Как уволить сотрудника? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2010, 12:32   #1
Zakladka
Элита
 
Аватар для Zakladka
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 629
Как уволить сотрудника?



Ситуация простая и в то же время сложная...Сейчас у меня есть небольшой собственный бизнес. И есть человек, который был со мной с самого начала создания этого бизнеса, не компаньон, а рядовой сотрудник (вобщем-то его и надо уволить). Специфика бизнеса такова, что сотрудники получают только процент с выполненной работы. Т.е. если они работают плохо, то денег не получает ни компания, ни они. Этот человек работал с момента основания, был первым моим сотрудником. В тяжелые времена он не ушел в другое место, хотя в работе сильно не напрягался. Сейчас же, когда дела, в общем-то, наладились, есть сотрудники, работа идет неплохо, этот человечек расслабился окончательно. Почему-то он решил причислить себя к начальству (даже были претензии на увеличение получаемого процента), хотя вкладов он никаких в бизнес не вносил, работает гораздо хуже других, разговаривать со мной пытается как с подружкой, на мои претензии обижается(у меня иногда складывается впечатление, что я ему должна). Очень хочется с ним «расстаться», но как-то мучает совесть…все-таки он с самого начала работает, не ушел (но на этом положительные моменты и заканчиваются), а с другой стороны – он просто балласт…Как быть? Ну не могу я сказать ему: «Ты уволен». Может, подскажете способ потактичнее это сделать? Постепенно выживать его тоже проблематично…характер такой, что начнет остальных сотрудников склонять к тому, что начальство «плохое» и сейчас всем «гайки закрутит»…не знаю…
__________________
Zakladka is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 12:37
ответ для Zakladka , на сообщение « Как уволить сотрудника? »
  #2
Сантьяго~Де~Куба
Активный участник
 
Аватар для Сантьяго~Де~Куба
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 343


Просто уволить.
Это тяжело, да. Как старый чемодан - вроде и нести тяжело, и выкинуть жалко.
__________________
Сантьяго~Де~Куба is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 15:10   #3
Vitaminka
Элита
 
Аватар для Vitaminka
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб м.Академическая; Ленинградская обл., пос.Красносельское
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Сантьяго~Де~Куба Посмотреть сообщение
Просто уволить.
Ну да, это действительно только так и надо решать.
Но насколько я понимаю у автора муки совести не позволяют вот так "ррррраз" и решиться. А надо...Увольнять "постепенно" не получится. Разговор неприятный для обеих сторон (меня увольняли - я знаю )))))
Vitaminka is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 17:10
ответ для Zakladka , на сообщение « Как уволить сотрудника? »
  #4
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Увольте с хорошим выходным пособием (за то, что прошел долгий тернистый путь с Вами) и напишите нормальное рекомендательное письмо.
Ваша совесть будет чиста, другие сотрудники не будут ввергнуты в разговоры "какой плохой начальник-эксплуататор", не должно возникнуть недоразумений с партнерами.
Но расставаться обязательно, такие люди способны оказать очень негативное влияние на развитие бизнеса, независимо от занимаемой должности.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 18:54
ответ для Zakladka , на сообщение « Как уволить сотрудника? »
  #5
Я не такая :)
Наш человек
 
Аватар для Я не такая :)
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 5 913


Для начала я бы поговорила с человеком. Без эмоций рассказала бы, что я думаю о его работе на сегодняшний день. А дальше смотрела бы на его реакцию. Если готов исправиться, то дать эту возможность. Если начнутся оскорбления и неадекват, то со спокойной душой уволить.
Я не такая :) is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 19:08   #6
romania!
Элита
 
Аватар для romania!
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 1 677


Цитата:
Сообщение от Я всегда хочу :) Посмотреть сообщение
Для начала я бы поговорила с человеком. Без эмоций рассказала бы, что я думаю о его работе на сегодняшний день. А дальше смотрела бы на его реакцию. Если готов исправиться, то дать эту возможность. Если начнутся оскорбления и неадекват, то со спокойной душой уволить.
+100 тоже сразу такая мысль пришла в голову. Даже если уже четко решили прощаться м человеком, то конструктивная беседа все равно не лишней была бы. Я думаю, надо озвучить человеку ваше видение ситуации, что бы вы хотели, какой результат от сотрудника вы ждете на данной должности и что вас не устраивает, и уже от этого плясать. Если реакция будет неадекватной, то вам потом самой будет проще начать процесс увольнения.
romania! is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 23:51
ответ для Zakladka , на сообщение « Как уволить сотрудника? »
  #7
tutuk
Старожил
 
Аватар для tutuk
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Колпино/ Купчино
Сообщений: 1 178


а не надо мучений и тактичности.. еслиб это был десятый такой сотрудник.. и из-за его лени косяков и убытков на лям-другой нагорело.. выб не думали.. у самого мучения кончились.. сейчас у самого 2-е на выход.. тож которые развили и т.д., только когда переплачиваешь и на все глаза закрываешь когда контора растет, это норм.. а когда они расслабляются.. вроде бы уже и прибыль пора нести.. а они все на % с выручки.. да на хрен их пинками и еще жить учат , хотя моложе и не работали сутками на производстве каким нить мастеров или замом по производству за копейки но с кучей обязанностей и щтрафов за все.. а начали сразу в теплом офисе год-два назад..
сажаем перед собой, даем весь расклад.. говорим извини.. но все.. может нагадить конечно.. но у вас все должно быть прикрыто к этому разговору.. правда говна потом выльется что мол он .. а его.. да и хрен.. чем выше начальник, тем больше недовольных.. привыкайте или ии вы их или они вас и вашу контору по полной.. если чего нехорошее начнет делать.. принимаем соотв меры.. вообще в рассее оч распространенное явление..
__________________
Дадим клиенту не то что он хочет, а то что ему нужно!
консультирую по недвижимости у себя в рекламном топике на ЛВ
tutuk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena