Что же такое "одарённость"? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 21:05   #161
Vikkki
Ветеран
 
Аватар для Vikkki
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: ЮЗАО-Московский пр.
Сообщений: 878


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
ИМХО: реально одаренный имеет какой-то "канал связи" в вышним миром. И получаемая оттуда подпитка прёт из этого человека. И степень общественного признания тут не имеет значения. В литературной области, например: могут быть и добившиеся заслуженной славы писатели, и полуграмотные балагуры, слушать которых - одно удовольствие. И те, и другие одаренные.

А жажда познания как таковая не обязательно сопряжена с одаренностью. Я, например, всегда очень легко и ровно училась. Обожаю читать фактосодержательную литературу с малолетства и по сей день. Имею приличные аналитические способности. А вот талантов нет, хоть тресни.
все правильно,так оно и есть
__________________
Мечты сбываются
Vikkki is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:15   #162
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
ИМХО: реально одаренный имеет какой-то "канал связи" в вышним миром. И получаемая оттуда подпитка прёт из этого человека. И степень общественного признания тут не имеет значения. В литературной области, например: могут быть и добившиеся заслуженной славы писатели, и полуграмотные балагуры, слушать которых - одно удовольствие. И те, и другие одаренные.

А жажда познания как таковая не обязательно сопряжена с одаренностью. Я, например, всегда очень легко и ровно училась. Обожаю читать фактосодержательную литературу с малолетства и по сей день. Имею приличные аналитические способности. А вот талантов нет, хоть тресни.
Может и есть таланты, просто Вы пока о них не знаете :-))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:24   #163
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Может и есть таланты, просто Вы пока о них не знаете :-))
ппкс
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:48
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Насчет добавления к перечню... »
  #164
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Насчет добавления к перечню интеллектуальных способностей, полностью согласна. Аналитический склад ума и т.д и т.п.
А вот насчет характера и темперамента, то здесь возможности "развить и воспитать" очень ограничены. А есть дети, которые такие с раннего детства, без всяких усилий родителей. Я таких видела. Вот это точно подарок судьбы. А все, что достигнуто титаническими усилиями родителей, уже из другой оперы.
Вот смотрите-возьмём, к примеру, вокал. Вы , даже не будучи спецом, легко отличите одарённого от природы вокалиста от воспитанного и обученного героическими усилиям.
Теперь возьмём усидчивого и целеустремлённого человека. Родился он таким, или воспитан, не отличить.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:57
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Насчет добавления к перечню... »
  #165
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Кстати говоря, такие свойства характера, как ответственность, целеустремленность, усидчивость - это тоже дан
ность. Некоторым повезло, некоторым не очень.
Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
А вот насчет характера и темперамента, то здесь возможности "развить и воспитать" очень ограничены. А есть дети, которые такие с раннего детства, без всяких усилий родителей. Я таких видела. Вот это точно подарок судьбы. А все, что достигнуто титаническими усилиями родителей, уже из другой оперы.
Так что же - раз не дано, то можно родителям можно расслабиться и просто принять отсутствие ответственности, целеустремленности, усидчивости своих детей как данность? А вообще, хорошая отмазка для уже взрослых людей: Я таким уродился, уж извините, ничего поделать не могу!
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:59
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Насчет добавления к перечню... »
  #166
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Насчет добавления к перечню интеллектуальных способностей, полностью согласна. Аналитический склад ума и т.д и т.п.
А вот насчет характера и темперамента, то здесь возможности "развить и воспитать" очень ограничены. А есть дети, которые такие с раннего детства, без всяких усилий родителей. Я таких видела. Вот это точно подарок судьбы. А все, что достигнуто титаническими усилиями родителей, уже из другой оперы.
Как раз сегодня вечером попался мне журнал, посвященный теме одаренности . В одной из статей журнала говорится о том, что ученые, наблюдая за интеллектуально одаренными детьми (вундеркиндами), заметили, что подавляющее большинство из них (не без исключений) отличались очень сильной нервной системой, а многие и крепким физическим здоровьем.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:08
ответ для савва , на сообщение « Как раз сегодня вечером попался мне... »
  #167
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Как раз сегодня вечером попался мне журнал, посвященный теме одаренности . В одной из статей журнала говорится о том, что ученые, наблюдая за интеллектуально одаренными детьми (вундеркиндами), заметили, что подавляющее большинство из них (не без исключений) отличались очень сильной нервной системой, а многие и крепким физическим здоровьем.
мда... глубокое наблюдение. совершенно очевидно, что физически здоровый и крепкими нервами будет более успешен, чем больной и слабый.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:16
ответ для савва , на сообщение « Как раз сегодня вечером попался мне... »
  #168
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Как раз сегодня вечером попался мне журнал, посвященный теме одаренности . В одной из статей журнала говорится о том, что ученые, наблюдая за интеллектуально одаренными детьми (вундеркиндами), заметили, что подавляющее большинство из них (не без исключений) отличались очень сильной нервной системой, а многие и крепким физическим здоровьем.
Вот не вижу ни малейшей связи между одаренностью и вундеркиндизмом. Первое - дар, второе - проклятие.
Одаренный ребенок - это обыкновенный ребенок, одаренный здравомыслящими родителями, не мешающими ему развиваться (был в 19-ом веке такой термин "сочувственное воспитание").
Никакого отношения одаренность к талантам или способностям (музыкальным, языковым, математическим...) не имеет. Это умение выбрать именно нужную информацию из любой области знаний, найти правильный способ ее обработки и сделать собственные выводы - в любой области деятельности. Умение, выработанное в процессе общения в семье с первого дня жизни (возможно, и до рождения).
Среди одаренных детей не встречала отличников. Двоечников (почти хронических) видела. Не умеют одаренные дети делать правильные приглаженные выводы, мыслить по схеме и творить по образцу. Им надо знать, зачем... (пропускать именно 3 клеточки, а не 2 или 4); какая разница как.., почему не.., а что, если...
Всё ИМХО. И вообще у меня работы на полночи, а тут Оранжевая со своей темой... Зашлю к ней Кобылу, пусть разбирается.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:28   #169
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Какой интересный ракурс. Мне нравится.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:45   #170
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Если ребенок замечательно написал сочинение, которое задали в школе - он способный.
А если ребенок пишет просто для души, причем так, что это заслуживает внимания - это уже одаренность.

Я так думаю, что одаренность - это постоянное "выскакивание за рамки", а не просто хорошее усвоение материала.
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena