ТРУДОВОЕ ПРАВО - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2008, 11:37
ответ для 5gor , на сообщение « Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при... »
  #41
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
а что делать если в последний рабочий день мне отказываются выдавать расчет, объясняя это тем что не готов еще приказ по нему. Точной даты не называется. Спрашиваю, потому что одному работнику в нашей организации после увольнения уже в течении трех недель не вывлачивают расчет в связи с отсутствием приказа. Как можно ускорить этот процесс или цитируемой вами статьи достаточно? Подскажите, пожалуйста!
обращайтесь за защитой нарушенных трудовых прав после фактического нарушения в суд или трудовую инспекцию
5gor is offline  
Старый 29.08.2008, 11:52
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #42
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
а я снова про отпуск
теперь с мужем трабл... работадател когда брал мужа на работу (он фактически второе лицо в фирме - муж, в смысле) - был согласен с условием - что независимо от никаких факторов - отпуск в мае и в сентябре - по 2 недели... это не записано, но работадатель сам с этим до сих пор согласен.. в позу встала кадровичка, она тычет цитатой из кодекса - что по истечению 6 месяцев - 6 месяцев именно с фактической записи в трудовой - не прошли - хотя муж работает там около года - ну так уж случилось - я тычу мужу дальше в трудовой - что по соглашению сторон - можно уйти в оплачиваемый отпуск и раньше 6 месяцев - хоть на следующий день после устройства - дальше темный лес - стороны согласны - а кадровичка нет
говорит. что эту статью изменили - вобщем муж то по-любому уйдет в отпуск - хотя будет числиться работающим, например - но! очень хочется уточнить этот вопрос - не было ли таких изменений? что нельзя по согласию сторон до 6 месяцев уйти в оплачиваемый отпуск???
и еще - когда должны быть выданы отпускные??? точная дата??? за сколько дней???
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
5gor is offline  
Старый 01.09.2008, 11:19
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #43
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от MamaAni Посмотреть сообщение
Здраствуйте!у меня такой вопрос.Я нахожусь в отпуске по ух. за реб. на одной работе, и хочу устроится на работу по совместительству, чтоб получить еще одни декретные.Но бухгалтер на моей работе сказала, что я получу выплаты на 2-й работе по МРОТу , т.к. мой стаж на новой работе будет меньше 6-ти месяцев.(я хочу устроится сейчас на 1.5 мес.)Так ли это ?О каком стаже идет речь, общий в труд. книжке или конкретно на новой работе?
спасибо
нет.
речь идет об общем страховом стаже - т.е. общем времени работы в течение которого за Вас уплачивались страховые взносы в ФСС.
5gor is offline  
Старый 01.09.2008, 11:21
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #44
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от DubrTatVlad Посмотреть сообщение
Моему малышу 2 года.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Жизненные обстоятельства изменились и я решила выйти на работу.Однако мой работадатель сказал что мое рабочее место занято,и я могу выйти работать другой участок.Такое предложение меня не устраивает,поскольку там более тяжелые условия труда и более низкая заработанная плата.Какие мои права в данном случае?Могу ли я требовать предоставления мне моей прежней работы?И могу ли я по закону просить о возможности работать пол дня?
Заранее благодарна.
за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется прежняя должность.
можете выходить на неполный рабочий день
5gor is offline  
Старый 03.09.2008, 13:21
ответ для 5gor , на сообщение « женщину не могут уволить по основанию... »
  #45
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от DubrTatVlad Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ :"за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется прежняя должность.
можете выходить на неполный рабочий день".
Я собираюсь отстаивать свои права.Напомню,что работодатель не хочет восстанавливать меня на прежнюю должность после отпуска по уходу за ребенком и разрешить работать пол дня.
Не могли бы Вы документально подтвердить свои слова,например выпиской из закона.Для того чтобы я могла предоставить их своему работодателю.
Заранее благодарна.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком


По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5gor is offline  
Старый 04.09.2008, 13:17
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #46
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Spearmint Посмотреть сообщение
здравствуйте. моей маме предложили уволиться по собственному желанию. она отказалась. на её глазах была написана служебная записка об отсутствии её на работе! и с неё потребовали объяснение,почему её не было!! есть много коллег-свидетелей,что на работе она была) как действовать в подобной ситуации?
обращаться в трудовую инспекцию
5gor is offline  
Старый 05.09.2008, 14:08
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #47
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Я - ангелочек Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация.

23 апреля 2008 вышла на работу диспетчером.. Принесла все документы, заявление на постоянную работу диспетчером. Но ни какого трудового договора, должностных обязанностей я не подписывала. Зато выдали мед. полис.
Отработав 2,5 месяца, мне добавляют к моим обязанностям еще обязанности по организации доставки мебели. И предлагают повысить зарплату на 2000 руб. На что я ответила, что это уже совершенно другая должность и другой оклад. мы сошлись на том, что я попробую, и если не справлюсь, то с меня это снимают. Через 2 недели с меня это сняли. Стала работать как раньше.
2 сентября на работу выходит новая девочка и ген. директор мне говорит, чтобы я обучила ее своей работе. На мой вопрос: "вы меня увольняете?" мне сказали, что им нужен один человек, который будет делать всю работу. На что я ему ответила, раз вы меня увольняете сами, то мне положены выплаты(при сокращении). На следующий день, он приезжает на работу и просто по хамски!!! выгоняет меня, обыскав при этом мои вещи(в присутствии всего коллектива). При этом в трудовой книжке нет никакой записи: ни о приеме, ни об увольнении. Когда я стала им звонить, мне было сказано, что я у них не работала и они меня не знают. И предупредили всех сотрудников о том, что они меня тоже не знают и я у них не работала.Пригрозив им увольнением. При этом у меня есть мед. полис, вся работа которая велась на компьютере, у меня тоже сохранилась, и кое-какие рабочие бумаги(которые мне присылали по факсу). С сегодняшнего дня на мои звонки они не отвечают.
Каким образом я могу восстановть справедливость? И на на что я могу рассчитывать в этой ситуации?


P.S. Во время работы никаких нареканий не было. Работу выполняла четко.
Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
обращайтесь в суд, требуйте денег, за все время работы.
5gor is offline  
Старый 09.09.2008, 14:41
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #48
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от fly000 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!
У меня такой вопрос. Имеет ли право работодатель нанимать работника в возрасте 17 лет, на должность продавца (работа также связанна с кассой)? Может ли работник в таком возрасте быть материально-ответственным лицом?? И сколько часов положено работать?
Заранее спасибо за ответ.
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Что касается должности продавца,то закон ограничений не предусматривает. ограничения могут быть установлены внутренними документами организации работодателя.
5gor is offline  
Старый 09.09.2008, 14:44
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #49
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТА Посмотреть сообщение
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У меня такая ситуация: за прошлый 2007 год у меня неотгулено все 4 недели ежегодного отпуска, за 2008 год осталось еще 2 недели, в декрет мне уходить в конце декабря 2008 года. Вопрос: положенный отпуск перед декретом в объеме составляющий 24 календарных дня должен быть приплюсован к неотгуленному отпуску или нет?? И как можно получить компенсацию за неотгуленный отпуск если до ухода в декрет осталось чуть более 3х месяцев.Либо поделить до и после выхода с отпуска по уходу за ребенком. Отпустят ли меня и на 24 дня как полодено перед декретом и на 2-3 недели т.к. не отгуляла. Заранее СПАСИБО
неотгуляный отпуск присоединяется к отпуску по беременности и родам либо до либо после по заявлению женщины.
компенсировать деньгами нельзя.
отказать в предоставлении отпуска не имеют право
5gor is offline  
Старый 09.09.2008, 14:53
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #50
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Olga V. Посмотреть сообщение
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации.

Сотрудница должна была выйти из отпуска до 1,5 лет 1 сентября. Но она никак не проявила себя - не выразила желание продолжить свой отпуск или уволиться. Что должен делать работодатель - по телефонам, e-mail-ам девушка не отвечает! Следует направить письмо на ее почтовый адрес (указанный в трудовом договоре)?

Может ли работодатель взять на ее место нового сотрудника? Каков будет статус исчезнувшего сотрудника? Он может быть уволен в одностороннем порядке?
отпуск по уходу предоставляется до 3 лет. женщина может выйти из этого отпуска досрочно, либо работать на условиях неполного рабочего времени.
видимо она в заявлении на отпуск указала до 1,5 лет?. я бы не спешила ее увольнять за прогулы и пр. поскольку ТК гарантирует ей отпуск до 3 лет с сохранением должности и работы. в любом случае Вы можете написать ей письмо с Вашими предложениями. но принимать на ее место другого работника на неопределенный срок я бы не стала. она может выйти в любое время на работу. Принимайте работника на срок ее нахождения в отпуске.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena