член семьи нанимателя - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 23:07   #1
Ronna
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: м.Волковская "с видом на будущее"
Сообщений: 520
член семьи нанимателя



Подскажите может кто сталкивался, ситуация такая:
в не приватизированной квартире зарегистрирован (прописан постоянно с 1992г) мой отец, в ордере ( выдан в 1987г.) на квартиру указан умерший ( в 1994г.) наниматель и его дочь, которая была выписана в 1990г. к бабушке. Столкнулись с такой проблемой: собрали документы для оформления договора социально найма, подали в жилищный отдел Администрации района, и получили на руки отказ ( сослались на ст.69 п.1 ЖК РФ ) в составлении договора соц. найма, т.к. мой отец не является членом семьи нанимателя и сказали что надо подавать иск в суд о признании членом семьи нанимателя. Вот и как поступить теперь не знаем, ведь наш суд самый гуманный...........
__________________


Он знал, что я такая, но не знал, что настолько...

Кто такой СПАТЬ, и почему я ПОСТОЯННО его ХОЧУ?
Ronna is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:14
ответ для Ronna , на сообщение « член семьи нанимателя »
  #2
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


Цитата:
Сообщение от Ronna Посмотреть сообщение
Подскажите может кто сталкивался, ситуация такая:
в не приватизированной квартире зарегистрирован (прописан постоянно с 1992г) мой отец, в ордере ( выдан в 1987г.) на квартиру указан умерший ( в 1994г.) наниматель и его дочь, которая была выписана в 1990г. к бабушке. Столкнулись с такой проблемой: собрали документы для оформления договора социально найма, подали в жилищный отдел Администрации района, и получили на руки отказ ( сослались на ст.69 п.1 ЖК РФ ) в составлении договора соц. найма, т.к. мой отец не является членом семьи нанимателя и сказали что надо подавать иск в суд о признании членом семьи нанимателя. Вот и как поступить теперь не знаем, ведь наш суд самый гуманный...........
Кто был прописан в квартире в 1992 на момент когда отца туда прописывали? к кому его прописывали?
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:18
ответ для Ronna , на сообщение « член семьи нанимателя »
  #3
Ronna
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: м.Волковская "с видом на будущее"
Сообщений: 520


отца прописал наниматель квартиры, и прописан он (наниматель) был один, дочь его на момент прописки отца была уже выписана.........
Ronna is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:38
ответ для Ronna , на сообщение « член семьи нанимателя »
  #4
Игуана
Участник
 
Аватар для Игуана
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: М. Ладожская
Сообщений: 202


У нас была подобная ситуация. Мой муж доказывал, что они с нанимателем (бабушка мужа,умершая на тот момент) являлись одной семьей-т.е. вели совместное хозяйство. Доказательства: квитанции об оплате комм. услуг, подписанные мужем, чеки на крупные покупки (мебель, быт. техника), свидетельские показания. Почему-то суду было очень важно-была ли бабушка у мужа на иждивении. Нанимали адвоката, решилось в нашу пользу. Заключили договор соц. найма и приватизировали.
Игуана is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:53   #5
Ronna
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: м.Волковская "с видом на будущее"
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
Почему-то суду было очень важно-была ли бабушка у мужа на иждивении.
А как вы доказали этот факт? Я смогу только свидетельскими показаниями подтвердить и все.... ведь прошло уже 16 лет со дня смерти?
__________________


Он знал, что я такая, но не знал, что настолько...

Кто такой СПАТЬ, и почему я ПОСТОЯННО его ХОЧУ?
Ronna is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 00:30
ответ для Ronna , на сообщение « А как вы доказали этот факт? Я смогу... »
  #6
соль с перцем
Мега-элита
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4 018


Цитата:
Сообщение от Ronna Посмотреть сообщение
А как вы доказали этот факт? Я смогу только свидетельскими показаниями подтвердить и все.... ведь прошло уже 16 лет со дня смерти?
кем отец является нанимателю?
__________________
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
соль с перцем is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 00:44
ответ для Ronna , на сообщение « член семьи нанимателя »
  #7
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


В общем, правильно сказали в администрации. Попробуем разобраться.

Согласно ст. 54 ЖК РСФСР (действовал с 01.01.1984 по 28.02.2005):

"Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением".


Умерший наниматель жил в квартире один, других лиц в квартире не проживало. Допустим, что площадь квартиры позволяла вселить туда кого-то ещё (слова "установленный порядок" - в том числе об этом). Тогда он мог законно вселить туда отца. Но приобрёл ли отец равные права пользования? Стал ли он членом семьи нанимателя? Согласно ст. 53 ЖК РСФСР,

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.


"В исключительных случаях могут быть признаны" - не значит, что автоматически признаются. Это делается только через суд. Суд будет исследовать родственные отношения между отцом и нанимателем, ведение ими общего хозяйства и т.д.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 00:49
ответ для Ronna , на сообщение « А как вы доказали этот факт? Я смогу... »
  #8
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Цитата:
Сообщение от Ronna Посмотреть сообщение
А как вы доказали этот факт? Я смогу только свидетельскими показаниями подтвердить и все.... ведь прошло уже 16 лет со дня смерти?
Свидетельские показания принимаются судом. Но всё же постарайтесь найти и какие-нибудь письменные доказательства: чеки, письма, фотографии, квитанции - всё что угодно.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 11:33
ответ для Ronna , на сообщение « член семьи нанимателя »
  #9
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


А я так и не поняла, кем приходился ваш отец нанимателю? Приятелем?
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 17:00   #10
Ronna
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: м.Волковская "с видом на будущее"
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от ozhukov Посмотреть сообщение
А я так и не поняла, кем приходился ваш отец нанимателю? Приятелем?
Да , можно сказать приятель...
__________________


Он знал, что я такая, но не знал, что настолько...

Кто такой СПАТЬ, и почему я ПОСТОЯННО его ХОЧУ?
Ronna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena