"Трудный" ребенок - это ребенок, которому трудно - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 17:59
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #11
Сиам
Активный участник
 
Аватар для Сиам
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 370


Ответы в "разговоре по душам" - молчание либо "не знаю". Понимаете, разные характеры, темпераменты, не знаю, что еще: у моей подруги сын расскажет любому человеку, даже если знаком 5 минут, все о себе, своей семье (как +, так и -!!!), своих мечтах, а мой - молчун по натуре. Здесь и характер, и темперамент, и стеснительность, которая маскируется грубостью... столько всего намешано. Есть какой-то, наверное, барьер, который надо преодолеть - и он откроется.. очень на это надеюсь, во всяком случае!
Сиам is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 18:18
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #12
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


дааааа...я не психолог, конечно, советы-то давать... А Вы сами с ним откровенны? или только редко и частично? Без полнейшей откровенности и понимания ни о какой открытости со стороны скрытного и стеснительного ребенка и речи быть не может естественно. А вообще-то я верю в психологов. Сама обращалась - помогли. Подумайте, может найдете время сходить. Поищите только грамотного, опытного, которого рекомендуют. Здесь много тем подобных обсуждалось, есть из чего выбрать...Здесь (на форуме) ведь на уровне бла-бла все получается..без точно знания ситуации и анамнеза. Ну надают Вам советов, а насколько они действенны окажутся ?? Время то идет, уходит, я бы сказала. Конечно можно и подождать пока все само придет...но если ситуация напрягает, я бы ждать не стала.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 01:07
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #13
диванчики
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 60


Кстати зря не считаете возможным.На мой взгляд только хороший православный психолог (а лучше духовник) поможет разобраться.А вот играть на тщеславии опасно для детской души.И светская бездуховная психология вряд ли поможет.
диванчики is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 09:11
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #14
Сиам
Активный участник
 
Аватар для Сиам
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 370


Спасибо за Ваши мнения.
К психологу по взаимной договоренности (с ребенком) идем 13 мая. Впечатлениями постараюсь поделиться - вдруг, кому-то пригодиться.
Сиам is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 22:12
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #15
ram
Гость
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 14


Я бы попробовала первый раз к психологу сходить сама, без ребенка. Я так и сделала в такой же трудный период как у вас сейчас. К счастью, второй раз не понадобился. Ведь проблема с ребенком у вас, а не у ребенка с вами. Мне просто стало понятно, под каким углом на него смотреть и как с ним разговаривать.
ram is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 00:53
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #16
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


В бокс отдайте.
Во-первых спорт учит стремиться к чему-то (неважно, стать чемпионом мира или просто научиться чему-то новому), во-вторых в бокс в 12 лет берут, в-третьих - тренеры там - мужчины, возможно мужского влияния не хватает.
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 19:24
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #17
Сиам
Активный участник
 
Аватар для Сиам
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 370


Согласна целиком и полностью - спорт очень мог бы помочь, но... он у меня астматик. И насчет мужского внимания тоже правы.
Сиам is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 23:35
ответ для Сиам , на сообщение « Согласна целиком и полностью - спорт... »
  #18
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от Сиам Посмотреть сообщение
Согласна целиком и полностью - спорт очень мог бы помочь, но... он у меня астматик. И насчет мужского внимания тоже правы.
Тогда в легкую атлетику. Асматикам показан бег.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 02:30
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #19
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Спорт - очень очень здорово.
Но я бы не советовала настаивать на какой-то "мечте" ребёнка. "Мечта" полезна в переходный период - при поступлении из д/с в школу, потом из школы в институт, потом при поиске работы. Энтузиазм - тоже такой ресурс важный... если его постоянно держать на максимуме - не выдержит, в ответственный момент не хватит его.

Чтобы намечать какие-то серьёзные планы ребёнку можно дать хотя бы осмотреться во взрослой жизни. Можно сейчас просто дать ему спокойно взрослеть. 12 лет - нейтральный возраст в смысле изменения социального статуса, зато важный в смысле становления личности. Потому, мой совет - не требовать с него внятных планов на будущее (успеете ещё), а побольше теплоты, любви и дружеского понимания.

Опять же - спорт или ещё какое-нибудь захватывающее занятие сделает его жизнь более полной и "вкусной".
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 21:17
ответ для Сиам , на сообщение « "Трудный" ребенок - это ребенок,... »
  #20
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Если голова светлая, а учиться просто не хочет. может быть, проявить строгость в разумных пределах? Что-то запретить за невыполненное школьное задание? А уже за выполненное - поощрить? Мой сын тоже в пятом классе вдруг решил, что не хочет больше учиться. Пришлось несколько раз лишить компьютера на неделю. Разговоры о пользе образования и о будущей профессии, разумеется, тоже были. Ребенок исправился, теперь учителя хвалят. Правда, он всегда хорошо учился, сбой наблюдался в течение одной четверти. За исправление получил награду.
Marymary is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena