дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 308 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 11:26
ответ для tayvalent , на сообщение « [QUOTE=IrinаВ;77602558] Потому очень... »
  #3071
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Да...хлама Вам много досталось))Ну ничего,разберете,сарайчик построите,разложите все по полочкам)
А чем теплица покрыта? Рубероидом?...Неужели там что-то вырастало?
Там не только хлам. Это ещё старых хозяев фотографии. Теперь там 25 соток бурьяна!!!...

А теплица не вся покрыта рубероидом. Я так поняла, это какая-то садоводческая фича у хозяина была - притенить часть теплицы. Она длинная и не целиком в рубероиде. И не плёнка на крыше, а стекло.



Я пока туда не добралась ещё.

Соседи хвалят участок. Говорят - раньше всех у дедушки там всё росло-созревало.

Соседи - удивительные, кстати! Одна бабуля меня наповал сразила. Пришла к нам утром с полешком и говорит: - Я к вам с теплом пришла! Давайте знакомиться!

Порассказала нам всякого интересного.

Я вот даже и не знаю, может нам тоже с дровишками по деревне пройтись - вдруг у них это обычай какой?...
__________________
.
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:38
ответ для IrinаВ , на сообщение « Там не только хлам. Это ещё старых... »
  #3072
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от IrinаВ Посмотреть сообщение
Там не только хлам. Это ещё старых хозяев фотографии. Теперь там 25 соток бурьяна!!!...

А теплица не вся покрыта рубероидом. Я так поняла, это какая-то садоводческая фича у хозяина была - притенить часть теплицы. Она длинная и не целиком в рубероиде. И не плёнка на крыше, а стекло.
А внутри - ничего так...добротно) Помыть,покрасить,обработать..веревочки старые убрать....и будет Вам урожай.Сейте помидоры на рассаду))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:45
ответ для tayvalent , на сообщение « А внутри - ничего так...добротно) ... »
  #3073
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Сейте помидоры на рассаду))
Как раз собралась!

Участок я пока изучаю, пытаюсь понять ход мысли предыдущего хозяина - он ведь там очень много лет работал, и качественно, судя по фотографиям!

Осенью не раз обходила его весь дозором. Не смогла понять назначения трёх глубочайших колодцев без колец, но с бревенчатыми венцами размером 2Х2 метра. Из них закрыт только один, а ещё у одного даже бортиков нет! Они меня пугают...
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:44   #3074
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


26 апреля—29 апреля Выставка в Ленэкспо Санкт-Петербургский Фестиваль цветов и ландшафта 2012
http://flowers.lenexpo.ru/
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 17:21
ответ для Kashka , на сообщение « согласна , находимся 26 км от питера... »
  #3075
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от Kashka Посмотреть сообщение
согласна , находимся 26 км от питера (за токсово) земля не песок, не глина …полуторф скорее всего ( я не спец)
места есть солнечные , а есть еще задумка под соснами посадить ( наши родители посадили забор 15 лет назад из сосен) теперь верхушки красивые а то что надо прикрыть голое
может что посоветуете , слышала что сосенки воду пьют, кто им компанию составит ?
Мы - соседи, только у нас суглинки. Извините, что встреваю, но если б у меня были сосны на участке, я б сажала с ними рододендроны... Вроде они любят "сосновый лес".
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 18:01
ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Мы - соседи, только у нас суглинки.... »
  #3076
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Мы - соседи, только у нас суглинки. Извините, что встреваю, но если б у меня были сосны на участке, я б сажала с ними рододендроны... Вроде они любят "сосновый лес".
При цене одной штучки в (много.....) рублей живая изгородь из них получится золотой....
А так да, рододендроны с соснами хорошо сосуществуют, правда весной приходится дополнительно поливать, особенно если снега как в эту зиму было мало

Ирина, вам позже отвечу, у вас проблема непростая
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 19:08   #3077
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да. Но выведено много сортов, которые не так агрессивны. Даже в старые времена у моей бабушки вроде бы две одинаковые розы вели себя по-разному. Одна все время выстреливала колючими побегами иногда за 2-3 метра от материнского растения. Втоаря же спокойно сидела на месте.
Здесь в Финляндии очень много красивых роз выведено на основе этого шиповника. Зимуют даже в Лапландии...
Татьяна, а Вы можете назвать конкретные сорта, пожалуйста? Чтобы вот точно неукрывные были, и с розоподобной формой цветка.
Правда ли, что сортовые растения помимо аккуратного роста еще и цветут дольше исходного вида?
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:43   #3078
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Татьяна, а Вы можете назвать конкретные сорта, пожалуйста? Чтобы вот точно неукрывные были, и с розоподобной формой цветка.
Правда ли, что сортовые растения помимо аккуратного роста еще и цветут дольше исходного вида?
Я могу назвать сорта, но не факт, что удастся именно их найти в наших питомниках или на торговых точках

Так или иначе на основе вида спинозиссима выведены:
роза "Юханнусморсиан" ("Иванова невеста")
роза "Плена"
роза "Линнанмяки"
роза "Папула"
роза "Поппиус"
роза "Ред Нелли"
роза "Туви Янсон
роза "Рускеала"

На основе ругозы (обычный шиповник):

Ханса
Генри Хадсон
Царица Севера
Йенс Мунк
Скарлет Пэйвмент
Сноу Пейвмент


Насчет "розоподобности" - кто что под этим понимает Мне например очень нравится простая форма цветка, без махровости. Это исходный вариант розы
Так же по мне совершенно бесподобны именно своей формой Остинки, а многие их не переваривают.
При этом лично я терпеть не могу чайно-гибридную бокаловидную форму. у меян она стойко ассоциируется с "розо-мумиями" из магазина.
Однозначно, от гибридов на основе шиповников трудно ждать чего-то подобного:
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:30
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я могу назвать сорта, но не факт, что... »
  #3079
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Про ветрозащиту.
Никакие стенки и железки от ветра на самом деле не спасают. Они только создают дополнительные завихрения, но силу ветра не ослабляют. Лучшая защита от ветра это высокие живые изгороди - причем из лиственных растений. Они пропускают поток, но значительно ослабляют его. Например хорошее растение для это цели - ирга. Несколько штук в рядок возле теплицы - и красота и польза в виде ягод. Однако, любые живые изгороди не вырастают сразу трехметровыми, это надо понимать и на время мириться с ветрами.
Вообще, надо четко выстроить приоритеты - что вы собираетесь делать на участке, как проводить время, что выращивать... Хотели бы вы сохранить виды на лес вдалеке? Я бы например, сажая ветрозащитные группы растений на пустом поле, обязательно сохранила бы "окно" - перспективу на красивые виды, а может быть и не одно...

Надо понимать, что на ветреном участке не удастся выращивать некоторые не стойкие к ветру растения - особенно высокие многолетники. На ветреном участке все хуже переносит зиму - снег и укрытия сдувает, температура при сильном ветре ниже, поэтому надо сделать выбор в пользу устойчивых низкорослых многолетников и кустарников с плотной кроной.

Возможно создание уголков типа "утопленный сад" - этим приемом пользуются англичане, которым так же очень досаждают ветра, когда выращивают экзотов в своих садах.
различные прочные деревянные перголы на бетонном основании, увитые лианами, помогут защитить от ветра места отдыха
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:47
ответ для Tatyashka , на сообщение « Про ветрозащиту. Никакие стенки и... »
  #3080
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Про ветрозащиту.
Никакие стенки и железки от ветра на самом деле не спасают. Они только создают дополнительные завихрения, но силу ветра не ослабляют. Лучшая защита от ветра это высокие живые изгороди - причем из лиственных растений. Они пропускают поток, но значительно ослабляют его. Например хорошее растение для это цели - ирга. Несколько штук в рядок возле теплицы - и красота и польза в виде ягод. Однако, любые живые изгороди не вырастают сразу трехметровыми, это надо понимать и на время мириться с ветрами.
Возможно создание уголков типа "утопленный сад" - этим приемом пользуются англичане, которым так же очень досаждают ветра, когда выращивают экзотов в своих садах.
различные прочные деревянные перголы на бетонном основании, увитые лианами, помогут защитить от ветра места отдыха
Полностью согласна.У нас тоже ветра жуткие и частые.Дни без ветра по пальцам можно пересчитать.В основном западных направлений.... Специально делала забор с прорехами - чтобы ветер рассекался.У соседки есть сплошной забор - ветер у них гуляет не меньше нашего,а может и больше.
Искала ветроустойчивые деревья.Тоже вычитала про иргу.Теперь она у меня рядком растет,пока поднимается,надеюсь скоро будет защищать от ветра))
Цветет красиво...и ягодки....,правда птицы склевывают)

tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena