Как сдавать квартиру? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 20:03
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #21
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от наталипортман Посмотреть сообщение
Подскажите...Научите....На что обратить внимание? Брать ли залог? Сколько? Оформлять ли самим какой-либо договор? Квартплату доверить оплачивать съемщикам или брать у них деньги и оплачивать самой? На что еще обратить внимание?

могу сказать как человек некогда сдававший комнату в трёшке (снимала трёшку и подыскивала себе соседей):
1. предпочитаю сама делать отбор - сразу понятно кто есть кто (спрашивала как живут, кем работают, и много всяких личных существенных для дальнейшего сосуществования вопросов)
2. приглашала всех в удобное мне время, всё без накладок

как человек, который теперь снимает квартиру:
1. искала только без агента, т.к. агент не несёт никакой юрид. ответственности за сделку и не может быть гарантией порядочности меня (хотя справедливости ради стоит заметить, что профессионалы бывают в любом деле, но их не много)
2. Ну представьте аренда+залог+комиссионные. Это очень много, это отсеивает большое кол-во нормальных арендаторов. Каждый раз я в новую квартиру кучу денег вбухиваю - на шторки и прочие штучки. Я лучше себя обустрою, чем комиссионные заплачу

С другой стороны, если Вы берёте агента, то в чём то Ваши поиски будут облегчены. Единственное, что нужно не боятся отказаться от его услуг, если он не справляется должным образом с поставленной задачей
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:12   #22
Пряник
Наш человек
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 5 018


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
сдавайте без мебели - тогда через месяц не свалят...
Логично
Пряник is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:41
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #23
оля рогова
Ветеран
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: бульвар Новаторов
Сообщений: 696


А я за агентов. По личному опыту, я находила быстрее, но качественнее было у них. Они профи. и на этом собаку съели, а я делитант. Два раза пользовались их услугами и оба раза довольны, а у меня оба раза и косяки выплывали.
оля рогова is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:28
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #24
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


работать надо с профи...
а профи мало как и в любом деле...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:17   #25
Gilly
Небожитель
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 16 862


Цитата:
Сообщение от оля рогова Посмотреть сообщение
А я за агентов. По личному опыту, я находила быстрее, но качественнее было у них. Они профи. и на этом собаку съели, а я делитант. Два раза пользовались их услугами и оба раза довольны, а у меня оба раза и косяки выплывали.
Я тоже дилетант
Но вот с агентами (по аренде) у меня не идет контакт, так что приходится искать арендаторов самой

Случай 1.
Знакомая сдала квартиру. Узнала, что я тоже ищу новых арендаторов - стала расхваливать агента. Дала агенту мой телефон
Поговорили, я озвучила пожелания к потенциальным арендаторам и обязательное условие: оплата месяца+залог.
Озвучила, что отношения между клиентом и агентом (комиссия) меня не волнует.

На след. день агент попросил показать квартиру "замечательному клиенту". На месте оказалось, что клиент готов снять квартиру "вот прямо сейчас", но денег у него с собой только за месяц и агентские. На залог денег нет и достать неоткуда.

Агент сначала наехал на клиента: как, разве вы не знаете, что нужно еще залог квартиру? () А потом начал прессовать меня на тему - ну войдите в положение, ну пожалейте, пусть заплатит половину через месяц, а вторую через два. Предложение заплатить мне на месте половину залога из агентских (раз уж агент не предупредил клиента ), а вторую половину агентских получить через месяц, было отвергнуто агентом с благородным негодованием.
На сем расстались (правда, я еще выдержала пару звонков от начальника агента и обвинения в том, что не иду на встречу ).

Случай 2.
Дала объявление о сдаче квартиры. Тут же на объявление откликнулся агент с очередными "замечательными" клиентами. Агент был ОЧЕНЬ настойчив, я все равно в тот день ехала в сдаваемую квартиру.Уговорил показать. Привел пару.
Смотрю на них, и понимаю, что у меня с ними будут проблемы. Не могу объяснить, но чувствую - врут в ответ на некоторые вопросы. Решила послушать интуицию и не рисковать

Что могу сказать - на нормальную квартиру за нормальную цену хорошие арендаторы находятся и без агентов. В течение первого же дня показов
__________________
You will still be here tomorrow, but your dreams may not (с)
Я злая
Gilly is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:06
ответ для Delphin , на сообщение « Так то, что люди заплатили комиссию и... »
  #26
vgic8418
Banned
 
Аватар для vgic8418
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Delphin Посмотреть сообщение
Так то, что люди заплатили комиссию и будет хоть какой-то гарантией, что они не свалят через месяц.
А с остальным согласна.
поверьте комиссия агенту - не гарантия, а вот арендатору определенно! если они вдруг найдут лучше и дешевле да и без агента, никаких гарантий
vgic8418 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:13
ответ для Gilly , на сообщение « Я тоже дилетант :065: Но вот с... »
  #27
vgic8418
Banned
 
Аватар для vgic8418
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
Я тоже дилетант
Но вот с агентами (по аренде) у меня не идет контакт, так что приходится искать арендаторов самой

Случай 1.
Знакомая сдала квартиру. Узнала, что я тоже ищу новых арендаторов - стала расхваливать агента. Дала агенту мой телефон
Поговорили, я озвучила пожелания к потенциальным арендаторам и обязательное условие: оплата месяца+залог.
Озвучила, что отношения между клиентом и агентом (комиссия) меня не волнует.

На след. день агент попросил показать квартиру "замечательному клиенту". На месте оказалось, что клиент готов снять квартиру "вот прямо сейчас", но денег у него с собой только за месяц и агентские. На залог денег нет и достать неоткуда.

Агент сначала наехал на клиента: как, разве вы не знаете, что нужно еще залог квартиру? () А потом начал прессовать меня на тему - ну войдите в положение, ну пожалейте, пусть заплатит половину через месяц, а вторую через два. Предложение заплатить мне на месте половину залога из агентских (раз уж агент не предупредил клиента ), а вторую половину агентских получить через месяц, было отвергнуто агентом с благородным негодованием.
На сем расстались (правда, я еще выдержала пару звонков от начальника агента и обвинения в том, что не иду на встречу ).

Случай 2.
Дала объявление о сдаче квартиры. Тут же на объявление откликнулся агент с очередными "замечательными" клиентами. Агент был ОЧЕНЬ настойчив, я все равно в тот день ехала в сдаваемую квартиру.Уговорил показать. Привел пару.
Смотрю на них, и понимаю, что у меня с ними будут проблемы. Не могу объяснить, но чувствую - врут в ответ на некоторые вопросы. Решила послушать интуицию и не рисковать

Что могу сказать - на нормальную квартиру за нормальную цену хорошие арендаторы находятся и без агентов. В течение первого же дня показов
скажите ну где вас искать? так охото снять квартиру без агента!!! вот из принципа им платить не хочу и всё... где люди размещают объявления? ну достали просто АГЕНТЫ(((
vgic8418 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:51
ответ для vgic8418 , на сообщение « скажите ну где вас искать? так охото... »
  #28
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


на ЛВ?
сландо-авито? но, думаю, там тоже процентов 90 агентов...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:52
ответ для lalen1984 , на сообщение « а я вот не согласна, что сдавать с... »
  #29
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от lalen1984 Посмотреть сообщение
а договор можно у нотариуса заключить.
На фига?
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:38
ответ для наталипортман , на сообщение « Как сдавать квартиру? »
  #30
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Предложение заплатить мне на месте половину залога из агентских (раз уж агент не предупредил клиента ), а вторую половину агентских получить через месяц, было отвергнуто агентом с благородным негодованием.
-- чего и следовало доказать...

Цитата:
на ЛВ?
сландо-авито? но, думаю, там тоже процентов 90 агентов...
-- сландо еще более менее из 10 2 собственника попадается. а вот авито вообще мрак, там агенты одни, причем половино с пустышками: нет эта сдаласть только что, но у нас есть другая!
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena