Может быть, это ОНА? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 13:04   #41
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Проблема в том, что в данном случае я в этом не уверена.
Опыт гостевого по умолчанию положительный и отрицательным быть не может?
И даже неважно, что к тебе через несколько дней начинают относиться как к какому-нибудь монстру?
"Короче сначала спасем мир, потом отвезем детей на море"
Мои соболезнования Коле, несмотря на бесценный опыт проведения НГ в семье.
Леня, я не хочу возвращаться и цитировать больше, но я такого отношения пока еще в этом разделе не наблюдала, это впервые, наверное, повезло.

Странная агрессия...
Не как к монстру, а как к собственным детям. У меня сейчас живут двое моих, Коля и племянница. (С племянницей получилось случайно. Если вдруг начнете ругать за то, что детей слишком много. Это дочка моего погибшего брата и невестка её привозит время от времени к нам. Чему мы очень рады. И извиняться за это не собираюсь.)
Так вот отношение ОДИНАКОВОЕ. Делаем все всё вместе. Вместе гуляем, вместе украшаем к НГ дом, вместе его справляем, вместе ездим в театры, в магазин, кататься на лыжах и т.д. и т.п.
Только Колины пожелания немного внимательнее. Просто потому, что для меня важно то что он ХОЧЕТ, это ведь его постановка целей. Не из жалости или желания спасти мир, а потому что я горжусь им, когда он чего-то добивается и хочу поддержать его в этом. Но не любое желание, но ведь и с родными так.
Например, он хочет научиться кататься на лыжах. У меня будильник стоит на 7 утра каждый день. Потому что в 8 в СКА заказан склон. Еду с ним туда и стою по 1.5 - 2 часа под склоном. Жду его каждого спуска, когда он довольный как слон кричит: "Видели? Видели? Тёть Ир, я уже поворачивать стал!". Обнимаю, хвалю, фотографирую (мы всё фотографируем, Коля хочет с собой взять фотографии с каникул), показываю как коленками отжать. И бегаю, чтоб отмерзнуть .
Вам нужен лелей? Длинную историю как мы съездили всей семьёй в цирк? Или как с друзьями на куске расчищенного озера катались на коньках 42 размера?
Я думала, что здась люди, достаточно опытные и добрые, чтобы подсказать как действовать в сложных ситуациях, а не скучающие мамашки, которые вместо того чтобы почитать книжку ребенку, листают пряничные топики об усыновлении.
И ещё раз спасибо тем, кто за это время мне РЕАЛЬНО подсказал и помог. Надеюсь вас не обидит последняя фраза.
__________________
Счастье есть...
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 13:16
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #42
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


А по поводу родственников... Да, дура была. Да, ИСКРЕННЕ думала, что так лучше будет. Даже к ТВ их водила, чтоб лучше подготовить. И, кстати, здесь писала, что с нами будут жить родственники.
А когда проблемы начались звонила, писала кому могла.
А сейчас просто развожу Колю с родственниками. Благо очень много времени мы проводим раздельно. Только обедаем все вместе. Но у нас так принято: в обед все собираются за большим столом. И с моей (как мне уже объяснили неправильной) точки зрения для Коли это тоже полезный опыт.

ПС Кстати, по поводу родственников: кто бы сидел с моим двухлетним сыном, пока мы утром на склоне, если бы не родственники. Я рассчитывала свои силы именно надеясь на родственников. Благодаря им у нас с Колей больше времени.
И потом я пытаюсь работать на перспективу. Для меня важно не просто взять в гости на каникулы, а построить доверительные отношения надолго.

ППС За последнее время я собеседовалась с целой кучей психологов и мне объяснили, что у меня "очень гармоничный стиль воспитания с отказом от наказаний, с глубоким потенциалом".
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 13:37   #43
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Sulamif Посмотреть сообщение
С перегрузом не очень у нас понятно. На удивление, с самого начала не было ни стиснения, ни скромности, ни испуга... Может быть бравада? Он может подойти сзади о обнять этак панибрадски. Для меня это так непривычно... Впрочем ведь в ДД это норма.
Про панибратское отношение...
Когда мы приехали в дд за Илюхой, он лез (именно так) обниматься-целоваться со всеми взрослыми: с воспитательницей, директором дд, и даже с опекской тетенькой. Я тогда еще подумала, что - какой открытый, ласковый и нежный мальчик - всех-то он знает, всех-то он любит... Позже поняла. что это была "показуха". Пока что и чувство привязанности, и тем более умение чувствовать какую-то боль, кроме своей, и умение любить (это вообще не всем, даже домашним, и взрослым ,удается) у нас отсутствует.
И еще. По поводу представления волонтерами ребенка. Когда я смотрела "досье" на Илюшу, там была видеозапись, в которой он: решал на доске интересные математические задачи, писал, почти правильно, упражнение по русскому языку, вырезал по дереву... Также было сказано, что он увлеченно играет на балалайке.
На деле же оказалось. Что читаем мы с очень большим трудом, домысливая текст. У нас крайне бедный словарный запас. По математике, про которую Илья говорил, что она у него лучше идет, и ему нравится - то же самое И главное - мы не хотим прикладывать силы, чтобы научиться этому. Не привыкли. Хотя в школе обучались пять лет. В массовой школе.
Несмотря на то, что год обучались игре на балалайке в муз.школе, и даже имели там поначалу четверки - мы не знаем ни одной ноты, хотя тетрадь по сольфеджио с написанием нот и муз. диктантами привезли с собой. Но объяснить в этой тетради ничего не смогли.
Далее - резьба по дереву. Тоже оказалось - липа. Мы не знаем даже, как называется эта страшная большая машина, которой вырезают по дереву. Нам просто дали ее в руки... А я-то подумала, мол, как здорово - у мальчонки руки хорошие! (Более того, мы не знали даже, как выглядит молоток, и поначалу пытались гвозди забивать плоскогубцами - мальчику 12 лет. Потом Илюха подошел ко мне - после упоминания мною слов "напильник" и "рашпиль", которых он тоже, есссно, не знал, и попросил показать ему инструменты и объяснить их назначение. Показала. Объяснила.)
И я хочу обратиться к волонтерам.
Господа волонтеры!
Вы хотите делать доброе дело. Устроить ребенка в семью! И надо честно писать обо всем.
Иначе наивные родители (к таковым я себя не причисляю. Все-таки, опыт есть...), могут не выдержать этой нестыковки - желаемого и действительного. И количество отказов увеличится. И травма будет не только у ре., которого вернут в дд. Но и у несостоявшихся родителей, которые начисто разуверятся в своих пед. способностях, и будут считать себя никчемными воспитателями. А это не так!!!
Нельзя любой ценой устроить ребенка в семью. В данном случае, цель НЕ оправдывает средства. И надо быть предельно честными. Потому что за Вашими красивыми словами о ребенке, стоят переживания и слезы пр. родителей, и возможные возвраты, а значит и новые псих. травмы детей! Это же не рынок, в конце концов. А дети - не товар, который надо продать любой ценой, а потом хоть трава не расти.
И это не значит, что детей будут меньше забирать в семью. Просто каждый потенциальный родитель, зная истинное положение вещей, зараннее оценит свои силы, и подумает о том, на что ему следует обратить внимание в первую очередь, как заниматься с ре. - с реальным ребенком, а не с тем, чей красивый образ нарисовали волонтеры. А сейчас - родителя c головой окунают в проблемы, о которых о мог совершенно не догадываться.
Простите, может в данном топе и не в тему. Но не написать не могла. Очень давно назрело.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 13:56
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #44
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


Спасибо, GigaMama!
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 13:56   #45
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
в этом разделе крайне редко пишут о реальных трудностях приемных родителей.... В этом разделе крайне редко пишут о приемных подростках. ... То что написано, согласен, необычно здесь. Но честно и дает возможность задуматься. И чуть-чуть представить себе как тяжело подростку без родителей и как тяжело принять подростка при этом. И про гостевой режим подумать, приглашать домой на каникулы во многих отношениях сложнее, чем брать насовсем.
СОГЛАСНА


Ира, не надо оправдываться.
Вы делаете то, на что редко кто решается - взять на гостевую подростка и планировать помощь ему "по жизни".
Меня тоже немного напрягают некоторые Ваши фразы, но я, скорее, Вам за них благодарна - стоит задуматься и самой.

Ира, пожалуйста, не надо спасть мир и не надо "спасать" Колю.Если будет совсем трудно, позвоните мне, ладно?
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 13:59
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #46
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


Родственники сегодня утром сообщили мне, что едут домой.
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 14:00
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #47
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


А Коля сегодня утром вырвал у меня пылесос и радостно бегал с ним по дому!!! Так все втроём в обнимку и провели утро: Коля, я и пылесос.
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 14:08
ответ для GigaMama , на сообщение « Про панибратское отношение... Когда... »
  #48
Augussta
Ветеран
 
Аватар для Augussta
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 939


GigaMama, спасибо
Вы правы на 1000%
__________________
- У нее в глазах какая-то искорка есть. - По-моему, это тараканы в ее голове какой-то праздник справляют, и это салют. (с)
Augussta is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 14:10
ответ для Королева-Мать , на сообщение « СОГЛАСНА Ира, не надо... »
  #49
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
СОГЛАСНА


Ира, не надо оправдываться.
Вы делаете то, на что редко кто решается - взять на гостевую подростка и планировать помощь ему "по жизни".
Меня тоже немного напрягают некоторые Ваши фразы, но я, скорее, Вам за них благодарна - стоит задуматься и самой.

Ира, пожалуйста, не надо спасть мир и не надо "спасать" Колю.Если будет совсем трудно, позвоните мне, ладно?
Я вот все думаю, то ли косноязычна я, то ли юмор у меня косноязычный.
Мы с Колей хотим прийти на рождественскую встречу 9 января. Может при личном общении некоторые недоразуменя уладятся?
__________________
Счастье есть...
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 14:15   #50
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Sulamif Посмотреть сообщение
Странная агрессия...
Не как к монстру, а как к собственным детям. У меня сейчас живут двое моих, Коля и племянница. (С племянницей получилось случайно. Если вдруг начнете ругать за то, что детей слишком много. Это дочка моего погибшего брата и невестка её привозит время от времени к нам. Чему мы очень рады. И извиняться за это не собираюсь.)
Так вот отношение ОДИНАКОВОЕ. Делаем все всё вместе. Вместе гуляем, вместе украшаем к НГ дом, вместе его справляем, вместе ездим в театры, в магазин, кататься на лыжах и т.д. и т.п.
Только Колины пожелания немного внимательнее. Просто потому, что для меня важно то что он ХОЧЕТ, это ведь его постановка целей. Не из жалости или желания спасти мир, а потому что я горжусь им, когда он чего-то добивается и хочу поддержать его в этом. Но не любое желание, но ведь и с родными так.
Например, он хочет научиться кататься на лыжах. У меня будильник стоит на 7 утра каждый день. Потому что в 8 в СКА заказан склон. Еду с ним туда и стою по 1.5 - 2 часа под склоном. Жду его каждого спуска, когда он довольный как слон кричит: "Видели? Видели? Тёть Ир, я уже поворачивать стал!". Обнимаю, хвалю, фотографирую (мы всё фотографируем, Коля хочет с собой взять фотографии с каникул), показываю как коленками отжать. И бегаю, чтоб отмерзнуть .
Вам нужен лелей? Длинную историю как мы съездили всей семьёй в цирк? Или как с друзьями на куске расчищенного озера катались на коньках 42 размера?
Я думала, что здась люди, достаточно опытные и добрые, чтобы подсказать как действовать в сложных ситуациях, а не скучающие мамашки, которые вместо того чтобы почитать книжку ребенку, листают пряничные топики об усыновлении.
И ещё раз спасибо тем, кто за это время мне РЕАЛЬНО подсказал и помог. Надеюсь вас не обидит последняя фраза.
Sulamif! Извините, что не могу обратиться к Вам по имени. Потому что не знаю его. Поэтому обращаюсь по нику.
Насчет "пряничных" топиков.
Я удивлялась раньше и недопонимала, почему я не вижу (или вижу немного, и не у всех) о сложнейшей адаптации подростков. Было стыдно и неудобно за себя. Вроде и опыт есть немалый. Но пока что... яркой положительной динамики не отмечаю. (Пять месяцев дома.) И это несмотря на то, что семья у нас большая - мои дети. И каждый относится к Илюхе, именно, как к младшему Брату!
Я поддержу Вас! Раз уж дают мальчиков-подростков на гостевой, то Вы сделали максимум из того, что могли! Мои наилучшие пожелания Вашему мужу! С Новым Годом! С приближающимся РОЖДЕСТВОМ!
И, конечно, мои поздравления Коле! Пусть в Рождество исполнится его заветное желание! Наступают волшебные дни. Когда открыты небеса.С Рождества до Богоявления. И я верю, что наши желания исполнятся!
В жизни ничего зря и напрасно не бывает! Любой опыт и знание пригождается! И Коле этот опыт, полученный у Вас, тоже пригодится!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena