антибиотики: опрос - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: давали ли Вы ребенку от 1 до 3 антибиотики?
ни разу 58 20.07%
1-2 раза 167 57.79%
3-5 раз 56 19.38%
больше 5 8 2.77%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 15:01
ответ для mod-mod , на сообщение « антибиотики: опрос »
  #51
kkatya
Элита
 
Аватар для kkatya
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: просвет
Сообщений: 2 168


кололи антибиотики в больнице ребенку было 1,3.У него была пневмония.Температура была 39,5.
kkatya is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 15:10   #52
Giggy
Мега-элита
 
Аватар для Giggy
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: граница Красногвардейского и Калининского районов
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
По результатам опроса: я не верю, что 80(восемьдесят) процентов детей до трех лет умудрились схватить бактериальную инфекцию, требующую антибиотикотерапии.

Вот поэтому и говорю, что зачастую антибиотики назначаются "на всякий случай". Причем чаще всего - участковыми врачами. И тут я их понимаю, к сожалению. Если у него на осмотр ребенка примерно 8 минут(могу слегка врать, но не критично) и у него просто НЕТ необходимого количества номерков на анализы крови и мочи, чтобы выдать их всем температурящим детям и он ВЫНУЖДЕН назначить антибиотик "как бы чего не вышло". ИМХО, вот тут уже забота мамочки - сообщить врачу, что она готова к дополнительной диагностике, пусть даже за свой счет.
Нам с участковым врачом повезло, она никогда не назначала антибиотики на всякий случай . Даже наоборот пару раз отменяла назначения других врачей, как например, в последний раз. Всегда при высокой температуре неизвестной этиологии дает направления на анализы.
__________________

Giggy is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 15:29   #53
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
1) Общий анализ крови можно сделать и за час
2) Ситуации, когда антибиотик необходим ребенку НЕМЕДЛЕННО бывают крайне редко. Ну просто КРАЙНЕ редко
3) Такие ситуации не возникают мгновенно. Скоротечность характерна скорее для вирусных инфекций. Получить сложную бактериальную инфекцию - это ещё постараться надо.
4) Ситуация, когда с антибиотиком медлить нельзя, выглядит, как правило, таким образом, что мама уже не спорит. Её уже особо и не спрашивают. Проблема разрешается уже в реанимационном отделении стационара.

Нисколько не ставя под сомнения квалификацию вашего педиатра, позволю себе усомниться в его словах.
1) Если утром инфекция вирусная, то и лечить её надо как вирусную(т.е., в большинстве случаев - симптоматически). Назначение антибиотиков "на всякий случай, вдруг вечером будет бактериальная" противоречит принципам доказательной медицины и не соответствует современным стандартам педиатрии.
2) Даже ангина у детей в возрасте до трех лет имеет чаще всего ВИРУСНУЮ природу и лечится как ВИРУСНАЯ инфекция. Более того, ангина, например, может быть симптомов инфекционного мононуклеоза(ВЭБ-инфекции). Назначение антибиотиков в таком случае также означает больше вреда чем пользы.
3) Тонзиллиты, отиты, риниты и охрениты бывают либо вирусными либо бактериальными. Бактериальные лечатся антибиотиками. Вирусные - без. 90% "итов" у детей до трех лет - вирусные. Золотой стандарт диагностики бактериальной инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ мочи с микроскопией осадка, посев мочи и\или отделяемого из носа\горла и т.п.
4) Поймите меня правильно, я не имею ничего против антибиотиков. Я просто считаю, что нельзя пить противозачаточные от головной боли, жаропонижающее от поноса, а антибиотики от вирусной инфекции. В педиатрии антибиотикотерапия не используется как "прикрытие" и не назначается "на всякий случай". Спустя время после таких "прикрытий" ребенок может, например, заболеть вполне реальной бактериальной инфекцией, но бактерии будут резистентны к "антибиотику выбора" при данной инфекции и вот на этот раз выбор терапии может сильно осложниться, т.к. ребенок уже получил все возможные антибиотики раньше - "на всякий случай".
Мне вот интересно, а Ваш ребёнок болел вышеперечисленными заболеваниями?
Мой сын болел вирусным бронхитом, даже возбудитель известен - РС вирус, на третий день увезли в больницу в тяжёлом состоянии - температура под 40, жуткие хрипы, ребёнок практически задыхался от кашля. Кровь была вирусно-бактериальная - пропили антибиотик, поправились за несколько дней. Или надо было держать дома и ждать пневмонию? Первый отит тоже лечили антибиотиком по назначению ЛОРа - как-то совсем не хотелось осложнений в виде менингита. Вот сейчас опять отит, уже справились своими силами, но тут и клиническая картина совсем другая - температура небольшая и всё, было достаточно капель в ухо и в нос.
Не спорю, есть такие счастливчики, которые из любой болячки за пару дней выбираются только промывая нос, но это, скорее, исключения. Всё-таки большинство деток до 3-х лет хоть раз, да пьют антибиотики - чтобы любой насморк легко излечивался, не давая осложнений, надо, наверно, жить не в нашем климате
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 15:32   #54
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
По результатам опроса: я не верю, что 80(восемьдесят) процентов детей до трех лет умудрились схватить бактериальную инфекцию, требующую антибиотикотерапии.

Вот поэтому и говорю, что зачастую антибиотики назначаются "на всякий случай". Причем чаще всего - участковыми врачами. И тут я их понимаю, к сожалению. Если у него на осмотр ребенка примерно 8 минут(могу слегка врать, но не критично) и у него просто НЕТ необходимого количества номерков на анализы крови и мочи, чтобы выдать их всем температурящим детям и он ВЫНУЖДЕН назначить антибиотик "как бы чего не вышло". ИМХО, вот тут уже забота мамочки - сообщить врачу, что она готова к дополнительной диагностике, пусть даже за свой счет.
Нас лечит не участковый врач, а хороший ЛОР и пульмонолог (она же реаниматолог) - профессионалы с огромным опытом, доверяю им, как себе.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 15:42
ответ для mod-mod , на сообщение « антибиотики: опрос »
  #55
Афаф
Участник
 
Аватар для Афаф
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 112


не давала
Афаф is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:02
ответ для mod-mod , на сообщение « антибиотики: опрос »
  #56
Nyutik
Мега-элита
 
Аватар для Nyutik
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Морозовка, иногда Купчино
Сообщений: 3 371


когда у нас была пневмония в 11 мес, то нам кололи антибиотики. если обычная простуда, то давать не стОит. тут ведь дело не в современных, как вы пишите, тенденциях, а зависит все от конкретного заболевания. есть болезни, которые не вылечить без антибиотиков!
__________________
Nyutik is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:07   #57
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а Ваш ребёнок болел вышеперечисленными заболеваниями?
Мой сын болел вирусным бронхитом, даже возбудитель известен - РС вирус, на третий день увезли в больницу в тяжёлом состоянии - температура под 40, жуткие хрипы, ребёнок практически задыхался от кашля. Кровь была вирусно-бактериальная - пропили антибиотик, поправились за несколько дней. Или надо было держать дома и ждать пневмонию? Первый отит тоже лечили антибиотиком по назначению ЛОРа - как-то совсем не хотелось осложнений в виде менингита. Вот сейчас опять отит, уже справились своими силами, но тут и клиническая картина совсем другая - температура небольшая и всё, было достаточно капель в ухо и в нос.
Не спорю, есть такие счастливчики, которые из любой болячки за пару дней выбираются только промывая нос, но это, скорее, исключения. Всё-таки большинство деток до 3-х лет хоть раз, да пьют антибиотики - чтобы любой насморк легко излечивался, не давая осложнений, надо, наверно, жить не в нашем климате
Всеми вышеперечисленными? К счастью, нет. Хренита точно не было.
Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Нас лечит не участковый врач, а хороший ЛОР и пульмонолог (она же реаниматолог) - профессионалы с огромным опытом, доверяю им, как себе.
Ну реаниматологи - они такие. У меня тут как раз сидит один педиатр-реаниматолог, при нашем последнем заболевании жаждал впихнуть нам сумамеда курсик. Кровь была приличная, справились без. Но он сам признает, что перестраховщик. Они в реанимации ТАКОЕ видят, что таки да - не только антибиотики назначат, а ещё чего... Но я сразу сказала, что лечит нас просто педиатр, а ты, когда заморим ребенка, реанимируешь, если что.)))

Kamea, я не сомневаюсь в Вашем педиатре и в том, что конкретно Вашему ребенку антибиотики были назначены зря. Я же написала - я не верю, что ВОСЕМЬДЕСЯТ процентов детей получили антибиотики потому, что они им были показаны. И призываю к разумному подходу.
Феялка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:10
ответ для mod-mod , на сообщение « антибиотики: опрос »
  #58
Driana
Активный участник
 
Аватар для Driana
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: ул.Маршала Захарова д.11 (10 минут от ст.м.Ленинский пр)
Сообщений: 403


На 1,10 - не давала ни разу! Даже когда простуда была 39 и врач прописала - обошлись без них. Я не противник антибиотиков вообще, сама принимала пару раз, но считаю, что в таком возрасте рановато!
Driana is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:14
ответ для mod-mod , на сообщение « антибиотики: опрос »
  #59
Justička
Элита
 
Аватар для Justička
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Большой пр. ПС
Сообщений: 2 041


Давала 1 раз. У ребенка была температура 40 неделю. И СОЭ 75.
__________________

Justička is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:22   #60
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Всеми вышеперечисленными? К счастью, нет. Хренита точно не было.

Ну реаниматологи - они такие. У меня тут как раз сидит один педиатр-реаниматолог, при нашем последнем заболевании жаждал впихнуть нам сумамеда курсик. Кровь была приличная, справились без. Но он сам признает, что перестраховщик. Они в реанимации ТАКОЕ видят, что таки да - не только антибиотики назначат, а ещё чего... Но я сразу сказала, что лечит нас просто педиатр, а ты, когда заморим ребенка, реанимируешь, если что.)))

Kamea, я не сомневаюсь в Вашем педиатре и в том, что конкретно Вашему ребенку антибиотики были назначены зря. Я же написала - я не верю, что ВОСЕМЬДЕСЯТ процентов детей получили антибиотики потому, что они им были показаны. И призываю к разумному подходу.
Ну так радуйтесь, что не у вас было ничего серьёзного, иначе по другому бы мыслили В теории рассуждать все мы хороши, но видя на шестой день болезни на градуснике 39,5 и ребёнка, который еле дышит от хрипа, не только антибиотики - всё, что угодно дадите.
Претензии к реаниматологам не совсем понятны - в каждой специализации есть хорошие врачи, а есть просто люди с высшим мед. образованием. Наша наблюдает нас с рождения, по части лёгких (пульмонолог-реаниматолог), никогда не назначала ничего лишнего.
Kamea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena