохо.
Lina is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 18:29
ответ для Marvel , на сообщение « Поздно. Он не захотел в 3 классе... »
  #932
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Поздно. Он не захотел в 3 классе учится, сдал экстернат и переведён в 5 класс.
Он отличник (в смысле начальную школу закончил на все пятёрки), но выдержки не хватает =
Насколько я понимаю, ваш сын сдавал экстернат в частной школе? Мне кажется, что в этой ситуации можно договориться о повторном обучении в 4-м классе даже государственной школы, не говоря уже о частной. Я понимаю, что, с точки зрения вашего ребенка, это шаг назад и едва ли не оскорбление, и все же... Я не сомневаюсь, что он поступит в ШГН. Но мало поступить - надо еще учиться. Просто при экстернате неизбежны какие-то пробелы и пропуски, а потом все это может вылезти - и будет реально тяжело удержаться на плаву.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 18:57
ответ для бабка-ежка , на сообщение « 642-я очень неоднородна. Там,... »
  #933
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Как не понимаю и тезиса о том, что в 642 "в целом" готовят к переходу в физмат. И вообще, с какого перепуга там должны это делать? Покажите мне гимназию, которая хочет терять большое количество хороших учеников после начальной школы...
Да, не готовят в обычной 642 к "переходам", мало того очень, хорошо обрабатывают всю начальную школу, чтобы никуда не собирались. В прошлом же году из 642 не было такого количества поступивших. Все поступившие в прошлом году из 642 (ну может один-два нет, не уверена) были после курсов Грецкой, а в этом году ее первый выпуск вне "маленькой тридцатки", потому столько паники. Зато из основной 642 в этом году думаю не много поступало.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 19:46
ответ для dolcevitella , на сообщение « Да, не готовят в обычной 642 к... »
  #934
Lina
вне зоны доступа
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 11 327


Никто и без обработки не собирается. И готовить, да не готовят. Более того наша учительница, которая в общем-то совсем не заинтересована говорила что может не стоит рваться в 30-у. Если так уж хочется уйти, рассмотрите другие школы, зачем вам это надо. Говорила в частной беседе, на собраниях она вообще такие темы не обсуждает, готовит детей добросовестно, дает им много, в том числе доп.задачи которые есть на курсах в 30-у, задачи фрактала и заочной 30-ки (видимо они в каких-то общих известных узкому кругу местах водятся, т.к. задачи однотипные). И подозреваю с таким отношением у нее многие дети поступят. Но особо никто и не хочет. Я уже у многих спрашивала, большинство планируют остаться. При том что директора мы не видели и не слышали уже пару лет так точно и никакой пропаганды тоже не слыхали. Но возможно что в нашем потоке нет родителей "нацеленных" на 30-у в таком количестве как в годы приема Грецкой.
Lina is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 20:45   #935
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, ваш сын сдавал экстернат в частной школе? Мне кажется, что в этой ситуации можно договориться о повторном обучении в 4-м классе даже государственной школы, не говоря уже о частной. Я понимаю, что, с точки зрения вашего ребенка, это шаг назад и едва ли не оскорбление, и все же... Я не сомневаюсь, что он поступит в ШГН. Но мало поступить - надо еще учиться. Просто при экстернате неизбежны какие-то пробелы и пропуски, а потом все это может вылезти - и будет реально тяжело удержаться на плаву.
Согласна с этим мнением.
А сколько сейчас лет ребенку? Ему 9 с половиной?

ойй, посмотрела - еще 9 нет.
Тогда все-таки еще больше согласна с этим мнением.

У меня маленькая девочка, но ей было 9 с половиной в начале 5 класса. Она младше всех в классе (но не очень сильно- в среднем на год, кое-кого на полгода), правда, она девочка и весьма бойкая. По-моему в вашем случае не стоит так уж бросаться на амбразуру, а стоит как-то сгладить углы. Пусть тихонечко отдохнет, переделайте документы в школе, где сдавали и отдыхайте этот год. Осенью идите на олимпиаду в 30ку для 4 класса, поступайте в кружок и ходите туда.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 22:27   #936
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
у нас из класса вроде одна девочка ходит. могу спросить у дочки
Спросите, пожалуйста, сколько девочек ходит ну и вообще любые подробности
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 22:47
ответ для Marvel , на сообщение « А Вы вернуться если, что сможете в... »
  #937
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
А Вы вернуться если, что сможете в супер класс своей школы ( ну вдруг ездить далеко тяжело будет?)

Это я к тому, чтоесли ДА, то идите спокойно в 30
У нас не супершкола, а районный физмат с проблемами именно в математике (и учебник и учителя). Но у нас была отличная учительница в началке, которая "сделала класс". И у нас замечательные и пока старательные девочки, с которыми моя дочь усиленно дружит. И такая благость уже засосала как в болото предыдущий выпуск нашей учительницы - общение вышло на первый план и все перестали к чему-то стремиться. Те же, кто хотя бы пошевелил пальцем, в прошлом году прошли в 8-й класс ФТШ с первого тура - и это при слабой математике предыдущих 3-х лет!
У моего ребёнка первый звонок засасывания в болото уже прозвенел 2 месяца назад
- вдруг посыпались 4 и 3 , и в ультимативной форме она бросила все кружки - типа они мешают ей сидеть в контакте и гарцевать у школы с девочками . Ситуацию я пока разрулила, ребёнка на поступления воодушевила, а вот смогу ли так повлиять в 7-ом... не знаю, не знаю. Ей учиться надо...

А еще номер нашего лицея почти никогда (за исключением физики 4 года назад) не светится в списках районных и городских олимпиад - наши дети не напрягаются, им и так комфортно
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 00:00   #938
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А сколько сейчас лет ребенку? Ему 9 с половиной?

ойй, посмотрела - еще 9 нет.
Тогда все-таки еще больше согласна с этим мнением.

У меня маленькая девочка, но ей было 9 с половиной в начале 5 класса. Она младше всех в классе (но не очень сильно- в среднем на год, кое-кого на полгода), правда, она девочка и весьма бойкая.
Даже посмотрела специально, в 5В классе 10,5 на первое сентября было только пятерым, остальные старше. У большинства мальчиков рост 150-155.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 00:21   #939
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
По-моему в вашем случае не стоит так уж бросаться на амбразуру, а стоит как-то сгладить углы. Пусть тихонечко отдохнет, переделайте документы в школе, где сдавали и отдыхайте этот год. Осенью идите на олимпиаду в 30ку для 4 класса, поступайте в кружок и ходите туда.
Не знаю, я бы, наверное, отвела ребенка на вступительные олимпиады в 610 и 239, но предупредила бы, что это - для того, чтобы проверить свои силы и попривыкнуть к испытаниям такого рода. Ну, и стала бы думать о том, где учиться на следующий год. Все-таки начальная школа - это своего рода фундамент, и чем он крепче, тем легче будет потом. А отдыхать год - это последнее дело, потом будет самому ребенку будет сложно собраться...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 00:44   #940
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Не знаю, я бы, наверное, отвела ребенка на вступительные олимпиады в 610 и 239, но предупредила бы, что это - для того, чтобы проверить свои силы и попривыкнуть к испытаниям такого рода. Ну, и стала бы думать о том, где учиться на следующий год. Все-таки начальная школа - это своего рода фундамент, и чем он крепче, тем легче будет потом. А отдыхать год - это последнее дело, потом будет самому ребенку будет сложно собраться...
может экстернат и усиленно учиться, а в 6 класс поступать, ну а сейчас пробовать 239, 610. Может все таки 30-ка не их школа.
Vanka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena