дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 116 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2010, 19:36   #1151
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
...Яблони все во мху, надо ли это счищать и как за ними правильно ухаживать и можно под яблонями посадить тюльпаны. Спасибо, я думаю вопросов у меня будет очень много и глупых.
Я думаю, яблони не во мху а в лишайниках. Счищать надо, только очень аккуратно чтобы не повредить кору. Вообще- уход за яблонями это целая наука. Я если честно в этом деле тоже поверхностно разбираюсь. Основное - это правильная обрезка. Для этго неплохо бы знать тип побегов (у яблонь их несколько штук), но в крайнем случае - обрезать все, что загущает крону (растет вовнутрь) и волчковые побеги - такие длинные мощные пруты, которые растут вертикально вверх. Приствольные круги желательно рыхлить, вносить туда перепревший навоз или компост каждую осень, а так же подсыпать доломитовую муку и золу.
Сажать тюльпаны под яблони можно вполне Как раз посадка, а летом выкопка луковиц обеспечит необходимое рыхление и плюс красиво
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 20:00
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я думаю, яблони не во мху а в... »
  #1152
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Я думаю, яблони не во мху а в лишайниках. Счищать надо, только очень аккуратно чтобы не повредить кору. Вообще- уход за яблонями это целая наука. Я если честно в этом деле тоже поверхностно разбираюсь. Основное - это правильная обрезка. Для этго неплохо бы знать тип побегов (у яблонь их несколько штук), но в крайнем случае - обрезать все, что загущает крону (растет вовнутрь) и волчковые побеги - такие длинные мощные пруты, которые растут вертикально вверх. Приствольные круги желательно рыхлить, вносить туда перепревший навоз или компост каждую осень, а так же подсыпать доломитовую муку и золу.
Сажать тюльпаны под яблони можно вполне Как раз посадка, а летом выкопка луковиц обеспечит необходимое рыхление и плюс красиво
Спасибо, ох, как это все сложно(пошла узучать сайт по яблоням), а если я уже тюльпаны посодила, золой можно посыпать и надо ли закрывать еловыми ветками. Таня и еще скажите пожалуйста тюльпаны надо каждый год выкапывать и в каком месяце это делают.
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 01:17
ответ для Weresk , на сообщение « Из ЗС. Купила в начале июля по 99 р. за... »
  #1153
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Tatyashka, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Из ЗС. Купила в начале июля по 99 р. за корень. Брала желтую (для глубины 40-100) и розовую (на 60-120). Посадила поздно (раньше их все скупали днем по акции, я вечером после работы уже ничего не заставала. А в других местах такие были по 600 р.). Розавая дала 1 цветок в сентябре, но может из-за холода, распустилась белой. Вот теперь гадаю что делать. Либо передвинуть контейнер на середину пруда где поглубже, либо как-то запихивать в погреб, предварительно обложив мхом и укутав в полиэтилен. Тащить в погреб очень лениво, поэтому всеже склоняюсь к мысли оставить в пруду. Пруд закрыт с севера деревьями, снег с него выметать не должно.
вот и мне лениво, живу без нимфей.))
если пруд не глубоуий, и есть вероятность промерзания, я бы не рискнула в пруду оставлять, тем боле в первый год. красота ж такая!))
мне кажется, надежнее закопать контейнер поглубже. еще где-то встречала опыт коллекционера: ханить на дне колодца. видимо, с технической водой.
потом расскажите, как зимовали. еще бы купить по 99...))
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 11:36
ответ для Aspidistra , на сообщение « Tatyashka, спасибо! вот и мне... »
  #1154
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
Tatyashka, спасибо!


вот и мне лениво, живу без нимфей.))
если пруд не глубоуий, и есть вероятность промерзания, я бы не рискнула в пруду оставлять, тем боле в первый год. красота ж такая!))
мне кажется, надежнее закопать контейнер поглубже. еще где-то встречала опыт коллекционера: ханить на дне колодца. видимо, с технической водой.
потом расскажите, как зимовали. еще бы купить по 99...))
Я сейчас гадаю, оставить в пруду или спустить в пожарный водоем, он на соседнем участке. Но пока склоняюсь к пруду. Даже если веревки порвутся, все равно найду. А на дне пожарного водоема ничего не найти будет, дно то глинистое, вязкое.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 15:39
ответ для Мамуля девочки , на сообщение « Спасибо, ох, как это все... »
  #1155
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Спасибо, ох, как это все сложно(пошла узучать сайт по яблоням), а если я уже тюльпаны посодила, золой можно посыпать и надо ли закрывать еловыми ветками. Таня и еще скажите пожалуйста тюльпаны надо каждый год выкапывать и в каком месяце это делают.
Золой можно посыпать, а лапником не вижу смысла. Тюльпаны если и гибнут зимой то не потому что замерзают, а потом, что либо сгнивают (слишком сыро если), либо их грызуны съедают
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 16:32   #1156
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Tatyashka, спасибо за столь информативные ответы на вопросы.
Раньше только читала с удовольствием и пользой для себя, а теперь хочу спросить. Есть у меня вечнозеленые рододендроны, правда, посадили прошлой осенью - и они как-то не очень себя весь год чувствуют. Вопрос вот в чем. Пора ли их на зиму укрывать или рано еще? И как правильно это сделать - сначала колышки , потом обложить лапником кусты и обмотать лутрасилом? А лапник- чтобы веток не касался? Или хватит только лутрасила? И еще, импровизированную "крышу" из лутрасила надо натягивать, чтобы не провисала?
Заранее спасибо
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 19:15
ответ для Занудина , на сообщение « Tatyashka, спасибо за столь... »
  #1157
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Tatyashka, спасибо за столь информативные ответы на вопросы.
Раньше только читала с удовольствием и пользой для себя, а теперь хочу спросить. Есть у меня вечнозеленые рододендроны, правда, посадили прошлой осенью - и они как-то не очень себя весь год чувствуют. Вопрос вот в чем. Пора ли их на зиму укрывать или рано еще? И как правильно это сделать - сначала колышки , потом обложить лапником кусты и обмотать лутрасилом? А лапник- чтобы веток не касался? Или хватит только лутрасила? И еще, импровизированную "крышу" из лутрасила надо натягивать, чтобы не провисала?
Заранее спасибо
У меня к вам встречный вопрос: можете описать условия в которых ваши рододендроны растут? Какие там почвы, какая ориентация по сторонам света (много ли времени рододендроны находятся на солнце и вообще какая там местность - лесная, открытая?

Потому что при правильном выборе места посадки и посадочного материала (финский), рододендроны у нас прекрасно зимуют безо всяких укрытий... Конечно, после посадки рододендроны в любом случае пару лет побаливают, но есть вероятность что их угнетенный вид свидетельствует о неправильном расположении
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 20:17   #1158
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


В какую землю посажены - не известно мне, так как сажала фирма, которая делала участок. Но есть подозрение, что просто так посажены, в тот слой, который был на участок завезен, но он невелик... Почва глинистая, про кислотность ничего не скажу. Сами они не финские,скорее всего польские.... Местность лесная. Два растут в полутени, один на полусолнце, один на солнце. Лучше всех (судя по зелени) себя чуствует тот, который на полусолнце растет

Просто я переживаю за зиму, вдруг им еще хуже станет. Мне в прошлую зиму укрывали, а в этом году запросили слишком большие деньги за это, решила сама. Были как раз в лапнике, сверху лутрасил. Но совершенно не помню, когда мне укрывали, лежал ли лапник на них или вокруг, чем были замульчированы...
Вот и прошу совета специалиста
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 20:27   #1159
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


А чем полутень отличается от полусонца?
По идее они даже довольно в сильной тени нормально себя чувствуют, но только не на солнце!
Глинистая почва для рододендронов это плохо, им нужны легкие водопроницаемые... ну и кислые конечно... (посыпьте им вокруг погуще сосновыми иголками - сейчас в лесу активный иглопад - набрать можно много)
Если боитесь что зимой померзнут, можете укрыть: Шалашик из палок, сверху лапник (чтобы под лапником было воздушное пространство), сверху один слой лутрасила... Самое интересное все равно вас ждет весной... Потому что открывать их придется довольно рано -в начале апреля точно - чтоб не сопрели и начать аккуратно поливать теплой водичкой, чтобы они не высохли на активном весеннем солнышке.
Но на следующий год я бы точно уже не укрывала - пускай привыкают
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 21:01
ответ для Tatyashka , на сообщение « Золой можно посыпать, а лапником не... »
  #1160
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Золой можно посыпать, а лапником не вижу смысла. Тюльпаны если и гибнут зимой то не потому что замерзают, а потом, что либо сгнивают (слишком сыро если), либо их грызуны съедают
Татьяшка,плиз,киньте ответ по горной сосне,сабж хвойные.Ну очень надо!
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena