Имеет ли значение национальность няни? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2010, 16:35   #1
l-lasto4ka
Ветеран
 
Аватар для l-lasto4ka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Север
Сообщений: 694
Имеет ли значение национальность няни?



Вчера, абсолютно случайно, переключая каналы наткнулась на канал ТКТ или РКТ , как-то так. Там была передача о взаимоотношениях няни и семьи, в которой она работает.
Интервью брали у некой дамы, которая пользовалась услугами нянь из узбекистана. В целом у нее работали 3 или 4 няни, сестры из одной семьи. Няни работали с проживанием. Говорили на чистом русском языке. Няни занимались детьми, но и оказывали помощь по дому. Все няни были молодыми девочками до 24 лет, т.е. какого-то большого опыта общения с детьми у них не было, своих детей тоже.

Со слов той дамы одну из нянь они одалживали своим соседям по "поселку" , в котором они проживают. Соседи через два месяца выгнали няню не заплатив ей зарплату за месяц. Видимо там няня не подошла, причина неизвестна, т.к. озвучена была только версия , со стороны няни.

Эту передачу я смотрела не с самого начала, может есть форумчане, которые передачу видели и кое что смогут пояснить.

Вопрос. Так имеет ли все-таки значение национальность няни? Общаясь с мамами (русскоязычными)понимаешь, что все хотят , чтобы их дети говорили на правильном русском языке. Значит не для всех это важно? В данной передаче говорилось, что девочки из узбекистана (национальность не знаю, но имена Гуля, Света имели место быть), неужели речь чистая?

p.s. Знакомая рассказывала, что у них в садике няня из ближнего зарубежья, работать не кому. Так вот диалог в ясельной группе (дети русские):
- Ты кашу покушаль.
-Да, покушаль.
l-lasto4ka is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 17:09   #2
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


национальность няни не имеет значения, при условии того,что няня говорит на чистом русском языке, в том числое без акцентов и говора.ИМХО
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 17:12   #3
JUJILICA
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: за околицей
Сообщений: 456


Имеет. Национальный колорит, культуру и особенности воспитания никто не отменял
JUJILICA is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 17:31   #4
Tatiana&Polya
Элита
 
Регистрация: 05.05.2005
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 240


Цитата:
Сообщение от JUJILICA Посмотреть сообщение
Имеет. Национальный колорит, культуру и особенности воспитания никто не отменял

На мой взгляд не имеет.
Tatiana&Polya is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 17:45   #5
Allo!
Мега-элита
 
Аватар для Allo!
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 4 412


провокационную тему подняли, автор.
про себя (только про себя) могу сказать, что никогда бы не взяла к ребенку нерусскую няню. . она может быть 100 раз хорошей, порядочной и вообще чудесной. но не взяла бы..почему - обяъснять не буду. на физиологическом уровне.
чисто теоретизируя, сказалы бы, что, наверное, национальность значения не имеет, к примеру, если няня много лет живет в стране (и ее семья) и полностью ассимилировалась.
Allo! is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:22   #6
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


А в скольких семьях работают няни из Украины!Тоже говор-далёк от идеала,и ничего,работают!А те же девушки с азии-многодетные семьи,и в15 лет опыт с детьми выше чем надо!пока сестёр-братьев-племянников вырастят "Макаренковыми"станут.Поэтому личное дело-лишь бы душа к человеку легла.
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:31
ответ для Allo! , на сообщение « провокационную тему подняли, автор.... »
  #7
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
провокационную тему подняли, автор.
про себя (только про себя) могу сказать, что никогда бы не взяла к ребенку нерусскую няню. . она может быть 100 раз хорошей, порядочной и вообще чудесной. но не взяла бы..почему - обяъснять не буду. на физиологическом уровне.
чисто теоретизируя, сказалы бы, что, наверное, национальность значения не имеет, к примеру, если няня много лет живет в стране (и ее семья) и полностью ассимилировалась.
Неужели и англичанку не взяли бы или немку?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:40
ответ для Allo! , на сообщение « провокационную тему подняли, автор.... »
  #8
l-lasto4ka
Ветеран
 
Аватар для l-lasto4ka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Север
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
провокационную тему подняли, автор.
Нужно знать, хочу помочь одной женщине. У сына в классе учится мальчик из молдовы. Мы с его мамой в один детский сад детей водим. На родине у себя она работала в детском саду. Здесь устроиться в садик даже не пыталась. Я говорила ей , что работаю няней, что может и ей стоит попытаться найти семью. Она конечно заинтересовалась, но так и не решилась даже попробовать. Предлагала ей поискать даже не в русской семье, а в такой же семье, вынужденных переселенцев.
Вчера после просмотра передачи я поняла, что в принципе это реально.

Но если эта тема такая провакационная , то конечно пусть модераторы закроют ее.


p.s. Сама честно говоря я бы отдала предпочтение русской няне.
l-lasto4ka is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:44
ответ для vestal , на сообщение « А в скольких семьях работают няни из... »
  #9
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Если бы моей целью была именно правильная и чистая русская речь, то национальность для меня имела бы огромное значение. Не хочу, чтобы мои дети говорили и/или писали "с азии", "с-под Москвы", "извЕните" и т.д..
Причём я бы ещё и внутри этой самой национальности устроила отбор - по месту проживания (диалекты тоже никто не отменял), по уровню образования, нет ли у человека дисграфии/дислексии, и чтобы без заиканий и т.д.
Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Неужели и англичанку не взяли бы или немку?
Я бы взяла, но с целью улучшить уровень английского/немецкого языка. Но никак не русского, даже если человек - преподаватель русского языка. Всё равно есть акцент как ни крути, это я точно знаю, т.к. мне немка 2 года русский язык преподавала в универе . Кроме того, у немок/англичанок всё же нет проблем с личной гигиеной. А представители некоторых других национальностей несколько нечистоплотны...

ЗЫ. У нас работали няни-немки, была няня-финка, сейчас работает русскоязычная няня. Проблем не было ни с кем. Морально я готова взять няню-иностранку, но из цивилизованной страны и без проблем с документами.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:59   #10
dinga
Ветеран
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 953


Для меня национальность няни точно не имеет значение, только при условии что няня хорошо говорит на русском.
Но, если бы няня мне очень, очень нравилась, то смогла потерпеть даже легкий акцент. Хотя в идеале это конечно русская няня, с пед. обр и т.д.
dinga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena