И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР? - Страница 191 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: лучше - сейчас или при СССР?
лучше сейчас 239 41.14%
лучше при СССР 342 58.86%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 16:39   #1901
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
И что случилось с этими людьми, улетели на Марс? Может дети их остались? У таких воспитанных людей, да еще и с идеалами, наверняка остались благороднейшие дети!
Реальный голод( 92-93), борьба за место под солнцем, за кусок хлеба...из любого воспитанного сделает невоспитанного..
Так как интеллигентные и благороднейшие , увы, тогда не выживали..
Знаю,вернее, знала. не мало таких люде((
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:40
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Не буду спорить - я не знаю вашу... »
  #1902
Посторонний
Banned
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Бандитский Петербург
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Не буду спорить - я не знаю вашу соседку. Официальная зарплата уборщицы была 70-100 рублей в месяц - прожить на эти деньги, да еще откладывать из них на кооператив было практически невозможно. Но, может, она на хлебе и воде сидела. Или были какие-то сбережения или семейные реликвиит, которые можно было продать. Или...в обещем, ситуации могли быть разными. Но уборщица, строящая кооператив - это, скорее, исключение, чем правило.



Прилавки начали пустеть по мере падения мировых цен на нефть. Но давайте честно - до 1985 года на них тоже было не густо. Да, в Ленинграде и Москве основные продукты питания были, и дефицит в конце месяца "выбрасывали". А в провинции...
Что до порядка - не очень понимаю, о чем вы. К нам же с Марса никто в начале 90-х людей не забросил - "постперестроечное" общество сплошь состояло из людей, выросших при совествкой власти. То есть, выяснилось, что никаких внутренних ограничителей у большинства из этих людей, воспитанных в СССР на высоких идеалах, нет. А почему нет? Возможно, именно из-за той большой лжи, которя пропитывала все общество? Ну, несовместимо это - ложь и идеалы...
Это называется эффект разжатия пружины. Понесло во все тяжкие народ, искусственно сдерживаемый лживой идеологией и атмосферой тоталитарного режима.
Вот, например, когда чела выпускают из тюрьмы, где он провел лет этак 30....
Куда он идет??
Посторонний is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:42   #1903
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от kondensat Посмотреть сообщение
Квартиры давали, но ограниченному кругу лиц! У меня тетка работала в Смольном, ей дали, а ее отцу, инвалиду 1 гр.ВОВ - нет. Она потом, конечно, "выхлопотала" ему, но чего это стоило......
Я Вас уверяю, что мы, мои родители, моя семья, были в общем-то никем.. Ни в какой ограниченный круг лиц вопщем-то не входили.. Мож за исключением деда, который имел военные заслуги, дослужился во время ВОВ до полковника.. За кооперативную квартиру дед хлопотал, да, военные заслуги тогда оч ценились.. Но когда мы уж в эту квартиру въехали, то через несколько лет получили уведомление о том, что подошла наша очередь на бесплатную, нас с очереди оказывается не сняли.. И вот эту бесплатную мы бы получили безо всяких заслуг вообще.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:43
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « А откуда выползли... »
  #1904
Ayana
Ветеран
 
Аватар для Ayana
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 836


О!!!! Про квартиры. Вспомнила лозунг в СССР был: "В 2000 году у всех будет отдельная квартира" (близко к тексту).
__________________
Ayana(09/02)+Tigra= Leonid (2002)

Ayana is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:44
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « А откуда выползли... »
  #1905
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
А откуда выползли "подлизывающие"?
Это те, без которых ни одно стадо увы не обходится.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:45   #1906
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Что-то не вижу я такого курса.. Умные дяди в Москве опираются исключительно на силу.. Не прислушиваются потому что слышать-то в общем нечего.
Так и тогда тоже на силу опирались...ничего не изменилось.

Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Но самое главное - люди были другие..С другими идеалами, воспитанием и пр.
Повторю вопрос. После распада СССР никто никого с Марса нам не забросил. Были только "другие" люди с идеалами. Куда же их идеалы вдруг подевались? Почему выяснилось внезапно, что внутренних ограничителей нет? Не потому ли, что не было на самом деле этих идеалов, и воспитания тоже не было у большинства (у кого оно было - у того и осталось?). Трудности перестроечных лет...да, было. Но тоже не надо крски сгущать - с голода никто не умирал, подавляющее большинство боролось вовсе не ЗА ВЫЖИВАНИЕ.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:46   #1907
счастье мое
Ветеран
 
Аватар для счастье мое
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: м Комендантский пр
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Совершенно верно, согласна полностью. Я тоже из тех "кто постарше". Я во втором классе училась во вторую смену и меня никто не встречал, тогда это не надо было. А я своих детей отводила в школу и встречала, и на тренировки тоже, т.к. родились они уже в другой неспокойной России.
И ещё. Тогда бы с пожарами справились бы быстро. А теперь оч хорошо, некоторые на этом наживаются.
И ещё: здесь есть такие кого "кинули"? - Госстрах, Сбербанк, долевое строительство А сколько людей пострадало, осталось без жилья?!
ВО=ВО!!ТОЧНО!
__________________
счастье мое is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:46   #1908
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Я Вас уверяю, что мы, мои родители, моя семья, были в общем-то никем.. Ни в какой ограниченный круг лиц вопщем-то не входили.. Мож за исключением деда, который имел военные заслуги, дослужился во время ВОВ до полковника.. За кооперативную квартиру дед хлопотал, да, военные заслуги тогда оч ценились.. Но когда мы уж в эту квартиру въехали, то через несколько лет получили уведомление о том, что подошла наша очередь на бесплатную, нас с очереди оказывается не сняли.. И вот эту бесплатную мы бы получили безо всяких заслуг вообще.
Ну вот и объяснение..Почему Вы смогли купить коп.кв-ру..Кстати, это далеко не дешевое удовольствие..Кем работали Ваши родители??
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:49
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Так и тогда тоже на силу... »
  #1909
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Так и тогда тоже на силу опирались...ничего не изменилось.


Повторю вопрос. После распада СССР никто никого с Марса нам не забросил. Были только "другие" люди с идеалами. Куда же их идеалы вдруг подевались? Почему выяснилось внезапно, что внутренних ограничителей нет? Не потому ли, что не было на самом деле этих идеалов, и воспитания тоже не было у большинства (у кого оно было - у того и осталось?). Трудности перестроечных лет...да, было. Но тоже не надо крски сгущать - с голода никто не умирал, подавляющее большинство боролось вовсе не ЗА ВЫЖИВАНИЕ.
За выживание, за выживание. В 90-х боролись за это многие.. Г довел до голода, до драк за мыло и порошок.. до того, что перестали платить за поезд и не стыдились этого, ибо платить то нечем было.. Стояли на грани выживания.. И многие не выжили, подозреваю, что лучшие.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:49   #1910
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
1.Г Лахденпохья..Карелия.Вас устроит?7У нас там дом и мы детьми все лето там жили..Так все продукты( кроме хлеба и молока) из Л-да везли. так как там ничего не было.
2.И сейчас учебники частично бесплатные..По крайней мере, у нас в школе-так..
устроит вопрос,а как жили люди там местные? Может все таки преувиличние о том что ничего не было? В Ленинград не гнаездишься за ВСЕМИ продуктами.

Цитата:
Сообщение от Kabachok Посмотреть сообщение
Никто не в Ленинграде не голодал. А бесплатные квартиры получали много лет простояв на очереди и живя по пять человек в 10 м комнате. Те кто не хотел ждать, в ступали в кооператив и платили не малые деньги, да и вступить в кооператив было совсем не просто.
норма 5,5 и ставили на очередь,если прописка в Ленинграде более 10 лет .в кооператив сложно стало вступить скорее после 80г

[QUOTE=mama krokodilchika;46903150]Котишка, если у Вас лично с квартирой все чики-пуки, смотрите на ситуацию ширше. При социализме в Ленинграде жило 5 миллионов, а сейчас 4.5. Так что если замечательная сов.власть все 5 миллионов жильем сполна обеспечила, то ситуация с жильем в Питере улучшилась - у каждого рожденного стало на 10% больше кв.метров как минимум, даже если совсем не учитывать новое строительствоА гастеры, которые понаехали, неужели вас волнуют?

расчеты не правильные, у меня у подружки в итоге от 2 бабушек и родителей на нее одну 3 квартиры осталось..
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena