Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит... - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2010, 18:53
ответ для Елена_97 , на сообщение « А там кто-то за мужем ушел? Там,... »
  #111
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Не столь важно за кем из родственников, но ребенка оставила и пошла, решив, что так надо.
About is offline  
Старый 10.11.2010, 18:56   #112
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Нет, я не видела передачу и не знаю, на кого была оставлена дочь Райкиных. Возможно, и на родную бабушку и уж наверняка в тылу. Меня удивило неодобрение поступка жены Райкина, которая последовала за мужем.
About is offline  
Старый 10.11.2010, 18:57
ответ для Madamka-66 , на сообщение « [QUOTE=tigerchen;51329257]tigerchen! Но... »
  #113
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
tigerchen! Но я имею ввиду не сохранение папы "любой ценой". А нормальную среднестатистическую семью, подошедшую к очередному витку развития. А то, что вы описывает, то с такими мужчинами меры надо предпринимать ДО рождения ребёнка или ( если отчим ) ДО его привода в дом. Мне бы и в голову не пришло пугать мужа "если хоть раз..."

И потом Автор сама пишет в названии:"сын-подросток не слушается и муж в ответ истерит". Я бы ещё чуть добавила: "сын-подросток не слушается - я поддерживаю, т.к. ................ - муж в ответ истерит".
Знаете, никогда нельзя предугадать... в том числе и то, что будет после рождения ребенка, если до того все было нормально. Я, например, вторая, поздняя очень - видимо, до этого все было хорошо, в том числе и со старшей? И не в пугании дело, а в четкой постановке своей позиции (а она у Вас и у меня немного разная, судя по Вашим постам). Если женщина сама считает, что мужчина должен расставить позиции в семье, что жена должна идти за мужем, что в доме хозяин - муж, то пугай, не пугай, лучше не станет. Но не все женщины такие. И не все мужчины истерят. Истеричный муж, в любом случае, не лучший пример для ребенка, не важно, по какому поводу истерики - как результат личного кризиса или "непослушания" ребенка. У автора и примеров непослушания-то толком нет, ничего из того, что она описала к непослушанию не относится на 100%. Ну, айпэд распаковал - а что, папа сказал, что "подожди, сейчас распакуем" или "сейчас вымою руки и распакую"? И даже если ребенок сделал что-то не то - что, орать сразу надо? Мир перевернулся? Почему нельзя сказать просто, что папа очень хотел сделать это сам?
Дети не всегда переносят модель поведения в семье в свою жизнь, они в многих случаях как раз воспринимают такие модели как руководство к тому, как делать не надо, примеров тому знаю предостаточно. Самый жесткий - в 40 лет не замужем, без МЧ, без детей. Потому что "они все одинаковые (читай - истерики или преисполненные чувства собственной значимости и незаменимости), а нянчиться со взрослым человеком я не хочу".
__________________
tigerchen is offline  
Старый 10.11.2010, 20:30
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #114
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Ранимая Натура, я так чувствую, что очень многим семьям в той или иной степени знакомы эти "бои самцов". У нас тоже папа с ТДО и со сдвигом в сторону "ощущения нехватки уважения и почитания от членов семейства". Но и мальчик (практически ровесник вашего) тоже, как говаривала моя бабушка "очень нравный". Коса на камень до такой степени, что караул. Беседую с обоими. Муж обижается, что я "не на его стороне". Но я не хочу разделения на стороны, не хочу конфронтации постоянной.
При этом с младшей дочкой папа гораздо более понимающ, всепрощающ и нежен.
Franny is offline  
Старый 10.11.2010, 22:00
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #115
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


У нас проще. Папа с дочкой, все-таки, он где-то в глубине души признает, что она - женщина и иногда снисходительно относится. Но иногда такие схватки...
Объясняю папе наедине, что он - большой, умный, мудрый и уравновешенный, а она - подросток с бушующими гормонами и борьбой за место под солнцем.
Объясняю дочке наедине, что он - мужчина, прямолинейный и не хитрый, а она - гибкая женщина и должна не провоцировать конфликты, а учиться их избегать и находить компромиссы.

В Вашей ситуации можно папе говорить все то же самое, а сыну - что папа такой уж есть, что иногда ему не хватает спокойствия и мудрости, что не всегда он такой, а в большинстве случаев хороший...
Нуи да, пусть сын учится - каким НЕ НАДО быть...
Rinka is offline  
Старый 10.11.2010, 23:04
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #116
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


как я вас понимаю...сыну 11 лет и папа в кризисе среднего возраста (переоценка ценностей ,"что я достиг в этой жизни" ,"кто я в первую очередь мужчина или отец", " да меня никто в семье не уважает" -вообщем по -полной)...Весной дошло до развода, сил больше не было смотреть на эти "бои самцов", страшно было жуть (у меня еще один сын -годовалый), но двое в переходном возрасте для меня было уже слишком....Но потом папу нашего "отпустило" немного, стало полегче...Это я к чему -у мужчин это проходит, как и у подростков -надо только потерпеть немного -побольше ему внимания, может на время оградить от общения с сыном по отрицательным моментам....
А вообще терпения вам, особенно в отношениях с мужем, пожалейте его (хотя по себе знаю как это трудно) все перемелиться....
Лулу is offline  
Старый 10.11.2010, 23:23
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #117
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Хорошо с сыном поговорили. О том, что ввзявываться в истерику - тупиковый заведомо путь. Придумали как брать паузу и пережидать, представляя перед собой смешную криконепроницаемую стену. В общем извлекаем жемчужину из навоза.
Спасибо за советы и признания. Для меня это очень ценно.
Натура is offline  
Старый 10.11.2010, 23:59   #118
Вечная Весна
Частый гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
не факт. не все папы становятся мудрее. есть и те, кто до победного не видит проблемы вообще, кроме того, что "делают все не так, как он хочет" и не учитывают его ТДО (которую, кстати, и понять-то не всегда можно, ибо то, что вчера ббыло нормально, завтра может бытъ расценено как преступление против его "я"). И финал в таких случаях довольно просто прогнозируется - выросшее дитя отпочковывается в собственую среду обитания и даже не звонит узнать, как там дела - просто потому, что ни доверия, ни интереса, ни желания наступать на те же грабли. А папа такой, что характерно, вместо того чтобы задуматься - продолжает наслаждаться своей обиженной ТДО и при всяком удобном случае укорять всех вокруг за "несправедливое к нему отношение", детей - за то, что неблагодарны и не оценили его "усилий по их воспитанию", жену - за то, что дети выросли не такими, как ему представлялось, и т.д, и т.д.... Рецептов много, но их как будто бы и нет - ребенок в любом случае берет пример с родителей, со взрослых, или выносит из таких ситуаций понимание, что "такого я терпеть не намерен".
У меня было примерно то же, я из этого вынесла как раз "такого я терпеть не буду", но я вообще к мужским истерикам даже в самом зачаточном их проявлении отношусь очень отрицательно и меня в таких случаях не интересуют ни возраст, ни причина, ни что либо еще. Просто, когда это люди посторонние, то решить проблему проще, а в семье - да, сложно, если самоцель - сохранить такую семью. У меня такой самоцели нет, но и муж весьма и весьма спокоен, и твердо знает, что все закончится после первой же попытки устроить истерику или повысить голос. Предваряя вопросы - женаты далеко не первый день
У меня произошло все в полном соответствии с Вашей теорией.
Старший сын почти год был в активной конфронтации к отцу. "Папа такой, что характерно, вместо того чтобы задуматься - продолжает наслаждаться своей обиженной ТДО и при всяком удобном случае укорять всех вокруг за "несправедливое к нему отношение", детей - за то, что неблагодарны и не оценили его "усилий по их воспитанию", жену - за то, что дети выросли не такими, как ему представлялось, и т.д, и т.д...
За это время подрос до подросткового кризиса младший сын. А у папы наступил расцвет КСВ.
Я выдержала еще один год, активно проводя миролюбивую политику. Потом махнула на все рукой, т.к. у самой начались возрастные проблемы. Продержались еще 2 года.
В результате: первым ушел папа с мотивировкой " его там больше любят и ценят", потом сразу же старший сын.
В одном из топиков читала, что КСВ длился порядка 5 лет. На такой подвиг я оказалась не способна.
Папа пытается иногда жить с нами, но хватает на 2-3 месяца, затем опять истерики. При этом у обоих сыновей с отцом есть общие интересы: языки, компьютеры, история города. Им есть о чем поговорить, написать совместную програмку, сделать сайт и т.д. Но взрослый человек не желает ни лечиться, ни держать себя в руках.
Сейчас живу с младшим сыном: подростковые проблемы иногда обостряются, зато никто не истерит по поводу и без оного.
Да, вместе прожито больше 25 лет.
Вечная Весна is offline  
Старый 11.11.2010, 00:18   #119
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


к сожалению, у меня не теория, у меня - практика. Взрослый человек не может держать себя в руках, не понимает и не принимает этого, какое тут лечение? Никакого. Остается уйти, что я и сделала, как только появилась возможность. Но я такого мамам не желаю - ухода ребенка из дома.
__________________
tigerchen is offline  
Старый 11.11.2010, 00:37   #120
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Ага. Как-то наш папа сказал ....нашей черепахе: "Только ты меня любишь просто так". Ну, хорошо, что нашел все-таки отдушину в родных стенах.
папа моего сына так с нашей собакой разговаривает
Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Хорошо с сыном поговорили. О том, что ввзявываться в истерику - тупиковый заведомо путь. Придумали как брать паузу и пережидать, представляя перед собой смешную криконепроницаемую стену. В общем извлекаем жемчужину из навоза.
Спасибо за советы и признания. Для меня это очень ценно.
Тоже вариант...

У нас недавно был такой период, усугубленный еще и тем, что мужчин было двое - родной папа и не папа, мой муж, и от второго ребенку доставалось больше, просто потому, что он жил с нами... И как раз лет 10-11 сыну было... Может быть, это период такой? Когда мальчик начинает становиться юношей, а не ребенком, а у взрослых мужчин едет крыша... Не знаю. Советов у меня нет, я всегда на стороне сына в таких дурацких ситуациях...Собственно, и без них я тоже всегда на его стороне.
Просто держитесь. Ваша любовь сыну нужнее, чем что бы то ни было. Остальное - пыль мимолетная...
nadis is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena