А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 00:16   #531
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Неее. Она не работает.
Дурью мается завихряется она. Когда-то с таким же пылом увлекалась нетрадиционной медициной...
"Русская хандра" (по Пушкину)
А почему вы решили, что у неё научный склад ума?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:17   #532
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
ВСЕМ:
Там читать минут на 20, но стоит того. Наслаждайтесь.
http://lib.rus.ec/b/271998/read#t1

А потом ответьте (ну очень интересно) - это я тоже ко всем обращаюсь.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:22   #533
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Пусть. Поверю Вам на слово.
Значит, Вас с Улицкой на ветке уже двое 2 : 1
С вашего разрешения, приведу цитаты:

"...Тут только заметила Ирина Михайловна, что выглядит Бронька невероятно моложаво и одета в зеленый лайковый костюм, которые отнюдь не на каждом углу продаются...Они вошли в хороший, из тех, что прежде назывались генеральскими, дом, в приличную квартиру...Ирина огляделась: безликое жилье со стандартной, как у самой Ирины, стенкой, множество дорогой музыкальной техники…Широкие рукава шелковой блузки красиво летали за тонкими Бронькиными руками, когда она доставала конфеты с высокой полки. Она подняла руку, поправила заколку в волосах, в русых, еще сохранивших рыжий отсвет волосах, и все жесты ее казались Ирине необыкновенно женственными, красивыми...И вдруг в душе ее возникла необъяснимая тень недовольства своей жизнью, неловкости за свое полное и заслуженное благополучие...Ирина внимательно слушала Броньку — ошеломленно и с тонкой неприязнью: не должно было быть у этой маленькой бывшей потаскушки, посмешища всего двора, таких сложных чувств, глубоких переживаний. Это нарушало представления о жизни, которые были у Ирины Михайловны тверды и плотны…Стояла все та же дымчатая осень, и день недели был тот же, и год, но Ирина Михайловна несла в себе какое-то глубокое и горькое изменение и никак не могла понять, что же произошло… Ее собственная жизнь, и жизнь родителей, и жизнь дочери показались вдруг обесцененными, обесцвеченными, хотя все было достойно и правильно, — старики в их семье умирали в преклонном возрасте, взрослые были здоровыми и трудолюбивыми, а дети послушными…И нелепая, дикая, ничем не объяснимая зависть к Броньке зашевелилась в ее сердце."
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:31
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #534
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Еще добавлю. У Ирины мама умерла. У Броньки - жива. У Ирины одна дочка в аспирантуре, а у Броньки четверо красавцев сыновей, двое из которых в США. Один "богат по-настоящему". И внуков у Броньки больше. Ну, это так, штришки к портрету.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:33
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #535
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Ну и что? У обеих дети... Ирина преподает в институте. Состоялась профессионально и семейно.. Я не думаю что она долго завидовала Броньке... А что здесь по существу темы? У всех разная жизнь. Конечно, Бронька в детстве была мудрая женской мудростью. И по-настоящему любила - вот этому можно позавидовать. Видимо поэтому она вышла замуж, имея четверых детей. Тем более, на момент замужества они уже были "подрощенные". Подчеркнута стандартность обстановки... Ну и что?
Я, очевидно, чего-то не понимаю.
Объясните, пожалуйста.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:47   #536
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
ВСЕМ:
Там читать минут на 20, но стоит того. Наслаждайтесь.
http://lib.rus.ec/b/271998/read#t1

А потом ответьте (ну очень интересно) - это я тоже ко всем обращаюсь.
Спасибо. Действительно, насладилась
А что ответить-то надо было?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:49   #537
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Бронька в рассказе не уходила никуда от матери. Они к началу рассказа уже не были вместе. Бронька "нашла" свой мир и это, безусловно, и ею самой и автором и читателем оценивается позитивно. Но ни она ни её мать ничего не потеряли от этого.

Почему они были столь разные, Улицкая не пишет.
Ну вот согласна.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:51   #538
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Я прочитал текст и как-то его понял. Я ничего не отвергаю. Я рассказываю, о чем, в моем понимании, написано Улицкой. То, что события позитивны для Броньки и для её матери, впрямую следует из финала. Для сомневающихся специально введена история благополучной Ирочки, и её внутренние ощущения.

Ещё раз. Бронька нашла себя, нашла свой мир, свою вселенную и это позитивно для неё и для её родных. Это не моё мнение, а это Улицкая так написала.

Про сближение или отдаление от матери, кмк, ничего не написано.
Ага, и с этим тоже соглашусь.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:53   #539
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Спасибо. Действительно, насладилась
А что ответить-то надо было?
Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
1) Про Броньку. Вы пишите это позитивно кончилось для нее и ее семьи.
А с таким же успехом могло кончиться и негативно, если бы ее мать не взвалила на себя это бремя.

2) Ирочкино несчастье все в том, что у нее все слишком ровно (Вот любопытно, за что Улицкая так с ней . Интересно, стоит ли у автора свой внутренний протест из ее детсва - надо почитать ее биографию. Впрочем счастье без волн приедается как и пельмени)

3) А я не увидела особой разницы между этими двумя женщинами. Обе остались при синих чашках, и у обеих счастье из разряда "у нас все было" (с)
Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Рассуждать на тему "если бы мать не помогла" - не имеет смысла. Это литературное произведение, а не интерактивная компьютерная игрушка. Автор написал то, что хотел. Вполне сознательно.

Вопрос "за что так Ирочке?" имеет право на существование. И у меня есть предположения. Но главный вопрос не "за что?", а "зачем?". Затем, чтобы показать, что её благополучная с виду, ровная жизнь - блёклая и малозначительная по сравнению с историей подруги детства. Ирочка во всём уступает Броньке.
Вот. Выделено красным. Мое видение и Игрока.
А Вы как считаете?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 00:55
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #540
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


И я соглашусь. Совершенно разные женщины - и внешне, и внутренне. Правда, про Симкину юность ничего не написано.
И жили они вместе. До самой смерти. И не искала Симка близости с дочерью. И не было у них доверительных отношений.
И примеров таких чисто бытовых отношений между родителями и детьми множество.
Что здесь по существу?
Я не вижу, чтобы Ирочка во всем уступала Броньке.
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena