В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 353 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 12:18
ответ для Strekozulia , на сообщение « А по-моему мы говорим о разных... »
  #3521
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от Strekozulia Посмотреть сообщение
А по-моему мы говорим о разных вещах.Статистика у меня не "радостная". Я говорила о том, что для поступления за дополнительные знания уже платят, а предыдущий оратор говорил,что раньше можно было поступить всем при должном прилежании даже в МГУ.Тогда давайте определимся -когда раньше?
в начале 90-х, к примеру. Моя одноклассница поступила на юрфак МГУ, будучи выпускницей лиепайской средней школы №3. Без знакомств, без взяток...
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 12:23   #3522
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Strekozulia Посмотреть сообщение
Возможно мы не поняли друг друга.
Выше я писала ,что пока не разработаны и не обнародованы Стандарты среднего образования, которые входят в субсидируемый госзаказ будут ломаться копья и бурные дебаты.
Именно!
Нет конкретики, т.е. стандартов, госзаказа и т.п.
Мне не нравится именно это. Не знаю чего ждать. Хочу ясности.
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 12:45
ответ для Strekozulia , на сообщение « А по-моему мы говорим о разных... »
  #3523
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Strekozulia Посмотреть сообщение
А по-моему мы говорим о разных вещах.Статистика у меня не "радостная". Я говорила о том, что для поступления за дополнительные знания уже платят, а предыдущий оратор говорил,что раньше можно было поступить всем при должном прилежании даже в МГУ.Тогда давайте определимся -когда раньше?
Раньше - я в 1992 году поступила в Первый Мед абсолютно без блата, взяток и репетиторов.
Позже - сегодня большинство из тех, кто поступает как без репетиторов, так и с репетиторами, не в состоянии освоить самостоятельно минимум на "4" и "5" и получить диплом без "послаблений" и вкладыш к оному, не состоящий преимущественно из "троек".
Я не говорю, что ВСЕ сейчас учатся на "3".
Но таковых стало больше.
Повторю и здесь мысль, выраженную моей подругой - преподавательницей СПбГУ. Мысль, с которой согласны все мои знакомые педагоги.
Мысль звучит примерно так.
"Уровень не просто падает катастрофически: учить некого, учить тяжело, слово "учить" и "научить" уже уходит из лексикона, в лексиконе все чаще встречается "нарисовать оценки хоть за что-нибудь", "вытащить на диплом". Дело не только в том, что "троечников" и "двоечников" необучаемых стало больше, а "звездочки-отличники" исчезли почти полностью. Дело еще и в том, что практически исчез тот крепкий "середняк", на который опирались учителя школ и преподаватели ВУЗов в 70-80 годах. Обычные нормальные ребята, не отличники, не обладатели золотых медалей и красных дипломов, не зубрилы. Просто учащиеся, способные без подвигов, без напряга спокойно осваивать программу на "4", в более проблемных случаях - на "3". Обычные средние ученики, звезд с неба не хватающие, но составляющие ту базу класса, на которую опирался при объяснении каждый учитель. Раньше их было большинство. Процентов 70-80. На них ориентировались, когда говорили "средний уровень класса (группы... курса)". На них ориентировались, стараясь подтягивать "двоечников-хулиганов-прогульщиков". К ним спускались, радуясь успехам "звездочек-талантов-отличников". И раньше таких средних нормальных ребят было большинство. Повторюсь, 70-80 процентов. Оставшиеся 10% - это те самые ужасные "двоечники" и 10% - те самые "золотые отличники". Ныне же соотношение изменилось. Ныне 70% учащихся, не способных самостоятельно освоить хотя бы ТУ прогамму и хотя бы на "4" - о золотых медалях и красных дипломах никто и не говорит. А "отличников" осталось столь же мало - процентов 10, если не меньше. Да и их уровень упал по сравнению с двадцати-тридцатилетней давностью.

Впрочем, я уже много-много раз писала это и в топах об образовании в ОВО, и в "Подростках"... не знаю, зачем. Просто этакий крик души. Наверное, в ответ на парадоксальные заявления депутатов об "улучшившейся успеваемости". А вообще - это, безусловно, полный ОФФ к этой теме.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 12:53
ответ для Дофина , на сообщение « Главное, что он сказал - платные... »
  #3524
dunka
Ветеран
 
Аватар для dunka
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Главное, что он сказал - платные предметы не обязательны в аттестате
Вот и будет аттестат, в котором русский, математика, закон Божий и сексуальное просвещение (если, конечно, эту европейскую социальную хартию ратифицируют и жто секс. просвещение станет обязательным). Просто класс!!!
__________________
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить.

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.
dunka is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 13:08
ответ для dunka , на сообщение « Вот и будет аттестат, в котором... »
  #3525
lor
Мега-элита
 
Аватар для lor
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3 225


Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
Вот и будет аттестат, в котором русский, математика, закон Божий и сексуальное просвещение (если, конечно, эту европейскую социальную хартию ратифицируют и жто секс. просвещение станет обязательным). Просто класс!!!
согласна, если Конституцию переписать можно, диплом это просто бумажка
lor is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 13:08
ответ для dunka , на сообщение « Вот и будет аттестат, в котором... »
  #3526
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
Вот и будет аттестат, в котором русский, математика, закон Божий и сексуальное просвещение (если, конечно, эту европейскую социальную хартию ратифицируют и жто секс. просвещение станет обязательным). Просто класс!!!
Так если и будет, то у всех - даже у тех, кто много платил за допзанятия.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 13:09
ответ для Nataly+ , на сообщение « Раньше - я в 1992 году поступила в... »
  #3527
lor
Мега-элита
 
Аватар для lor
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3 225


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Раньше - я в 1992 году поступила в Первый Мед абсолютно без блата, взяток и репетиторов.
Позже - сегодня большинство из тех, кто поступает как без репетиторов, так и с репетиторами, не в состоянии освоить самостоятельно минимум на "4" и "5" и получить диплом без "послаблений" и вкладыш к оному, не состоящий преимущественно из "троек".
Я не говорю, что ВСЕ сейчас учатся на "3".
Но таковых стало больше.
Повторю и здесь мысль, выраженную моей подругой - преподавательницей СПбГУ. Мысль, с которой согласны все мои знакомые педагоги.
Мысль звучит примерно так.
"Уровень не просто падает катастрофически: учить некого, учить тяжело, слово "учить" и "научить" уже уходит из лексикона, в лексиконе все чаще встречается "нарисовать оценки хоть за что-нибудь", "вытащить на диплом". Дело не только в том, что "троечников" и "двоечников" необучаемых стало больше, а "звездочки-отличники" исчезли почти полностью. Дело еще и в том, что практически исчез тот крепкий "середняк", на который опирались учителя школ и преподаватели ВУЗов в 70-80 годах. Обычные нормальные ребята, не отличники, не обладатели золотых медалей и красных дипломов, не зубрилы. Просто учащиеся, способные без подвигов, без напряга спокойно осваивать программу на "4", в более проблемных случаях - на "3". Обычные средние ученики, звезд с неба не хватающие, но составляющие ту базу класса, на которую опирался при объяснении каждый учитель. Раньше их было большинство. Процентов 70-80. На них ориентировались, когда говорили "средний уровень класса (группы... курса)". На них ориентировались, стараясь подтягивать "двоечников-хулиганов-прогульщиков". К ним спускались, радуясь успехам "звездочек-талантов-отличников". И раньше таких средних нормальных ребят было большинство. Повторюсь, 70-80 процентов. Оставшиеся 10% - это те самые ужасные "двоечники" и 10% - те самые "золотые отличники". Ныне же соотношение изменилось. Ныне 70% учащихся, не способных самостоятельно освоить хотя бы ТУ прогамму и хотя бы на "4" - о золотых медалях и красных дипломах никто и не говорит. А "отличников" осталось столь же мало - процентов 10, если не меньше. Да и их уровень упал по сравнению с двадцати-тридцатилетней давностью.

Впрочем, я уже много-много раз писала это и в топах об образовании в ОВО, и в "Подростках"... не знаю, зачем. Просто этакий крик души. Наверное, в ответ на парадоксальные заявления депутатов об "улучшившейся успеваемости". А вообще - это, безусловно, полный ОФФ к этой теме.
а еще многие студенты вместо учебы вынуждены работать, лекции читать не для кого
lor is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 13:10
ответ для Дофина , на сообщение « Так если и будет, то у всех - даже у... »
  #3528
lor
Мега-элита
 
Аватар для lor
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3 225


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Так если и будет, то у всех - даже у тех, кто много платил за допзанятия.
а вас что это устроит или вы так все в штыки исключительно ради протеста?
lor is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 13:16
ответ для Фортуна , на сообщение « С добрым утром. :073: Все с... »
  #3529
$ Чика $
Banned
 
Аватар для $ Чика $
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: м Пионерская , 2 остановки
Сообщений: 5 049


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
С добрым утром. Все с удовольствием в очередной раз почитают "новые" сведения, выложенные вами.
[/URL] (инфа 2006 года)
а зачем ??
__________________


Оля
$ Чика $ is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 13:19
ответ для lor , на сообщение « а вас что это устроит или вы так все в... »
  #3530
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от lor Посмотреть сообщение
а вас что это устроит или вы так все в штыки исключительно ради протеста?
Да у меня и нет никакого протеста, скорее наоборот. Я не вижу конца света, и не хочу бежать на баррикады со Справедливой Россией или КПРФ...
Диплом он ведь всего лишь дань бюрократии, бумажка установленного образца. А знания - это таки другое. Так вот возможность эти знания получать запретить законом о изменении правового статуса бюджетных учреждений ну не получится, как не старайся
Дофина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena