дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 161 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 13:03
ответ для Ольвия , на сообщение « Какой у вас шикарный участок...И... »
  #1601
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет. Необходимо на небольших участочках посадить траву и сделать не большие цветники. В какой последовательности это делать и как.
Вот например. Этот участок надо засеять травой, а по краю вдоль плитки хочу посадить Хосту и разные комнеломки и вторым рядом Астильбу и может чего еще (думаю)


А вот здесь надо ли огородить малину при посадке травы или если под малиной взойдет трава это будет не страшно.


Заранее спасибо
Вам правильно уже сказали, что не надо мельчить и мешать все в одну кучу. На этой клумбе получится прекрасный теневой цветник. Можно и тую (хотя совсем глухую тень, она, к слову сказать, не любит), можно и волжанку. Если говорить о кустарниках, то отличный теневыносливый кустарник - стефанандра Танаки, с поникающими ветвями. Гортензия древовидная отлично себя в тени-полутени чувствует.
Да некоторые хосты (гибриды от хосты Зибольда, с голубыми листьями) сами до метра высотой вырастают и пространство занимают со временем до 1.5 метров в диаметре.
Ну и конечно астильбы, примулы.
Так же в тени прекрасно растут традесканции, герань кроваво-красная и крупнокорневищная, папоротники, медуницы, купены, аквилегии, анемоны, барвинки, вербейник монетчатый и т.п.
В общем, есть где разгуляться, хотя мельчить на таком небольшом пространстве, пытаясь впихнуть как можно больший ассортимент тоже не стоит.
И увивать виноградом деревянный дом наверное тоже не самая хорошая идея - будет стена сыреть. Все-таки виноград для каменных стен, им он вреда практически не приносит...


Что касается малины, то тут еще кого от кого отгораживать... Скорее газон надо от малины спасть. Разграничить их можно только под землей, вкопав на глубину не мене 80 см, а то и 1 м лист шифера.

Посмотрела я на ваш участок. Это у вас там сныть так хорошо растет под яблонями?
Перекопкой вы делу не поможете. Только еще больше засчет мелких обрезков корешков по всему участку разнесете.
На самом деле сныть - это тот же почвопокровник, только не давать ей цвести, Да и все. Периодически скашивать, чтоб новые свежие листочки отрастали. По-моему, когда она не в цветнике, а сама по себе, как напочвенный покров, то очень даже симпатичная...
Участок у вас такой природный, с видом на лес, нужен ли там вылизанный газон? Ну посадите вы траву, будет пробиваться сныть все равно и на первых порах, чтобы она неежную травку не заглушила, вы будете регулярно стоять кверху попой и полоть-полоть-полоть...
Я бы лучше постепенно, прямо в сныть, добавляла бы всяких цветочков - лесных, полевых и т.п. Это, опять же, разнообразные герани (луговая, гибридная), вероники, астранции, колокольчики, иссоп, тысячелистники...
В таком окружении и сорняки не смотрятся сорняками...
ВОт цветник очень талантливой девушки в деревне в Псковской области (поди разбери, что здесь посажено, а что само выросло):



В конце-концов под лужайку вы можете выделить отдельный кусочек красивой формы, перекопать его тщательно, очистить по возможности от корней, затрамбовать и застелить рулонным газоном. Через рулонник сныть не пробьется. слабо ей будет. На кусок площадью скажем 50 м. кв вы потратите (при условии, что стелить газон будут специалисты) 15 тысяч. А если сами, то вдвое меньше.
И будет у вас, посреди природного буйства одна чудесная ухоженная лужайка для спортивных игр и загораний...

Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
елку на задний план и все дела стричь ей верхушку, чтобы кругленькая была и не вымахала до неприличных размеров.
Вот уже старая ель, но ей делают регулярную стрижку

можно вообще шариком подрезать, как угодно можно
На втором фото вообще-то не подрезананя ель, а низкорослый культивар
Обычную ель подрезай-не подрезай все роавно будет тянуться вверх к своей природной конусовидной форме.
И более того, ель, хоть и теневыносливое, но светолюбивое растение. Ей, для того, чтобы она была плотная, пушистая и ровненькая со всех сторон нужно расти на солнечном участке. Кстати, и тянуться вверх при таких условиях она будет медленнее.А в тени не успеешь оглянуться - один ствол голый будет перед глазами
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 13:22   #1602
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


про сныть.
у меня ее много. я ее кошу.
пыталась в нее засеять колокольчики и маки - тщетно - она все забивает.
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 13:57   #1603
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вам правильно уже сказали, что не надо мельчить и мешать все в одну кучу. На этой клумбе получится прекрасный теневой цветник. Можно и тую (хотя совсем глухую тень, она, к слову сказать, не любит), можно и волжанку. Если говорить о кустарниках, то отличный теневыносливый кустарник - стефанандра Танаки, с поникающими ветвями. Гортензия древовидная отлично себя в тени-полутени чувствует.
Да некоторые хосты (гибриды от хосты Зибольда, с голубыми листьями) сами до метра высотой вырастают и пространство занимают со временем до 1.5 метров в диаметре.
Ну и конечно астильбы, примулы.
Так же в тени прекрасно растут традесканции, герань кроваво-красная и крупнокорневищная, папоротники, медуницы, купены, аквилегии, анемоны, барвинки, вербейник монетчатый и т.п.
В общем, есть где разгуляться, хотя мельчить на таком небольшом пространстве, пытаясь впихнуть как можно больший ассортимент тоже не стоит.
И увивать виноградом деревянный дом наверное тоже не самая хорошая идея - будет стена сыреть. Все-таки виноград для каменных стен, им он вреда практически не приносит...


Что касается малины, то тут еще кого от кого отгораживать... Скорее газон надо от малины спасть. Разграничить их можно только под землей, вкопав на глубину не мене 80 см, а то и 1 м лист шифера.

Посмотрела я на ваш участок. Это у вас там сныть так хорошо растет под яблонями?
Перекопкой вы делу не поможете. Только еще больше засчет мелких обрезков корешков по всему участку разнесете.
На самом деле сныть - это тот же почвопокровник, только не давать ей цвести, Да и все. Периодически скашивать, чтоб новые свежие листочки отрастали. По-моему, когда она не в цветнике, а сама по себе, как напочвенный покров, то очень даже симпатичная...
Участок у вас такой природный, с видом на лес, нужен ли там вылизанный газон? Ну посадите вы траву, будет пробиваться сныть все равно и на первых порах, чтобы она неежную травку не заглушила, вы будете регулярно стоять кверху попой и полоть-полоть-полоть...
Я бы лучше постепенно, прямо в сныть, добавляла бы всяких цветочков - лесных, полевых и т.п. Это, опять же, разнообразные герани (луговая, гибридная), вероники, астранции, колокольчики, иссоп, тысячелистники...
В таком окружении и сорняки не смотрятся сорняками...
ВОт цветник очень талантливой девушки в деревне в Псковской области (поди разбери, что здесь посажено, а что само выросло):



В конце-концов под лужайку вы можете выделить отдельный кусочек красивой формы, перекопать его тщательно, очистить по возможности от корней, затрамбовать и застелить рулонным газоном. Через рулонник сныть не пробьется. слабо ей будет. На кусок площадью скажем 50 м. кв вы потратите (при условии, что стелить газон будут специалисты) 15 тысяч. А если сами, то вдвое меньше.
И будет у вас, посреди природного буйства одна чудесная ухоженная лужайка для спортивных игр и загораний...



На втором фото вообще-то не подрезананя ель, а низкорослый культивар
Обычную ель подрезай-не подрезай все роавно будет тянуться вверх к своей природной конусовидной форме.
И более того, ель, хоть и теневыносливое, но светолюбивое растение. Ей, для того, чтобы она была плотная, пушистая и ровненькая со всех сторон нужно расти на солнечном участке. Кстати, и тянуться вверх при таких условиях она будет медленнее.А в тени не успеешь оглянуться - один ствол голый будет перед глазами
Спасибо, Татьяна. Наверное вы мне спасли тысяч 10 и трудов тонну. Попробую в этом году придерживаться вашего совета. Да там сныть везде, бороться с ней думаю, что не возможно, т.к. там наш участок последний и кругом одна сныть , которая лезет ото всюду. На маленьких участках, где посажу цветы буду полоть, а дальше косить, может чего дельное и получится.
Про гортензию я не знала, что она любит тень-полутень. Мне в прошлом году дали прекрасный куст, я долго с ним бегала по участку и посадила на самое солнце.В этом году пересажу.
Вообще, девочки, я так рада, что есь ЛВ, где всегда можно получить совет по любому вопросу. Спасибо вам большое
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 13:58   #1604
susli4ek
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Комендантский пр-кт (начало)
Сообщений: 1 317


у меня тоже сныть - забивает все цветы, но не любит клевер. Если посадить траву с клевером, то сныть как-то мельчает и постепенно уходит, но очень медленно Причем где больше клевера, там меньше сныти.
susli4ek is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 13:59   #1605
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от susli4ek Посмотреть сообщение
у меня тоже сныть - забивает все цветы, но не любит клевер. Если посадить траву с клевером, то сныть как-то мельчает и постепенно уходит, но очень медленно Причем где больше клевера, там меньше сныти.
ок. попробую посеять клевер
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 14:10   #1606
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Я сныть поливаю раундапом. Он ее не убивает полностью, но корни становятся сухими, их легче удалять при перекопке. Под кустами рву или кошу. Неубиваемая дрянь. Но на газон не лезет. Не любит она короткое частое выкашивание.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 14:20
ответ для frolova , на сообщение « про сныть. у меня ее много. я ее кошу.... »
  #1607
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
про сныть.
у меня ее много. я ее кошу.
пыталась в нее засеять колокольчики и маки - тщетно - она все забивает.
А у свекрови на клумбе нормально так сныть с культурными цветочками (лилии, ирисы) существует
Ну правда я ей туда не семена сеяла, а саженцы сажала жирненькие. Не так-то просто ей было забить...
И еще например из однолетников - ноготки - им тоже сныть нипочем. Давно их уже никто не сажает там, а они каждый год из земли вместе со снытью лезуть.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 15:11   #1608
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Да там сныть везде, бороться с ней думаю, что не возможно, т.к. там наш участок последний и кругом одна сныть , которая лезет ото всюду. На маленьких участках, где посажу цветы буду полоть, а дальше косить, может чего дельное и получится.
Про гортензию я не знала, что она любит тень-полутень. Мне в прошлом году дали прекрасный куст, я долго с ним бегала по участку и посадила на самое солнце.В этом году пересажу.
Вообще, девочки, я так рада, что есь ЛВ, где всегда можно получить совет по любому вопросу. Спасибо вам большое
С гортензией обязательно определите, КАКАЯ: древовидная, метельчатая, или, не дай бог, крупнолистная - они очень сильно различаются по запросам
Говорят, что сныть действительно дохнет при постоянном скашивании. Но сныть - это не самое вредное растение, пырей гораздо хуже. Я все заросли перекапываю вилами с выбиранием мельчайших корешков - такая у нас в семье сложилась технология. И стараюсь отгородить зачищенные участки.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 16:32   #1609
Люся+
Участник
 
Аватар для Люся+
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 252


Девочки, а какая гортензия более морозоустойчива? У меня освоены кусты для начинающих – Вейгела и Будлея. Хорошо перезимовали прошлой зимой и удачно цвели летом в эту жару. Хочу новых кустиков, гортензия очень красивая, но много ли у нее капризов? Я на даче только по выходным бываю.
Люся+ is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 20:59   #1610
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
С гортензией обязательно определите, КАКАЯ: древовидная, метельчатая, или, не дай бог, крупнолистная - они очень сильно различаются по запросам
Говорят, что сныть действительно дохнет при постоянном скашивании. Но сныть - это не самое вредное растение, пырей гораздо хуже. Я все заросли перекапываю вилами с выбиранием мельчайших корешков - такая у нас в семье сложилась технология. И стараюсь отгородить зачищенные участки.
У нас помимо сныти еще борщевик. Вот это дрянь.
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena