МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 11:22
ответ для Николя , на сообщение « Автор :flower: Вы большая молодец, что... »
  #61
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Автор Вы большая молодец, что записываете рассказы мамы.
А я вот всё на память надеюсь, а зря, ведь забуду. Конечно не в целом забуду, но детали ... моя мама с 40 года...


ПС: А двоюродная сестра молодец, успела записать рассказы бабушки.
А уж записывать, у человека прожившего 90 лет, было что ...
Нее, я их только набираю. Их пишет мама.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 11:35
ответ для Натура , на сообщение « Нее, я их только набираю. Их пишет... »
  #62
Жизнь такая
Наш человек
 
Аватар для Жизнь такая
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Просвещения, Культуры
Сообщений: 7 637


Моя бабушка работала в госпитале медсестрой. Говорит - иду с утра на работу, идет впереди человек ,упал, умер. Иду обратно - от него уже куски мяса отрезаны...
Еще - у одной женщины дочка пропала, она побежала искать ее по соседям, одна из соседок ей говорит: "Найдем твою Анечку, не переживай, поешь пока котлеток!" Она съела котлеты ,а потом в комнате увидела вещи своей дочки ,вызвала милицию, оказалось, что котлеты она ела из своей дочки...А сын той, которая убила, сказал: "Я ел Анечкины пальчики.."
__________________
Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко...
Жизнь такая is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 11:40   #63
borelka
Элита
 
Аватар для borelka
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: на островах
Сообщений: 2 569


Ох, спасибо за тему..такую грустную, но такую важную!

Ранимая натура, маме спасибо передайте!
Рассказы - мороз по коже..но в то же время очень жизненно и непосредственно.
__________________


София 01.11.95 и Александра 21.10.2009
borelka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 12:47
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #64
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


моей бабушке было 12.
сначала было голодно, у нее сестра еще была, 17 лет.
сестра в ополчении была, зажигалки тушила.
а бабушку устроили на завод по документам ее бабушки (потому что маленькая, официально не брали).
и она клеила коробочки с порохом. зато была трудовая пайка.

какая-то родственница потеряла ребенка в блокаду. мама говорила, что не ясно - не то пропал ребенок, не то его продали. но эта бабушка до смерти себя наказывала власенкой за то событие.

бабушка мужа - ей было около 6 лет на начало, была отправлена в эвакуацию, как бы с детским садом и другими своими братом и сестрой (их в семье вообще было 4). мама родила младшую в самом начале войны, и через несколько месяцев приехала к ним с младшей.
так вот что было страшно - там, в глубоком тылу, им - беженцам - местные жители почти не помогали, даже угол снять было сложно.
войны там слышно не было, ну война, а всех подробностей не знали.
и звучали фразы типа - валите к себе обратно и нечего тут...
оч похожее сейчас слышат беженцы из современных горячих точек...
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 12:54   #65
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
Моя бабушка работала в госпитале медсестрой. Говорит - иду с утра на работу, идет впереди человек ,упал, умер. Иду обратно - от него уже куски мяса отрезаны...
Еще - у одной женщины дочка пропала, она побежала искать ее по соседям, одна из соседок ей говорит: "Найдем твою Анечку, не переживай, поешь пока котлеток!" Она съела котлеты ,а потом в комнате увидела вещи своей дочки ,вызвала милицию, оказалось, что котлеты она ела из своей дочки...А сын той, которая убила, сказал: "Я ел Анечкины пальчики.."
Вот это УЖАС!!!
Такие случаи, рвссказывали, были...
Но это были единичные случаи... люди умирали от голода и холода. Но большие деревья не спиливались - дубы на Ваське бабушка в детстве показывала, растут до сих пор. Если бы поголовно убивали и ели друг друга, народ бы не выстоял.
У бабушкиной сотрудницы дочка 10 месячная умерла в блокаду. А муж с войны вернулся и простить не смог. Уверен был, что съели. Так эта старушка и жила одна, без детей, умерла не так давно.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 13:04
ответ для Leopardini , на сообщение « Вот это УЖАС!!! Такие случаи,... »
  #66
Жизнь такая
Наш человек
 
Аватар для Жизнь такая
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Просвещения, Культуры
Сообщений: 7 637


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Вот это УЖАС!!!
Такие случаи, рвссказывали, были...
Но это были единичные случаи... люди умирали от голода и холода. Но большие деревья не спиливались - дубы на Ваське бабушка в детстве показывала, растут до сих пор. Если бы поголовно убивали и ели друг друга, народ бы не выстоял.
У бабушкиной сотрудницы дочка 10 месячная умерла в блокаду. А муж с войны вернулся и простить не смог. Уверен был, что съели. Так эта старушка и жила одна, без детей, умерла не так давно.
Тогда люди были другие, не знаю, что было бы сейчас... Сережа Матвиенко точно на фронт не пошел бы...
__________________
Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко...
Жизнь такая is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 13:45   #67
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Нашей бабушке 19 было, когда война началась. Всю блокаду техником в Парголово проработала. Отец на ее руках от голода умер. Ее спасло то, что она работала, все же рабочая карточка...хотя дистрофия была последней степени.
Жалею, что не записывала ее рассказы...А теперь и спросить не у кого-умерла недавно наша бабушка, 88 лет ей было....
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 18:03
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #68
Вечная Весна
Частый гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 58


Автор спасибо за тему.
Мою маму и ее сестру накануне войны с д/садом отправили на дачу в Старую Руссу. Через 2 дня после отправки бабушка ринулась за детьми ( объявили войну). Успела буквально последним поездом привезди обратно в Ленинград. Когда в 41 разбомбило их квартиру на Кирочной бабушка с 2 детьми переселилась к своей сестре ( и ее 2 детям) на Жуковского. В конце 41 и этого дома не стало. Обе семьи перебрались к третьей сестре ( и ее 2 детям) на Поклонную гору. Там на территории псих.больницы был госпиталь, где она работала медсестрой. Все жили на территории госпиталя. Сестры пошли работать санитарками. Чтобы как-то поддержать здоровье детей им делали уколы витаминов и поочередно на какое-то время помещали в детские палаты психбольницы. Мама рассказывала, что там было очень страшно, особенно ночью.
Весной когда появилась первая зелень детям было задание каждый день набирать ведро травы. Бабушка ее мелко резала, добавляла немного муки, лепила пирожки и бросала на раскаленную чистую плиту. Есть эти пирожки из лебеды и крапивы нужно было горячими, иначе было очень невкусно.
Осенью 42 все дети стали ходить в школу, шли за 5 км в Парголово. Мама, как самая старшая ( ей было 8 лет), собирала всех младших сестер и отводила. После занятий всех вела обратно.
Выжили все: 3 сестры и 6 детей.
Мой отец со своим братом ( 10 и 11 лет) после сдачи экзаменов отправились к бабушке друга в деревню Псковской области. Через неделю в деревню пришли немцы. Домой, в Ленинград вернуться уже не смогли. Первый год прожили у этой совершенно посторонней бабушки. На хлеб зарабатывали тем, что косили траву и пасли скот. Потом перебрались в соседнюю деревню. Там так же работали, чтобы оплатить постой и еду. Только через 2 года смогли вернуться домой. Их родители целых 2 года ничего оних не знали. К тому времени отец их умер поев горячего хлеба ( работал на хлебозаводе). Старший брат поступил в военное училище, а мой отец устроился на шофером в Ботанический институт. После войны у обоих братьев были большие проблемы, т.к. 2 года прожили на аккупированной территории.
Ни мама, ни отец не любят вспоминать те годы. Все что знаю, рассказывали только по случаю праздников : день прорыва и снятия блокады. И очень отрывочно. Видно что очень-очень болезненые воспоминания.
Вечная Весна is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 19:26   #69
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
Моя бабушка работала в госпитале медсестрой. Говорит - иду с утра на работу, идет впереди человек ,упал, умер. Иду обратно - от него уже куски мяса отрезаны...
Еще - у одной женщины дочка пропала, она побежала искать ее по соседям, одна из соседок ей говорит: "Найдем твою Анечку, не переживай, поешь пока котлеток!" Она съела котлеты ,а потом в комнате увидела вещи своей дочки ,вызвала милицию, оказалось, что котлеты она ела из своей дочки...А сын той, которая убила, сказал: "Я ел Анечкины пальчики.."
Как в кошмарном сне..........
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 19:59
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #70
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Бабушка жила на Кондратьевском. Рассказывала, у соседей зимой умер младенец. Его не стали хоронить, чтобы продолжать получать карточки. Младенец так и лежал между оконными рамами до весны......

А еще когда я сама водила сына в садик на Почтамтской 13, проходя под аркой между Почтамтом и музеем, представляла, как в блокаду здесь штабелями складывали трупы. Прочитала в одной книге.
Soprano is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena