странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 17:03
ответ для Manta , на сообщение « Конечно. Логика может быть разной, и уж... »
  #131
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Конечно. Логика может быть разной, и уж точно она разная у человека и у Творца
Вообще-то человек создан по образу и подобию, и логика у них должна как-то тоже похожей быть.

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Пример логики, которая может объяснить, какое может быть добро в убийстве детей: "стать ангелом у Господа на небесах много лучше, чем влачить жалкое существование язычника в стране, где у сильного есть право сделать все, что он хочет, и умереть в пьяной драке без надежды на спасение".
Это пример логики опасного психопата или шахида-смертника (у них правда ещё девственниц на небесах обещают).
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:22   #132
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Ой, девочки, ситуация всё ухудшается...
Муж с моей же подачи стал шариться по форумам, в итоге последние два дня читал вот эту сомнительную книгу http://knigosite.ru/library/read/80809 (Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект. Александр Никонов).

Сейчас он заявил, чтобы я не забивала ребёнку голову всякой религией - мол, вырастет, пусть сам решает. Отказался в церковь ходить, и против того, чтобы я сына туда водила... Вот уж не ожидала, что всё к такому приведёт...

Подскажите, по закону же муж не может запретить мне приобщать ребёнка к православию? Если даже в школе его преподавать начинают?

Ну хоть ваш муж прозрел
Зачем навязывать то?
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:08
ответ для Jelly , на сообщение « Нюанс в том, что у фараона на тот... »
  #133
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Нюанс в том, что у фараона на тот момент он её забрал, "ожесточая его сердце"
вспомните книгу Иова. Бог разрешает Сатане вредить Иову с целью проверки. В примере с фараоном Бог позволил нечистому духу войти в него, именно это и ожесточило его сердце. Воля его осталась с ним.

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
То есть, с одной стороны, всё, что происходит, происходит по воле Бога. И сердце он может ожесточить если нужно, и явиться в виде горящего куста или во сне, чтобы что-то пояснить - без проблем.
С другой стороны, он дал человеку свободную волю. И если результат свободного волеизьявления его не устраивает - то он его корректирует с помощью терактов и геноцида. В чём свободность воли-то, если свободы никакой нет? Чуть что - вот тебе сера с небес?
Если Вы вдумчиво читали оба Завета, Вы конечно обратили внимание на то, что Бог часто говорит притчами? Чтобы ответить на Ваш вопрос имеет смысл провести аналогию с воспитанием ребенка. Дети у Вас есть? Предположим у Вас есть сын. Вы его любите, он похож на Вас, Вы хотите для него всего самого лучшего, поэтому Вы ему говорите: вот делай так и так, а так и так не делай. Иногда объясняете почему не делай, иногда объяснения не для детких ушей и вы просто констатируете, что так делать нельзя. Ваш ребенок свободен, он сам ездит в школу или в институт, вы не приставляете к нему слежку и не пристегиваете к батарее в школе и дома, он свободен. И вот, он вляпался в историю. Наркотики или что-то подобное. Ваши действия? Вы его любите, вы понимаете, что рвать с этим нужно резко и быстро, чтобы не было хуже. И вы рвете, вырываете его из среды против его воли, носитесь с ним, но при этом его жизненый выбор - это его жизненный выбор. Вы не можете переписать программу у него в голове. Воля у него свободна. Вы можете только сровнять с землей наркопритон, пересажать распространителей, отправить его в клинку лечиться. Больше вы ничего с ним не можете сделать, потому что он свободен. Если его выбор - дурь, вы ничего с его волей не сделаете.
Так же и Бог с людьми. Любит, терпит, уговаривает, потом наступает точка кипения и Бог говорит: ХВАТИТ. Тогда горы делаются равнинами, а пустыни морями и т.п. - для нашего же блага, из любви к нам. Целые народы в Ветхом завете исстребляются как носители греха, который глубоко вошел в сознание, который уже не вырвешь ничем. Это что-то вроде карантина для других народов. Жестоко, дико, но это Ветхий завет, на то были свои причины. Это позволило человечеству продержаться дольше возможного и даже умом дойти до осознания Бога, тогда и наступила новая эра - Новый завет.
Бог - не комьютер и не робот, он личность, мы такие же как он, поэтому мы можем его понять как никакая другая тварь.

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Вроде же бог их такими создал? И вроде как он не мог ошибиться, и сделать их не такими, как ему хотелось? И остальные персонажи (вроде змея-искусителя и диавола) - тоже его замысел.
если Вы ничего не имеете против цитат из Библии, я бы ответила Вам словами Бога.

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Есть целые огромные организации, которая исключительно этим и занимаются. С огромным штатным персоналом объясняльщиков. Они объясняют божественный замысел и транслирует божественную волю. Ещё они организуют то, что богу нравиться больше всего: это заунывное пение, горящие свечи и целование сушёных человеческих останков.
есть такая штука - хула на Духа Святого
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:15
ответ для Jelly , на сообщение « Вообще-то человек создан по образу и... »
  #134
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Вообще-то человек создан по образу и подобию, и логика у них должна как-то тоже похожей быть.).
у Бога и святого человека логика похожа. У грешника и Бога не может быть общей логики, что общего у света и тьмы?, грех - это пропасть, отделяющая грешника от Бога.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:17   #135
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
у Бога и святого человека логика похожа. У грешника и Бога не может быть общей логики, что общего у света и тьмы?, грех - это пропасть, отделяющая грешника от Бога.
А святой человек безгрешен?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:46
ответ для COBА , на сообщение « А святой человек безгрешен? »
  #136
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А святой человек безгрешен?
вам интересно, отвечу ли я на этот вопрос или правда интересна суть святости? Просто долго печатать, объяснять, и если цель вопроса - просто потрендеть, то лень, сорри.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:50   #137
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
вам интересно, отвечу ли я на этот вопрос или правда интересна суть святости? Просто долго печатать, объяснять, и если цель вопроса - просто потрендеть, то лень, сорри.
+1
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:51   #138
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
вам интересно, отвечу ли я на этот вопрос или правда интересна суть святости? Просто долго печатать, объяснять, и если цель вопроса - просто потрендеть, то лень, сорри.
А можно только "трындеть", если с Вами несогласны?

Вопрос появился от уверенности в том, что в Библии был только один безгрешный человек. А все остальные, увы, грешны.

Если лень, то не отвечайте.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:58
ответ для COBА , на сообщение « А можно только "трындеть", если с Вами... »
  #139
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Действительно, полезно читать Библию даже верующим повнимательнее.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 20:13   #140
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
вспомните книгу Иова. Бог разрешает Сатане вредить Иову с целью проверки. В примере с фараоном Бог позволил нечистому духу войти в него, именно это и ожесточило его сердце. Воля его осталась с ним.
Даже при таком извращённом, ни на чём основанном предположении, что бог ожесточил сердце фараона не собственноручно, а путём разрешения нечистому духу войти в него, ожесточив его сердце, всё это выглядит довольно странно:

1. Создать злого Сатану (боге же всё сущее создал, да? и всё создал согласно своему замыслу, правда?)
2. Позволить ему вредить, там где нужно
3. Все стрелки на него
4. ...
5. PROFIT!

Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
Если Вы вдумчиво читали оба Завета, Вы конечно обратили внимание на то, что Бог часто говорит притчами? Чтобы ответить на Ваш вопрос имеет смысл провести аналогию с воспитанием ребенка. Дети у Вас есть? Предположим у Вас есть сын. Вы его любите, он похож на Вас, Вы хотите для него всего самого лучшего, поэтому Вы ему говорите: вот делай так и так, а так и так не делай. Иногда объясняете почему не делай, иногда объяснения не для детких ушей и вы просто констатируете, что так делать нельзя. Ваш ребенок свободен, он сам ездит в школу или в институт, вы не приставляете к нему слежку и не пристегиваете к батарее в школе и дома, он свободен. И вот, он вляпался в историю. Наркотики или что-то подобное. Ваши действия? Вы его любите, вы понимаете, что рвать с этим нужно резко и быстро, чтобы не было хуже. И вы рвете, вырываете его из среды против его воли, носитесь с ним, но при этом его жизненый выбор - это его жизненный выбор. Вы не можете переписать программу у него в голове. Воля у него свободна. Вы можете только сровнять с землей наркопритон, пересажать распространителей, отправить его в клинку лечиться. Больше вы ничего с ним не можете сделать, потому что он свободен. Если его выбор - дурь, вы ничего с его волей не сделаете.
Так же и Бог с людьми. Любит, терпит, уговаривает, потом наступает точка кипения и Бог говорит: ХВАТИТ. Тогда горы делаются равнинами, а пустыни морями и т.п. - для нашего же блага, из любви к нам. Целые народы в Ветхом завете исстребляются как носители греха, который глубоко вошел в сознание, который уже не вырвешь ничем. Это что-то вроде карантина для других народов. Жестоко, дико, но это Ветхий завет, на то были свои причины. Это позволило человечеству продержаться дольше возможного и даже умом дойти до осознания Бога, тогда и наступила новая эра - Новый завет.
Бог - не комьютер и не робот, он личность, мы такие же как он, поэтому мы можем его понять как никакая другая тварь.
Отличная метафора! Маленький нюанс: в первом случае (с ребёнком) не устаивается кровавая баня, убийства и геноцид. А бог вот любит это дело!

Правда, чего-то уже пару тысяч лет он не проявляет себя сколь-нибудь явно. В библии, видимо, он помоложе описан, более озорной был - то так явиться, то эдак. А сейчас чего-то притих... Даже пусек молнией не разразил...

Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
если Вы ничего не имеете против цитат из Библии, я бы ответила Вам словами Бога.
В библии что ни цитата - клад! Я не против.

Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
есть такая штука - хула на Духа Святого
Я так понял это христианская традиция любые "неудобные" вопросы хулой называть? Я же не обвиняю христианского бога в чём-то безосновательно. Вот официальный программный документ христиан - я исключительно анализирую информацию из него. Никакой отсебятины, ничего личного!
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena