Мобильный телефон можно вернуть после покупки на следующий день? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 12:33   #11
Irga
Элита
 
Аватар для Irga
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 2 151


мы ругались из-за телефона с Евросетью. Так ничего и не доказали.. С экспертизы пришел телефон с заключением, что все Ок. Но тел. самопроизвольно включался и выключался. Я консультировалась в отд. защиты прав потребителей, но нам было проще продать, чем начинать судиться с Евросетью.
Вообще, если это товар ненадлежащего качества, то вернуть можно. А вот если, например, цвет не понравился дома, то вернуть телефон нельзя. Но другое дело доказать, что качество ненадлежащее(((( а это почти нереально((
Irga is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:35
ответ для Зеленый , на сообщение « Для начала нужно определиться -... »
  #12
Irga
Элита
 
Аватар для Irga
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 2 151


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Для начала нужно определиться - надлежащего качества телефон или нет.
Если он - надлежащего качества, то возврату, как непонравившийся, он не подлежит.
Если он - ненадлежащего качества, то подлежит обмену, ремонту, возврату в течение гарантийного срока.
Для возврата денег за товар ненадлежащего качества установлен срок - 10 дней с обращения покупателя. В этот срок продавец обязан и провести экспертизу, если есть ее необходимость.
Просрочка выполнения требования покупателя влечет за собой пени.
воооот.... а об этом сроке даже слышать не хотели в евросети!!! Один ответ: у нас курьер, пока заберет, пока привезет. В итоге мы ждали около месяца!!!!
__________________


Сколько живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берется и куда деньги деваются.
Деньги - зло. Придёшь в магазин, прямо зла не хватает.
Irga is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:14
ответ для Irga , на сообщение « мы ругались из-за телефона с Евросетью.... »
  #13
льва
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Irga Посмотреть сообщение
мы ругались из-за телефона с Евросетью. Так ничего и не доказали.. С экспертизы пришел телефон с заключением, что все Ок. Но тел. самопроизвольно включался и выключался. Я консультировалась в отд. защиты прав потребителей, но нам было проще продать, чем начинать судиться с Евросетью.
Вообще, если это товар ненадлежащего качества, то вернуть можно. А вот если, например, цвет не понравился дома, то вернуть телефон нельзя. Но другое дело доказать, что качество ненадлежащее(((( а это почти нереально((

Не знаю точно, как в законе прописано, но салон связи Мегафон был готов обменять мне телефон на другой только лишь потому, что мне показалось неудобным отсутствие аппаратной кнопки ответа на звонок. Покупала коммуникатор Самсунг галакси, у него все на сенсоре, есть две аппаратных кнопки, но они служат только для навигации по экранам. Отвечать сенсором на звонок мне было неудобно, никак не попасть было. Понесла возвращать на следующий день, предложили выбрать другой без проблем.
Спасибо консультанту, который меня просто научил попадать в сенсор. Телефон оставила себе, уж больно нравился во всем остальном.
Полагаю, что вернуть телефон все же можно, просто некоторые магазины отказывают на основании того, что это технически-сложный товар (а не от себя ли они приписывают телефоны к этой категории?)
Еще вспомнила. Покупала электронную книгу с сенсором Wexler в Кее. Покупала две штуки в подарок. При проверке уже дома обнаружила, что одной книгой пользовались, в истории были записи о закачанных книгах годовой давности (к слову, та книга была продана с витрины). Пришла в Кей, сказала, что хотела бы новую книгу, в упаковке. В том магазине новой не было. Прделожили либо вернуть деньги, либо подъехать в другой магазин Кея за новой. Без проблем поменяли.
Электронные книги с сенсорным экраном и возможностью прослушивания музыки и проигрывания видео являются технически сложным товаром?
Если да, то такой товар все же подлежит обмену и возврату, даже будучи исправным.
Если товар не входит в категории технически сложных, то тем более подлежит возврату и обмену.
льва is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:20   #14
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
но салон связи Мегафон был готов обменять мне телефон на другой только лишь потому, что мне показалось неудобным отсутствие аппаратной кнопки ответа на звонок.
Я правильно понимаю, что Мегафон готов был взять обратно исправный бывший в употреблении смартфон?
Цитата:
Еще вспомнила. Покупала электронную книгу с сенсором Wexler в Кее. Покупала две штуки в подарок. При проверке уже дома обнаружила, что одной книгой пользовались, в истории были записи о закачанных книгах годовой давности (к слову, та книга была продана с витрины).
Ну вот. Кому-то уже поменяли раньше.
Цитата:
Электронные книги с сенсорным экраном и возможностью прослушивания музыки и проигрывания видео являются технически сложным товаром?
Если да, то такой товар все же подлежит обмену и возврату, даже будучи исправным.
Если товар не входит в категории технически сложных, то тем более подлежит возврату и обмену.
Цитата:
Не знаю точно, как в законе прописано
Рассказываю, как точно:
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:22   #15
ФеНада
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Matrona Посмотреть сообщение
Я работала в магазине электроники. Так вот, у нас обратно ничего не принимали, так как это технически сложное устройство, и оно возврату не подлежит. Если только неисправно-тогда да.
СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОМУ ТОВАРУ.
Откройте любое руководство по эксплуатации к любому "сотовому/мобильному телефону". Там есть информация о сертификации продукции, так вот по этой сертификации сие изделие называется РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ. Так что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ в данной ситуации не причём!!!!
«Сотовый телефон»….- в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Следовательно, наименование товара «сот. телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции «бытовая радиоэлектронная аппаратура».
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 667310.
Поэтому, отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели так же является необоснованным!!!!
ФеНада is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:38   #16
льва
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что Мегафон готов был взять обратно исправный бывший в употреблении смартфон?

Ну вот. Кому-то уже поменяли раньше.

По сути, да. Смартфон пролежал у меня сутки, все этикетки, пленки были сохранены. Было несколько звонков, на которые я пыталась ответить. Намучалась и пошла возвращать именно по причине неудобства. Предложили выбрать другой.

Что касается книги, то может ее никому и не меняли раньше. Я подозреваю, что сами работники магазина что-то закачивали и читали. Продавалась-то она как новая. меня не устроил такой вариант. Сенсорные экраны живут несколько лет, а там получалось, что сенсором пользовались как минимум год. Я возвращала именно по этой причине. Консультант пытался слабо сопротивляться, сказав, что никто не пользовался, что это, видимо, проверяли и закачали свои книги. Но сопротивлялся не сильно, воевать мне не пришлось.
льва is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:42
ответ для льва , на сообщение « По сути, да. Смартфон пролежал у меня... »
  #17
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Я подозреваю, что сами работники магазина что-то закачивали и читали. Продавалась-то она как новая. меня не устроил такой вариант. Сенсорные экраны живут несколько лет, а там получалось, что сенсором пользовались как минимум год.
Может быть.
А "витринки" в Кее было принято постоянно ротировать.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:02
ответ для ФеНада , на сообщение « СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, НЕ ОТНОСИТСЯ К... »
  #18
astro4ka
Мега-элита
 
Аватар для astro4ka
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Северный пр.
Сообщений: 4 069


Цитата:
Сообщение от ФеНада Посмотреть сообщение
СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОМУ ТОВАРУ.
Откройте любое руководство по эксплуатации к любому "сотовому/мобильному телефону". Там есть информация о сертификации продукции, так вот по этой сертификации сие изделие называется РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ. Так что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ в данной ситуации не причём!!!!
«Сотовый телефон»….- в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Следовательно, наименование товара «сот. телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции «бытовая радиоэлектронная аппаратура».
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 667310.
Поэтому, отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели так же является необоснованным!!!!
А планшет это технически сложное устройство?
astro4ka is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:08
ответ для astro4ka , на сообщение « А планшет это технически сложное... »
  #19
ФеНада
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 69


Посмотрите в документах как называется это устройство по сертификату. Не планшетом же?
ФеНада is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 13:00   #20
Rusya
Активный участник
 
Аватар для Rusya
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Петроградка, м. Спортивная
Сообщений: 350


Все зависит от магазина. Точно знаю, что в Рик, Кей, приниают. Покупала телефон в свое время в Ультре, у меня не приняли. Тоже делала экспертизу, ждала долго, но так и осталась при телефоне. С тех пор покупаю сложные устройства в тех магазинах, где точно знаю, что можно вернуть
Rusya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena