Фареры, год второй. - Страница 261 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2008, 01:43
ответ для juni777 , на сообщение « я не придираюсь, я сужу по этому... »
  #2601
Sonic
Наш человек
 
Аватар для Sonic
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Звездная/ Сенная .
Сообщений: 8 249



А че так? никуда не пойдете?
А чего пришли то шашкою махать?
Где ваше мнение,откройте мне веки , не вижу я мнения , я вижу, только какое то слабо прикрытое хамство.
Вы цепляетесь к любому сказанному предложению Китти
Зачем вы пришли ,жителям питера открыть глаза - рассказать какую то " правду", вы у нас просили, оно нам надо
Мы сидели себе спокойно, никого не трогали, так извините, кто дает Вам право, оскарблять тех, кто здесь общается.
И если вы высказываете мнениеЁ, то будьте добры, дайте мне Ваше мнение!!! можете да же напрячься и аргументировать его, а не цепляйтесь, к словам.
...
ОФФ.
"" моська знать сильна что лает на слона" крылов.
вспомнилось
Sonic is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 01:44
ответ для juni777 , на сообщение « я не придираюсь, я сужу по этому... »
  #2602
mamaNel
Хранитель
 
Аватар для mamaNel
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщений: 12 202


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
я не придираюсь, я сужу по этому топику, а уж стать кому-то симпатичной - я такой цели себе не ставила.
Можете мне объяснить, почему я не могу высказать свое мнение, не совпадающее с мнением большинства?
и никуда я не пойду и других мест искать не буду
Странно просто слышать Ваши упреки в неделикатности после Ваших высказываний, далеко не деликатных в отношении автора топика.
__________________
mamaNel is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 02:03
ответ для juni777 , на сообщение « я не придираюсь, я сужу по этому... »
  #2603
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
я не придираюсь, я сужу по этому топику, а уж стать кому-то симпатичной - я такой цели себе не ставила.
Можете мне объяснить, почему я не могу высказать свое мнение, не совпадающее с мнением большинства?
и никуда я не пойду и других мест искать не буду
уведут насильно ;-)))))))))))))))
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 02:34
ответ для juni777 , на сообщение « от темы-то мы неособо далеко ушли :)... »
  #2604
denis
Мега-элита
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 04.11.2002
Сообщений: 4 642


Меня поражают некоторые участники.
Китти - явно несчастлива на фарерах. Ей там реально плохо. И очевидно это приводит к подобным ее репликам - на мой взгляд далеко не всегда корректным, справедливым и уважительным. Но она там живет - и выживает как может - в том числе пользуясь этой возможностью попроклинать тамошнее житье - чтобы немного легче стало.

Но высокомерные реплики участников, живущих за тысячи километров от фарер и не знающих ни грамма, ни о фарерцах ни о порядках и тп - вот что мне лично режет глаз.

И еще - каждый имеет высказывать свою точку зрения - так что хочу поддержать навого участника топика - даже если я с ним (с нею) не совсем согласен.

Китти - не обижайся на критику, плз. Тот, кто сам критикует, должен быть готов к ответной критике.
И удачи.
__________________
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02) и Марта (02.07.06)
denis is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 03:17
ответ для denis , на сообщение « Меня поражают некоторые участники. ... »
  #2605
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Китти - явно несчастлива на фарерах. Ей там реально плохо. И очевидно это приводит к подобным ее репликам - на мой взгляд далеко не всегда корректным, справедливым и уважительным. Но она там живет - и выживает как может - в том числе пользуясь этой возможностью попроклинать тамошнее житье - чтобы немного легче стало.
В общем и целом - да, именно так мне видится ситуация. И, как мне кажется, лучше вылить фрустрацию здесь, на форуме, чем в лицо конкретным фарерцам (что Катя тоже делает, но в намного меньших объемах, чем могла бы - как мне кажется). А психологическая разгрузка - это очень важно.
Бродский говорил, что, чтобы хорошо жить в Америке, надо что-то в ней полюбить. Думаю, это применимо ко всем странам. Можно начать хотя бы с маленького кусочка, но чтобы что-то понравилось. Поэтому так хорошо, что Катя занимается фотографией - ведь художник чаще всего относится к натуре положительно.

Реакции? Не знаю, в каком-то смысле Фареры - все же часть Скандинавии, поэтому какие-то вещи все равно будут общими, так что...

Вот еще подумалось (о негативных реакциях, в т.ч. на эмигрантских форумах) - когда долгое время живешь в стране и особенно когда учишься / работаешь, и в еще большей степени - когда там же заводишь семью, то получается так, что определенное количество аборигенов становится твоими близкими людьми - членами семьи, родными, друзьями, коллегами по работе. А когда начинают огульно критиковать (недавно приехавшие, из местных успевшие пообщаться с полицейским на паспортном контроле да с продавщицей в магазине, да с парочкой пьяненьких в баре), то невольно проецируешь эту критику на своих близких.

В этом плане полезно почитать записки экспатов, живущих в России. Много поучительного можно почерпнуть, например, какие эти русские... такие и такие. Большинство из нас будет задето, потому что мы-то знаем, что не все такие. Я так на днях и сказала товарищу, который утверждал, что русские "любят жить в грязи, не знают цены деньгам и чужому труду, и не умеют планировать дальше сегодняшнего вечера". Пришлось ответить буквально так: "Знаешь ли, милый друг, в твоем описании я не узнаю ни себя, ни своих родителей, ни бабушек и дедушек, ни друзей, ни большинство однокашников. Так что держи свои обобщения при себе, а, если тебе не повезло с кругом общения - сочувствую". Точно так же я буду защищать и "своих" норвежцев, и "своих" американцев, и разных прочих шведов.

Вывод: Катя, пишите, снимайте, старайтесь что-то полюбить на этих островах, чтобы пребывание на них пошло Вашей семье больше на пользу, чем во вред. И наслаждайтесь экзотикой. Истинно глаголю: мемуары надо систематизировать. Как на словах, так и в картинках. Удачи!
А критиковать давайте в меру.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 03:31
ответ для Птица , на сообщение « Как только Норвежское консульство... »
  #2606
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Как только Норвежское консульство вернет паспорта - сразу сфоткаю. Обещали на днях.
Спасибо!
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 03:39   #2607
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Ну да, про язык я согласна. Был бы язык многие проблемы бы ушли.

Но много того, что тут не нравится совсем не связано с языком. Не хочется опять все повторять по новой. Ну может конечно это из за того, что мы тут 2 года живем. Но процесс адаптации все равно уже должен был бы потихоньку начаться.
Ну ладно я - я эмоциональна. Но муж у меня спокойный как танк. Кто его знает, подтвердит. К тому же он намного способнее и умнее меня. Если бы он выучил тот же язык и был бы всем тут доволен, тогда можно было бы спорить про качество фарерской жизни. Да, он признает, что тут тоже можно приспособиться. Ну и я могу это признать. Да можно приспособиться к жизни везде, если нет другого выхода. Вопрос только в том, а надо ли? А не стоит ли поискать то, где процесс адаптации будет проще и легче.

Просто Фареры очень специфическая заграница.
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 03:40
ответ для mamaNel , на сообщение « Об отношении Кати к людям и к жизни я... »
  #2608
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Евгения Львовна, спасибо большое!
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 03:47
ответ для Sonic , на сообщение « А че так? никуда не пойдете? А чего... »
  #2609
Китти
Моя Прелесть
 
Аватар для Китти
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщений: 8 221


Люба, тут человек пришел целенаправлено похамить лично мне. Аргументов тут не будет. Примерно как на скандинавском форуме. Все было хорошо, пока не пришел другой человек и не стал сыпать красивые и общие фразы, без какой то конкретики.
Можно сто раз повторять как мантру, что Фареры - рай на земле, но раем то они от этого не станут. Есть факты, которые просили привести. А фактов нет, только общие слова.
__________________
Мама Катя , 4 котенка - 3 сыночка и лапочка дочка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002, Ефрем 01.02.2009
и мужа Максим

Можно сразу на ТЫ и даже нужно

Китти is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2008, 03:51
ответ для Китти , на сообщение « Ну да, про язык я согласна. :) Был бы... »
  #2610
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Катенька, я скажу честно: я не знаю, как жила бы в стране, языка которой не знаю, и была бы вынуждена использовать для общения с местными жителями третий язык, которым ни я, ни они не владели бы в совершенстве. Хотя примеры вижу вокруг себя постоянно - иногда положительные и радующие, иногда ужасающие. Поэтому ни судить, ни рекомендовать ничего не буду. Не могу.
Два года - не срок, тут всё правильно, и заграница "специфическая" (впрочем, а где она не "специфическая"? Везде будет своё, обещаю клятвенно).
Вот насчет поискать, где легче, оно тоже, возможно, верно. Ведь страны - в идеале - надо выбирать по темпераменту. И что подходит одним, не подходит другим. Просто в силу склада характера, личности и т.п. Есть куда хорошо приезжать в гости, а есть где хочется жить. Это тоже верно. И тут только вы (ваша семья) можете решить, когда хватит экспериментировать и будет иметь смысл попытать счастья в другом месте. Если притирка идет так уж сложно.

С языком, правда, действительно связано очень многое - в частности, именно пресловутая "душа народа" и образ мыслей. Правда-правда.
Я сама адаптировалась, наверное, года три (при том, что у меня был опыт жизни "в заграницах" и впервые я уехала в 19 лет, когда всё намного проще и отвечаешь только за себя). Настоящая, реальная адаптация пошла, когда завелась определенная критическая масса друзей из местных и когда пошла на "настоящую" работу (до этого была работа по контракту, потом учеба и халтуры во время учебы). И все равно мы еще долго не были до конца уверены, что останемся жить именно в Норвегии и держали открытые варианты (о том, что один из трех не выгорел, жалеем порой, но, возможно, так должно было быть).

Поэтому не берите в голову, а просто живите и старайтесь делать это с наименьшими потерями
Всё будет хорошо.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena