Я боюсь свою учительницу. Только я - мама. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 16:28   #1
Viiga
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 64
Я боюсь свою учительницу. Только я - мама.



Из личного.
Совершенно не могу наладить контакт с нашей учительницей (только пошли в 1 класс). Чуть что - обижается, а я совсем не хотела обидеть. Я БОЮСЬ СВОЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ!
Суть в том, что она не дает достаточно информации.
-Какой завтра урок?
-Физкультура!
-А на улице или в зале?
-Что вы меня дергаете! Скажу после уроков!
-Простите, но у меня ребенок идет на продленку. Я не увижу вас после уроков.
-Что вы меня отвлекаете! Не даете настроиться! У меня 33 ребенка, а вы тут вопросы задаете!
И я виноватая... Я боюсь к ней подойти Общение с ней - минное поле для меня. Соглашусь, что видимо мы с ней так не подошли друг другу. У других родителей нет таких проблем с ней. Она...эмоциональная и очень женственная, артистичная. Я же по складу технарь и не умею я общаться с такими ранимыми особами. И откуда мне знать все эти правила? Я - просто мама с вопросами.

Как учитель она ведет уроки очень интересно и считается очень сильной. Многие шли именно "на неё" Мой ребенок к ней относится спокойно-доброжелательно. Получает пятерки. Хотя уже есть напуганные её криком дети, мой сын не жаловался и ему учительница нравится.

Ждать и смотреть или уходить сразу? Я боюсь, что негатив ко мне может вылиться на отношения между учителем и ребенком.

Казалось бы, она - опытный преподаватель, а я - не опытная мамочка. Но именно мне надо искать к ней подходы, как-то выяснять у других мамочек и учителей, что раздражает нашу учительницу и вообще как с ней разговаривать.

Надеюсь, что все утрясётся как-то...

Повторюсь, что как педагог она мне и реебнку нравится. Но именно человеческих отношений я не могу с ней выстроить. Мы - совсем разные и по-разному мыслим.
Viiga is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:42
ответ для Viiga , на сообщение « Я боюсь свою учительницу. Только я -... »
  #2
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


расписание уроков написано в дневнике ребенка, зачем для этого звонить учительнице?
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:46
ответ для Viiga , на сообщение « Я боюсь свою учительницу. Только я -... »
  #3
Viiga
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 64


Согласна, не подумала. Повторюсь, что я же не знала. И зачем было так эмоциональнореагировать? Сейчас я не подхожу к ней. Вообще.
Но она не вывешивает информацию. А когда я предложила вывешивать, она опять обиделась.
-Неужели нельзя все вопросы задать на родительском собрании? Ну доживите вы до собрания!
А собарние через 2 недели (уже через неделю).
Я спросила завуча как мне быть и как получать информацию. Не обзванивать же родителей, которые может знают ответ на мой вопрос, а может и не знают. Завуч тоже сказала про стенд на входе и удивилась что учительница не вывешивает туда информацию. Получилось, что я опять обидела учителя. Нажаловалась завучу!
Я не жаловалась. Но если у меня есть вопрос, проблема и учитель не может её решить, то куда мне идти? кого спрашивать?
Минное поле!
Viiga is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:47   #4
Viiga
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
расписание уроков написано в дневнике ребенка, зачем для этого звонить учительнице?
Не написано. Нет дневников. Не звонила.
Viiga is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:49
ответ для Viiga , на сообщение « Я боюсь свою учительницу. Только я -... »
  #5
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Какого рода информацию Вы хотите получить? У нас, все, что нужно донести до родителей, пишется в дневнике, если инфа важная, требуется подпись, что родители ее видели.Никакого стенда нет, но за два предыдущих года у меня не было ни одного повода позвонить учителю.
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:51
ответ для Viiga , на сообщение « Я боюсь свою учительницу. Только я -... »
  #6
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


я Вас понимаю - по складу тоже люблю четкость, а в музыкалке у нас замечательный педагог, но творческая личность. Приходится принимать в расчет ее личные качества

А к своей учительнице - просто пока не подходите к ней с вопросами. На самом деле сложно. Вы представьте - через пять минут у вас начинается ответственная работа, да по сути уже началась, так как все уже здесь и надо решить кое-какие вопросы. И тут подходят родственники (33 человека - да даже если только четверть) и каждый задает свой вопрос. Думаете легко? Получится каждому вежливо и терпеливо ответить?

Обменяйтесь телефонами с парой мамочек, чтобы обмениваться информацией и ребенка настраивайте на то, чтобы слушал внимательно. Ну а если где будет прокол, то не расстраивайтесь, со временем все устаканится.

У нас первые два года класс был на первом этаже у раздевалки, потом переехал на второй этаж по дальше. Учительница вздохнула с облегчением, теперь до нее доходят только с важными вопросами.
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:53
ответ для Viiga , на сообщение « Не написано. Нет дневников. Не звонила. »
  #7
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Viiga Посмотреть сообщение
Не написано. Нет дневников. Не звонила.
сорри, пропустила, что вы только в 1 класс пошли. У нас дневники были изначально.
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:53
ответ для Viiga , на сообщение « Я боюсь свою учительницу. Только я -... »
  #8
joanna-igorevna
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 472


Viiga, под каждого не подстроишься. Была у меня в школе такая учительница: вся такая воздушная-воздушная (Ах, почему люди не летают как птицы)... Перед сложными детьми она пасовала и вешала ярлыки (ой, он закончит тюрьмой (два дня ребенок спокойный прогулял!)) . Если ребенку нравиться и ребенок спокойный, то проблем не будет. Дружбы личной у Вас не будет по складу характера, да и нужно ли Вам? А источники информации придется Вам другие искать..
joanna-igorevna is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:55
ответ для Viiga , на сообщение « Я боюсь свою учительницу. Только я -... »
  #9
ЛарПална
Элита
 
Аватар для ЛарПална
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: где резной палисад
Сообщений: 2 178


Да уж... особенно понравилось про то как " ранимая особа", кричит и пугает этим детей. Может быть рассказать ей о своих чувствах и опасениях? Типо я стесняюсь отвлекать Вас своими вопросами и ещё боюсь, что раздражая Вас ими могу навлечь на своего ребёнка ... Хотя, глупо звучит, кажется
Не знаю что бы я делала в Вашем случае, честно. А если звонитьк ней на сотик после уроков? Может быть просто не обращать внимание на её "ранимость"? Она, похоже просто "истерическая", а не ранимая, и скорее всего её отношение к детям не зависит от окружающей среды, всё внутри, Вам не угадать. )
ЛарПална is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:55   #10
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Очень знакомая картина . Я, конечно, учительницу не боюсь - я ее просто не вижу. Шансов на личное общение не было в первом классе (когда это было очень нужно), нет и сейчас (нужно уже меньше). У нас банально дети шли в школу, мамы оставались на улице. Потом мамы ждали на улице, дети выходили одетые. ВСЕ! Информации ноль. На собрании у учителя прямо спрашивали телефон - она не давала. Хотя она мила и вежлива (но строго на собрании).

Вопросов и проблем была куча - я даже ходила к завучу разбираться, что за креативный подход к огранизации обратной связи с родителями. Та покивала, ага. Воз и ныне там. Видимо предлагается родителям самоорганизоваться и получать фрагменты информации друг от друга - чей деть больше запомнил (если что-то запомнил вообще). То же касается дз, изменения в расписании и кучи других вопросов.

Я забила, если честно. Ну не сделали дз потому что ребенок не запомнил, что именно или что завтра какой-то урок - значит не сделали, мир не перевернется.

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
расписание уроков написано в дневнике ребенка, зачем для этого звонить учительнице?
У вас в 1 классе были дневники? У нас - нет.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena